Студопедия — Клинические проявления при гипокинетической форме дисфункции желчного пузыря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Клинические проявления при гипокинетической форме дисфункции желчного пузыря






Отмечаются тупые боли в правом подреберье, ощущения давления, распирания, усиливающиеся при наклоне туловища. Иногда отмечается иррадиация болей в спину, под правую лопатку. Боли усиливаются на фоне приема пищи и погрешности в диете (острая, жирная, жареная, мучная пища). Состояние улучшается после приема холецистокинетических средств, дуоденального зондирования, «слепых» дюбажей. Частыми симптомами являются тошнота, горечь во рту, вздутие живота, запоры.

При пальпации можно выявить умеренную болезненность в проекции желчного пузыря (место пересечения наружного края правой прямой мышцы живота с нижним краем печени), иногда пальпируется дно увеличенного желчного пузыря.

 

Дисфункция сфинктера Одди

Дисфункция СО – термин, используемый для определения нарушения функции СО. Дисфункция СО характеризуется частичным нарушением проходимости протоков на уровне сфинктера и клинически проявляется нарушением оттока желчи и панкреатического сока.

Больных с дисфункция СО можно разделить на 2 группы:

1) пациенты с дисфункция СО на фоне стеноза сфинктера (органическое поражение);

2) пациенты с дискинезией сфинктера (функциональное поражение).

Истинный анатомический стеноз СО и большого дуоденального соска возникает вследствие воспаления и фиброза, а также возможной гиперплазии слизистой оболочки. Развитию воспалительных и фиброзных изменений способствуют прохождение мелких камней по общему желчному протоку или (предположительно) рецидивы панкреатита.

Дискинезия сфинктерачасто сочетается с гипокинетической дисфункцией желчного пузыря и возникает при эмоциональном перена­пряжении, стрессе.

Дисфункция СО является частым атрибутом так называемого постхолецистэктомического синдрома.

Существуют следующие критерии диагностики дисфункции СО:

Эпизоды выраженной, устойчивой боли, локализованные в эпигастрии и правом верхнем квадранте живота, и все следующие признаки:

1) болевые эпизоды длятся более 20 мин, чередуясь с безболевыми интервалами;

2) развитие одного или более приступов в течение предшествующих 3 месяцев;

3) боль устойчива и нарушает трудовую деятельность или требует консультации с врачом;

4) отсутствуют данные за структурные изменения, которые могли бы объяснить эти признаки.

Кроме того, боль может быть связана с одним или более признаками:

1. повышение сывороточных трансаминаз,

2. щелочной фосфатазы,

3. γ -глутамилтранспептидазы,

4. прямого билирубина и/или панкреатическими ферментами (амилазы/липазы).

С учетом различий в клинической картине больных с ДСО выделяют 2 большие категории:

1) пациенты с дисфункцией желчного сегмента СО (большинство);

2) пациенты с преимущественной дисфункцией панкреатического сегмента СО (меньшая часть).

Изучение клинической картины, данных лабораторных исследований и результатов, получаемых при проведении ЭРПХГ и сфинктерной манометрии, позволило подразделить пациентов дисфункции СО на следующие группы:

Билиарный тип дисфункции СО:

Вариант I – включает:

– наличие типичных приступов желчной колики;

– расширение общего желчного протока (> 12 мм);

– замедленное выведение контрастного вещества при ЭРПХГ (> 45 мин);

– изменение уровня печеночных ферментов (превышение нормального уровня трансаминаз и/или щелочной фосфатазы в 2 раза и более при двукратном исследовании).

Причиной дисфункции СО этой группы чаще всего является стеноз сфинктера. Манометрическое доказательство дисфункции СО обнаруживается у 65–95% пациентов и подтверждает предположение о структурных изменениях сфинктера (стенозе).

Вариант II – типичный приступ желчных болей в сочетании с одним или двумя другими критериями I типа.

У пациентов II билиарного типа нарушения могут быть как структурными, так и функциональными. Манометрическое доказательство – наличие дисфункции СО у 50-63% пациентов.

Вариант III – только типичный приступ желчных болей без каких–либо объективных нарушений, характерных для I типа.

В III группе дисфункция СО обычно носит функциональный характер. Только 12-28% пациентов этой группы имеют манометрическое подтвеждение дисфункции СО.

Панкреатический тип дисфункции СО клинически проявляется характерным для панкреатита болевым синдромом:

– боли локализуются преимущественно в левом подреберье, иррадиируют в спину, уменьшаются при наклоне туловища вперед.

В зависимости от сочетания болевого синдрома с другими изменениями, полученными с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования, выделяют три варианта этого типа дисфункции.

Вариант I. Приступ болей, сочетающийсясо следующими признаками:

– повышением активности сывороточной амилазы и/или липазы в 1, 5-2 раза выше нормы;

– расширением панкреатического протока по данным эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРХПГ) в головке поджелудочной железы свыше 6 мм, в теле – свыше 5 мм;

– превышением времени выведения контраста из протоковой системы под­желудочной железы в положении лежа на спине на 9 мин по сравнению с нор­мой.

Вариант II. Приступ болей в сочетании с одним или двумя ранее перечислен­ными признаками.

Вариант III. Только приступ болей по «панкреатическому» типу.

При смешанном типе боли локализуются в основном в эпигастрии или но­сят опоясывающий характер и могут сочетаться с другими признаками, харак­терными для различных вариантов как билиарного, так и панкреатического ти­пов ДСО.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия