Студопедия — Анения и закрытые повреждения живота, таза, тазовых органов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анения и закрытые повреждения живота, таза, тазовых органов






 

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА (тупые травмы) происходят в результате действия взрывной волны, при ударах в живот тупым предметом, сдавливании живота автомобилем, буферами вагонов и пр. Сопровождаются изолированным повреждением брюшных стенок (разрыв апоневротических листков и мышц, разрыв сосудов стенки с образованием гематом), а также повреждением внутренних органов. В последнем случае нередко происходит излияние крови и содержимого полых органов в брюшную полость.

Болезненность при пальпации и напряжение мышц у раненых с изолированным закрытым повреждением брюшной стенки могут симулировать повреждение внутренних органов. В подобных случаях необходимо динамическое наблюдение. В сомнительных случаях необходима диагностическая лапаротомия.

При значительном кровоизлиянии в брюшную полость на первый план выступают явления острой кровопотери: бледность кожных покровов, холодный пот, понижение температуры тела, учащение и ослабление пульса, расстройства зрения, иногда помрачение сознания. При перкуссии живота в подобных случаях определяется тупость в отлогих местах, смещающаяся при перемене положения раненого. Возможно и некоторое напряжение брюшной стенки. При одновременном повреждении полых органов быстро развиваются перитонеальные явления (учащение пульса, сухость языка, жажда, напряжение мышц брюшных стенок, болезненность при пальпации, положительный симптом Щеткина — Блюмберга и пр.). В этих случаях необходимо экстренное оперативное вмешательство. При этом борьба с шоком проводится по общим правилам.

ОТКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА делят на изолированные ранения брюшной стенки (непроникающие ранения) и ранения брюшной полости (проникающие ранения), на пулевые и осколочные, на сквозные, слепые и касательные. Непроникающие ранения живота могут сопровождаться ранением внебрюшинно расположенных органов и сосудов, а также внутрибрюшинными повреждениями (боковое действие снаряда).

При проникающих ранениях могут быть повреждены полые или паренхиматозные органы, крупные сосуды, органы мочевыделительной системы. Один огнестрельный снаряд (пуля, осколок) при проникающих ранениях часто дает множественное сочетание ранений различных полых и паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Возможны также сочетанные ранения брюшной и грудной полости (с прохождением огнестрельного снаряда через диафрагму).

 

ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Выраженность симптомов и их характер зависят от наличия и степени шока, от характера повреждения, от времени, прошедшего с момента ранения, и от индивидуальных особенностей организма раненого. В постановке диагноза имеет значение лишь совокупность симптомов, не существует ни одного абсолютно достоверного симптома, за исключением выпадения органов в рану (сальника, петель кишки).

При ранениях полых органов нередко отмечается исчезновение печеночной тупости, определяемое перкуссией живота. У всех раненых с проникающими ранениями живота полезно применять ректальное исследование (определение выпячивания и болезненности передней стенки прямой кишки). Ректальное исследование обязательно при ранениях нижних отделов кишечника и особенно прямой кишки (кровь на исследующем пальце, ощупывание отверстий в кишке).

При оценке отдельных симптомов следует помнить, что боль и болезненность при проникающих ранениях обычно в первые часы после ранения распространяются на весь живот, а отраженные боли в животе при проникающих ранениях груди бывают на стороне ранения (и могут быть сняты ваго-симпатической блокадой). Напряжение мышц брюшной стенки к концу суток после ранения живота постепенно угасает, а при значительном кровотечении в брюшную полость может слабо выражаться с самого начала. Напряжение мышц живота при ранениях груди или при забрюшинной гематоме сопровождается брюшным типом дыхания.

В более поздние часы после ранения на первое место выступают явления перитонита. Распознавание ранения отдельных органов брюшной полости в большинстве случаев крайне затруднительно. При сквозных ранениях живота оно несколько облегчается мысленным воспроизведением положения тела пострадавшего в момент ранения и воспроизведением направления раневого канала, хотя сделанные выводы можно признать лишь сугубо ориентировочными.

В сомнительных случаях ранения живота следует прибегнуть к диагностическому рассечению раны стенки живота. Если диагноз остается неясным, допустимо кратковременное наблюдение за пострадавшим. Длительным сомнениям (при наличии тревожных симптомов) следует предпочесть диагностическую лапаротомию.

 

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИЯМ И ХАРАКТЕР ОПЕРАЦИИ

Во всех случаях проникающих ранений брюшной полости раненых необходимо подвергнуть срочному хирургическому вмешательству, которое является особенно неотложным при симптомах внутрибрюшного кровотечения. Только крайняя тяжесть общего состояния раненого (шок IV степени) может служить основанием для отказа от операции – такие раненые относятся к агонирующим на этапе первой врачебной помощи и квалифицированной, особенно при большом поступлении раненых.

Подготовка раненых к операции заключается в согревании их тела, введении им 1—2 мл 1% раствора наркотиков под кожу или в вену, в применении сердечных средств, повышающих артериальное давление (эфедрин), вливании противошоковых (полиглюкин и пр.) и кровозамещающих жидкостей, физиологического раствора, в переливании крови (500—1000 мл и более в зависимости от степени кровопотери), лучше капельным методом.

Совершенно недопустимы попытки выводить из состояния шока раненых с явлениями внутрибрюшинного кровотечения; на улучшение их состояния можно рассчитывать только после остановки кровотечения. В подобных случаях все мероприятия по поднятию жизненного тонуса должны сочетаться с экстренным оперативным вмешательством.

Разрез брюшной стенки при чревосечении должен обеспечить:

— хороший доступ к поврежденному органу;

— возможность детально осмотреть все отделы брюшной полости;

— минимальную затрату времени для выполнения операции.

Трансректальных и особенно параректальных разрезов следует избегать, так как нагноения раны, которые могут возникнуть в послеоперационном периоде, отличаются большим упорством и плохо поддаются лечению.

Входные и выходные отверстия раны, если они имеют значительные размеры, должны быть иссечены, а отверстие в брюшине ушито.

План операции в брюшной полости составляют только после тщательной ревизии последней. Ревизию брюшной полости необходимо произвести быстро и бережно, стараясь не допустить эвентрации кишечника.

К концу операции, перед зашиванием раны брюшной стенки, в брюшную полость вливают раствор антибиотика. Рекомендуется также ввести в брюшную полость через специальные проколы брюшной стенки несколько тоненьких трубочек из хлорвинила для систематического подведения антибиотиков в послеоперационном периоде.

Раненым с сочетанными ранениями грудной и брюшной полостей показано оперативное вмешательство. Операцию следует начинать с той полости, где имеются более тяжелые повреждения.

Раненые с проникающими ранениями живота после операции нетранспортабельны, их госпитализируют на том этапе эвакуации, где была выполнена операция, а затем эвакуируют в специализированный госпиталь. Срок госпитализации после операции в среднем составляет 10—14 дней.

Эвакуация допустима лишь после того, как минует опасность развития разлитого перитонита.

 

О






Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия