Студопедия — ТЕМА 8. Проверка статистических гипотез. Критерий знаков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 8. Проверка статистических гипотез. Критерий знаков






Пусть у нас имеется гипотеза о природе некоторого явления, которую мы по каким-то причинам выделяем и называем основной, противопоставляя ее множеству альтернативных гипотез ( может принимать значения 1, 2, … или вещественные значения, а в принципе пробегать любое множество).

Далее, имеется опыт, результат которого есть элемент некоторого множества , называемого выборочным пространством. Например, если опыт состоит в пересчете каких-то предметов, то - неотрицательное целое число, а . Если же опыт состоит в проведении какого-то измерения, то часто естественно считать, что его результат может быть любым вещественным числом, а - множество всех вещественных чисел. В случае нескольких измерений - вектор, а - многомерное пространство.

Связь между гипотезами и результатом опыта состоит в следующем. Предполагается, что в выделен достаточно широкий класс подмножеств таких, что при любой верной гипотезе определены вероятности , т.е. вероятности того, что результат опыта попадет в , если на самом деле верна гипотеза .

Формально процесс проверки гипотезы состоит в том, что выбирается некоторое множество (называемое критическим для гипотезы ) и делается опыт. Если результат опыта , то гипотеза отвергается. Посмотрим, каким условиям должно удовлетворять .

Хорошо было бы, если бы (тогда бы мы никогда не отвергали верную гипотезу), а при (тогда мы всегда бы отвергали , если на самом деле верна любая из гипотез ). Однако в практически интересных случаях, для того чтобы , множество должно быть пустым. Но тогда и для любого и вся процедура бесполезна.

Поэтому исследователю приходится допускать ненулевые значения . Единственное, что он может сделать, - выбрать заранее «уровень значимости», т.е. некоторое число , и потребовать, чтобы

. (*)

Если мы дорожим гипотезой и не хотим ее отвергнуть понапрасну, то должно быть малым. Каким конкретно – довольно безразлично, поэтому можно уговориться выбирать одно из значений 0, 05; 0, 01 или 0, 001, как обычно и делается.

Итак, сначала назначается , затем выбирается , удовлетворяющее (*), и, наконец делается опыт. Очевидно, что (обозначаемая через ) есть вероятность напрасно отвергнуть (когда она верна). Такая ошибка называется ошибкой первого рода. Из (*) следует, что вероятность ошибки первого рода не превосходит уровня значимости . Если , где удовлетворяет (*), то говорят: «гипотеза отвергается на уровне значимости ».

Если , то, казалось бы, следует сказать «гипотеза принимается». Но каждый статистик знает, что если гипотеза не отвергается одним способом, то, возможно, она будет отвергнута другим, и можно только сказать, что «гипотеза на уровне значимости не отвергается».

Кроме ошибки первого рода возможна еще ошибка второго рода, которая состоит в том, что гипотеза не отвергается, когда на самом деле она не верна, а верна одна из гипотез . Вероятность этой ошибки есть, очевидно,

.

Функция , равная вероятности отвергнуть гипотезу , если на самом деле верна гипотеза , называется функцией мощности статистического критерия .

Пример. Пусть нам известно, что при выпечке сладких булочек по государственному стандарту полагается на 1000 булочек 10000 изюмин. Мы, однако, подозреваем, что изюм мог (по крайней мере, частично) разойтись по непредусмотренным законом каналам, и желаем это проверить. С этой целью мы покупаем одну булочку и пересчитываем в ней изюм. Если изюмин слишком мало, мы укрепляемся в своих подозрениях.

Попробуем формализовать эту процедуру с помощью только что введенных понятий.

Начнем с гипотез и . Выберем параметр следующим образом: принимает значения на отрезке и обозначает долю украденного изюма. Гипотеза отвечает и означает, что ничего не украдено.

Опыт состоит в том, что мы пересчитываем изюмины в купленной булочке. Выборочное пространство (множество всех возможных исходов опыта) состоит из чисел x =0, 1, 2, …, 10000, но нам удобнее считать его состоящим из всех чисел 0, 1, 2, … (считая, что значения встречается с нулевой вероятностью).

Вероятности можно вычислить, применяя распределение Пуассона с параметром, равным среднему числу изюмин, приходящихся на одну булочку, т.е. при верной гипотезе , пуассоновский параметр есть .

Таким образом, .

Перейдем к вопросу о выборе . Вспомним, что ограничивает сверху вероятность ошибочно отвергнуть нулевую гипотезу, т.е., в нашем случае, ошибочно обвинить невинного человека. Поэтому приемлемо лишь значение , но в этом случае вся функция мощности будет равна 0, т.е. мы не сможем обвинить и виноватого. Эти соображения показывают, что статистические методы вряд ли пригодны для решения вопроса о возбуждении обвинения (тем более, для решения вопроса о виновности). Посмотрим, что же все-таки они могут дать. С этой целью испробуем два значения : и .

Главный вопрос – как выбирать критическое множество . Ясно, что хищение изюма проявится в том, что изюма в булочке будет слишком мало. Иными словами, критическое множество должно иметь вид , где k следует выбирать из условия .

Задача о выборе k по заданному очень легко решается с помощью таблиц распределения Пуассона. При имеем , а при имеем . Функция мощности дается следующей таблицей:

Параметр λ (доля украденного изюма) Функция мощности (вероятность возбуждения обвинения)
0, 0 0, 010 0, 00050 0, 13
0, 1 0, 021 0, 0013  
0, 2 0, 042 0, 0031  
0, 3 0, 082 0, 0073  
0, 4 0, 15 0, 017  
0, 5 0, 27 0, 041 0, 76
0, 6 0, 43 0, 092  
0, 7 0, 65 0, 2  
0, 8 0, 86 0, 41  
0, 9 0, 98 0, 74  
1, 0      

 

Из таблицы видно, в частности, что если вероятность ложного обвинения ограничить сверху числом 0, 001, то она на самом деле буде равна 0, 00050. При этом того, кто украл половину изюма (), мы обвиним с вероятностью 0, 041.

Нельзя ли все же извлечь из статистики некоторую пользу? Договоримся решать вопрос об обвинении не при помощи статистики, а при помощи прямого наблюдения. Но в таком случае, если допустить, что 80% всех работников честны и лишь 20% нечестны, то 80% рабочего времени «наблюдателя» будет потеряно впустую. Будем теперь проверять нашу гипотезу на совершенно ином уровне значимости , договорившись, что отбрасывание гипотезы не означает возбуждение обвинения, а лишь установление в соответствующем месте наблюдения. Как видно из таблицы, вероятность ошибки первого рода, т.е. напрасной посылки «наблюдателя» есть 0, 13 и, таким образом, лишь 0, 13·0, 80=10, 4% рабочего времени «наблюдателя» будет потеряно впустую. С другой стороны, если , то вероятность посылки наблюдателя и тем самым обнаружения хищения (при его обнаружении в следующий раз) равна 0, 76, что вполне удовлетворительно.

Рассмотренное положение вообще характерно для применения статистических методов: не решая до конца научной или технической задачи, они позволяют ценой сравнительно небольших расходов наметить объект или план углубленного научного исследования. Таким образом, мы убедились в справедливости афоризма «статистике часто принадлежит первое слово, но никогда последнее».

Для проверки гипотез существуют различные критерии. Рассмотрим наиболее употребительные из них.

Критерий знаков. Рассмотрим следующую ситуацию. Пусть на предприятии измерили значения некоторых экономических критериев и получили следующую выборку: X=(9, 11, 10, 8, 15, 13, 10, 12, 14, 9) (числа совершенно условные). Затем внедрили некоторое новшество и через какое-то время, опять измерили те же показатели, получив выборку Y=(11, 12, 11, 10, 17, 15, 11, 15, 17, 11). Возникает вопрос: подействовало новшество или нет. С точки зрения математической статистики необходимо выяснить, являются ли генеральные совокупности и , из которых получены данные выборки X и Y однородными, то есть, выполняется ли равенство ? В нашем случае, скорее всего, и не однородны, то есть новшество подействовало. Действительно, если обозначить , , то видно, что в нашем примере выполняется условие . Конечно, это может быть случайностью. Но при верной гипотезе () справедливо равенство (считаем, что равенство невозможно). Поэтому вероятность того, что все 10 разностей положительны (при однородности выборок) в нашем примере равна . Таким образом, если мы отвергаем гипотезу и посчитаем что выборки неоднородны, то есть новшество подействовало, то вероятность ошибки первого рода будет равна , что вполне допустимо.

Теперь рассмотрим критерий знаков подробнее. Пусть и - две генеральные совокупности. Основная гипотеза состоит в том, что (совокупности однородны). Альтернативная гипотеза состоит в том, что (совокупности неоднородны). Для проверки данной гипотезы проводят эксперимент, в результате которого получают выборку объема n из первой генеральной совокупности и выборку того же объема из второй генеральной совокупности. На их основе строится выборка , где при всех . Считаем, что равенство невозможно (этого можно добиться увеличением точности измерений или исключением нулевых разностей). Тогда при верной гипотезе справедливо равенство . Пусть - количество положительных разностей. При верной гипотезе имеет распределение Бернулли с параметрами . Следовательно, при всех выполняется равенство , и при справедливы соотношения ,

.

Следовательно, для любого уровня значимости и объема выборки n можно найти (по таблицам распределения Бернулли) такие числа и , для которых выполняются неравенства , . (**)

Тогда будет справедливо соотношение .

Таким образом, проверка гипотезы об однородности двух генеральных совокупностей с помощью критерия знаков производится следующим образом. Назначается уровень значимости , и находятся числа и , удовлетворяющие условиям (**). В результате эксперимента получают выборки X, Y и вычисляют . Если выполняется одно из неравенств или , то гипотеза отвергается на уровне значимости . Если же справедливо неравенство , то гипотеза не отвергается на уровне значимости (но может быть отвергнута на некотором другом уровне значимости).

Замечание. Таким образом, гипотеза об однородности отвергается, если положительных разностей или слишком много, или слишком мало. Например, при верны равенства .

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия