Студопедия — Взаимные фонды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимные фонды






Инвестиционный взаимный фонд объединяет финансовые ресурсы многочисленных мелких инвесторов и вкладывает собранные деньги в ценные бумаги. Взаимные фонды за счет масштаба своих операций обеспечивают значительную экономию в области ведения учета и торговли ценными бумагами и, следовательно, предлагают своим клиентам более эффективный способ инвестирования средств в ценные бумаги, чем их покупка и продажа непосредственно на фондовом рынке.

Взаимным фондом (mutual fund) называют организационно оформленную совокупность акций, облигаций и других активов (вместе они образуют так называемый " инвестиционный портфель"), приобретенных от имени группы инвесторов и управляемых профессиональной инвестиционной компанией или каким-либо другим финансовым учреждением. Каждый клиент получает право на определенную долю в любом распределении дохода фонда, пропорциональную количеству его ценных бумаг, и может в любой момент продать свою долю в фонде по рыночной цене.

Первый инвестиционный фонд был основан в 1849г. в Швейцарии и назвался “Socié té civile Genè voise d’emploi de fonds”. В 1868г. подобный фонд был создан и в Великобритании под названием “Foreign & Colonial Government Trust”. Первый инвестиционный фонд в США, “Boston Personal Property Trust”, был создан в 1894г., а в 1923г. был создан первый инвестиционный фонд в Германии - “Zickert’sche Kapitalverein”. Все они были закрытыми инвестиционными фондами (определение закрытых и открытых фондов см. ниже). Первый открытый инвестиционный фонд “The Massachusetts Investment Trust” был создан в 1924г. в Бостоне (США).

В дальнейшем, наибольшее распространение взаимные (паевые) фонды получили в Великобритании и США. В Англии указанные фонды называют паевыми трастами (union trust). Их деятельность контролируется министерством торговли и промышленности, и большинство из них входят в Ассоциацию паевых трастов. В США эти фонды известны как взаимные фонды (mutual funds). На долю США и Европы приходится около 90% всех активов взаимных фондов мира.

На протяжении последних 20 лет взаимные фонды являются наиболее быстро растущим сегментом индустрии финансовых услуг. Это объясняется, в частности активным развитием региональных рынков, появлением стран с формирующейся экономикой, глобализацией экономических процессов, совершенствованием технической базы, созданием современных трейдинговых программ, флуктуацией рыночных цен и наличием других благоприятных факторов, привлекающих частных инвесторов. Следует отметить, что если раньше ставка делалась на формирование крупных 'инвестиционных домов', то в настоящее время предпочтение отдается средним и даже малым фондам с небольшим числом звеньев и гибкой системой управления.

В зависимости от способа инвестирования и вида получаемой прибыли различают: фонды открытого типа (open-end funds) и фонды закрытого типа (closed-end funds).

Инвестиционный фонд открытого типа (Open-end Fund или Mutual Fund) постоянно продает инвесторам свои новые акции (паи), скупает у них старые по рыночной или фиксированной цене и вкладывает выручку в ценные бумаги других компаний. Он называется так потому, что его капитализация не фиксирована (акции (паи) выпускаются по мере роста спроса на них). Подписка и погашение паев осуществляются по так называемой чистой стоимости активов (ЧСА), определяемой на основании рыночной стоимости акций.

Операции с акциями (паями) фонда на вторичном рынке не проводятся. Акции инвестиционного фонда открытого типа иногда распространяются на рынке с помощью специальных посредников, которые получают за работу соответствующие комиссионные, уплачиваемые в момент покупки акции посредником у фонда. Некоторые инвестиционные фонды осуществляют непосредственную продажу (без посредников) своих акций инвесторам с уплатой небольшой комиссии организатору продаж. Хотя изначально инвестиционные фонды осуществляли продажу акций через специализированных посредников, в последнее время возросло число фондов, распространяющих свои акции непосредственно инвесторам. Произошло это благодаря развитию в стране фондов денежного рынка. Число акций, предлагаемых инвесторам (собственникам фонда), постоянно контролируется инвестиционными фондами для поддержания их стабильного рыночного курса.

В отдельных случаях, например при реализации строительных проектов или при финансировании постановки художественных фильмов, более удобным является использование фонда закрытого типа.

Инвестиционный фонд закрытого типа (Closed-End Fund) имеет фиксированную капитализацию. Будучи однажды выпущенными, акции (паи) такого фонда затем свободно обращаются, а не выкупаются. Новые выпуски акций крайне редки. Акции инвестиционного фонда закрытого типа продаются инвесторам по номиналу, после чего они предлагаются на продажу на вторичном рынке по цене, определяемой законом спроса и предложения.

В ряде стран существует своя классификация взаимных фондов. Так, согласно Закону о взаимных фондах Британских Виргинских островов, принятому в 1997 г., различают общественные и необщественные фонды.

Общественный фонд (public fund) представляет собой взаимный фонд, акции которого распространяются среди широкой общественности.

Необщественный фонд (non-public fund) предназначен для ограниченного круга инвесторов и, в свою очередь, подразделяется на частный и профессиональный фонды.

Частный фонд (private fund) ограничен 50 инвесторами. Однако акции фонда могут распространяться также среди лиц, поддерживающих личные или деловые отношения с участниками фонда. В этом случае указанные лица не подпадают под понятие широкой общественности.

В профессиональном фонде (professional fund) минимальный размер инвестиций составляет 100000 долл. на одного инвестора. Кроме того, каждый инвестор должен подтвердить, что он является «профессиональным инвестором», то есть располагает чистыми активами в размере не менее 1 млн. долл.

Инвестиционные фонды принято делить исходя из их специализации по различным инструментам финансового рынка. Одни оперируют с акциями компаний, другие с облигациями, некоторые используют оба вида этих финансовых инструментов.

Особо выделяют фонды денежного рынка, которые инвестируют собранный капитал в краткосрочные высоко качественные ценные бумаги денежного рынка, к которым, в частности, относятся казначейские обязательства США и другие финансовые инструменты, эмитированные или гарантированные правительствами.

Обычно инвестиционные фонды, специализирующиеся на акциях компаний и фирм, проводят свою инвестиционную политику только в нескольких отраслях промышленности и производства, таких как машиностроение и т.д., или вкладывают свои средства в акции иностранных компаний.

Инвестиционные фонды, специализирующиеся на долговых обязательствах компаний, вкладывают свои средства в корпоративные, муниципальные облигации, которые являются как краткосрочными, так и долгосрочными финансовыми инструментами. Среди фондов облигаций различают фонды корпоративных облигаций с краткосрочным (от 1 г до 5 лет) инвестированием, фонды со средним сроком размещения средств (от 5 до 10 лет), фонды, инвестирующие в облигации корпораций с низким рейтингом (Ваа и ниже рейтингового агентства Moody’s или ВВВ и ниже рейтингового агентства Standard and Poor's), фонды иностранных облигаций, формирующие инвестиционные портфели за счет долговых обязательств зарубежных компаний и правительств, фонды правительственных облигаций, ориентирующиеся на использовании облигаций правительства США с различными сроками действия, фонды, инвестирующие в муниципальные облигации различных штатов.

Многие фонды проводят диверсификационную инвестиционную политику, строя свой инвестиционный портфель как на акциях, так и на долговых обязательствах компаний и фирм, что значительно уменьшает риск их финансовой деятельности. Первые инвестиционные фонды в США специализировались, в основном, на акциях, хотя в последнее время резко возросло число фондов, инвестирующих средства в долговые финансовые инструменты.

Инвестиционный фонд открытого типа строится по следующей схеме. Создателем фонда является «спонсор». Он владеет контрольным пакетом голосующих акций, которые не предназначены для распространения и не относятся к собственности фонда, Голосующие акции обычно контролируют процесс управления фондом. Собственность фонда принадлежит инвесторам в форме привилегированных выкупаемых акций.

Управляющий инвестициями разрабатывает инвестиционную стратегию фонда, принимает решения по формированию и управлению инвестиционным портфелем и по другим вопросам, касающимся инвестиционной политики.

Администратор выступает в роли регистратора и трансферного агента. Он ведет регистрационные книги и учеты фонда, подсчитывает общую чистую стоимость активов и ЧСА на одну акцию. В роли администратора, как правило, выступает коммерческий банк.

Кастодиан несет ответственность за хранение наличных средств и инвестиционных активов фонда. Обычно часть активов находится у одного или нескольких брокеров, осуществляющих торговлю ценными бумагами по поручению фонда.

В любом фонде, независимо от размера его активов и числа инвесторов, подразделение управляющего инвестициями является своего рода мозговым центром и играет ключевую роль в деятельности фонда, поскольку именно этот орган осуществляет формирование и управление инвестиционным портфелем, от качества которого и зависит размер получаемой фондом прибыли.

Различают три типа инвестиционного портфеля: стандартный, агрессивный и консервативный.

Стандартный портфель обеспечивает получение определенной прибыли при невысоком инвестиционном риске. Компоненты портфеля — американские и западноевропейские блю-чипы, а также другие корпоративные ценные бумаги подбираются в таких соотношениях, чтобы без существенного риска получить доход, который был бы выше показателей американского фондового рынка.

Агрессивный портфель предусматривает получение повышенной прибыли при допустимом разумном инвестиционном риске. Основу портфеля составляют ценные бумаги, растущие в цене опережающими темпами (акции молодых перспективных американских компаний, акции, купленные на льготных условиях). Часть портфеля представлена ценными бумагами развивающихся стран и стран с формирующейся экономикой, которые в ряде случаев обеспечивают повышенную прибыль при более высокой степени риска неплатежа.

Консервативный портфель предусматривает получение определенной прибыли при минимальной степени риска. Он рассчитан, прежде всего, на осторожного инвестора, для которого сохранность капитала превалирует над размером ожидаемой прибыли. При формировании портфеля предпочтение отдается акциям американских компаний, отличающихся стабильностью и надежностью, ценным бумагам правительства США, а также корпоративным долговым обязательствам с высоким рейтингом качества. Такой инвестиционный портфель в определенной степени защищен от колебаний американской экономики и от флуктуации на биржевом рынке, что позволяет минимизировать инвестиционный риск как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Профессиональное формирование инвестиционного портфеля — необходимое, но недостаточное условие достижения ожидаемых результатов. Надо еще уметь квалифицированно управлять этим портфелем. Основной смысл управления состоит в том, чтобы вовремя внести необходимые изменения в состав портфеля при неожиданном обвале рынка или при возникновении других неблагоприятных обстоятельств.

В числе основных факторов, привлекающих внимание инвесторов к инвестиционным фондам, как правило, указываются следующие: диверсификация инвестиционных портфелей, профессиональное управление взаимными фондами, ликвидность, удобство и доступность, эффективность, прозрачность, наличие необходимого регулирующего контроля со стороны государства.

Диверсификация инвестиционного портфеля достигается включением в состав портфеля различных видов ценных бумаг. Диверсифицированный портфель дает возможность сократить инвестиционный риск путем компенсации убытков, полученных от падения стоимости одних ценных бумаг, за счет прибыли, полученной от повышения стоимости других ценных бумаг-

Профессиональное управление подразумевает прежде всего выбор такой формы инвестирования, которая в максимальной степени соответствует целям фонда, указанным в его проспекте. Принятие управляющим фонда инвестиционных решений базируется на знании условий рынка, а также показателей отдельных компаний и характеристик конкретных видов ценных бумаг. При изменении экономической или финансовой обстановки управляющий может внести необходимые коррективы, придав портфелю более агрессивный или более защищенный характер в зависимости от намеченных инвестиционных целей.

Ликвидность. Законодательство многих стран (в частности. США) обязывает взаимные фонды погашать акции ежедневно, что повышает их ликвидность. Большинство взаимных фондов постоянно предлагают инвесторам новые акции и предоставляют держателям акций возможность переводить денежные средства из одного фонда в другой в пределах зонтичного фонда

Доступность означает свободное приобретение акций взаимного фонда без каких-либо ограничений Инвесторы могут покупать акции фонда с помощью специалистов по инвестициям (брокеров, представителей банка, страховых агентов) или самостоятельно на основе полученных знаний и проведенных исследований Под термином «доступность» понимается также тот факт, что участником взаимного фонда может стать практически любое лицо, располагающее даже незначительной суммой свободных денежных средств

Завершая описание основных особенностей инвестиционных фондов отметим еще одно важное положение - активы инвестиционных фондов, в отличие от других финансовых посредников, отражаются на их балансе по рыночной стоимости. Таким образом, изменение рыночной стоимости активов или дополнительная эмиссия новых акций ведет к росту или снижению фондов инвестиционной компании.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия