Студопедия — Своеобразие творчества В.А.Жуковского. Романтическое двоемирие в поэзии Жуковского. Философия поэтического откровения («Лалла Рук»).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Своеобразие творчества В.А.Жуковского. Романтическое двоемирие в поэзии Жуковского. Философия поэтического откровения («Лалла Рук»).






 

Жуковский Василий Андреевич (1783-1852)

Ж. писал о своем раннем творчестве:

…для меня в то время было:

Жизнь и поэзия – одно.

Глубоко личный хар-р носит не только его ранняя поэзия, но вообще все его творчество.

Род. в Тульск. губернии. Сын богатого помещика Бунина и пленной турчанки Сальхи. Положение «незаконного» сына болезненно отражалось на душ. состоянии мальчика. До 8 лет воспитывался у отца, потом у его замужней дочери.

Образование: благородный пансион (Москва, Тверская улица, там же учился и Лермонтов). Ж. печатается в периодических изданиях, выходивших при пансионе (он пробовал силы в жанрах философ. оды и прозаических рассуждений и морали).

Сблизился с Тургеневыми- там читали страдания юного Вертера-увлечение немецкой литературой. Дружба с Андреем Тургеневым, вместе с ним участие в Дружеском литературном обществе =˃ формирование у Ж. его литературных взглядов в новом, романтич. направлении.

Сближение с Карамзиным, который становится авторитетом для Ж. и влияет на него. Ж. выступает как поэт-сентименталист, но отдающий дань классицизму. Стихотворение «Майское утро», мысли о том, что жизнь полна страданий, а счастье ждет человека в могиле. В том же духе стих-я «Мысли при гробнице», «Мысли на кладбище», влияние Томаса Грея (представитель англ. сентиментальной и предромантической поэзии). Ж. делает вольный перевод Томаса Грея, «Сельское кладбище».

Элегии (о грусти) Вечер (воспоминания в круге друзей, которые теперь идут каждый «своею тропою», меланхолия, в конце элегии – снова мысль о близкой смерти), Море; баллады Людмила, Светлана, Лесной царь.

1808-1812 гг. - Переход от сентиментализма к романтизму. В эти годы у творчестве Ж. вырисовывается субъективный, романтич. мир, возникший в его воображении как противопоставление печальной действительности.

Ж. порвал с абстрактно-обобщенным изображением чувств и эмоций человека (что было свойственно классицизму). Ж. не описывает чувство вообще, а раскрывает св. чувство. Научил рус. поэтов выражать душевн. состояние конкретно, рисовать человеч. чувства и желания в их оттенках, сложности и противоречивости. Обостренное художественное внимание к человеч. психологии. Экспрессивность стиля, стремление внушить читателю чувство.

Романтич. двоемирие связано с элегией «Море» (1822), считается сентиментальным произведением. Возникает мотив двух миров. 1 из них - земной, греховный, низкий, а второй - возвышенный, небесный. Идеальный мир - небо и стремящийся к нему – море (как и душа поэту, тоже стремящаяся к идеалу). Небо отражается в воде, и мы видим другой, неземной – небесный мир. Море и есть отражение того второго, лучшего мира (неба). Но вот возникают темные грозовые тучи. Море, отражая их, становится черным, тревожным и начинает борьбу:
Возможно, такая же борьба двух начал (светлого и темного) происходит и в душе поэта. Но свет всегда побеждает тьму, утверждает романтик Жуковский:
Но отпечаток бури остается, и море еще долго волнуется, вспоминая об этом.
Так и память человека после пережитого несчастья нескоро забудет о нем.
Написано амфибрахием, не разделено на строфы т к море это неделимая, таинственная сущность. Эволюция героя на пути к Богу.

«Лалла Рук» 1821- написано. Лирическому герою мимолетно снится прекрасная девушка в паранже- а потом исчезает. Поводом для написания этого стихотворения явился праздник в Берлине, устроенный Фридрихом (Прусский король) тк приехала его дочь Александра Федоровна и зять – будущий Николай 1. Она на празднике в сценке исполняла роль индийской принцессы Лаллы Рук (заимствованы из поэмы Томаса Мура «Лалла Рук»). Лалла Рук - символ поэзии, поэтического вдохновения (так же мимолетна и прекрасна).

Неопубликованное примечание Жуковского: «Прекрасное существует, но его нет, ибо оно является нам минутами, только для того единственно…чтобы оживить нас, возвысить нашу душу – но его ни удержать, ни постигнуть мы не можем». Это доказательство бессмертия. От того, что наше «вдохновение», Лалла Рук - мимолетно.

 

2. «Борис Годунов» как историко-политическая трагедия. Тема власти и самозванства в «Борисе Годунове». Образ народа в трагедии.

Пушкин Александр Сергеевич

В 19 в. повышается интерес к истории, растет популярность худож.-истор. жанров. Пушкин первым ввел «историческое направление» в руслит. Создает драматич. художественно-историческое произведение - «Б.Г.» Писал 7 лет. Принципы: полная творч. свобода, отказ от «закостеневших правил» и форм, правдивое изложение истории.

Оч. много действ. лиц (примерно 60), нет гл. героя (хоть и названа трагедия именем царя Бориса, он – лишь в 6 сценах из 23, самозванец тоже не гл. герой). Один из важнейших героев – народ! А вообще гл. действ. лицо – коллективный герой, Русь конца 16-начала 17вв. (представители практически всех слоев общества).

В основе сюжета Смутное время. Пушкин освятил трагедию Карамзину – эти события описаны в 10м и 11м томах «Истории государства Российского». Пушкин точно принимает (несмотря на сомнения Карамзина) причастность Бориса Годунова к убийству царевича Дмитрия в Угличе (16 век).

ВЛАСТЬ. Основная тема, поднимаемая в трагедии, — власть и человек. Пушкин дает абсолютно четкое определение: любая власть — есть насилие, а значит зло.

Бориса Годунова утвердил народ – но не может насладиться спокойствием: «жалок тот, в ком совесть нечиста». Появляется Лдежмитрий (беглый молодой монах Григорий Отрепьев), кот-й ради захвата власти просит помощи у поляков, между делом влюбляется в Марину Мнишек, дочь польского воеводы, и сам приводит польских панов в Москву. При появлении самозванца Лжедмитрия Борис Годунов потрясен: что же такое власть законная, выбранная народом, одобренная церквью, если мертвые могут из гроба восставать и допрашивать царя? Лжедмитрий внушает народу, что именно он – выживший церевич Дмитрий, ведет за собой людей свергать Бориса. Царство Бориса кровью началось, кровью длилось, кровью закончилось. Б. внезапно умирает, его дети убиты.

НАРОД. народ-творец истории, истинная основа государства. Без народа власть бессильна. Народ поддержал избрание Бориса на престол, а когда отвернулся от него, Борис погиб. Пушкин считает главной причиной свержения Бориса с престола его разногласия с народом,недовольство народных масс его злоупотреблением властью. И тогда народ обеспечил победу Самозванцу.
Мощь народа правительство не могло не чувствовать. Сила народа-в присущем ему отвращению к преступлениям. Справедливости и великодушию противопоставлено корыстное, самодержавное правительство.
Оно боится народа. Основная сила Лжедмитрия – именно поддержка мнения народного! Основная роль принадлежит ему и власть принадлежит ему (Афанасий Пушкин, герой: «всегда народ к смятенью тайно склонен»). Он появляется сначала и в конце, именно его мнение среди народа важно. Сила народа – в его нравственной чистоте – он не может простить Борису убийства Дмитрия. Вот из-за чего все и произошло. Русская народная речь отражает «лукавую насмешливость ума». Совесть народа – Пимен (монах-летописец) и Юродивый- выражают гнев и проч. В конце: боярин сообщает народу, что Годунов и его семья мертвы, велит народу: «Кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович! - Народ безмолвствует».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия