Студопедия — Методы регулирования социальной напряженности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы регулирования социальной напряженности






Административное учреждение и внешняя социальная среда могут находиться в состоянии нормы, напряжения и кризиса. Поэтому руководителю важно отслеживать характер протекания социальных процессов, предвидеть их обострение и своевременно принять меры по предотвращению нежелательных явлений.

Обычно к социологу-консультанту обращаются в ситуации кризиса или даже в его крайней конфликтной фазе. Здесь он может столкнуться со следующими проблемами:

Внезапность (кризис возникает неожиданно для руководства и требует немедленных действий).

Эскалация (события разворачиваются стремительно, обрастают слухами, руководство испытывает недостаток информации).

Паника (ситуация выходит из-под контроля, руководство парализовано, в администрации переполох).

Возрастание внимания социального окружения (депутаты, лидеры партий и движений, журналисты, граждане хотят знать, что происходит, запрашивают сообщения).

В этих условиях прежде всего следует провести экспресс-диагностику данного состояния администрации и его динамику:

Причины – внешние (забастовки, митинги, пикеты; серьёзный несчастный случай, повлекший человеческие жертвы; стихийное бездействие; террористический акт), внутренние (внезапная болезнь или смерть руководителя; обнаружение криминальных или неблаговидных действий должностных лиц), смешанные (разногласия исполнительных и представительных органов власти, ведомств или уровней администрирования).

Условия и факторы – экономические (определяются вариантами распределения ресурсов) социальные (определяются способом строения организации, уровнем сплоченности или разлада людей), политические (определяются отношениями зависимости и власти, степенью законности норм и действий людей), духовно-психологические (определяются характером свободы, завышенными или заниженными самооценками людей, типом культуры и интерпретацией ценностей).

Стадии протекания – скрытая напряженность (рост недовольства), выраженная напряженность (без признаков организации), критическая стадия (с признаками организации), стадия перехода в конфликт (с признаками неповиновения), конфликтная стадия (акции протеста), спад напряженности (до латентного или фонового уровней).

Оценка состояния и динамики социальной напряженности открывает возможность спрогнозировать развитие событий и определить меры управленческого воздействия.

Если угроза кризиса неотвратима, следует создать антикризисную команду, в составе ключевых фигур администрации и разработать план действий:

·Выявление проблем и их селективная оценка.

·Разработка стратегии, программы и графика действий.

·Идентификация целевых аудиторий и подготовка коммуникаций.

·Определение точки управления кризисом (головное учреждение или его подразделение).

·Подготовка технологии и процедур управления кризисом.

·Инструктаж персонала.

В том случае, когда кризис уже разразился требуются оперативные мероприятия:

1. Подготовить заявление администрации, излагающее факты и позицию руководства, довести его до персонала и средств массовой информации.

2. Использовать доступные и быстрые средства коммуникации – факс, электронную почту и др.

3. Предоставить максимальное число каналов связи для запроса внешней информации.

4. Обеспечить сбор и распространение свежей информации по мере развития событий.

В (пред) кризисной ситуации особое внимание следует уделить коммуникациям:

Оценка коммуникации (принесут ли пользу информационные действия администрации, донесут ли СМИ её сообщение до общественности не искаженным, стоит ли усилий целевая аудитория).

Вовлечение первых лиц в коммуникацию (общественность должна знать, что руководство озабочено ситуацией и предпринимает эффективные действия).

Централизация коммуникаций (определить ответственное лицо, наделить только его полномочиями разъяснения позиции администрации, обеспечить ему поддержку).

Информировать персонал (ближайших союзников нельзя держать в неведении).

Сотрудничать с представителями СМИ (несмотря на агрессивную назойливость журналистов, уделять им внимание и не превращать в своих противников).

Придерживаться принципа – не замалчивать события (плохие новости не становятся со временем лучше). Признать ошибку (вину), если она имеет место, информировать о том, как она устраняется.

Отслеживать процесс коммуникации (методом опроса выяснить, доходят ли сообщения администрации до аудитории, восстанавливается ли доверие людей).

Для того, чтобы проверить готовность административного учреждения к действиям в условиях обострения социальной напряженности социологу-консультанту надо выяснить следующие вопросы:

1.Имеется ли стратегия, программа и график антикризисных действий?

2.Есть ли процедуры и технологии преодоления кризиса?

3.Способна ли антикризисная команда к регулированию социальной напряженности?

4. Какая подготовка им необходима?

Не исключено, что административное учреждение не сумеет снять остроту кризиса и войдёт в конфликтное состояние. Конфликт представляет собой резкое столкновение противоположных интересов и ценностей, которые проявляются в противоборстве взаимодействующих сторон. Основными путямиразрешения конфликта являются консенсус (согласие) и конвергенция (взаимопроникновение). Одним из механизмов приведения к ним является компромисс как добровольная сдача позиций каждой из сторон конфликта для достижения общей цели. На компромиссной основе осуществляется сотрудничество, переходящее в социальное партнерство – такую форму отношений, которая обеспечивает согласованность интересов, координацию усилий административного учреждения и различных групп населения в решении определенных проблем.

Цивилизованный способ разрешения конфликта – переговоры. Участникам переговоров важно превратить скрытую часть конфликта в открытую, доказательно раскрывая позиции друг друга в равноправном обмене мнениями. В ходе переговоров приоритет отдается обсуждению содержательных вопросов. Стороны должны стремиться к снятию напряженности. Им необходимо демонстрировать взаимное уважение. Выделяются три основных подхода в переговорном процессе (см. таблицу 26).

Метод принципиальных переговоров, разработанный в рамках Гарвардского проекта, состоит в том, чтобы решать проблемы на основе их качественных свойств, то есть, исходя из сути дела, а не торговаться по поводу того, на что может пойти или нет каждая из сторон. Метод означает жесткий подход к рассмотрению существа дела, но предусматривает мягкий подход к отношениям между участниками переговоров. Он не содержит подвохов и блефа. Принципиальные переговоры показывают, как достичь того, что вам полагается по праву, и остаться при этом в рамках приличий. Этот метод дает вам возможность быть справедливым, одновременно предохраняя от тех, кто мог бы воспользоваться вашей честностью. Методпринципиальных переговоров входит постепенно и в нашу жизнь, соседствуя с остальными методами и постепенно вытесняя

Таблица 26.

Варианты подхода к переговорам [113]

Мягкость (уступчивость) Жесткость Принципиальность
Участники переговоров – друзья Участники переговоров – противники Участники переговоров решают задачу совместно  
Цель – соглашение Цель – победа Цель – разумное решение, полученное быстро и в полном согласии  
Уступать ради сохранения отношений Требовать уступок в качестве условия продолжения отношений   Отделить спор между людьми от задачи
Быть нетребовательным к людям и задаче Требовательно подходить к людям и задаче Быть мягким с людьми и требовательным к задаче  
Доверять другим людям Не доверять другим людям Действовать независимо от доверия или недоверия  
Легко менять позицию Твердо придерживаться позиции Сосредоточиться на выгодах, а не на позициях  
Выдвигать предложения Прибегать к угрозам Изучать интересы сторон
Открыть «нижнюю границу» Скрывать свою «нижнюю границу» Не устанавливать «нижней границы»
Примириться с односторонними потерями ради достижения согласия   Требовать односторонних преимуществ в награду на согласие Продумать возможность взаимной выгоды
Стремиться к единственному ответу, приемлемому для них Стремиться к единственному ответу, приемлемому для вас   Представить множество вариантов на выбор
Настаивать на соглашении Настаивать на своем Настаивать на использовании объективных критериев  
Стремиться избежать столкновения своей и чужой воли Стараться одержать победу в волевом противостоянии Стараться достичь результата, основанного на нормах, независящих от воли  
Поддаваться нажиму Прибегать к нажиму Рассуждать и прислушиваться к доводам, уступать принципам, а не нажиму

их. Обычно считается, что переговоры нужны только для того, чтобы договориться. В целом это утверждение справедливо. Переговоры нужны для того, чтобы совместно с партнером обсудить проблему, которая представляет взаимный интерес, и принять совместное решение. Однако переговоры порой используются и с иными целями. В этом смысле переговоры могут выполнять разные функции, что необходимо учитывать, общаясь с партнером. Например, стороны заинтересованы в обмене взглядами, точками зрения, но не готовы по каким-либо причинам на совместные действия или решения, считая их, допустим, невыгодными или преждевременными. В этом случае функция переговоров будет информационная. В общем, это еще и не переговоры, а скорее предпереговоры. Близкой к информационной является функция, связанная с налаживанием новых связей и отношений – коммуникативная. Здесь основная задача также заключается в обмене точками зрения и информацией. Поэтому можно говорить о единой информационно-коммуникативной функции. Независимо от характера, типа и т.д. конкретных переговоров эта функция обязательно в той или иной степени присутствует на любых переговорах. К числу других существенных функций переговоров относятся регулирование, контроль, координация действий. Эти функции, в отличие от информационно-коммуникативной, реализуются, как правило, при наличии хорошо налаженных отношений партнеров, обычно в тех случаях, когда уже имеются договоренности и переговоры ведутся по поводу выполнения достигнутых ранее совместных решений.

Опыт показывает, что переговоры, обмен мнениями являются эффективным средством управления конфликтом. Специалисты разработали рекомендации по преобразованию конфликта в сотрудничество. Для этого нужно сделать всего четыре шага:

Шаг 1. Найдите время для диалога.

Оговорить время и основные правила беседы с оппонентом по волнующим проблемам. Обеспечение возможности общения – самое основное и существенное требование для установления конструктивных отношений. Не уходите и не прерывайте общения, даже если появляется чувство дискомфорта и безнадёжности.

Не используйте силовых действий, чтобы «выиграть» борьбу за власть в переговорах, стремясь победить другого с помощью угроз, ультиматумов или насилия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия