Студопедия — Природа возвышенного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природа возвышенного






 

Возвышенное — категория, в которой воплощается единство природного и социального содержания эстетического как совершенной дисгармонии[67].

Теоретическое рассмотрение этой категории привело Е.Г. Яковлева к определению: онтологически возвышенное — воплощение эстетического как совершенного в его дисгармоничности. В то время как в прекрасном выражено гармоническое отношение между человеком и объектом и гармоническое в самом человеке, — в возвышенном выражено соотношение фактической безграничности объекта, его превосходство над человеком, в то время как сам человек стремится к его созерцанию или осмыслению[68].

В феноменологическом аспекте возвышенное, по Яковлеву, есть преодоление этой дисгармонии в общественной и индивидуальной практике человека. Конкретное проявление феномена возвышенного — героическое и подвиг (выхождение за пределы обыденного поведения, норм социального бытия). В категории возвышенного выражается сознание единства человека и природы, снятие дисгармоничной противоположности конечности человека и вечности природы, как осознание вечности мира[69].

Антипод возвышенного — ужасное, в котором отражена непреодолимая дисгармония между человеком и миром. Здесь природные или социальные явления, властвующие над человеком, выступают как грозные и разрушительные силы. К примеру, искусство экзистенциализма антивозвышенно, так как проповедует идею абсурдности человеческого бытия[70].

Яковлев приводит интересный пример из зарубежной литературы. Франсуа Мориак в одном из своих поздних рассказов «Обезьянка» создает ситуацию абсолютной безысходности, в которой отец и сын совершают самоубийство. Неиз­бежность такого выбора отец оправдывает тем, что жизнь абсурдна и жестока. Прежде чем совершить то, к чему ведет его сын, он размышляет: «Это его сын, его подобие, перед ним вся долгая жизнь, а он уже достаточно настрадался и сейчас страдает. Но пытки лишь начались, одни палачи у человека в детстве, другие в юности». Экзистенциализм не видит выхода из ситуации абсурда, противоречия человеческой жизни для него абсолютны и неразрешимы, и поэтому в этой жизни не может быть места возвышенному[71].

Действительно, ужасное, страдание и абсурд не совместимы с возвышенным, в котором заключены потенциальные возможности преодоления трагического, ужасного и страдания.

Гносеологический аспект возвышенного заключается, по мнению Яковлева в том, что оно побуждает человека на познание неизведанного великого в природе, обществе и духовной жизни, пробуждает в нем неприятие обыденного, общепризнанного, повседневного, открывает для него неизведанное в нем самом и в мире, порождает стремление восстановить или вновь создать гармонию мира как нечто пре­красно-возвышенное[72].

Как подчеркивает Яковлев, гносеологически категория «возвышенное» находится в определенном отношении с категорий «величественное». Величественное вызывает у человека чувство успо­коенности, удовлетворенности и уважения. Возвышенное же вызывает совер­шенно противоположные чувства. При его восприятии у нас возникают чувства восторга, преклонения, восхищения, а иногда тревоги. Эти чувства амбивалентны, двойственны, в них соотносится ограниченность Моего бытия и без­граничность бытия возвышенного. Это переживание затем перерастает в ощу­щение значительности моего Я, возвышенное становится как бы содержанием субъекта.

Социальное значение возвышенного, по Яковлеву, заключается в том, что оно формирует в человеке благородство и широту взглядов, нравственно совершенствует его, способствует формированию активной жизненной позиции. Неожиданное осознание этого является величайшим импульсом к действию, к творческому преобразованию себя и мира; в нем человек порывает со своим эгоизмом и живет высокими социальными интересами[73].

Итак, если прекрасное — это положительная общечеловеческая ценность явлений, которыми общество уже полно и свободно владеет, то возвышенное — эс­тетическое свойство предметов, имеющих положительное значение для общества и таящих в себе огромные, еще не освоенные потенциальные силы. Эти непокоренные силы (сфера несвободы) порою грозны. Бесконечность и вечность мира, мощ­ные внутренние силы природы и человека, безграничные перспективы в освое­нии природы, в ее очеловечении — все это отражает возвышенное как катего­рию эстетики.

Воспринимая возвышенные явления в природе и обществе, мы испытываем восторг, к которому может примешиваться и эстетически отрицательная эмоция, и даже чувство страха. В зависимости от акцента на тот или иной мо­мент восприятия (восторг — страх) различают две разновидности возвышенно­го; возвеличивающее мощь человека и подавляющее его. Между этими крайно­стями — веер оттенков возвышенного.

Благородство ума и нравственные качества необходимы не только для того, чтобы творить возвышенное, но и для того чтобы воспринимать его. «Для лакея не существует героя» — гласит французская поговорка. Лакейская психология имеет свои представления о величии. А. В. Гулыга в своей книге приводит интересный пример. В одном из «Невыдуманных рассказов» И. Зверева есть описание семинара по психиатрии. Профессор демонстрирует больного манией величия, который скучно и незатейливо отвечает на вопросы. Его спрашивают о фамилии и ждут в ответ: «Наполеон», «Пушкин», но слышат: «Я — товарищ Панькин». Спрашивают о роде занятий. Ответ: «Заведующий трестом столовых». Когда боль­ной уходит, профессор резюмирует: «Мания величия. Типичнейшая. На самом деле он не Панькин, а Федоров. И он буфетчик, а никакой не заведующий». Гулыга делает следующий вывод: помутненное сознание выдает тайны нормального, а данном случае безнадеж­но примитивного: мания величия убогого ума — убога[74].

В этике эквивалентом возвышенного как эстетической категории выступает героическое. Подвиг — деяние, наполненное нравственным смыслом; он может быть связан с риском для жизни, с гибелью, а может иметь характер повседневного нравственного поведения. Древние различали пафос и этос. Пафос — чувство, страсть, исполненный энтузиазма порыв, воодушевление, подъем; этос — обычай, в котором проявляется нравственный характер. И то и другое — оттенки возвышенного.

Итак, возвышенное — это объективное эстетическое свойство, присущее предметам и явлениям, которые обладают широкой положительной общественной значимостью, оказывают влияние на жизнь целых народов или всего чело­вечества. Ввиду своей колоссальной мощи и огромного масштаба возвышенные явления не могут быть сразу полностью освоены, поэтому по отношению к ним человек не свободен.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия