Студопедия — Возвышенное в истории эстетической мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возвышенное в истории эстетической мысли






Наполнение прекрасного как ценностно-значимой формы ценностно-значимым содержанием связано с категорией возвышенного. Прекрасное соразмерно, суть возвышенного — нарушение меры[75].

Эстетическая эмоция возникает здесь от созерцания предмета, величина которого пре­восходит привычный, примелькавшийся масштаб. Это уже было известно авто­ру анонимного древнего трактата «О возвышенном», писавшему об «изумлении», которое вызывает в нас «грандиозность меры». Гомер измеряет прыжок божественных коней мировым пространством. «...А что будет, если кони сде­лают еще один скачок? Ведь им уже не найти тогда для себя места в этом мире!»[76]

Возвышенное первоначально было осмыслено не как эстетическая категория, а как стилистическая фигура риторики. В I в. греческий ритор Цецилий написал сочинение «О возвышенном», где рассматривались правила возвышен­ного стиля, техника ораторской речи и классифицировались стилистические фигуры и тропы. Принципы ораторского искусства, выдвигавшиеся Цецилием, легко были распространены и на литературу, находившуюся под большим влиянием риторики. Трактат Цецилия не дошел до нас. Судить о нем можно лишь по сохранившимся фрагментам и замечаниям в сочинениях других уче­ных. Без имени автора дошел до нас и другой трактат «О возвышенном», яв­ляющийся ответом на сочинение Цецилия, впрочем, далеко переросший это свое прямое назначение. Он, очевидно, тоже был написан в I в. Долгое время его приписывали Лонгину, однако, как теперь доказано, он не мог ему принад­лежать. По традиции неизвестного автора называют Псевдо-Лонгином.

Псевдо-Лонгин сохраняет цецилианскую трактовку возвышенного как стилистического понятия, но одновременно расширяет его содержание до значения эстетической категории. Все лучшее в литературе он относит к сфере возвышенного.Перечисляя важнейшие духовные источники возвышенного (необычай­ные мысли и страсти, красота речи в соединении с великими мыслями), Псевдо-Лонгин подчеркивает, что возвышенное далеко от мирской суеты, мелочного тщеславия, богатства, почестей, славы, неограниченной власти. Люди никогда не испытывают чувства возвышенного при виде небольших ручьев, как бы чисты, прозрачны и полезны они ни были, но прихо­дят в изумление при виде Нила, Дуная, Рейна и особенно при виде океана. Как возвышенное воспринимают они извержение вулкана.

В возвышенном Псевдо-Лонгин видит могучие, проявляющие величие бога силы природы, которые имеют глубокое философское значение и служат источником решения проблемы сути жизни. В своем трактате автор утверждает, что возвышенное поднимает человека до ве­личия божества, дарит людям бессмертие, мощно и неизгладимо запечатлевает себя в памяти.

В 1757 г. английский теоретик Э. Берк опубликовал «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного», где по­ложил начало противопоставлению этих категорий. По его мнению, идеи воз­вышенного и прекрасного настолько принципиально различны, что трудно и даже невозможно соединить их в одном чувстве. «Аффект, вызываемый вели­ким и возвышенным, существующим в природе... есть изменение... при кото­ром все движения [души] приостановлены под воздействием какой-то степени ужаса. Великая сила возвышенного... не только не вызывается нашими рассуж­дениями, но даже предупреждает их и влечет нас куда-то своей непреодолимой силой» Берк называет качества возвышенного: огромность, небрежность отделки, тяготение к прямой линии или резкому отклонению от нее; мрачность, темнота, массивность; великолепие, уход в бесконечность. Возвышенное вызывает внушение чувства самосохранения, а не симпатии, изумления, неудовольствия.

В XVIII веке английские эстетики, в частности Э. Берк, сопоставляли возвышенное с прекрасным, противопоставляя одно другому: между тем и другим — «разительный контраст», прекрасное и возвышенное противоположны и «противоречат друг другу».[77]

И.Г. Гердер обратил внимание на возможность прямого утверждения возвышенного. Для него возвышен­ное — это положительное чувство, оно может рождаться и как переживание красо­ты морального поступка. Представления о возвышенном, подчеркивал Гердер, претерпевают изменения даже на протяжении жизни одного человека. Приходя в школу, ребенок любуется непонятной азбукой, правилами грамматики и т.д. У взрослого иные представления о возвышенном. Так и человечество. Первона­чально люди преклонялись перед носителями грубой силы — деспотами и угнетателями. Лишь постепенно прогресс и просвещение привели к тому, что время «грубо возвышенного» сменилось временем «нравственно-прекрасного»: «Вместо того, что только оглушало, стали любить поучительное, полезное, приятное; стали искать истину. Если раньше возвышенным считали то, на что просто глазели, то теперь возвышенным стало то, что постигается духом, т.е. благо, красота»[78]. Вероятно, Гердер был прав в историческом подходе к возвышен­ному, а именно в том, что идея возвышенного менялась вместе с человеком, все более наполняясь нравственным содержанием.

Заслуга И. Канта состояла в том, что он показал род­ственность этих понятий. В возвышенном, хотя оно и является нарушением привычной меры, вместе с тем имеется и собственная мера. И. Кант приводит рассказ французского ге­нерала Савари, побывавшего с Бонапартом в Египте, о том, что пирамиды сле­дует рассматривать с вполне определенного расстояния. Издалека они не про­изводят впечатления; оно пропадает и в том случае, если вы подошли слишком близко и не в состоянии охватить их взглядом как целое.

Кант различал два ви­да возвышенного: математическое и динамическое. В первом случае нас пора­жает превосходство величины, во втором — превосходство силы. Но и то, и дру­гое должно не подавлять, а поднимать человека. Гигантское сооружение, раз­бушевавшаяся стихия, сильная страсть, великое деяние вызывают восхищение и стремление встать вровень с ними, превзойти их.

Тот, кто хотя бы раз побывал в горах, или на берегу океана, уже не тот, каким он был прежде. После восхождения начинаешь понимать, как мал и одинок человек в неизме­римо великой Вселенной...

Кант считал, что возвышенность содержится не в какой-либо вещи в природе, а только в нашей душе; возвышенное то притягивает, то отталкивает, не доставляя положительного удовольствия, а возбуждая удивление и поч­тение, которые можно назвать отрицательным наслаждением. Оно есть гор­дость человека, возникающая благодаря преодолению страха в процессе веры. Рационально в суждениях Канта то, что он отмечает масштабность и неосвоен­ность возвышенного явления, отсутствие по отношению к нему свободы чело­века.

Бесстрашное отношение к страшному, преодоление страха и моральное удовлетворение по этому поводу — вот что такое возвышенное: возвышенное — это возвышающее.

Таким образом, по мнению Канта, возвышенное — не столько объект, сколько расположение духа, бесформенность, безграничность, удовлетворение косвенное, почитание и отталкивание, негативное удовлетворение.

Ф. Шиллер, комментируя Канта, строит четкую триа­ду: «Во-первых, явление природы как силы; во-вторых, отношение этой силы к нашей физической способности сопротивления; в-третьих, отношение се к нашей моральной личности. Таким, образом, возвышенное есть действие трех последовательных представлений: 1) объективной физической силы; 2) нашего субъективного физического бессилия; 3) нашего субъективного морального превосходства[79]. Эстетическое переживание возвышенного, которое возникает, окрашивается в нравственные тона[80].

Как заметил А.В. Гулыга, Шиллер, хотя и следовал кантовским принципам, драматизировал понятие возвышенного. Он показал, как возвышает и украшает человека преодоле­ние страдания и страха. Шиллер ввел понятие «моральная безопасность». Для того чтобы возникло бесстрашное отношение к страшному, надо находиться в безопасности, физическая безопасность это твердая уверенность в том, что лично тебе ничто не угрожает. Здесь отсутствие страха основано на уверенно­сти, что человек защищен, в невозможности быть затронутым опасностью[81].

Г.В.Ф. Гегель видел в возвышенном тот этап движения абсолютного духа, этап мирового исторического процесса, которому соответствует романтическая стадия развития искусства, когда дух, содержание превалируют над материей, формой. Романтической стадии, по Гегелю, присуще развитие поэзии и музыки — видов искусства, максимально одухотворенных и почти оторванных от материального начала. Именно поэтому, как он полагал, поэзии и музыке особен­но близки возвышенные образы. В целом для Г.В.Ф. Гегеля возвышенное — модификация прекрасно­го, переход внешнего бытия красоты во внутреннее.

Немецкий философ Н. Гартман подошел к возвышенному с точки зрения его восприятия. Для него возвышенное — это прекрасное, идущее навстречу потребности человека в великом, превосходном. Всякая грандиозная, могущест­венная сила действует на человека устрашающе, подавляет его. Воспринимая возвышенное, человек сопротивляется его воздействию, преодолевает в себе чувство собственной незначительности.

 

Выводы:

В истории эстетики сло­жились две точки зрения на взаимоотношение прекрасного и возвышенного:

1) возвышенное есть превосходная степень прекрасного, особого рода прекрасное, отличающееся величиной или мощью.

2) возвышенное противоположно прекрасному, и при его восприятии возникает эстетически негативная реакция.

Однако рассмотрение возвышенного в качестве разновидности прекрасного столь же односторонне, как и противопоставление этих категорий друг другу. Необходимо избавиться от этой односторонности, вобрать в определение нее рациональное из предшествующего опыта эстетики.

Тема12. Категория «трагическое»

Содержание категории «трагическое»

 

Трагическое — это эстетическая категория нового времени, которая возникла по аналогии с жанром трагедии, достигшей расцвета в антич­ной классике (с греч. tragedian — буквально «козлиная песнь») и теоретически осмыслен­ной Аристотелем. Как пишет Е.В. Волкова, «трагедия означает неразрешимый духовно-нравственный и социально-истори­ческий конфликт в человеческом сообществе, сопровождающийся величайшим страданием и заканчивающийся чаще всего гибелью героя или всех центральных персонажей, эстетичес­ки завершенный авторской позицией «извне» или диалогическим общением автора с проис­ходящим и героями»[82].

Волкова называет основные типы трагических конфлик­тов, которые формируются в результате:

1) свободного дей­ствия героя, который осуществляет повеления высшей необходимости и отстаивает опреде­ленные ценности;

2) совершения героем-персонажем недостойного деяния по ошибке (hamartia) и в нем глубоко раскаи­вается, наказывая себя нравственно и даже физически (классическая традиция, идущая от произведения Софокла «Царь Эдип»);

3) появления персонажей-муче­ников — жертв не по своей воле, — традиция, созданная в XX в. «Герникой» П. Пикассо и нашедшая воплощение, по определению Дж. Оруэлла, в искусстве «военной» темы и в «литературе концлагерей»;

4) необходимости траги­ческого выбора между различными ценностями и перед лицом абсур­да (С. Кьеркегор, искусство XX века, и особенно экзистенциалистская традиция);

5) трагедии человеческого бытия, эстетически выражен­ной в театре и кинематографе XX века и осмысленной в философии и теории искусства[83].

В истории культуры средоточием трагических колли­зий всегда была трагедия, став предметом классической эстетики (Ф. Шиллер, Ф.В. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель). Этико-эстетический конфликт и соответствующая ему эмоциональная доминанта трагического мироощущения воплощается и в различных видах искусств: му­зыке (симфония, опера, реквием), и в лирическом герое поэтического творчества, в повествовательно-прозаических жанрах и в балете, в кинематог­рафе и в изобразительном искусстве[84].

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия