Студопедия — Криминалистическая виктимология – частная криминалистическая теория
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Криминалистическая виктимология – частная криминалистическая теория






Сегодня можно встретить несколько точек зрения относительно места виктимологии в системе наук. Ряд ученых придерживаются мнения о том, что виктимология является структурной составляющей криминологии, частной криминологической теорией (например, Д.В. Ривман, В.Е. Квашис[55] и др.). Однако следует пояснить, что существует также два подхода к виктимологии: 1) это целостное учение о жертве (правонарушений, бытовых травм, о жертве несчастного случая, стихийного бедствия и пр.) – виктимология в широком смысле; 2) это учение только о жертве преступления – виктимология в узком смысле, т.н. криминальная виктимология[56]. Поэтому надо иметь в виду, что именно криминальную виктимологию предлагают включать в состав криминологии. Есть также иной подход к виктимологии: это комплексная междисциплинарная отрасль науки, изучающая проблемы жертвы преступления с позиции криминологии, уголовного права и процесса[57].

Мы предлагаем следующую схему. Криминалистическая виктимология – это лишь часть большой области знаний о жертвах различного происхождения, и одновременно более узкая отрасль по сравнению с криминальной виктимологией. Соотношение понятий «виктимология», «криминальная виктимология» и «криминалистическая виктимология» можно представить схематично (см. рис. 1).

 

 


Рис. 1

 

1 – виктимология как целостное учение о жертве различного происхождения

2 – криминальная виктимология – учение о жертве преступления

3 – криминалистическая виктимология

Жертв преступлений можно рассматривать под различным углом зрения: с позиции криминологии, уголовного права, криминалистики, уголовного процесса и пр., поэтому криминальная виктимология более емкая область знаний, чем криминалистическое учение о потерпевшем.

Предлагают рассматривать виктимологию как частную криминалистическую теорию, как самостоятельное направление в криминалистической науке (например, Е.Е. Центров, В.И. Шиканов). Так, В.И. Шиканов отмечает: «Есть все основания утверждать, что работы криминологов в плане познания феномена предрасположенности определенных категорий граждан к тому, чтобы стать жертвой конкретного преступления, сами оказали активизирующее влияние на углубление и расширение исследований в области криминалистической виктимологии»[58]. Мы не станем отрицать очевидную взаимосвязь виктимологии с криминологией, иными науками, нельзя также спорить с комплексным характером виктимологии, с возможностью существования ее в качестве единого, целостного учения о жертве различного рода. Но в настоящей работе мы представим виктимологию как частную криминалистическую теорию.

Как и любую иную научную теорию, криминалистическое учение о потерпевшем можно отнести к конструктивной, логически развертывающейся концептуальной модели. Данное учение имеет свою структуру, понятийно-терминологический аппарат, выполняет собственные, только ему присущие функции, имеет свою историю, свои перспективы. Криминалистическую виктимологию некоторые ученые относят к той группе частно-криминалистических теорий, которые сформировались вокруг элементов системы преступления и его следов (таких как криминалистическое учение о следах, о способе совершения преступления, теория криминалистической характеристики преступления и др.)[59]. Попробуем обосновать состоятельность криминалистической виктимологии как частной криминалистической теории.

Прежде всего, определимся с понятием частной криминалистической теории: это компонент общей теории криминалистики, изучающий отдельные стороны (элементы, группы элементов) предмета криминалистики и служащий научной основой для разработки криминалистических средств, приемов и рекомендаций[60]. Предметом частной криминалистической теории являются определенные закономерности объективной действительности из числа тех, которые изучает криминалистика в целом[61]. Объектом частной криминалистической теории следует считать те явления, вещи, процессы, связи и отношения, ту часть предметной области, в которой проявляются изучаемые теорией объективные закономерности[62]. Методом частной криминалистической теории является система познавательных приемов, используемых как для построения самой теории, так и для применения теории в практике познания предметной области. Эта система может включать в себя как все методы, известные общей теории криминалистики, так и только часть их, если какие-то из специальных методов криминалистики в этой теории не находят своего применения[63].

Создание учения о частных криминалистических теориях можно по праву признать важной заслугой школы Р.С. Белкина. Данное научное направление развивалось, включив в себя учение о механизмах следообразования, теорию криминалистической идентификации, криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации, криминалистическое учение о версии и др. Представляется, что этот, как и другие перечни частных теорий, является далеко не полным. Ряд отечественных криминалистов (П.П. Цветков, В.Ф. Зудин, А.С. Кривошеев и др.) неоднократно ставили вопрос об образовании такой частной криминалистической теории как криминалистическое учение о личности. Р.С. Белкин не соглашался с этим предложением. Его мотивировка заключалась в следующем: 1) нет оснований для конструирования самостоятельного криминалистического учения о личности, ибо большая часть положений, которые предлагается включить в его содержание, относится не к криминалистике, а к криминологии, судебной психологии, уголовному праву и другим наукам; 2) соматические и психофизиологические свойства личности, представляющие интерес для криминалистики и не изучаемые в нужном для нее аспекте другими науками, давно являются предметом исследования существующих частных криминалистических теорий: криминалистического учения о навыках, криминалистического учения о способе совершения преступления, учения о криминалистической регистрации и других; 3) разработка методики изучения участников процесса следователем и судом действительно необходима; подобная методика должна разрабатываться в теоретическом аспекте в рамках такой частной криминалистической теории, как общие принципы организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств, а в практическом аспекте – входить в содержание криминалистической методики[64]. Нельзя отрицать, что мысль Р.С. Белкина вполне логична, но мы позволим себе не согласиться с корифеем отечественной криминалистики. Обоснуем нашу позицию.

Во-первых, сам Р.С. Белкин в «Курсе криминалистики» приводит следующую цепь рассуждений: «В отличие от смежных наук как самостоятельных областей знания, предметы которых обязательно различны, а объекты познания могут частично (а иногда и в значительной степени) совпадать, у частных криминалистических теорий могут совпадать и предметы, поскольку они могут изучать различные проявления одних и тех же объективных закономерностей, относящихся к предмету криминалистики в целом, в различных предметных областях. Такое совпадение предметов, хотя и не полное, но весьма значительное, можно наблюдать у криминалистического учения о навыках и криминалистического учения о способе совершения преступлений, у криминалистического учения о навыках и теории судебно-почерковедческой идентификации и т.д. И это в принципе закономерно, поскольку все перечисленные частные теории относятся к числу криминалистических, а их предметы – только элементы, стороны, части единого предмета криминалистической науки. В этом, кстати, проявляется еще одно подтверждение внутренне присущей криминалистике целостности, ее системности»[65]. Таким образом, криминалистическая виктимология рассматривает потерпевшего в аспекте совершенствования тактики и методики расследования преступлений, а также профилактической деятельности; при конструировании ряда норм Уголовного кодекса также учитываются особенности потерпевшего, в зависимости от личностных, поведенческих и иных характеристик потерпевшего дифференцируется уголовная ответственность; для судебной медицины потерпевший (или его труп) – объект экспертного исследования; для криминологии представляет интерес поведение потерпевшего как одна из причин преступлений. То есть потерпевшего можно рассматривать в различных аспектах, и такой подход нисколько не вредит науке, а, напротив, обогащает систему знаний. Поэтому частичное совпадение предмета криминалистического учения о личности, в том числе о личности потерпевшего, с другими науками или частными криминалистическими теориями является допустимым.

Во-вторых, как справедливо отмечает Ф.В. Глазырин, криминалистика заинтересована в изучении не всех сторон личности, а только тех, которые детерминируют его криминальную деятельность, оценка которых необходима для разработки более эффективных методов обнаружения и изучения следов преступления, повышения эффективности следствия, судебного разбирательства, профилактики преступлений. В этой связи представляется, что не могут частные стороны какого-либо явления быть более значимыми, чем само это явление[66]. Поэтому криминалистическое учение о личности должно по праву войти в перечень частных криминалистических теорий.

Необходимо также отметить, что криминалистической гомологии (учению о человеке) посвящены даже отдельные главы учебников по криминалистике. Так, например, в учебнике под редакцией В.А. Образцова[67] дается следующее определение гомологии: это система знаний, во-первых, о человеке как личности, как следообразующем и следовоспринимающем объекте – носителе информации, имеющей значение для решения правовых и криминалистических задач, во-вторых, о средствах, приемах, методах, технологии установления данного носителя информации и его изучения, в-третьих, о средствах, приемах, методах, технологии собирания, анализа, накопления, передачи и использования информации, содержащейся в памяти ее носителей, а также в материально фиксированных следах на теле, одежде, других сопутствующих вещах и объектах, с которыми носитель взаимодействовал, реализуя свою активность в рамках познаваемых в уголовном судопроизводстве событий[68]. При этом приводится мысль о том, что как системное образование, криминалистическая гомология складывается из трех подсистем: 1) криминалистического учения о жертве (криминалистической виктимологии); 2) криминалистического учения о преступнике (заподозренном, подозреваемом, обвиняемом, подсудимом); 3) криминалистического учения о свидетеле.

Можно согласиться с мнением В.А. Образцова о том, что задача детальной гомологической классификации состоит в познании их криминалистически значимых особенностей, в разработке понятий, типологий, предметной, функциональной, информационной и иных характеристик участников познаваемых в уголовном судопроизводстве событий. Конечной же целью изучения гомологического материала является разработка средств, методов, приемов, методик и рекомендаций по их внедрению в следственную, оперативно-розыскную, экспертную и судебную практику. Поступая на «вооружение» практиков, эти виды научной продукции помогают им при: 1) установлении личности участников и самого познаваемого события; 2) получении полной и достоверной информации, содержащейся в памяти лиц относительно объекта практического познания в уголовном судопроизводстве; 3) обнаружении, фиксации, изъятии, исследовании других материальных объектов и материально фиксированных следов, информативных с точки зрения решения поисково-познавательных задач; 4) овладении и конструктивном использовании собранной информации в правовых и криминалистических целях[69].

Выступая в качестве определяющего, базового звена общей системы криминалистического человековедения и следоведения, органично соединяя в себе оба эти магистральных направления научного и практического познания, криминалистическая гомология является одной из активно формирующихся и весьма перспективных областей криминалистики. И каждая из подсистем криминалистической гомологии в свою очередь обладает всеми признаками частной криминалистической теории. Мы согласны с мнением В.М. Шматова, что ретроспективный анализ теории и практики обеспечения гарантий прав человека в процессе правоприменительной деятельности свидетельствует, что в настоящее время имеются необходимые и достаточные предпосылки для разработки частной криминалистической теории «Криминалистического учения о личности преступника и жертв преступления»[70]. Таким образом, криминалистическую гомологию можно считать более общей по отношению к криминалистической виктимологии частной теорией.

Есть также предложение включить криминалистическую виктимологию в состав новой частной криминалистической теории – криминалистической антропологии[71]. Однако мы не разделяем такую позицию, поскольку нельзя отождествлять понятия «антропология» и «гомология». Под антропологией мы понимаем комплексную науку о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и вариациях физического строения человека[72]. Или возьмем иное определение антропологии: это наука о биологической природе человека[73]. Интересное определение антропологии дает В.И. Даль: это наука о человеке; учение о человеке как о животном и о духе; по плоти человека это анатомия и физиология; по духу его, психология[74]. Но все же большинство ученых используют термин антропология в первом значении. То есть в антропологии человек выступает как физическое существо, а не социальное. Поэтому в рамках виктимологических исследований приемы и методы криминалистической антропологии представляют интерес в плане установления личности потерпевшего (например, при обнаружении трупа, его фрагментов), некоторые их этих методов и приемов будут рассмотрены далее.

На сегодняшний день криминалистическую виктимологию можно рассматривать как частную криминалистическую теорию, поскольку уже сформировался ее предмет, расширяются и совершенствуются методы исследования, уточняются и конкретизируются функции, а также взаимосвязи с другими науками юридического цикла. Тенденция к восприятию криминалистической виктимологии в таком аспекте проявилась достаточно давно. Можно упомянуть, например, работу В.И. Шиканова[75]. Научную основу криминалистической виктимологии составляют также труды других отечественных криминалистов, например, В.П. Божьева,[76] С.В. Бородина[77] (о случаях, когда потерпевший привлекается к уголовной ответственности за преступление, совершение которого явилось поводом к покушению на его жизнь), В.С. Бурдановой и В.М. Быкова,[78] Е.Е. Центрова[79] и др.

Итак, выделение криминалистической виктимологии в самостоятельную отрасль знаний согласуется с общей тенденцией в науке, когда в результате интенсивного взаимодействия многих областей знания все чаще рождаются так называемые синтетические науки. Иначе говоря, если раньше появление новых наук вело к разобщению научных знаний, то теперь некоторые новые их отрасли обеспечивают синтез знаний. Так, параллельно «разрушающей» дифференциации развивается дифференциация интегрирующая, созидающая[80].







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия