Студопедия — КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СТУДИИ TROMA
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СТУДИИ TROMA






 

В 2001 году студия Troma отметила свою 25ую годовщину и теперь – это официально признанная старейшая независимая кино-компания в мире. Ее основатели, Ллойд Кауфман и Майкл Херц, впервые встретились где то в 1968 году, когда они вместе учились в Йельском Колледже Закона и Бизнеса (в Нью Хэвэне). Именно там Кауфман впервые увлекся кино, благодаря своим соседям по комнате, которые оказались киноманами и членами Йельского кино-общества. Уже скоро Кауфман снимал свой первый короткометражный фильм, «Девушка, которая вернулась», в котором одну из ролей играл Майкл Херц. Вскоре после окончания колледжа, Кауфман поступил на работу в корпорацию Cannon, в роли младшего-младшего помощника. Работая там, Кауфман подружился с Джоном Авильдсеном, и вскоре стал работать производственным ассистентом в фильмах Авильдсена «Джо» и «Плачущий дядя» (теперь этот фильм, где Кауфман также снялся в маленькой роли, находится в каталоге Trom`ы). Кауфман решил попробовать сделать свой собственный полнометражный фильм, и в 1971 году начал снимать «Битву возвращения любви» - фильм, который он сейчас описывает как “скучный – никакого секса или насилия”. В это время Херц, увидев имя Кауфмана в титрах «Плачущего дяди», связался с ним и попросил взять его в кино. Ллойд согласился и позвал его работать собой на фильм «Сладкие пышечки», пародию на «Головокружение» Хичкока, которую он снимал вместе с Теодором Гершуни и Ами Артци. Фильм снимался по сценарию Кауфмана и на найденные им деньги, однако, Кауфман, не уверенный еще в своих режиссерских способностях, позволил режессировать своему партнеру по этому фильму Теодору Гершуни. Кстати, в качестве ко-продюсера «Сладких пышечек» Ллойд пригласил Оливера Стоуна, своего друга детства (по сути, именно Кауфман привел Стоуна в кино). Фильм оказался полным провалом по кассовым сборам. Троица Кауфман-Гершуни-Артци вскоре сняла еще один фильм, «Большой Гас, в чем дело?», снимавшийся в Израиле и рассчитанный на еврейскую аудиторию и на продажи в Израиле. Фильм оказался еще большим провалом. “Это был самый жуткий и отвратительный фильм, к которому я когда либо имел отношение” – вспоминает Ллойд – “Это был самый большой провал моей жизни – с финансовой и художественной точки зрения ”. Главным режиссером был Ами.

После этого провала Кауман не сдался, а порвал с Гершуни и Артци и вместе с Херцем открыл малюсенький офис с целью основать компанию в партнерстве с ним, которую они назвали Troma (такое название было выбрано, чтобы зарегистрировать компанию в штате Нью-Йорк – все названия, которые приходили им в голову, уже были зарегистрированы, и потому они в итоге решили просто придумать новое слово). Кауфман и Херц стали исследовать дистрибьюторский бизнес. Первым фильмом, который появился в их каталоге стал фильм «Кровососущие уроды» Джеля Рида, который описывали как “самый безвкусный и отталкивающий фильм всех времен”. Фильм, буквально валявшийся на дороге и никому не нужный, благодаря стараниям Кауфмана и Херца стал приносить какой-то доход, что позволило им приобрести еще несколько фильмов в свой каталог.

Чтобы добыть денег на съемки собственных новых фильмов, Кауфман пошел работать в мейнстримовый Голливуд – благодаря связям с Авильдсеном. Он работал в производстве фильмов «Роки», «Лихорадка субботней ночью», «Мой обед с Андре» и «Последний отсчет». Заработав денег, Ллойд опять стал их тратить на съемки фильмов. Первые фильмы, снятые Кауфманом и Херцем под именем Troma, стали “сексуальные комедии” – «Сквиз», «Официантка», «Прилип к тебе» и «Первое возбуждение», которые также потихоньку приносили маленький доход с разной степенью успешности (эти фильмы во многом являются приемниками традиции сексплуатационного кино и, возможно, ответственны за волну аналогичных мейнстримовых фильмов, вроде «Американского пирога» и «Поездки»).

В 1982 году Майкл Херц наткнулся на заголовок в журнале «Вараити», который гласил, что “Хоррор-фильм мертв”. Посмеявшись над этим, Ллойд и Майкл решили сделать фильм ужасов. То, что у них вышло стало самым легендарным фильмом Ллойда Кауфмана и студии Troma, ее символом, ее Мики Маусом. Это был фильм «Токсичный Мститель», хоррор-комедия про придурка Мельвина, который превращается в токсичного супер-героя нечеловеческого размера и силы, который борется с преступностью в городе Тромавиле (мейнстримовый «Робокоп» очень симпатичного мне режиссера Пола Верховена был снят в 1987 – хоть влияние «Токсичного Мстителя» не столь очевидно, все же бросается в глаза ‘новое’ для боевиков того времени совмещение жестокого насилия с специфическим юмором; также – падение одного из героев в бак с токсичными отходами и превращение его в мутанта выдают очевидную преемственность). На то время, это был самый успешный фильм Trom’ы – после премьеры, он только в одном Нью-Йорке показывался в течении 6ти месяцев. Даже некоторым критикам понравилось (“Невыразимо смешной и безвкусный… ошеломляющее насилие… через минуту мы будем смотреть его снова” и “по настоящему гениальное сатирическое видение Америки”). С тех пор, у фильма появилось 3 сиквела, на нем был основан субботний утренний мульт-сериал «Токсичные крестоносцы» (который был чрезвычайно успешным и показывался по всей Америке, а также в Европе, Азии, Латинской Америке и Австралии). Было лицензировано огромное разнообразие сопутствующих товаров и мерчандайзинга, включая игрушки, комиксы (в том числе крупнейшей комикс-компании Marvel, выпускающей такие мейнстримовые комиксы как «Бэтман» и «Человек-Паук»), карточные, настольные, компьютерные и видео игры (Sega, Nintendo), маски и тд и тп.

После успешного «Токсичного Мстителя» Troma сняла еще один свой известный фильм, «Ядерная высшая школа», и приобрела права на фильм «Монстр в шкафу». Эти два фильма хоть и не были столь успешны по кассовым сборам, как их предшественник, но помогли утвердить положение Trom’ы в сознании зрителей. Это было время, когда по крупному нагрянула эра видео, и выпуск видео был одним из самых прибыльных бизнесов для независимых компаний – в соответствии с огромным спросом магазины и сети видеопрокатов скупали все. «Ядерная высшая школа» стала вторым после «Токсичного Мстителя» самым продаваемым видео-продуктом Trom’ы. Этот же видео-бум пришелся как раз на время, когда для крупных студий стало опять легальным владеть кинотеатрами, чем они и воспользовались, скупая частные и независимые кинотеатры, что ограничило возможности независимых фильмов попасть на экраны.

После выпуска своих двух поворотных фильмов, Troma продолжила медленно расширяться, выпустив такие фильмы как «Война Тромы», «Сержант Кабукимэн, полиция Нью-Йорка», а также приобретая права на многочисленные другие независимые фильмы, которые студия выпускала и дистрибьютировала.

В конце девяностых Troma вступила в свою современную фазу, перейдя от производства фильмов, отсылающей к традиции фильмов класса Б, к фильмам, более связанными с традицией трэш кино. Этот переход был связан с изменением статуса компании. Ко второй половине 90х Troma обладала уже устоявшимся брэндом – название студии стало узнаваемо во всем мире, фанаты фильмов Trom’ы стали исчисляться миллионами, каталог стал насчитывать более 300 фильмов. Кауфман нашел свою верную аудиторию, что позволило ему наконец-то снимать то кино, которое он хотел делать. Это не значит что то, что он снимал раньше, было не ‘его’ кино, просто раньше ему всегда пыталось бороться с самыми разными проблемами, чтобы быть услышанным, - с рейтинговыми компаниями, с противостоянием мэйнстримовых кинотеатров, нежелающих показывать его фильмы и тп, что как-то влияло на содержание фильмов. Кауфману приходилось сокращать свои фильмы, вырезать проблемные сцены и всячески себя ограничивать, чтобы получить нужный рейтинг и попасть в кинотеатры. Эти проблемы, конечно же, не исчезли, но просто компания наконец то нашла правильную схему работы – с собственным подразделением, выпускающим фильмы на видео (Troma Team Video), студия может напрямую достичь своего зрителя. Определенный статус очень долго существующей на кино-рынке компании позволяет Кауфману без ограничений снимать то, что ему хочется. Таким образом, существуют две версии фильма – одна, которая ‘кастрируется’ для получения рейтинга, а вторая – полная – распространяется через каталог видео/DVD напрямую зрителям. Фильмы Trom’ы нового периода – это «Тромео и Джульета», «Маразм крепчал» и «Гражданин Токси – Токсичный Мститель IV».

В январе 2002 Ллойд Кауфман основал ежегодный фестиваль независимого кино Тромаданс (как ответ нелюбимому им Санденсу), призванный “вернуть независимое кино народу”, - единственный кинофестиваль, где фильмы берутся на конкурс бесплатно, а посетители не платят за вход. В Великобритании у студии недавно появилось собственное ТВ-шоу, «ТВ на грани Тромы» (на английском канале Channel 4), и брэнд Trom’ы, основанный на трех ‘Б’ – “Blood, Beasts and Breasts” (кровь, чудовища и груди) продолжает развиваться.

“Ллойд Кауфман – один из нестоящих, великих авторов” – говорит Сэм Грогг, декан Центра Передового изучения Кино и ТВ Американского Института Кино в журнале «Креативный сценаризм». Без сомнений, достижения Кауфмана огромны. За 25 лет он вместе с партнером Майклом Херцем построил студию Troma из пустоты, - из мизерной компании, борющейся с многочисленными конкурентами за право высказаться, он сделал Трому студией с легендарным статусом последней выжившей независимой компании, бастионом независимости. Фильмы Кауфмана, игнорируемые и вызывающие насмешку интеллигенции, нашли отклик у молодого поколения, которые искали альтернативы коммерческому кино. Многие из таких фанатов Тромы сами стали режиссерами – как Квентин Тарантино («Кримин (создатель «Бивиса и Баттхеда»), Питер Джексон («В дурном вкусе», «Живая мертвечина» и «Повелитель колец») и Трей Паркер (создатель «Южного парка», а также фильмов «Каннибал мюзикл» и «Оргазмо»). В недавнее время, однако, даже критики перестали игнорировать Трому – фильм Кауфмана «Тромео и Джульета» стал хитом и у зрителей, и у критиков, а также победителем кинофестиваля в Риме. Кауфман был почетным гостем различных кинофестивалей, а его фильмы удостоены большого количества ретроспектив по всему миру.

 

В каталоге Тромы – фильмы с актерами, позднее ставшими звездами, такими как Кевин Костнер, Билли Боб Торнтон, Роберт ДеНиро, Самьюэль Джексон и др. (Невероятно, но факт: в одном из фильмов в каталоге Тромы снимался… Караченцов!). Трома повлияла на таких значимых режиссеров, как Оливер Стоун, способствовала карьере таких ныне популярных, как Трей Паркер. Про последнего хотелось бы сказать отдельно. «Южный парк» и недавний фильм Паркера «Оргазмо» прочно вошли в мейнстрим, в то же время как задолго до этого Трома выпустила фильм Трея Паркера «Каннибал! Мюзикл» с абсолютно таким же юмором, но полностью проигнорированного крупными студиями. Потребовалось достаточно много времени, чтобы интерес к этому фильму был подстегнут мейнстримовым успехом «Южного парка», и теперь это один из самых востребованных на рынке фильмов в каталоге Тромы. Основной лозунг Тромы – “фильмы будущего” на удивление точен. В семидесятых годах Ллойд Кауфман и Майкл Херц снимали сексуальные комедии, которые, хотя и имели успех у зрителей, прокатывались с огромным трудом. В 90е же фильмы вроде «Американский пирог», юмор, сюжеты и сцены которых безоговорочно вторичны по отношению к фильмам Тромы, прочно вошли в мейнстрим и массовую американскую культуру, только потому, что крупные кино-компании только сейчас додумались до того, что Трома делала 30 лет назад. Таких примеров множество. Возможно, последние фильмы Ллойда Кауфмана через 30 лет настолько плотно войдут в культуру, что их будут показывать в праймтайм по детским каналам, или, что более вероятно, кино-компания Дисней будет делать точно такие же фильмы и зарабатывать миллиарды.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия