Студопедия — Краткий сценарий (сюжет) урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий сценарий (сюжет) урока






Сюжет урока Примечания, вопросы
Зачин урока Учитель. Ребята, вы любите сказки? А вы знаете, кто сочиняет их? (Ответы учащихся.) — А где живут сказки? Где мы можем их услышать? Можно ли сказку слышать, но не видеть? А можно сказку видеть, но не слышать? Где можно и видеть, и слышать и даже танцевать сказку (Ответы учащихся.) — Кто же создает такой сказочный театр? А вы хотите поиграть в такой театр? (Ответы учащихся) — Сегодня мы попытаемся это сделать: создадим сказочный театр-студию. Почему не просто театр, а театр-студию? Да потому, что и театре-студии не только играют, репетируют, оформляют спектакль, но и учатся, постигают секреты мастерства. В каждом театре работает несколько составов, которые называются труппами, то есть один и тот же спектакль готовят сразу два или три коллектива. Давайте подумаем, кто входит в труппу, кто готовит спектакль? (Ответы учащихся.) — Вот и мы разделимся на три труппы. В каждой из них найдутся и актеры, и художники, и танцоры, и музыканты и другие необходимые театру специалисты. — Ребята, без кого ещё не может состояться спектакль, какую театральную профессию мы не назвали? Вот собрались актеры, музыканты, художники, взяли текст спектакля (сценарии) и что же дальше? (Ответы учащихся.) — Правильно, нужен главный руководитель спектакля — режиссер. Поскольку наш театр еще новый, молодой то роль режиссера возьму на себя я. А в будущем, когда мы будем больше знать о театре, и вы побываете в этой роли. Итак, каждая труппа — назовем их первая, вторая и третья — определяет, кто будет художником, кто хочет быть танцором, а кто актером. А можно одно­временно быть и тем, и другим, кому как нравится. А потом, в ходе спектакля, посмотрим, кто интереснее работал.  

 

Условие нашего конкурса будет такое: я как главный режиссер буду рассказывать сюжет сказки-спектакля, а вы вместе со мной по ходу рассказа будете его оживлять: дополнять, изображать харак­тер, поступки и поведение действующих лиц, выполнять оформление и декорации. Договорились?  
Рассаживайтесь поудобнее на свои места, «включайте» на полную мощность ваши замечательные уши и внимательно слушайте. Я по ходу действия скажу, что и как нам делать дальше. Вопросы и задания предлагаются труппам по очереди, но обязательно опережая версию учителя.
Завязка урока Когда-то давным-давно существовало Зеркальное королевство. Оно было очень странным<...>: — Помогите его представить, ребята. Что в нем было странного?
все в нем было зеркальным; и дома, и мосты, и пруды, и озера, и речки<...>. — Что значит «зеркальное»?
Дело в том что люди в этом прекрас­ном королевстве очень любили смотреться в зеркала и постоянно любовались собой. — Как они смотрелись в зеркала и любовались собой? Покажите.
Они больше смотрели на себя, чем на окружающих: ничего не замечали вокруг, кроме себя <...>, все время прихорашивались <...>, делали красивые позы и жесты<...>, — Покажите, как они это делали?
украшали себя всякими прическами <...>, нарядами<...>, украшениями <…>. — Какими и как?
И не хотели люди этого королевства замечать некрасивых, по их мнению, людей: больных, стариков, калек <...>. — Как они выражали свое невнимание?
А раз так, повелел главный правитель их королевства Омюрт Первый <...> — Что он мог повелеть, подскажите.
собрать всех стариков да калек и сослать на Безымянный остров <...>, чтоб жили они там сами по себе и не портили своим видом прекрасное Зеркальное королевство. — Зачем он это сделал?

 

И вот сослали стариков да калек на Безымянный остров, на котором не было ни домов, ни улиц, а только дикий лес, горы, да бурные речки<...>, полные всякой живности. — Опишите словами я нарисуйте ваше пред­ставление об острове. — Нарисуйте остров и его карту. — Какой живности? Нарисуйте и покажите движением, мимикой, жестом.
Зеркала этим бедным старикам не дали и даже запретили их делать <...>: зачем, дескать, им зеркала, если они некрасивы. — Почему?
Старики да калеки вначале потужили-погоревали <...>, а потом собрались вместе на большой лесной поляне у быстрой речки — Как это они делали?
и стали думу думать <...>: — Покажите, как это они делали и какую они думу думали?
как жить дальше. Или умирать, или как-то выходить из этой беды. Старики — люди мудрые, опытные, не зря большую жизнь прожили <...>, — Какая у них жизнь была?
не упали духом и вот что придумали <…>: решили вначале жильем обза­вестись <...> от дождя да стихии, чтобы укрыться, затем о еде, пище позаботились <...>, об одежде <…>, стали лес дикий вырубать да поля обрабатывать, ремесла всякие заводить <...>, — Что же они придумали? — Каким жильем? Как они его делали? Нарисуйте. — Как они ее добывали? — Откуда они ее брали?
которые им сама природа подсказала<...>. — Какие ремесла подсказала им природа? Покажите.
Только зеркала уж никто не смел делать: боялись запрет королевский нарушить.  
Стали они тихонько жить да поживать, хоть и небогато, но по-доброму<...>. — Как это по-доброму?
Только вот беда<...>: без зеркал-то плохо пришлось<…>.   — Какая может быть «беда»? Почему?

 

Стали люди-старики в нерях превра­щаться [...]: то причесаться забудут, то одежду шиворот-навыворот наденут или обувь перепутают, умыться запамятуют. Люди старые, память уж не та и зрение подводит<…>. — Как, в чем это выражалось? — Покажите бедных стариков: какие они стали. Пожалейте их! И что же им делать? Помогите!
Опять собрался Совет стариков на той же большой поляне, но уже не на траве, а <...> в уютном Доме Собраний да Праздников <...>. Опять старики стали думу думать: как положение та­кое поправить<…>. — Где же? Нарисуйте. — Зачем он им нужен? — Покажите в лицах, как они рассуждали, о чем говорили, что предлагали.
И вот что решили: почаще рядом, вместе друг с другом быть, да повнимательнее друг к другу относиться <...>. У кого зрение еще хорошее, приставили к тем, кто плохо видит, чтобы подсказывали друг другу где что неладно: в оде­жде, в лице, прическе <...>. — Что это значит? Покажите, расскажите. — Как это они делали?
И правда, лучше дело пошло, стали люди заботливо друг к другу относиться <...>: добрым советом да ласковым словом помогать, на недостатки ука­зывать по-хорошему, по-людски <...>, чтобы никто не обиделся. — Что значит «заботливо»? Покажите. — Что значит «по-людски»? Как это они делали? Покажите.
И жил среди этих заброшенных людей старый стекольщик-зеркальщик со своей женой, Талантливый был человек <...>, раньше первоклассные зеркала для короля делал. Но, поскольку зеркала да стекла делать было запрещено, стал он думать, каким делом полезным — Придумайте ему имя.   — Что значит талантливый?
да интересным ему заняться. И придумал <...>. Помог ему случай <...>. — Что мог придумать старый зеркальщик?
В молодости он очень красив собой был <...>, но вот состарился, а силу и талант не потерял, И жена его тоже раньше красавицей была <...> и со временем, хоть и состарилась, следы былой красоты не утратила <…>, Любил старый стекольщик свою добрую жену больше жизни. Все смотрел на нее да любовался, и от любви не замечал ни седин ее, ни морщин. — Какой мог быть случай? — Нарисуйте, каким он был в молодости. — Нарисуйте, какой была жена стекольщика в молодости. — Нарисуйте ее портрет в старости.   — Покажите, как старик любовался своей женой.

 

Однажды пошел старик-стекольщик в лес поохотиться, грибов, ягод набрать, жену побаловать — приболела она что-то. Бродил по лесу, устал, да тут еще дождь пошел, промок весь. Развел старик костер, чтоб просушиться, сел на бревнышке, а сам все о своей жене-красавице думает.  
Невзначай взял прутик обгоревший и вдруг на песке появилось […] изображение его жены, да такой красавицы, как в молодые годы. Словно живая! Удивился старик и подумал, как бы этот образ домой унести? И додумал­ся <...>; срезал кусок бересты с поломанного ветром дерева и на белой коре обожженным прутиком (угольком) снова изобразил лицо жены<...>. Так на острове появился первый рисунок и первый рисовальщик. Принес старик рисунок домой, жене подарил. — Что могло появиться на песке? — Нарисуйте это изображение. — До чего додумался старик? — Вы тоже, ребята, изобразите угольком лицо жены старика.
А она так обрадовалась, что на глазах помолодела и еще прекраснее стала. Посмотрела на мужа и обомлела<...>: — Как он это сделал? — Почему она помолодела? — Почему она «обомлела»?
старик-то тоже помолодел! Уж такие они счастливые были, что на радостях у них <...> родился сын — прекрасный, умный, добрый мальчик<...>. — Покажите цветом «счастье, радость», помолодевших супругов. — Что могло случиться на радость у них? — Нарисуйте этого мальчика.
К стекольщику с тех пор стали люди приходить, просить его, чтобы он и их портреты нарисовал <...> и стали его звать художником. А он уже и другие способы изображения придумал <...>. краски разных цветов изобрел из всяких растений, трав, глин<...>. — Нарисуйте портреты разных людей. — Какие способы изображения — рисования он мог придумать? — Какие краски изобрел стекольщик-художник?
Стал портреты красками писать,<...> на деревянных досках, холстах и другими способами. Сколько старик людям радости доставлял! А тут и другие старики к нему потянулись, учиться у него стали. — На чем он рисовал, писал красками?  

 

Настоящая школа художников-стариков получилась<...>. И оказалось, что и без зеркал прожить можно <...>. Люди себя на портретах узнавали и радовались, молодели, стали праздники проводить, песни петь, музыку играть. А что же было в Зеркальном королевстве? Как там жизнь складывалась? — Расскажите об этой школе. Нарисуйте ее. — Почему так подумали старики? — Покажите, как они это делали. — Придумайте и расскажите, нарисуйте, покажите свой вариант жизни Зеркального королевства.
А там вот что случилось<…>[41]: — Что же у них могло случиться?
Родилась у короля Омюрта Первого дочь. Красавица, каких свет не видывал <...>. Стали за ней мамки да гувер­нантки ухаживать, красоту ее украшать, да манерам красивым учить. Росла принцесса-красавица, постоянно любуясь собой и всех восхищая вокруг<...>. И походка, и манеры, и улыбка, и прическа, и наряды — все у нее было прелестно. — Покажите, нарисуйте ее. — Как и что делали гувернантки? Покажите. — Покажите, как она любовалась собой и как ею восхищались.
Росла принцесса, росла, и настало время замуж ее выдавать. Стали жениха ей искать<...>. Да все ей никто не правился <...>: то рост не подходит, то дурак, хоть и хорош собой, то силой не вышел <...>. Выбирала, выбирала, все капризничала и стала вдруг замечать, что красота ее блекнуть начала <…>: ведь принцесса хоть и капризничала, а от зеркала не отходила и каждое изменение в своей внешности замечала, хотя никто этого еще не заметил. Испугалась принцесса. <...>. И поставила отцу-королю усло­вие: выйду замуж за того, кто сохранит ее молодость и красоту навечно. — Как искали принцессе жениха, расскажите, покажите. — Почему никто ей не нравился? Что ей могло не нравиться? — Нарисуйте женихов принцессы. — Что могла вдруг замечать принцесса? — Как могла она это заметить? — Чего испугалась принцесса?  

 

Издал король указ <...>: кто сможет навечно сохранить молодость и красоту принцессы, тот и станет ее мужем. Тут все женихи да сваты, министры да придворные стали думать, как принцессину красоту навечно сохранить; и лекарства всякие изобретали, и упражнения, и снадобья. — Какой указ издал король?
Ничего у них не получалось. А принцесса совсем опечалилась, стала с горя красоту свою терять. Ее уже и зеркала не радовали <...>, и наряды, и украшения, и внимание окружающих — ничего не доставляло ей веселья. Собрал король совет: думайте, что делать, а то всем головы поснимаю. Стали все думать, собрали полицию, приказали искать выход. И вот однажды... — Покажите печаль принцессы. — Почему ее не радовали, как прежде, зеркала? — Как король вел совет?






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия