Студопедия — Технологии обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологии обучения






Граф содержания дидактической единицы (учебной информации) - это множество учебных элементов содержания, построенное в определённых связях и отношениях. Он отражает выбранный преподавателем замысел построения и изложения учебного материала. Другими словами, эта логическая структура - (ЛС) представляет собой древовидную графическую классификационную схему - (граф *) (рис. 26), в которой имеются узлы (вершины) и дуги (рёбра), соединяющие эти узлы.

 

Рис. 26

 

В этих узлах графа располагаются УЭ, а «рёбра» показывают иерархические связи и соподчинения УЭ. Каждый узел следует рассматривать как символ, изображающий информацию и соответствующий только конкретному УЭ. В корне-вершине (1) этого дерева располагается исходный УЭ, от которого расходятся лучи к производным УЭ, размещённым на нескольких градациях логического графа. Каждая градация графа образуется логическим основанием (принадлежностью к определённой общности или собирательному понятию), в котором отражается одна из целей (задач, сторон) изучения исходного УЭ и по, которому классифицированы производные элементы на данной градации. Таким образом, исходный УЭ - (1) в процессе логического анализа дифференцируется на некоторое число производных УЭ, в которых отображаются диктуемыми целями обучения определённые свойства УЭ - (1) или его частные случаи. Названия УЭ показываются непосредственно на графе рядом с вершиной или обозначаются арабской цифрой с её расшифровкой в спецификации (таблице). Спецификацию можно использовать как проект, в котором выражены оперативные цели изучения каждого из перечисленных в ней УЭ. А именно, планируемое качество усвоения (уровень усвоения информации - a); намечённый показатель научности знания (ступени абстракции - b); универсальность умений (тип ООd) и др. Граф и спецификация разрабатываются и читаются совместно, они могут быть построены для темы, раздела, предмета, научной дисциплины и т.п. В качестве иллюстрации изложенного можно обратиться к рис.1 или рис.2, на которых изображены логическая структура личности выпускника УЗ и граф конкретной темы.

Таким образом, граф и таблица-список УЭ (спецификация) являются как бы моделью УчПр (если строится граф УчПр), а количественными характеристиками профильной цели: общее число УЭ – (NУЭ),на которых должна быть усвоена деятельность, а также число порядков (оснований) графа – чем их больше, тем лучше структурирован учебный предмет.

Отбор же материала (информации) – УЭ для учебной программы производится из существующей научной дисциплины по следующей процедуре:

§ строится граф логической структуры - (ЛС) дисциплины и определяется число элементов в (ЛС) науки – (NН);

§ из ЛС науки осуществляется отбор определённого числа элементов, составляющих УчПр - (Nпр);

§ подсчитывается коэффициент полноты - (Кп) УчПр:

; (44)

При этом необходимо стремиться к возможно меньшему значению Кп при возможно более высоком качестве подготовки учащихся к практической деятельности по данному УчПр.

(45)

Показатель Кп может быть принят для характеристики, например, учебной программы или качества отработки факультетской Ц, и может подлежать непрерывной оптимизации.

Кроме того, общее число УЭ – (NУЭ) можно считать одним из параметров, характеризующих опыт учащегося на этапе оперативного целеобразования. То есть широту опыта [18] учащегося можно приближённо охарактеризовать параметром (NУЭ). А о чём говорит условие (45)? Оно говорит (при значениях (Кп) £ 0,6) о хорошей обобщённости учебного материала, удачном отборе ведущих УЭ науки – (NН). И именно поэтому его - (Кп) желательно минимизировать, а не увеличивать, несмотря на непрерывный рост (Nпр).

Таким образом, в качестве одного из параметров диагностичного описания целей - (Ц) на этапе оперативного целеобразования можно принять «широту опыта» - N. Остановимся на этом параметре подробнее. Целесообразная Уд студента выполняется всегда лишь на основе усвоения соответствующей информации. При этом правила и методы выполнения Д, как известно [19], называются ориентировочной основой действия - (ооd). Они-то (правила деятельности) и составляют содержание обучения -(СО). А совершенство опыта и Д личности определяются полнотой и точностью владения ood.

Типичная проблема ТДС и практики формирования СО в ВШ - обоснованный отбор содержания из науки. Если учесть, что по данным науковедов, информация в современном мире возрастает со скоростью 200 мл. слов в час (тогда как человек за это время способен усваивать в среднем лишь 0,1 страницы новой информации), то уместен следующий вопрос. Где выход из дидактического капкана, в который легко попадают многие методисты, бездумно перегружая учащихся и делая для них объективно невозможным прочное усвоение (осознанное и глубокое усвоение предлагаемого СО)? А как же описать и измерить широту опыта? Содержание любого УчПр - это всегда определённая информация об объектах, явлениях, процессах или методах Д, характерных для данной профессии. Только составом объектов, явлений и методов Д отличаются УчПр. Хотя некоторые учебные дисциплины могут иметь и общие объекты или явления. Между ними существуют межпредметные связи. Информация об объективно существующих объектах, явления и методах Д из определённой области окружающей нас действительности образует ту или иную отрасль науки. Объём I растёт лавинообразно, и никому не под силу изучить всё содержание какой-либо отрасли науки. А вот усвоить основные методы мышления и Д в данной научной области - задача вполне посильная для любого человека. Надо лишь правильно отобрать наиболее репрезентативные объекты из науки. В разделе 3.4.0. было введено понятие учебного элемента - (УЭ) в качестве учебной единицы - (у.е.). Из УЭ состоит любая учебная программа и учебные предметы, которые отличаются и составом, и количеством содержащихся в них УЭ. Составитель, к примеру, программы должен чётко обосновать целями обучения необходимость включения в неё каждого УЭ, а для этого желательно, чтобы при составлении и анализе программы, содержащиеся в нём УЭ были бы хорошо обозримыми, воспринимались бы в целом и во взаимосвязи. Этому требованию, как показано выше, отвечает методика построения логической структуры СО. Действительно, все УЭ в ЛС отображены наглядно, содержание лишено неопределённости и двусмысленности словесных формулировок. Подсчёт числа УЭ - N даёт возможность сравнить содержание отдельных тем и предметов. То есть СО, представленное в виде ЛС вместо словесных учебных программ, - существенный шаг вперёд в научном обосновании содержания УчПр - СО.

И все-таки, в чём необходимость и преимущества ЛС? Прежде всего, следует заметить, что граф – это не только изобретение СиА, а инструмент выявления содержания и структуры (И), а так же – атрибутика системной структурно-логической технологии критериально-ориентированного обучения - (ССЛТхКОО), излагаемой и развиваемой в данной монографии. Практика широкого распространения графов выявила и другие положительные стороны применения графов [64, 43, 63,18]:

а) удобная основа для выявления основной (И) и отделения от неё второстепенной, рационализации внутрипредметных и межпредметных связей, распределения разделов между преподавателями;

б) помогает совершенствованию логичности и последовательности изложения УчПр;

в) можно выдавать графы учащимся при подготовке к экзаменам вместо вопросов;

г) обучение учащихся методике построения графа способствует самостоятельному усвоению темы и развитию мышления;

д) наблюдается повышение интереса со стороны учащихся к процедуре построения ЛС и изучению УчПр, а, следовательно, и успеваемости;

е) граф и спецификация служат основой разработки системы контроля усвоения, а также тестов, обучающих программ, методических комплексов;

ж) применение графов и спецификаций в форме матриц или «моделей знаний» в экспертных обучающих системах (для отражения логических связей УЭ) (см. 3.4.1.0).

, (46)

 

где mij - типы связей УЭ - (+1 – тесные; -1 - слабые; 0- отсутствие);

i - номера УЭ по вертикали;

j - номер УЭ по горизонтали.

МS - матрица связи УЭ.

Матрицы связей в наглядной форме отражают содержательные и смысловые связи между учебными дисциплинами (междисциплинарные связи), темами (внутрипредметные связи) или вопросами темы (внутритемные связи). Любая матрица строится по правилу: на пересечении строк и столбцов отмечается, например, знаком «+» или цифрой «1» наличие связей анализируемыми дидактическими единицами (вопросами, темами, дисциплинами). На диагонали треугольной матрицы проставляются уровни усвоении (обученности) тем, вопросов и т.п. Почему треугольной матрицы? Дело в том, если связи содержания не противоречат законам формальной логики, то при правильно построенной последовательности рассматриваемых структурных единиц матрица будет диагональной (треугольной) и ниже её диагонали не окажется заполненных клеток [25]. Если этого нет, то корректировкой содержания и изменением последовательности его изучения добиваются правильной логической последовательности изучения учебного материала. В приложении 4.3 приведён пример [25] построения матрицы внутренних связей. Строка означает использование содержания каждого вопроса для изучения последующих вопросов. Столбец - опора каждого вопроса на последующие. На пересечении строк и столбцов цифрой «1» указано наличие связи между соответствующими вопросами, а цифрой «0» - её отсутствие. Треугольная форма рабочего поля матрицы свидетельствует о правильном выборе последовательности изучения вопросов темы. На рис.27 представлен другой вариант построения матрицы связей между УЭ конкретной темы (3.4.1), где на диагонали указаны уровни усвоения - a каждого УЭ, а знаками (+1) отмечено наличие сильной связи; (-1) - наличие слабой связи; «0» - отсутствие всякой связи. В матрице при желании могут быть добавлены столбцы, в клетках которых указывается наличие или отсутствие связей УЭ с УЭ из других дисциплин (разделов, модулей, тем) [44].

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия