Студопедия — СЕКТ, ЕРЕСЕЙ И РАСКОЛОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕКТ, ЕРЕСЕЙ И РАСКОЛОВ






ВОЗНИКНОВЕНИЕ В ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ

 

 

Борьба за душу человека. Как-то автором был задан вопрос - в чем причина уклонения в ересь или раскол, а также уход из Церкви в секты людей, казалось бы, искренне стремящихся ко Христу, к познанию Истины. Присутствующий в аудитории молодой монах отец И. безапелляционно ответил - в гордыне! Мол, работа бесов, тут все просто и огород городить не стоит - человеческая гордыня как главный грех уводит людей в секты и ереси... Основание находим в Священном Писании: "начало греха - гордыня" (Сир. 10:15). О том, что ересь - плод гордыни читаем и у свт. Игнатия (Брянчанинова): "Она - возмущение и восстание твари против Творца, восстание и возмущение ничтожнейшего, ограниченнейшего существа - человека против всесовершенного Бога. Она, - страшно сказать, - суд человека над Богом и осуждение человеком Бога. Она - грех ума, грех духа. Она - хула на Бога, вражда на Бога. Она - плод гордыни, этой причины падения падших ангелов"[1]. Конечно, здесь важно не спутать ересь с грехом. Грех рождается от слабости человека, от его поврежденной природы. А ересь, как правило, - это плод нашей личной воли, внутренней психологической установки, несовершенств человеческой души. Безусловно, роль сил зла не следует сбрасывать со счетов. Изучение истории уклонения людей в секты и ереси, то есть от Истины, от Бога, следует рассматривать и в контексте борьбы мировых сил зла, сил Сатаны и преисподни - с Богом и Его творением. "Несомненно, - пишет иерей О. Давыденков, - что ереси и расколы в Церкви, гонения на Церковь также инспирируются духами злобы" [2]. На тесную связь сектантской психологии с потусторонним миром указывает и прот. В.В. Зеньковский, подчеркивая, что "религиозное отношение и здесь диктуется этой сопряженностью с Jenseits*?" [3].

 

Примеры непосредственного воздействия сил злобы известны и из нашей истории. Например, случай с иноком Никитой, ставшим впоследствии епископом Новгородским и причисленным к лику святых. Родом из Киева, он с юных лет подвизался в Печерской обители. Горя стремлением к высшим подвигам, он, несмотря на отговоры опытного настоятеля о преждевременности такого выбора, ушел в затвор, где и подвергся жестокому искушению. Дьявол, явившийся в образе светлого ангела, внушил ему отказ от молитв Богу и сосредоточение на чтении ветхозаветных книг. Никита принимает паломников, дает им советы и приобретает тем самым известность и славу в миру. Практически наизусть зная все книги Ветхого Завета, Никита не читает Евангелия и новозаветные книги. Заподозрив неладное, Печерские отцы совокупной молитвой к Богу освобождают молодого инока от пелены дьявольского обольщения [4]. И это только один из примеров прямого влияния мира падших ангелов на человеческие души, свидетельство непрекращающейся борьбы. Известно, когда началась эта борьба, известно, когда и как она закончится. Но в формате данной работы наш интерес ограничен только психологическими аспектами возникновения ересей, сект и расколов, причинами, проистекающими непосредственно из душевного устройства человека, из его психологического выбора. А воздействие сил зла нами как бы вынесено за скобки.

 

------------------------------------------------------------

*Jenseits - потустороннее (нем).

 

 

Душа по природе христианка. У известного апологета и церковного писателя II века Тертуллиана есть широко известное изречение "Душа по природе христианка". Казалось бы, человек по определению должен стремиться к Богу. Мысль о Высшем Начале наличествует в душах всех, родившихся на земле. И каждый, или почти каждый человек, пусть в разной степени, но стремится к справедливости, к Истине, к осознанию себя в мире. Но почему нередко человек, стремящийся к Истине, впадает в ересь, воспринимая Истину искаженной? Блаженный Августин в "Исповеди", отвечая на сходный вопрос, говорит, что Бог присущ всем мудрствующим: "Истина, Ты восседаешь всюду и всем спрашивающим Тебя отвечаешь одновременно, хотя все спрашивают о разном. Ясно отвечаешь Ты, но не все слышат ясно. Все спрашивают о чем хотят, но не все слышат то, что хотят" [5]. Или в другом переводе, где эта мысль выражена более четко: "Ты ясно отвечаешь, но не все ясно слышат. Все мудрствуют сообразно с своими желаниями, но выслушивают не всегда сообразное с своими желаниями" [6]. Святой Феофил Антиохийский, шестой по порядку от Апостолов епископ Антиохии, писал в первой книге "К Автолику": "Человек должен иметь душу чистую, как блестящее зеркало" [7]. По нашему убеждению, именно замутнение души человеческой, искажение ее устроения и есть прямой путь к еретическим, сектантским и раскольническим воззрениям и поступкам. Помимо чистоты души непременным условием является свободная воля человека, устремленная к Богу. Для встречи с Богом необходимо преодолеть свою часть пути. Необходимо соработничество, синергия. Без свободной воли человека встреча "души христианки" с Христом практически трудно представима, можно сказать, - невозможна. Святой Макарий Египетский пишет в "Духовных беседах", что предназначение человека, взыскуемое Богом необходимо нуждается в неком труде со стороны человека: "Потому воля человеческая - это как бы существенное условие. Если нет воли, Сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Потому совершение дела Духом зависит от человека" [8]. По общему мнению восточных отцов Церкви, человек может свободно направить свою волю и вопреки благодати. Тому есть прямые подтверждения в Священном Писании. Первомученик архидиакон Стефан, обращаясь с братьям иудеям с горечью говорит: "Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы" (Деян.7:51). Так же и апостол Павел предупреждает тех же иудеев относительно реакции на действие Святого Духа: "когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших" (Евр.3:7-8). Таким образом, можно сделать вывод, что душа является "христианкой" в некой заданности, в потенции, но отнюдь не в актуализации. И человек может в ответ на обращенный к нему глас Божий не откликнуться, проигнорировать Бога, отвернуться от Него, ожесточить свое сердце, уйти в ересь или тем паче в неверие.

 

Постановка проблемы. Изучение проблемы не прихода человека к Богу, уклонения его в разнообразные ереси и секты, а равно и уход верующего человека в расколы от Православной Церкви - сегодня чрезвычайно важно по нескольким причинам. В начальные времена существования Церкви дело зачастую ограничивалось только описанием и перечислением ересей и сект, как это было, например, в трудах св. Иринея Лионского "Против ересей", св. Епифания Кипрского "Панарион", в "Церковной истории" Евсевия Кесарийского. На сегодняшний день в Церкви накоплен достаточный материал по данному вопросу, как в трудах святых отцов, так и в работах православных философов, психологов, церковных историков. Много интересных наблюдений можно найти и в трудах современных светских ученых и исследователей. Вопрос психологических проявлений в выборе человека, предпочтение лжи истине подобает рассматривать на стыке нескольких дисциплин, а не только исключительно в русле истории, сектоведения или психологии. Данная проблема, а именно психологические аспекты возникновения в Церкви Христовой сект, ересей и расколов, будет рассмотрена нами с точки зрения несовершенств в душевной природе человека, которые при определенных условиях позволяют делать предпочтение не в пользу Истины. Исторический контекст возникновения лжеучений, которые оформились в начальной истории Церкви, оказали влияние на выработку догматов, оказывают влияние на формирование современных сект и ересей, является необходимым элементом работы.

 

В данной работе будут проанализированы в психологическом проявлении "иудейская проблема" в Первоначальной Церкви, дан краткий обзор гностических сект, тринитарных и христологических ересей, проблема иконопочитания. Объектом исследования является Церковь Христова со времени ее основания и по наши дни. Предмет исследования - это психологические аспекты уклонения человека в ереси, секты и расколы, то есть несовершенства разума, сердца и воли человека, совершающего неверный выбор. Цель исследования - показать, что изначальные побудительные мотивы ересей, сект и расколов коренятся в душе человека, они являются неизменными причинами предпочтения лжи Истине. И только потом ложные представления об Истине оформляются в широкие движения лжеучений, претендующие на абсолютное обладание Истиной. Задачей исследования при рассмотрении таких лжеучений является выявление, насколько это будет возможно, характерных душевных проявлений личностей еретиков, их психологических особенностей, определивших в конечном счете уклонение этих людей от Истины.

 

Достаточно подробно для своего времени проблема ересей была рассмотрена Тертуллианом в сочинении "О прескрипции еретиков". Много интересных мыслей находим у свв. Афанасия Великого и Кирилла Иерусалимского, у св. Иоанна Дамаскина. Первые века Вселенской Церкви, особенно борьба за триадологические и христологические догматы, оставили Православию много ценнейшего материала и бесценного опыта в работах свт. Афанасия Александрийского, в трудах Великих Каппадокийцах свв. Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского. Ближе к нашему времени вопрос с уклонением в ереси подробно рассматривался русскими святыми, например, св. Феофаном Затворником и упоминаемым выше свт. Игнатием (Брянчаниновым). Для работы над данной темой нами привлечены труды преп. Макария Египетского, преп. Иоанна Синайского, блаж. Аврелия Августина. Использованы труды русских философов А.С. Хомякова, П.Д. Юркевича, прот. В.В. Зеньковского, Л.П. Карсавина, прот. Г. Флоровского, В.Н. Лосского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова. Привлечены работы архиеп. Филарета (Гумилевского), прот. Н. Малиновского, прот. И. Мейендорфа, архим. Киприана (Керна), еп. Кассиана (Безобразова), еп. Александра (Милеанта), А.В. Карташева, свщм. Илариона (Троицкого), А.В. Горского, прот. Н. Афанасьева, прот. М. Зноско-Боровского, свт. Луки (Войно-Ясенецкого), Н.И. Сагарды, К.Е. Скурата, И.В. Попова, А.И. Сидорова. Привлечен материал из исторических трудов М. Поснова, прот. А. Шмемана, Н.Д. Тальберга, свящ. С. Мансурова, Л.А. Успенского. Изучены работы современных нам православных исследователей отца Серафима (Роуза), архим. Рафаила (Карелина), диакона А. Кураева, А.Л. Дворкина, иерея О. Давыденкова, иерея В. Уляхина, В.М. Чернышева, Н.В. Кривельской, М. Бахтина и П. Клевцова, свящ. М. Немнонова. Использованы мысли западных исследователей и философов Б. Паскаля, Христоса Яннараса, Игоря Карузо и Корнелиуса Касториадиса. Полагаем, что привлеченный нами материал, позволяет сделать определенные выводы.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия