Студопедия — Организационно-управленческое обеспечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-управленческое обеспечение






Организационные принципы:

- Принцип самофинансирования как экономическая основа жизни вуза, средство реализации его текущих и перспективных задач и одновременно как критерий успешности научно-образовательной, учебно-методической, организационно-управленческой и социально-культурной деятельности;

- Принцип построения отношений вуза с работниками исключительно на контрактной основе как условие реализации сложных научных, учебных, методических и других задач, требующих высокой самоотдачи и требовательности каждого работника и всех звеньев вузовского организма;

- Принцип сочетания платности обучения с широкой системой стипендий и других льгот наиболее способным студентам за счет привлекаемых средств спонсоров;

- Принцип единства научной, учебной и воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование специалиста гуманитарного профиля на уровне современных требований;

- Принцип опережающего внедрения в жизнь вуза организационных, управленческих и других систем, соответствующих складывающейся ситуации в стране и регионе;

- Принцип органичного сочетания автономности и самостоятельности вуза в решении экономических, организационных, творческих, кадровых вопросов с ориентацией на государственные образовательные стандарты;

- Принцип взаимодополнения и взаимообогащения факультетов, как методологическая и организационная основа формирования специалиста, соответствующего отечественным и мировым критериям;

Управленческие инновации. Специфика организационно-педагогической и экономической моделей СПбГУП обусловливает необходимость внесения существенных инноваций в управленческую модель Университета, резко отличающую ее от традиционной управленческой модели государственного вуза. Модификация структур вузовского управления должна проходить по двум основным направлениям: а) внутренние управленческие инновации; б) создание информационно-управленческой технологии управления вузом.

Внутренние управленческие инновации представляют:

- инновации в управлении персоналом;

- организационные инновации;

- инновации в сфере организации набора студентов.

1. Инновации в управлении персоналом предполагают переход от конкурсной системы приема на работу преподавателей и сотрудников - к контрактной.

2. Организационные инновации предполагают создание гибкой линейно-функциональной структуры управления, что в свою очередь требует:

- модификации традиционной структуры вузовского ректората (введение должностей проректоров по коммерческим, общим, социальным вопросам и др.)

- образования новых функциональных подразделений, курирующих наиболее значимые направления деятельности: экономическое, организационно-правовое, международное рекламно-информационное, издательское и др.

- формирования новой структуры факультетов, создания новых кафедр с учетом спроса на новые специальности и специализации.

3. Принципиально новая система набора студентов, потребности в которой обусловлены условиями конкурентной борьбы между вузами в ситуации изменившейся конъюнктуры рынка образования, включала:

а) специально созданные для этой цели подразделения (постоянно действующую службу связи, службу информации и рекламы, соответствующие штатные должности);

б) разработанные администрацией вуза методики, позволяющие подключить к данной сфере управленческой деятельности практически весь коллектив вуза. Система материальных стимулов может сочетается здесь с активной агитационно-разъяснительной работой среди сотрудников, направленной на преодоление отчуждения от личной ответственности за набор и в целом за будущее вуза.

Внедрение разработанной модели вуза в практику обусловило необходимость создания гибкой линейно-функциональной структуры управления. В связи с этим:

- была модифицирована традиционная структура вузовского ректората (введены должности проректоров по коммерческим, общим, социальным вопросам и др.)

- образованы новые функциональные подразделения, курирующие наиболее значимые направления деятельности: экономический, организационно-правовой, международный отделы, служба информации и рекламы, издательский центр, служба связи;

- сформирована структура факультетов, созданы новые кафедры с учетом спроса на новые специальности.

1. Специфика организационно-педагогической и экономической моделей СПбГУП породила необходимость внесения существенных инноваций в управленческую модель вуза, резко отличающую ее от традиционной управленческой модели государственного вуза. В СПбГУП был осуществлен переход от конкурсной системы приема преподавателей и сотрудников на работу - к контрактной и ныне это - один из первых вузов России, эффективно функционирующий в условиях контрактной системы найма работников.

2. Новая модель вуза обусловила необходимость внедрения принципиально иных, чем прежде, управленческих технологий. Это было достигнуто за счет комплексной компьютеризации на всех уровнях: от управления вузом до технологии обучения и проведения научных исследований.

Цели комплексной компьютерной информатизации университета состояли в:

- повышении эффективности управленческой, учебной, научной и административно-хозяйственной деятельности;

- создании и внедрении новых информационных технологий в учебный процесс;

- информационно-программном и техническом обеспечении научных исследований и разработок;

- создании и внедрении современной информационной технологии взаимодействия между службами и подразделениями;

- повышении оперативности и качества работы служб и подразделений;

- подключении и выходу университета в национальные и международные сети, компьютерные базы данных и базы знаний.

В основу комплексной информатизации всех сторон деятельности университета было положено этапное создание на основе единого методического подхода, технического и программного обеспечения общеуниверситетской компьютерной сети, которая позволила бы решать как задачи комплексной информатизации административного управления подразделениями, организации учебного процесса и проведения научных и экспериментальных исследований, так и задачи высшего электронного взаимодействия университета с информационными и коммуникационными ресурсами университетов и научных коллективов российского и международного академического сообщества.

Такой подход позволил значительно снизить затраты на стоимость оборудования, затраты на текущее обслуживание и сократить срок окупаемости оборудования, а также упорядочить и улучшить работу самих подразделений и служб. Этот эффект достигнут за счет возможности компьютерной сети университета организовать совместное использование различными подразделениями дорогостоящих ресурсов, прежде всего таких, которые обеспечивают хранение и обработку больших объемов информации, скоростную печать качественных документов, электронную связь.

Компьютерная сеть университета позволила создать единую информационно-вычислительную и коммуникационную среду, что явилось необходимым условием внедрения передовых технологий взаимодействия подразделений, повышения эффективности и оперативности их работы. Сеть обеспечивает своевременный автоматический обмен между службами всеми необходимыми данными. Административно-управленческий аппарат своевременно получает всей необходимой ему оперативную информацию о работе каждой из служб. Мощные информационно-вычислительные ресурсы сети, доступные с любого персонального компьютера, подключенного к сети, обеспечивают возможность проведения уникальных научных и экспериментальных исследований.

Автоматизированная информационно-библиотечная система обеспечивает всех студентов, преподавателей и сотрудников правовой, экономической, юридической и другой своевременно обновляемой на электронных носителях информацией. Электронная связь дает возможность централизованного выхода на средства модемной и факсимильной связи, обеспечивает возможность выхода в российские и зарубежные банки данных через сеть Internet.

Концептуальная схема решения задачи компьютерной информатизации университета базируется на поэтапном создании компьютерной сети, образованной комплексными автоматизированными системами подразделений и отдельными автоматизированными рабочими местами с совместным использованием общих информационных, вычислительных и коммуникационных ресурсов. Распределение и территориальная привязка ресурсов проводится таким образом, чтобы каждый ресурс находился в том подразделении, где бы он мог максимально эффективно использоваться и обслуживаться.

Построение общеуниверситетской автоматизированной информационно-вычислительной системы осуществлено в несколько этапов (в ряде случаев перекрывающихся во времени):

- создание автоматизированных рабочих мест в подразделениях;

- объединение отдельных автоматизированных рабочих мест в автоматизированные системы подразделений;

- создание локальных коммуникационных сетей в университете (учебных классов, административно-управленческого персонала), объединение локальных сетей в единую учрежденческую сеть с установлением средств информационной защиты и безопасности;

- подключение автоматизированных рабочих мест и комплексных автоматизированных систем подразделений к общеуниверситетской сети, создание общеуниверситетской автоматизированной информационно-вычислительной системы.

Таким образом, проведение комплексной компьютерной информатизации позволило решить поставленные задачи способом наиболее оптимальным как с точки зрения повышения эффективности работы всех подразделений и служб университета, так и по затратам на создание и эксплуатацию такой системы

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.024 сек.) русская версия | украинская версия