Студопедия — Анализ надежности человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ надежности человека






8.4.1. Обоснование

Построение теоретических основ надежности человека выполняется с учетом технологии, принятой при рассмотрении надежности оборудования. Надежности отдельных компонентов системы объединяются в соответствии с ее конфигурацией и последовательностью взаимодействия компонентов. Различные функциональные цепочки моделируются с помощью дерева функциональных событий или дерева отказов системы. Надежности отдельных компонентов определяются иа основании произодст-венных прогнозов или сведений о количествах отказов, полученных по большой совокупности данных. Каждая возможная функциональная цепочка представляется как отдельная ветвь в дереве отказов системы. Надежности отдельных компонентов в каждой ветви объединяются по математическим законам (в зависимости от параллельной или последовательной конфигурации системы), что дает числовое выражение надежности для этой ветви дерева отказов и соответствующей ей последовательности событий.

С помощью АНЧ моделируют последовательность заданий аналогичным образом. Величины надежности человека для элементов заданий математически объединяются и дают вероятность ошибки для отдельного задания или их последовательности. Проведение систематического АНЧ дает возможность логически исследовать взаимосвязи в комплексе человек — машина, обнаружить потенциальные ошибки и определить относительные частоты возникновения конкретных сбоев при выполнении задания. Сочетая АНЧ с анализом надежности системы, можно оценить ущерб, наносимый системе ошибками человека.

Несмотря на то что рассмотренные комбинационные методики оценки надежности человека и оборудования очень сходны между собой и несложны, они в то же время имеют разное качество. Разработчики, изготовители и пользователи механизмов, узлов, оборудования и инструмента регистрируют данные об отказах, создавая таким образом базы данных. Поскольку отдельные узлы и модели оборудования эксплуатируются годами, базы данных об их отказах увеличиваются. Прогнозирование отказов, основанное на прошлом опыте, повышает надежность и точность работы механизмов. К сожалению, аналогичные данные о надежности человека отсутствуют. В очень немногих от-рапях промышленности фиксируют и накапливают сведения об ошибках своих рабочих, а если и фиксируют, то не публикуют их. Деятельность человека также сильно изменяется в зависимости от множества ФОР, по-разному влияющих на выпел-

374 Глава 8

нение различных заданий. Из-за отсутствия достоверной базы данных достаточного объема исследователи надежности человека вынуждены пользоваться лабораторными данными или собственными субъективными оценками. Более подробно проблема данных рассматривается в разд. 8.6.

8.4.2. Анализ и прогнозирование

Цель АНЧ — изучение системы человек—машина и оценка вероятности ошибки человека. Такой АНЧ может быть качественным или количественным. Качественный АНЧ применяется для уменьшения ущерба, наносимого системе ошибками человека, до приемлемого уровня. В своем простейшем виде качественный АНЧ может включать неформальный анализ задачи, оценку частоты возникновения одной и той же ошибки за данный период (месяц, год), оценку последствий или стоимость нанесенного ущерба и решение по возможному исправлению ошибки. Для анализа нескольких потенциальных ошибок может быть применена пяти- или семизначная шкала относительной вероятности. Такой подход может быть назван полуколичественным. С помощью количественного АНЧ оценивается влияние ошибки человека на систему путем определения ВОЧ и ИН для каждого отдельного элемента задачи и прогнозируется по абсолютной шкале общая вероятность отказа при выполнении данного задания. Количественный АНЧ можно использовать при вероятностном анализе риска (ВАР), когда полученные вероятности отказов для последовательностей действий сочетаются с вероятностями отказов для оборудования в дереве ошибок системы нли в дереве событий системы. По инициативе ядерной координационной комиссии результаты количественного АНЧ недавно были включены в ВАР для атомных станций с целью выяснения, какой из режимов работы станций представляет наибольшую опасность для общества. В работе [16], например, приведены результаты ВАР ядерной установки, полученные ядерной координационной комиссией по программе оценки надежности во времени..

Первое условие любого АНЧ независимо от методики его проведения — полное понимание действий, которые следует выполнить оператору, и их взаимосвязь с работой системы. Таким образом, АНЧ становится частью анализа системы человек — машина (АСЧМ) [6], который является универсальным методом идентификации и оценки существующих или потенциальных проблем деятельности человека в системе. Можно отметить следующие основные элементы АСЧМ:

1. Понять и описать функции и назначение системы. Исследователь должен получить полное представление о функциях

Ошибки человека и его надежность

37$

и назначении системы, а также о действиях людей, обеспечивающих ее функционирование. Необходимо установить порядки взаимодействий между человеком и машиной и между операторами. Для понимания или описания действия системы исследователю могут помочь карты технологического процесса.

2. Понять и описать критерии выполнения задачи. После идентификации действия или последовательности действий исследователь должен проанализировать саму задачу. Анализ задачи определяет особенности поведения операторов в системе человек —машина. Как установлено в разд. 8.2, задача связана с поведением во время работы, которое характеризует значащую рабочую функцию и способствует выполнению функции или назначения системы. Существует множество способов анализа задачи и зависимости от ее детализации. Однако все эти способы подразумевают описание действий на языке перцептивного, когнитивного и моторного поведения. Эти формы поведения анализируют затем на языке инициирующих признаков, требований к быстродействию, обратной связи, точности, связи, манипулированию и использованию органов управления, а также с точки зрения их отношения к другим задачам. Задачи анализируются по отношению к критериям их успешного выполнения, при этом оцениваются возможные затруднения.

3. Оценить характеристики, даваемые персоналом. На этом этапе оцениваются такие внешние ФОР, как качество воздуха, температуры, уровень шума, освещение и контроль. Источниками информации служат осмотр предприятия, беседы с администрацией, руководителями и рабочими на местах. Особый интерес представляют те характеристики рабочей ситуации, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность человека. Таким же образом выясняются уровень подготовки, опытность, тренированность и мотивации рабочих и обслуживающего персонала предприятия.

4. Анализировать задачи с точки зрения возможности ошибок человека. Способности и недостатки персонала следует сравнить с требованиями выполняемой задачи. Любое несоответствие между этими двумя наборами факторов увеличивает вероятность ошибки человека. Такое сравнение должен проводить специалист по человеческим факторам, причем желательно, чтобы он был знаком с конкретной рабочей ситуацией. Для исследователя лучший метод определения сложности задачи — самостоятельное выполнение ее с помощью письменной инструкции по эксплуатации. Другие эффективные методы — беседы с операторами, выполняющими задачи, и анализ сведений, полученных от рабочих. Дополнительную информацию можно получить, попросив операторов дать гипотетическое, однако достаточно реалистическое, истолкование рабочей ситуации.

376 Глава 8

5. Оценить вероятность потенциальных ошибок человека. На атом этапе АСЧМ выполняется количественный либо качественный АНЧ. Цель этого и следующего этапов — оценка важности каждой из ошибок, идентифицированных на этапе 4. Важность ошибки — функция частоты ее возникновения, возможностей ее исправления, тяжести вероятных последствий и стоимости мероприятий по устранению неполадок. С помощью АНЧ оценивается частота возникновения ошибки и выясняется возможность ее исправления прежде, чем система начинает испытывать последствия этой ошибки. В разд. 8.5 описаны некоторые методики АНЧ.

6. Оценить последствия ошибок человека. Здесь необходимо остановиться на одном из наиболее значительных факторов важности ошибки: ее последствий для системы. В промышленности ошибка при производстве или контроле качества может привести к выпуску негодной или нестандартной продукции. При производстве и эксплуатации ядерных силовых установок необнаруженная ошибка может привести к радиоактивному выбросу, а последовательность из нескольких ошибок может повлечь расплавление активной зоны реактора, как это случилось при аварии на Три-Майл-Айленд. Ошибки, влекущие за собой тривиальные последствия, не представляют интереса для администрации и часто остаются неисправленными. Некоторые системы оказываются нечувствительными к значительным изменениям ВОЧ при выполнении конкретных задач. В тех случаях, когда ВОЧ при решении задачи меняется и установлено ее влияние на систему, необходим анализ чувствительности системы.

7. Дать рекомендации по улучшению работы системы. На этом заключительном этапе даются рекомендации по увеличению надежности системы. Исследователь выявляет «важные» ошибки и вместе с системным экспертом формулирует решения по всему спектру проблем. Конечно, администрация с большей симпатией встречает те рекомендации, реализация которых не требует больших усилий и затрат. Рекомендации могут касаться улучшения окружающей среды, изменения задач с целью их упрощения, дополнительного контроля для повышения качества ремонта, улучшения подготовки операторов. Анализ работы системы в модифицированном (после выполнения рекомендаций) и первоначальном видах дает возможность оценить улучшение ее качества. Таким образом, методика АСЧМ может стать частью последовательного процесса усовершенствования системы человек—машина.

Ошибки человека и его надежность

8.4.3. История развития

Одним из первых применений АНЧ для изучения надежности системы человек—машина был анализ системы ядерного оружия воздушного базирования в 1952 г. в Сандийской национальной лаборатории. В качестве аппроксимации были приняты уровни ошибок человека при решении аналогичных задач в наземной и зенитной артиллерии, которые затем совместно с результатами по оборудованию и всей системе подставлялись в уравнения надежности. В связи с отсутствием данных об уровне отказов исследователи решили присвоить вероятности ошибки при решении наземных задач значение 0,01, а вероятности ошибки при выполнении задачи в воздухе — значение 0,02. В 1950-х АНЧ применялся для исследования важнейших задач, связанных с производством ядерного оружия. Хотя достоверность количественного аспекта исследований вызывала сомнения в связи с недостатком данных, качественный аспект внушал доверие и результаты могли применяться для сравнения альтернативных методов управления, что повышало надежность и безопасность системы.

В начале 1960-х усилия ученых были в основном направлены на развитие базы данных о надежности человека, известной под названием банк данных американских исследовательских институтов (АИИ) [17, 18]. В 1962 на ежегодном собрании Общества по человеческим факторам Рук [19] представил методику АНЧ (разработанную им и Суэйном) и ее применение для производственного тестирования. На этом же собрании Суэйн предложил обширный банк данных по ошибкам человека для оптимизации вновь разработанных количественных методик АНЧ. К 1964 изучением вопросов надежности человека занималось достаточно много ученых (на симпозиуме в Альбукерке собралось более 70 участников). На этом симпозиуме были представлены четыре различных направления исследования надежности человека:

1. Описание банка данных АИИ и его применение на основе простого правила произведения ошибок.

2. Методика оценки коэффициентов ошибок человека (МОКОЧ), разработанная Суэйном и Руком в Сандийской национальной лаборатории.

3. Получение оценок надежности с помощью компьютерных программ на основе метода Монте-Карло.

4. Использование оценок работы операторов, полученных экспертами фирмы «Аэроджет-дженерал корпорейшн», для калибровки банка данных АИИ при специальном применении.

Мейстер [20] дал оценку этим четырем направлениям и отметил нехватку данных о коэффициентах ошибок и других ха-

378 Глава S

рактеристиках действий человека-оператора. Он также обратил внимание на то, что в некоторых случаях вероятности отказов при выполнении задания принимаются равными произведению вероятностей отказов при выполнении элементов задания. Правило произведения вероятностей справедливо в случае полной независимости друг от друга задач-элементов. Это допущение не действительно, так как задачн-элементьг, выполняемые одним оператором или группой операторов, в конкретной ситуаш,.! в i.ipe' •, "• <-.^ i <■•.е1 я взаимосвязаны. Опасность игнорирования ьзаиА;ос ,-.лп между чаоными задачами заключается в том, что результирующие произведения нескольких малых чисел всегда чрезвычайно невелики н дают чересчур оптимистическую оценку надежности человека. Анализируя надежность человека, всегда надо придерживаться более скромных прогнозов, так как тогда все основные несоответствия с действительностью выразятся в меньшем количестве ошибок.

Начальный период развития науки о надежности человека завершился в конце 1960-х несколькими значительными разработками. Альтман (см. [21]) в 1967 описа'л основополагающую схему классификации ошибок человека, включающую ситуационные и другие факторы, оказывающие влияние на деятельность человека. Спустя четыре месяца Мейстер (см. [22]) представил банк данных «Банкер-рамо», который в отличие от банка данных АИИ содержал главным образом сведения о надежности при решении задач в целом, а не отдельных элементов задачи.

В течение того же периода на нескольких научных симпозиумах отмечался прогресс в этой области. Суэйн [111 в 1967 разработал метод учета взаимосвязи явлений при АНЧ, Аналогичный метод предложил Уильяме (см. [23]) из фирмы «Мартин мариетта корпорейшн». Его метод сходен с МОКОЧ тем, что учитывает при оценке коэффициента ошибки человека влияние других случайных факторов.

В связи с недостатком объективных данных об ошибках человека при проведении АНЧ проверялись исходные данные экспертных оценок п^роятностей ошибки человека. Выяснилось, что эксперты не вполне владеют языком теории вероятностей. Они занимались сравнениями относительных величин, что упрощало задачу, но результаты измерений требовали корректировки с учетом величин абсолютной вероятности. Суэйн {24] предпринял попытку использовать данные экспертов и подходящую методику масштабирования для создания промежуточной линейной шкалы вероятностей ошибок при выполнении задачи, которую можно было бы калибровать по известным величинам ошибок. Другая методика возникла в результате экспериментов, выполненных по заказу ВВС США [7] с целью

Ошибки человека и его надежность

моделирования вероятности ошибок как функции времени выполнения задачи. Оказалось, что такое моделирование надежности (в зависимости от времени) осуществимо. В работе [25] можно найти более полный обзор ранних исследований надежности человека.

В начале 1970-х появились еще две передовые методологические разработки в области АНЧ. Суэйн и его коллеги развили МОКОЧ до такой степени, что методику можно было успешно применять для прогнозирования и принятия решений в промышленности. Сигель и др. [26, 27] провели многочисленные компьютерные эксперименты с различными имитационными моделями, изменяя в них величины ФОР и анализируя получаемые результаты.

В конце 1970-х и начале 1980-х в связи с международной заинтересованностью в безопасности и надежности атомной промышленности в США и Европе было исследовано несколько альтернативных подходов к рассматриваемой проблеме. Некоторые из них будут рассмотрены в следующем разделе. В обзоре [2] представлены публикации, касающиеся методик АНЧ, с 1970-х до 1984, а также сравнительный анализ методик, авторами которых являются Суэйн и Сигель.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия