Студопедия — Организация обслуживания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация обслуживания






Наравне с функцией организации производства продукции, кафе выполняет функцию обслуживания потребителей (реализация продукции и организация ее потребления). В новых условиях хозяйствования большое значение приобретает высокая культура обслуживания, качество выпускаемой продукции.

 

Метод обслуживания

В кафе применяется индивидуальный метод обслуживания официантами. Суть индивидуального метода сводится к тому, что за каждым официантом закрепляется определенный участок зала на три столика. Все операции, связанные с обслуживанием, выполняет один официант. Всего в зале работают три официанта.

Процесс обслуживания складывается из следующих операций: встреча и размещение потребителей, приема заказа, получения и подачи блюд, расчета.

У входа в зал гостей встречает метрдотель и предоставляет им свободный столик. Официант подает меню и, после выбора потребителями блюд и напитков, принимает заказ. Из зала официант направляется в сервизную, где подбирает посуду для холодных блюд и закусок, приносит ее на раздачу холодного цеха и передает марочнице вместе с заказом, сообщив, сколько порций следует положить в каждую вазу, блюдо салатник, а также пожелание посетителей по приготовлению блюда. Из холодного цеха официант направляется в горячий цех, где передает заказ на горячие закуски, первые и вторые горячие блюда, одновременно передавая посуду для тех блюд, которые непосредственно готовятся в этой посуде (кокотницы, кокильницы, порционные сковороды и т.д.).

 

Интерьер зала

От интерьера во многом зависит настроение посетителей, условия работы персонала, культура и качество обслуживания.

Поскольку кафе расположено в черте города, то интерьер предприятия относится к статической группе, для которой характерно замкнутое решение внутреннего пространства зала.

Большое психологическое воздействие оказывает свет. Зал кафе имеет искусственное и естественное освещение (общая система освещения и местное освещение). Под потолком находятся легкие красивые плафоны, выполненные из цветного матового стекла, в виде лилий. Над каждым столиком у стен закрепляется небольшая висячая бра, выполненная в том же стиле, что и потолочные плафоны. С помощью индивидуального освещения выделяется светом эстрада, а с помощью цветомузыки и специальной подсветки - площадка для танцев.

Эмоциональный настрой потребителей также во многом зависит от цветового решения зала предприятия. Так как зал кафе ориентирован на юго-запад, то целесообразно использовать холодные оттенки (голубой, изумрудный), из-за прогревания этих помещений солнечными лучами. Потолок традиционно остается светлым. Цвет мебели состоит из сочетания белы и тех же цветов, что и стены. На окнах висят светлые (белые) шторы из шифона или капрона с вышивкой и темные шторы, собранные в легкие складки и укрепленные волнами.

В зале используется следующая мебель:

-столы обеденные: двух-, четырех- и шестиместные;

-стулья;

- подсобные столы для официантов.

Столы прямоугольной формы, расставлены по диагонали. Подсобные столы для официантов размещены у стен и колонн зала.

Реклама предприятия Реклама - это совокупность информационно-пропагандистских средств предприятия, применяемых с целью формирования спроса потребителей, улучшения структуры потребления и эффективной реализации товаров.

Реклама информирует население о типе и особенностях предприятия, месте нахождения, режиме работы, ассортименте и качестве выпускаемой продукции, фирменных блюдах и их достоинствах, видах услуг.

К средствам внешней рекламы относятся:

- освещаемая вывеска с названием кафе, сообщающая о типе предприятия, режиме работы;

- освещаемый рекламный щит с указанием типа и режима работы предприятия;

- цветовое панно у входа в кафе с указанием меню подаваемых блюд.

В качестве внутренней рекламы выступает интерьер кафе, эмблема предприятия, форменная одежда персонала, фирменные блюда, организация выставок-продаж фирменных блюд.

Эмблема кафе печатается на карточке меню и на форме официантов. Эмблема выполнена с добавлением фосфорной краски, чтобы светилась в темноте.

В меню вкладываются карточки с информацией о фирменных блюдах.

Посетителям выдают визитные карточки с эмблемой кафе, в которых указывают название предприятия, место расположения, режим работы, условия обслуживания.

 

Дополнительные услуги

Особое место в деятельности предприятий питания отводится оказание дополнительных услуг потребителю.

Дополнительные услуги - это все прочие услуги предприятия, осуществляемые за пределами утвержденных для них функций и служебных обязанностей.

В качестве дополнительных услуг в кафе предлагается: обслуживание торжеств (свадьбы, юбилеи), бронирование столов, доставка обедов на дом, прием заказов на изготовление мучных изделий, организация выставок-продаж фирменных блюд, приглашение музыкальных коллективов.

Организация работы коктейль-бара

Бар-предприятие общественного питания с борной стойкой, реализующее смешанные, крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские изделия, покупные товары.

Коктейль-бар сочетает производство, реализацию и организацию потребления продукции с организацией отдыха и развлечений потребителей.

По уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг коктейль-бар относится к первому классу, который характеризует гармоничность и комфортность интерьера, выбор услуг, разнообразный ассортимент напитков и коктейлей, в т.ч. заказных и фирменных.

Коктейль-бар состоит из торгового зала и подсобного помещения для бармена.

Основным видом обслуживания в торговом помещении бара является барная стойка в виде полукруга. Стойка бара состоит из двух частей: верхней менее широкой,предназначенной для подачи напитков сидящим за барной стойкой потребителям, и нижней - более широкой, обращенной внутрь, являющейся рабочим местом бармена.

В барную стойку вмонтированы охлаждаемые емкости, мойка для посуды из стекла. На стойке установлена кофеварка, охлаждаемые емкости для соков. У стойки оборудованы табуреты с мягкими вращающимися сиденьями и подставками для ног.

За барной стойкой посетителей обслуживает бармен четвертого разряда, за столиками - официант третьего разряда.

 

Схема движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, официантов

Кафе является предприятием общественного питания с полным производственными U циклом, следовательно, технологический процесс начинается с приема и хранения сырья и заканчивается реализацией готовой продукции и организацией ее потребления.

Для рациональной организации труда в кафе выбрана экономичная схема движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

Сырье и покупные товары поступают на предприятие через загрузочную и распределяются по кладовым и охлаждаемым камерам. Из складских помещений сырье подается в заготовочные цеха (овощной, мясо-рыбный), где производится его механическая обработка и производство полуфабрикатов. Подготовленные полуфабрикаты транспортируются в горячий и холодные цеха, для этой цели используются передвижные стеллажи СПП с лотками и противнями. В доготовочных цехах происходит приготовление блюд и кулинарных изделий. Готовые блюда поступают на раздачу. Отпуск продукции осуществляется через официантов.

Кормовые и технические отходы из всех цехов и моечных отделений направляют в охлаждаемую камеру отходов.

 

ЛИТЕРАТУРЫ

1.Методические указания по разработке «Технико-экономического обоснования» дипломного проекта для студентов дневного и заочного отделения специальности 27.12. «Технология продуктов общественного питания», 1999.

2. Никуленкова Т.Т., Маргелов В.Н. Проектирование предприятий общественного питания. М.: Экономика, 1987.

З.Справотшик руководителя предприятия общественного питания, М.: Экономика, 1981.

4.Сборник рецептур и кулинарных изделий для предприятии общественного питания, М.: Экономика, 1982.

5.Сборник рецептур мучных кондитерских изделий для предприятий общественного питания, М.: Экономика, 1986.

6.Методические указания к практическим занятиям по курсу «Проектирование предприятий общественного питания для студентов технологического факультета., Л.: 1984.

7.Арустамов Э.А., Ванукевич А.С., Худайтукуров Т. Технологическое проектирование предприятий общественного питания в потребительской кооперации: Учебник для кооперативны ВУЗов., М.: Экономика, 1982 г. 8.Нормативные таблицы к организационно-технологической части дипломного проекта для студентов технологического факультета. ЛИСТ, РТЦ, 1983. 9.СНиП 11-78-81. Нормы проектирования предприятия общественного питания. 10.Кирпичников В.П., Леенсон Г.Х. Справочник механика: (общественное питание). - М.: Экономика, 1990.

11.Проектирование предприятий общественного питания. Учебное пособие по вьшолнению дипломного проекта для студентов специальности 2711 «Технология продукции общественного питания». Часть 1 и 2. Новосибирск, 1993.

12.Иванова Г.В., Сеслер И.В., Пушмина И.Н. Расчет и проектирование кондитерского цеха в предприятиях общественного питания. Учебное пособие, Красноярск, 1992

13.Карсекин В.И., Бердичевский В.Х. Основы проектирования и интерьер предприятий общественного питания, М.: Экономика, 1990.

14. Пятницкая Н. А. Организация производства и обслуживания в общественном питании. Практикум: Учеб.пособие. К.: Выщашк., 1990.-27 1 с. 15.Оборудование предприятий общественного питания, М.: Экономика, 1979.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия