Студопедия — Г. Москва. Формирование общей и коммуникативной компетенций в процессе обучения испанскому языку
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г. Москва. Формирование общей и коммуникативной компетенций в процессе обучения испанскому языку






Формирование общей и коммуникативной компетенций в процессе обучения испанскому языку

 

Одним из императивов современной рыночной экономики является формирование заказа на подготовку кадров для профессионального рынка труда. По словам французского исследователя Э.Перро, мы живем в век глобализации, представляющий собой «процесс интеграции разнообразных культур в единую рыночную логику».

Подписание Российской Федерацией Болонского Соглашения повлекло за собой принятие концепции обучения, ориентированной на создание качественно новой для России модели подготовленности субъекта, получившего образование и готового к выполнению функций широкого поля деятельности молодых специалистов на Евроазиатском пространстве.

В настоящее время Департамент Совета Европы по языковой политике ввел новые требования к подготовке лингвистов, основанные на деятельностном подходе к обучению, суть которого состоит в том, что изучение языка ориентировано на его использование в ситуациях общения и предполагает формирование компетенций: общей и коммуникативной.

Понятие «общая компетенция» включает в себя: декларативные знания, социокультурные знания и межкультурные знания, умения и навыки. Здесь нельзя не вспомнить экзистенциальную компетенцию, поскольку любая компетенция находится под влиянием личностных факторов, определяемых личностью каждого индивидуума.

Что касается коммуникативной компетенции, то на сегодняшний день, по мнению как российских, так и зарубежных специалистов в области языкового образования, признается тот факт, что коммуникативная компетенция представляет собой одну из сущностных характеристик человека, которая обеспечивает возможность общаться людям друг с другом. В свою очередь, коммуникативная языковая компетенция состоит из лингвистического, социолингвистического и прагматического компонентов, каждый из которых включает в себя знания, умения и навыки.

Напомним структуру лингвистического компонента, поскольку в дальнейшем на нем будет сделан особый акцент. Как известно, лингвистический компонент состоит из лексической компетенции, грамматической, семантической, фонологической, орфографической, орфоэпической и других компетенций.

В качестве примера, реализующего соотношение общей и коммуникативной компетенций, позвольте поделиться опытом обучения лингвострановедению студентов Московского экономико-лингвистического института.

Обучение осуществляется на испанском языке, поэтому большое внимание уделяется тезаурусу реципиента: чем он богаче, тем адекватнее его смысловое восприятие, тем точнее он выражает свои мысли, тем эффективнее его речевое воздействие.

Итак, студентам предлагается тема для исследования: «Легенды Испании». Прежде всего, следует приступить к формированию общей компетенции по одной из представленных ниже моделей.

В соответствии с Конституцией 1978 года в Испании образовано 17 автономных сообществ. Их можно перечислить и показать на карте, затем - остановиться на самой южной из них – Андалузии, которая, без сомнения, является одной из притягательнейших областей страны, легенды которой поражают своей красотой. (Для большей наглядности область Андалузии на карте заштрихована).

 

 

 

Как показывает опыт, с особым интересом студентами воспринимается и хорошо усваивается информация следующего порядка.

Согласно легенде, греко-латинский бог Геркулес отделил Европу от Азии Гибралтарским проливом, создав Средиземное море. Бог превратился в символ, и сегодня его изображение вместе с двумя мифическими колоннами мы видим на гербе зелено-белого андалузского флага. (Впрочем, эти колонны изображены и на государственном гербе Испании).

Андалузия простирается по югу страны. Ее восемь провинций занимают территорию в 87,3 квадратных километра. Это – самое большое автономное сообщество Испании. Океан и море омывают южный берег, волны бурной Атлантики разбиваются о берега Уэльвы и Кадиса, а теплые воды Средиземного моря ласкают побережье в районе Марбелье, Малаги и Альмерии. На севере Андалузия граничит с землями Эстремадуры, Кастилии - Ла–Манчи и Мурсии, а на западе – с Португалией.

У подножия горной цепи, получившей название Сьерра Морена, берет начало самая длинная и полноводная река Андалузии – Гвадалквивир, на берегах которой расположена столица автономии – город Севилья (720 тыс. жителей). Испанцы говорят: «Quien no ha visto Sevilla no ha visto maravilla». (Кто не видел Севильи, тот не видел чуда). ХVI век стал самым благоприятным периодом в становлении Севильи. За 150 лет андалузская столица превращается в мировой экономический центр. В ее порт из Южной Америки прибывают корабли, груженные золотом и серебром. И это богатство воплощено в дошедших до наших дней величественных зданиях, церквях и памятниках.

Севилья – родина СЕВИЛЬЯНАС – зажигательных танцев и мелодий, особенно популярных на знаменитых севильских ярмарках и праздниках Сообщества.

В 1100 г. до н. э. на границе Европы и Азии финикийцы основали город Гадес, нынешний Кадис (155 тыс. жителей), считающийся самым древним городом Европы. В 1757 году Лиссабонское землетрясение не позволило кораблям Колумба подойти к берегам Севильи, поэтому каравеллы, груженые золотом, вошли в порт Кадиса. И город расцвел. Именно из Кадиса в 1502 году в Латинскую Америку отправилась четвертая последняя экспедиция Христофора Колумба, и именно в Кадисе андалузцы остановили нашествие Наполеона. Сегодня Кадис называют «Белым городом», утопающим в роскоши тропических деревьев.

Малага – второй по численности населения город в Андалузии (535 тыс. жителей) расположен на берегу Средиземного моря. Над городом возвышается величественная крепость Алькасаба, построенная арабами в период между VIII - IX веком. Сейчас здесь археологический музей, где хранятся экспонаты финикийской и римской эпох.

Малага – это родина великого испанского художника Пабло Пикассо, работы которого известны всему миру. В городском художественном музее можно насладиться творчеством раннего Пикассо, а также познакомиться с полотнами Мурильо и Сурбарана.

Гранада – один из красивейших городов Испании, где соприкасаются арабская и христианская культуры (273 тыс. жителей). История Гранады, ее монументальность свидетельствуют об этом. В 1492 году, который стал годом открытия Америки, Католические короли вошли в последний арабский бастион, тем самым, положив конец более чем 800-летнего мавританского господства на Иберийском полуострове. В переводе с испанского слово «Granada» означает гранат. Бледно-розовый бутон цветка гранатового дерева изображен на государственном гербе Испании, в самом низу, так как если бы мы смотрели на карту Испании и на юге видели бы Андалузию. «Quien no ha visto Granada no ha visto nada» (Кто не видел Гранады, тот не видел ничего), говорят испанцы.

В Гранаде родился Федерико Гарсия Лорка - испанский поэт, художник, писатель и драматург. Человек с трагической судьбой, из тех «кантьорос» (народные певцы Испании), которые поют сердцем, тем неповторимым голосом чувства, который невозможно спутать ни с каким другим.

Гранада – родина фламенко, воплотившего в себя индийские, арабские, еврейские, греческие, кастильские мотивы, дошедшие до нас из далекого прошлого, но не перестающие восхищать и будоражить сердце.

Народ – творец истории. Это всеми признанное утверждение имеет и другой глубокий смысл. Народ не только вершит историю, но и воссоздает собственное историческое прошлое в виде прекрасных фольклорных памятников: преданий и сказок, песен и легенд. И в этом – душа каждого народа.

Здесь мы завершаем первый этап обучения лингвострановедению в рамках предложенной темы - «Легенды Испании», а именно - изложение учебного материала как процесса формирования общей компетенции по предложенной модели. Следует заметить, что компонентная структура информации может быть самой разнообразной, зависящей от предмета исследования и компетентности, как студента, так и преподавателя.

Необходимо отметить, что именно на данном этапе очень важно соблюсти принцип наглядности: активно использовать дидактический материал, ТСО.

Следующий этап - формирование коммуникативной компетенции, начинается с формирования лингвистической компетенции и, прежде всего, - лексической: введения новой лексики к выбранной нами андалузской легенде «La vieja del candilejo» («Тайна старого подсвечника» - возможны другие варианты перевода).

Для реализации поставленной цели студентам предлагается раздаточный материал, в котором содержатся следующие лексические единицы (без перевода на русский язык):

la vieja la torpeza el galanteador el escarmiento

el candilejo rezar el alcalde

el partidario el asesino averiguar

Justiciero el alguacil el vergajo

Выделенные более крупным шрифтом слова означают, что в предложенном тексте следует найти слова- синонимы.

Виды работы с лексикой многообразны. Студентам предоставляется возможность выполнить систему лексических упражнений по принципу «от простого к сложному», т.е. от уровня слова, словосочетания до предложения и сверхфразового единства. Особое внимание следует обратить на историко-культурологическую лексику, которая, как правило, оказывается самой сложной.

Очень важный этап работы – чтение и перевод легенды, который предполагает формирование грамматической, семантической, фонологической, орфоэпической и других компетенций, и который плавно переходит в риторику – риторическую (или как еще ее называют стратегическую и дискурсивную) компетенцию.

Именно на этом завершающем этапе у студентов необходимо выработать определенные навыки организации речи, научить выстраивать ее логично, красиво, содержательно и убедительно, при этом уметь задавать и четко отвечать на поставленные вопросы. При достижении положительных результатов можно говорить о сформированности коммуникативной компетенции, которая, в свою очередь, станет отправной точкой формирования общей компетенции, но уже на ином, более высоком уровне, при котором возможно приступить к изучению другой испанской автономии, другой легенды, поднимаясь к вершинам познания, которое бесконечно.

Таким образом, совершенно очевидным является то обстоятельство, что общая и коммуникативная компетенции находятся в соответствии с принципом взаимной дополнительности, в данном случае обеспечивающим качественный скачок в процессе обучения испанскому языку, направленному не только на подготовку высокообразованных специалистов в области лингвистики, но также и на развитие лингво-культурной компетенции преподавателя иностранных языков.

Литература:

1. Зимняя И. А. Компетентность человека – новое качество результата образования.//Проблемы качества образования. Уфа, 2003.

2. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. М., Исследовательский центр

3. проблем качества подготовки специалистов, 2004.

4. Пассов Е.И. Технология диалога культур в иноязычном образовании. Липецк, 2005.

5. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка. М.: МГЛУ, 2003.

6. 6.Сафонова В.В. Коммуникативные компетенции: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях. М.: Еврошкола 2004.

7. Сон Л.П. Легенды Испании. М.: МЭЛИ, 2005.

8. Aquilo Sánchez Pérez. Hacia un método integral en la enseñanza de idiomas.Madrid,2007.

 

 

Сидоров Е.В.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (2.166 сек.) русская версия | украинская версия