Студопедия — Синтаксические изоб-выраз средства языка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синтаксические изоб-выраз средства языка






Тропы-употребл в переносн значении. Фигуры-реч.ср-ва.

Фигуры добавления:

Градация -расположение слов, при котор каждое последующее содерж усилив, реже ослаб. ни село, ни город, ни вся земля.

Анадиплосис – удвоение, слова/СС на стыке стихотворных сток.

Симплока - сочет анафоры и эпифоры. во поле березка стоялааа, во поле кудрявая стоялаааа

Полисиндетон -многосоюзие,подчерк связь эл-тов. и скучно, и грустно, и некому руку подать

Фигуры убавления:

Асиндетон -бессоюзие,намер пропуск союзов.

Элипсис -пропуск чл предлож, придает динамизм. Мужики-за топоры.

Умолчание -обрыв высказывания,вызванный интенсив чувст.

Фигуры размещения:

Инверсия -особый порядок слов, нарушения традиц.порядка. Белеет парус одинокий

Паралеллизм -парал.постоен предлож или их частей.

Гипербатон -наруш порядка слов, при котором чл предлож, стоящие рядом, дистанцируются друг от друга. О в персиянку Разине влюбленном

Хиазм -зеркальное расположение частей высказывания. Скрещенье рук,скрещенье ног…

 

Еще выделяют каламбур-шмаламбур, риторич обращ и вопрос (отраж отношение к адресату).

28. Языковые особенности научных текстов: лексические, фразеологические, морфологические, синтаксические

Морфологич:

Часто встречаются прил., образованные от имен, оканчивающиеся например:

– ический;

– альный;

Субстантивированные прилагательные, причастия:

#кривая, подлежащее

Синтаксич:

–Распространение пассивных конструкций

#эксперимент проведен

–Употребление неопределенно личных, безличных предложений

#Перейдем к описанию…

–Сложноподчиненные конструкции (придаточные следствия, причины, цели и т.п.) с соотв. Союзами:

#т.к., для того чтобы

–тенденция к сложным построениям, что способствует передаче сложной системы научных понятий, установлению отношений между родовыми и видовыми понятиями, между причиной и следствием, доказательствами и выводами

Морфологич.:

Морфология характеризуется преобладанием существительных абстрактного значения, часто среднего рода. Движения, качества

Глаголы используются преимущественно в настоящем времени. Используется авторское «мы»

Используются языковые средства композиционно–структурной связи фрагментов предложения (#в первуюочередь, в заключении)

Средства информ. Связки текста(так сказать, например)

 

Лексические:

– Использование терминов (в одном, определенном значении – сеткой дефиницией – дается автором самостоятельно или делается ссылка на другого автора)

– Специальной лексики (номенклатурными наименования, профессионализмы)

– Употребление большого количества лексических единиц с абстрактным значением

– Фразеологию, включающую составные термины: солнечное сплетение, прямой угол…

– Клише: заключается в …, представляет собой …, состоит из …, применяется для … и пр.

 

29. Термины. Общенаучная и узкоспециальная терминология. Терминологические заимствования и фразеологизмы. Профессионализмы. Профессиональные фразеологизмы. Основные черты языка для специальных целей ( LSP ).

Языковые особенности: На уровне лекции ярким показателем научного стиля яв-ся употребление терминологии. Термин – слово или слсч, обозначающее понятие специальной области знания. Термин отличается: 1) системностью 2) наличием дефиниции четкого очерчиваемого определения3) тенденцией к однозначности 4) стилистической нейтральностью, неэкспрессивностью.

Широко распространено авторское терминоупотребелние, поэтому очень важна кодификация и гармонизация терминов. Термины бывают:

1) Общеупотребительные (структура, модель, детерминизм)

2) Узкоспециальные (хар-ют опред. Область знания: гипербола, литота, геликобактер, трохеический тонзилит).

Уместное употребление терминов – большая лингвистическая проблема. Переносное употребление терминов возникает в с/сочи очень частотно для публицистического текста. Наряду с терминами м. употребляться и профессионализмы, слова и обороты, свойственные людям одной профессии.

Помимо терминов лексика научного стиля включает книжные элементы, например, слова обобщенной семантики: важность, системность, применение. Встречается общеупотребительная, нейтральная лексика.

На уровне словообразования отметим предикально-аффиксальные модели (интертекстуальный) и яркая суффиксально-продуктивная модель: суффиксы –ниj, ениj. Для создания существительных. В научных текстах вообще продуктивная субстантивация и аббревиация. На уровне морфологии следует выделить употребление наречий и прилагательных, указывающих на закономерный характер описанных явлений: (обычно, всегда, регулярно, часто, как правило). Шире, чем в других текстах исп-ся причастие и краткие прилагательные (пространство однородно и изотропно)

Авторское «мы» исп-ся и форма мн.ч. глаголов, предполагающая совместное действие, некое обсуждение проблемы. На уровне синтаксиса – обилие страдательных конструкций и безличных предложений. Сложно-подчиненные предложения с союзами «потому что, так как и др. логическими операторами. Речевое поведение автора научного текста часто символичное, метатекстовое. Метатекстовое поведение, предполагающее описание речевых действий: рассмотрим, перейдем, проанализируем и оценку других научных текстов.

Термины широко заимствуются из одной области в другую, можно говорить о неком круговороте терминов. В последние годы активно развиваются междисциплинарные исследования, в которых остро стоит вопрос о терминологии. Можно говорить и о научной фразеологии, имея в виду термины «десятичная дробь», «демографический взрыв», чаще распр. Фразеологич. Сочетания: «Магнитная буря» все б. популяризируется, реже фразеологич. Сращения «Пастушья сумка» - никто не представляет пастуха. Важнейший стилеобразующий фактор – опред. Устойчивость и ограниченность ср-в лексического уровня, т.е. терминологии.

Общие требования к оформлению научных текстов. Структурные элементы и языковое оформление аннотации, реферата, рецензии, отзыва. Требования к цитируемому материалу, правила оформления цитат и справочно-библиографического аппарата

Научный стиль возник в первую треть 18 века (в России), когда научные знанаия начинают приобретать четко очерченные контуры и необходимые атрибуты (сеть учебных заведений, профессия и т.п.). С этого времени формируется особая разновидность национального языка –язык научного общения. Принципы объективности, абстрактности, логичности обусловливают подчеркнутую безличность и обобщенность изложения существуют попытки выделить научно-технический и научно-гуманитарные разновидности. Однако эти различия проявляются только в терминологии. С учетом функции выделяют следующие подстили:

1) собственно-научный (жанры: статьи, монографии).

2) научно-деловой (отчеты о научной работе, заявки на гранды и т.п.)

3) учебно-научный (учебники, рефераты, курсовая, диплом).

4) научно-популярный (книги на научные темы для широкой аудитории или передачи, газеты).

5) научно-публицистический (статьи на научные темы в прессе). Хотя стиль должен быть рациональным, он допускает метафорику и экспрессию, особенно в гуманитарных исследованиях.

Композиция научной работы. Объектом научного сочинения м.б. отражение объективной действительности, система подходов, позволяющих проникнуть в суть объекта, составляет предмет исследования. Не путать предмет и материал!!!! Как правило и объект, и предмет указаны в формулировке темы. Объект шире предмета.

Актуальность научного исследования связана с новизной объекта или предмета, исследования базируются на методологической базе. Методология – система принципов и способов организации теоретической и практической деятельности исследования. Она будет связана с мировоззренческой позицией и принадлежностью к определенной научной школе.

Совокупность частных приемов и операций для постижения объекта составляет научный метод. Исследование имеет общую цель, которая достигается путем решения ряда задач. Композиция научного текста имеет определенные каноны, даже самый маленький текст состоит из 3 частей: введение, основная часть, заключение. Во введении отражаются: актуальность, новизна, объект, предмет, цели и задачи, основные методы.

В основной: история проблемы, хар-ка терминологического аппарата, тезисы и аргументы, теорет. И практич. Разделы как правило. Заключение: обобщение результатов исследования, введение их в контекст широкой проблематики и перспективы исследования. Выводы должны соотноситься с задачами. Любая научная работа завершается библиографическим списком, содержащим только те источники, которые упомянуты в исследовании. Цитирование др. авторов обязательно для научной работы это демонстрация научного кругозор. Способы цитирования:

1) Прямая речь

2) Косвенная речь

3) Вводные слова

В научном тексте инициалы предшествуют фамилии!!! А в библиогр. Списке – наоборот.

Билет №31

Сфера функционирования и жанровое разнообразие официально-делового стиля. Основные виды текстовых форм служебных документов. Языковые формулы официальных документов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 849. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия