Студопедия — Новоевропейская философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новоевропейская философия






Аристотель сформулировал законы формальной логики, Ге­гель — законы диалектики, которых у него тоже три — закон един­ства и борьбы противоположностей, закон перехода количествен­ных изменений в качественные и закон отрицания отрицания. Сам универсум рассматривается в виде триады — идея, природа, дух. Гегель совершил синтез Аристотеля (а через него Платона) и Кан­та. В то же время Гегель писал, что нет ни одного положения Ге­раклита, которое он не включил в свою систему. По сути, его фи­лософия и есть переложенный на западный манер Гераклит, Логос которого может рассматриваться как предтеча идей Платона и Канта.

Величие творца заключается в глубине и широте его синтеза. Чем более разнородные вещи соединяет философ и чем удачнее он это делает, тем более ценна его работа. Кант пытался соединить аг­ностицизм и науку, разум и чувство. Гегель предпринял попытку соединить мышление и бытие, диалектику и логику (конструируя диалектическую логику). Итак, Платон синтезировал предыдущую философию, Аристотель модифицировал этот синтез. В новоевро­пейской философии Кант синтезировал континентальный рацио­нализм и английский эмпиризм, а Гегель — все три великие фило­софские системы Платона, Аристотеля, Канта, представив их как единый саморазвивающийся процесс, и подвел итог предшествую­щего развития философии. Говоря об общем значении немецкой классической философии, можно заключить, что греки «открыли» философию, а немцы ее «закрыли».

Кант отверг все потустороннее как нерациональное, т. е. совер­шил в философии то, что в целом эпоха Просвещения в культуре. Гегель сделал следующий шаг — рационализировал посюсторон­ний мир, тем самым обоготворив его. Только богом этот мир стал в соответствии с западным представлением о прогрессе в его станов­лении, подтвердив, что в философии высшим признается то, что соответствует духовному ядру данной культуры.

Тяга к Единому и неподвижному близка философии. Но сущ­ность западной культуры, в отличие от восточной, — движение. Как примирить это? Кант отмахнулся от всего, что за чувственным Миром, но агностицизм не мог долго господствовать, потому что Философия ищет абсолютную истину. По Гегелю, неподвижное Единое присутствует в начале и в конце, а не за чувственным Миром, где все течет, все изменяется. Гегель развил диалектику, Придав ей предельно четкую и логичную, но схематизированную Форму.


Культурология в вопросах и ответах

Гегель поставил человеческое Я выше мира, и индивид почув­ствовал себя всесильным. Философия при Гегеле вернула себе ранг средства достижения абсолютной истины. Подъем духа и после­дующее разочарование были огромны. Гегель предложил своим последователям стать владельцами абсолютной истины, и многие польстились, причем позаимствованную у Гегеля абсолютную ис­тину применяли к различным областям жизни, например к обще­ственной, как Маркс и Энгельс, которые, посчитав, что мир фило­софами уже объяснен, поставили перед философией задачу его преобразования.

Источник развития — борьба нового, прогрессивного со ста­рым, отживающим, из которого остается только необходимое для будущего, а все ненужное «снимается» по третьему закону диалек­тики. Борьба как источник прогресса составляет, по Гегелю, ос­новное содержание книги бытия, а страницы счастья — пустые страницы истории.

В соединении несоединимого в философских системах — ключ к пониманию повсеместного принятия их и последующего нис­провержения. Все, что бросил Гегель ради журавля абсолютной истины, последующие философы восстанавливали в своих правах. Людвиг Фейербах (1804-1872) и Серен Кьеркегор (1813-1855) воз­вратили в философию конкретного человека, Эдуард Гартман (1842—1906) ушел в бессознательное, Огюст Конт (1798-1857) об­ратился к науке, Герберт Спенсер (1820—1903) вернулся к опыту, Артур Шопенгауэр (1786-1861) направился от интеллекта к воле.

Позитивизм Конта продолжил традиции эмпиризма, полагая, что идеи могут быть сведены к чувственному восприятию. В соот­ветствии с присущей XIX в. историчностью Конт рассматривал эволюцию мышления как проходящую три последовательные стадии: религиозную, метафизическую и позитивную — стадию науки. Конт говорил, что на метафизической стадии «мысль при­обретает ббльшую остроту». Можно сказать, что она становится самодовлеющей.

Считая, что в основе человеческого поведения лежит воля к власти, Фридрих Ницше (1844—1900) в ней видел источник развития от обезьяны к сверхчеловеку — следующему эволюционному виду. Прогресс, по Ницше, находится по ту сторону добра и зла, и эти понятия неприменимы к процессу выживания наиболее приспо­собленных. Человек имеет право, осуществляя волю к власти, на любой поступок. «Философы жизни» пытались говорить как


Новоевропейская философия

пророки. В своем главном произведении «Так говорил Заратустра» и в других сочинениях Ницше часто прибегал к афористичному стилю.

В XX в. на смену универсальным системам приходит проповедь «переживания» бытия и истолкование текстов, философия науки, прагматизм как философия действия... Одно из основных отличий новейшей философии от философии XIX в. в том, что она больше занята человеком как конкретной индивидуальностью.

Знаменитый афоризм Декарта «мыслю, следовательно, сущест­вую», которым он хотел подчеркнуть важность разума, экзистен­циалисты перевернули, поставив на первое место существование: «существую, следовательно, мыслю». Даже не зная, что значит быть, человек может сказать «Я есмь». Здесь, согласно Мартину Хайдеггеру (1889—1976), открывается доступ к бытию как таковому: к нему можно проникнуть через наше существование.

Жизнь, кончающаяся неизбежным распадом, предстает как нонсенс. Если нет Бога и человек умирает насовсем, то жизнь абсурдна — таков пессимистический вывод экзистенциализма. Ду­ша без веры в Бога и без истории, предоставленная самой себе, оказывается во власти абсурда, который Жан-Поль Сартр (1905—1980) определяет как «разлад между человеческой жаждой единения с миром и непреодолимым дуализмом разума и природы, между порывом человека к вечному и конечным характером его сущест­вования, между «беспокойством», составляющим самую его суть, и тщетой всех его усилий»1.

Экзистенциалисты показали такой идеал личности, что на его фоне померк обычный человек и усилились разговоры об отчуж­денности, одномерности, деперсонификации... По общераспрост­раненному мнению, люди становятся все более обезличенными. Экзистенциалистов беспокоило, что в современных условиях, ко­гда большинство людей живут в крупных городах и подвержены сильному влиянию средств массовой информации, они становятся все более похожи друг на друга и теряют свою неповторимую инди­видуальность и свободу, которая начинается по ту сторону соци­альной сферы и духовной жизни личности.

Сартр утверждал, что экзистенциализм исходит из тезиса Дос­тоевского «если Бога нет, то все дозволено», но Альбер Камю (1906—1960) понял, что не все дозволено, и сделал вывод: спра­ведливость бессмертна. Начав со стремления к свободе и осознав

Называть вещи своими именами. М., 1986. С. 93.


Культурология в вопросах и ответах

масштаб ответственности, экзистенциализм вернулся к нравст­венности.

Глубокое проникновение психологии XX в. во внутренний мир человека дало основания сомневаться в том, что поведение полно­стью определяется и контролируется сознанием. Сформировалась концепция, во многом противоположная экзистенциализму (хотя в некоторых начальных моментах близкая к нему) и восходящая к философии бессознательного Э. Гартмана. Если экзистенциализм обратился к душе человека, то психоанализ проник в подсознание. За сознательной деятельностью он обнаружил подсознательные мотивы поступков и отверг постулат о свободе воли человека.

В начале XX в. австрийский врач Зигмунд Фрейд (1856—1939) получил экспериментальный материал, подтверждавший осново­полагающую роль подсознания в человеческом поведении. Воле к разрушению и смерти противостоит в человеке воля к жизни, ча­стью которой является сексуальное желание. Взаимодействие этих двух воль определяет, по Фрейду, поведение человека. Первичные желание могут замещаться другими, находящимися на более высо­ком уровне. Сексуальное желание может сублимироваться в твор­чество. В этом смысле вся духовная культура есть сублимация ис­ходных инстинктов человека. Положительное значение Фрейда в том, что он оценил важность первых лет жизни ребенка для его развития, хотя некоторые его построения вроде эдипова комплек­са, по-видимому, ошибочны, как и психоаналитическая интерпре­тация культуры в целом.

Подсознательную психическую первореальность Фрейд видел в безличной сексуальной энергии «либидо». Но его ученик Карл Юнг (1875-1961) считал таковой иерархию «архетипов» — универ­сальных бессознательных образов, властвующих над человеком. Большое значение в психоанализе приобрела теория символов, которую еше в начале века развивал Эрнст Кассирер (1874—1945), назвавший человека «символическим животным», т. е. животным, использующим символы. Символ отличается от знака тем, что не только обозначает определяемый предмет, но имеет другое, бо­лее глубокое значение, которое никогда не может быть полностью раскрыто, как в математике нельзя точно вычислить иррациональ­ное число.

Эрих Фромм (1900—1980) развил представление о двух моделях поведения индивида. Или он идет по пути приобретательства, ста­раясь заполучить как можно больше вещей в свою собствен­ность, — путь западных стран, названных «потребительским обще­ством». Или он совершенствует заложенные в каждом способно-








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия