Студопедия — Баллада пословиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баллада пословиц






Калят железо добела,

Пока горячее — куется;

Пока в чести — звучит хвала,

Впадешь в немилость — брань польется;

Пока ты нужен — все дается,

Не нужен, станешь — ничего!

Недаром издавна ведется:

Гусей коптят на Рождество.

Молва, что новая метла, Метет, пока не обобьется; Кто пустит в огород козла, Пускай с капустой расстается; Повадился кувшин к колодцу -Поди-ка, удержи его, Покуда сам не разобьется! Гусей коптят на Рождество.

(Вийон Ф.)

Для жителя России затруднительно объяснение многих по­словиц и метафор, которые привычны и понятны англичанам или французам. Если говорить о возрастных факторах, то, по нашим наблюдениям, взрослые и пожилые испытуемые пони­мают пословицы и метафоры лучше, чем современные дети младшего школьного и подросткового возраста. При проведе­нии нейропсихологического консультирования нам довольно часто приходится сталкиваться с явлениями тотальной несформированности понимания переносного смысла пословиц, ме­тафор, загадок. Дети не могут объяснить, что означают выраже­ния: «Сто одежек и все без застежек» (считают, что это тыква или картошка), «Без окон, без дверей, полна горница людей», «Любопытный красный нос по макушку в землю врос» (говорят, что это помидор). На вопрос о том, что такое железный характер, ребенок может ответить: «Это у поездного». — «То есть?» — «Ну, у того, кто водит поезда». — «И где у него железный характер?» — «Это колеса, вагоны». — «А про какого человека можно сказать, что у него каменное сердце?» — «Про строителя, он из камней строит...»

Вот еще один вариант объяснения последней метафоры: «Это здоровое, крепкое сердце». Иногда даже студенты призна­ются, что не понимают смысла некоторых пословиц типа «Цып­лят по осени считают», «Не красна изба углами, а красна пиро­гами». Видимо, эти трудности понимания связаны с изменени­ями в системе жизненных ценностей, с утратой представлений об особенностях временного развертывания ряда природных и хозяйственных процессов. Возможно, для исследования ны­нешних молодых людей лучше подбирать другие пословицы.

q Понятно. Из ваших слов можно сделать вывод о том, что стати­стически достоверные нормативные данные о том, как понима­ют переносный смысл пословиц, метафор, загадок современные люди, отсутствуют. По-видимому, таких нормативов не было и в прошлом?

Увы, это так. Но вероятно, всегда присутствует некий куль­турный контекст, характерный для определенного временного периода, и на него можно опереться.

q Не могли бы вы все-таки привести примеры простых и более сложных пословиц?

Конечно, хотя здесь мы едва ли будем свободны от некото­рой субъективности суждений. К относительно простым и час­то употребляемым пословицам можно отнести такие: «Куй же­лезо, пока горячо», «Не в свои сани не садись», «Семь раз от­мерь, один раз отрежь», «Любишь кататься — люби и саноч­ки возить». А вот примеры более сложных пословиц, которые употребляются реже: «Не ищи зайца во бору — он на опушке», «И сладким пирожком можно больно по губам ударить», «Лежа на печи, беды не выспишь», «За деревьями леса не видит».

q Вы говорили о том, что при локальных поражениях мозга (точ­нее, его лобных отделов) может нарушаться понимание юмо­ра. Какие приемы выявляют эти нарушения?

Это могут быть задания, направленные на исследование раз­личения юмористических и нейтральных вербальных стимулов или оценки (анализа) причинно-следственных связей в юмо­ристических изречениях (Kaplan, Browne I, Jacobs, Gardner, 1990; Shammi, Stuss, 1999). Примером такого задания является разра­ботанная М.С. Ковязиной и М.А. Каган (2008) методика «Оцен­ка юмористических утверждений», включающая 38 юмористи­ческих фраз и 12 нейтральных. Испытуемый должен был про­слушивать фразы и оценивать, в какой степени каждая фраза является смешной. Использовались оценки от 0 (несмешная) до 5 баллов (очень смешная). Больные с поражениями правого полушария часто оценивали нейтральные фразы так же высо­ко, как и смешные. Они в ряде случаев плохо учитывали целос­тный контекст, проявляли нечувствительность при выборе той или иной оценки, давали фрагментарные, ситуационные объяс­нения смыслу утверждений. Такие результаты могут объясняться повышением эмоционального фона и трудностями восприятия прямой активной формы высказывания при поражениях пра­вого полушария. У больных с поражениями левого полушария, наоборот, при некотором снижении эмоционального фона на­блюдалась недооценка смешных фраз (там же).

q Можно ли применять при нейропсихологическом обследовании методики, созданные патопсихологами для изучения особенно­стей вербально-логического мышления при психических рас­стройствах? Имеются в виду такие методики, как простые и сложные аналогии, предметная классификация, сравнение поня­тий, исключение лишнего.

Да, это вполне допустимо. Однако следует учесть, что ис­пользование подобных методик нецелесообразно, если у боль­ного имеют место речевые или гностические расстройства. Зато представляется очень интересным их применение при локаль­ных поражениях лобных отделов мозга с целью углубления на­ших знаний об особенностях нарушений мыслительной деятель­ности при различных вариантах лобного синдрома.

q А какие методики применяются для изучения конструктивного мышления?

Это такие методики, как «кубики Кооса», «куб Линка». Есть специальные методики, изучающие мысленное вращение трех­мерных объектов разной сложности (Shepard, Metzler, 1971; Shepard, 1978). Основное содержание этих методик составляют разнообразные пространственные операции, осуществляемые либо с реальными (материальными) стимулами, либо в умствен­ном плане.

Методика «кубики Кооса» состоит из 9 одинаковых куби­ков. Четыре грани каждого кубика окрашены в разные цвета: белый, красный, желтый, синий. Две остальные грани делятся пополам по диагонали. На одной из этих граней одна половина окрашена в красный цвет, другая — в белый; на другой грани одна половина окрашена в желтый цвет, другая — в синий. Ис­пытуемый должен выложить из кубиков узор (А. Р. Лурия назы­вал его конструкцией) по образцу, состоящему из отдельных блоков. Особенностью этого узора является то, что элементы, на которые распадается узор в непосредственном восприятии, не соответствуют элементам, из которых он должен быть реаль­но составлен. Сложность и объем предлагаемых для воспроиз­ведения узоров могут варьировать: узор может состоять из че­тырех или из девяти кубиков, быть симметричным или асим­метричным.

В методике «куб Линка» испытуемому дается задача пост­роить большой куб определенного (например, желтого) цвета из 27 маленьких кубиков, из которых 8 имеют три желтые сто­роны, 12 — две желтые стороны, 6 — одну желтую сторону и 1 — ни одной желтой стороны.

В монографии А. Р. Лурии «Основы нейропсихологии» под­робно описаны своеобразные нарушения выполнения этих кон­структивных проб при поражениях лобных и теменно-затылоч-ных отделов мозга (Лурия, 1973).

q Известно, что задания на пространственное мышление включе­ны в тест Амтхауэра? Так ли это?

Тест Амтхауэра (сокр. TSI) разработан немецким психоло­гом Рудольфом Амтхауэром для определения коэффициента ин­теллекта (см. Блейхер, Бурлачук, 1978). Он включает задания на вербально-логическое мышление, память, математическое мышление, пространственное воображение и др. Перечислен­ные выше виды интеллекта группируются в вербальный, мате­матический и конструктивный комплексы; затем строится обоб­щенный профиль результатов. Поскольку выполнение теста за­нимает около 60 минут, его включение в нейропсихологическое диагностическое обследование вряд ли целесообразно. Од­нако чтобы ответить на ваш вопрос, опишем хотя бы вкратце задания, которые используются для тестирования простран­ственного мышления и воображения. Например, приводится одна разделенная на части фигура. Следует найти среди несколь­ких других фигур ту, которая соответствует первоначальной фигуре, если ее части мысленно соединить. В другом задании используются рисунки куба в различных положениях. Кстати, похожий методический прием был применен С.Г. Гаджиевым и Т.Ш. Гагошидзе при изучении того, как больные с локальны­ми поражениями мозга могут осуществлять мысленное конст­руирование куба по его двухмерной развертке или мысленное вращение куба на 90°, 180°, 270° (Гагошидзе, 1984; Гагошидзе, Хомская, 1983; Гаджиев, 1966). Особенно грубые нарушения выполнения таких мыслительных задач отмечаются у больных с поражением лобных долей, правой теменно-затылочной об­ласти мозга или некоторых подкорковых образований правого полушария.

q В начале разговора вы упомянули о творческом мышлении. Изве­стно, что в процессах творческого мышления значимую роль иг­рает воображение. Изучает ли мозговую организацию творчес­кого мышления и воображения современная нейропсихология?

Да, в последние годы нейропсихологи за рубежом и в Рос­сии начали исследовать творческое мышление и воображение. Эти исследования проводятся с использованием как традици­онных, так и сравнительно новых методических приемов. К дав­но известным методикам можно отнести «Пиктограмму», пер­воначально предложенную для изучения опосредствованного запоминания, отношений памяти и мышления, характера ас­социаций и эмоционально-личностной сферы испытуемых. Сегодня эта методика используется для исследования процесса визуализации понятий, являющегося важным аспектом вооб­ражения.

Следует также упомянуть Образную батарею теста Е. Тор­ренса (см. Туник, 1998). Ее субтесты представляют собой бланки, на которых изображены различные фигуры и линии нео­пределенной формы. Задача испытуемого в обобщенном виде заключается в том, что он должен, используя цветные каранда­ши, за определенное время структурировать данную ситуацию неопределенности в конкретные изображения, по возможнос­ти оригинальные и необычные.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия