Студопедия — ДОВЕРИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОВЕРИЕ






Другая широко распространенная проблема - недостаток доверия. Бывшие культисты иногда чувствуют, что они никогда больше не смогут никому доверять - и меньше всего самим себе. Они боятся близости и избегают привязанности к людям, работе и даже хобби, потому что боятся еще одного эмоционального риска. Им нужны инструменты для оценки новых людей и ситуаций и понимание того, что, когда их вербовали в культ, у них этих инструментов не было. Им необходимо понять, что они были открыты для негативного влияния культа, потому что не разбирались в тонкостях контроля сознания и обманом были втянуты в группу. Теперь они лучше осведомлены. Им следует простить самих себя и верить, что они располагают новыми инструментами для принятия правильных решений.

СТЫД И ЧУВСТВО ВИНЫ

У бывших участников культов, как правило, сильны чувства стыда и вины. Я чувствовал себя полным идиотом, когда осознал, что произошло, и поначалу бросился скрывать свое мунистское прошлое. Я также чувствовал себя виноватым во всей лжи, которую я произносил в качестве вербовщика, чувствовал свою вину перед завербованными мной людьми. Мне было тяжело столкнуться с тем, сколько боли я причинил своей семье и друзьям. Бывших культистов необходимо заверить, что совершенно нормально сожалеть об участии в таких пагубных и незаконных действиях, как обман, воровство, мошенничество и проституция, однако не стоит преувеличивать масштабов собственной вины.

Им следует также понять, что это обычное явление - сожалеть о некоторых сторонах жизни в группе, будь то оставшиеся там друзья, или витавший над всем ореол "особенности", исключительности. Желание помогать людям, оставшимся в группе, должно быть уравновешено потребностью продолжать собственную жизнь. Бывшим культистам необходимо создавать в душе мощное обоснование своей правоты, чтобы уже ничто не могло затянуть их обратно.

СТРАХ

Некоторые культы приучают своих приверженцев к мысли, что люди, покинувшие группу, являются врагами и им нужно причинять вред. Хотя подобный шантаж и нужно принимать всерьез, реальные случаи насилия редки. Боязнь плохой славы обычно удерживает группу от мести. Бывшим адептам необходимо реалистично оценивать потенциал культа и его реальную способность к возмездию. Здесь можно опереться на обсуждение фобий в главе 10. Кроме того, я рекомендую прочесть книгу Гэвина Де Беккера "Дар страха". (De Becker Gavin. The Gift of Fear. Dell Books, 1999.) Автор, эксперт по насилию и проблемам безопасности, учит оценивать предупреждающие сигналы в опасных ситуациях и рекомендует людям обращать внимание на интуицию "страха".

"ПЛАВАНИЕ" ("FLOATING")

Царящий внутри личности хаос, который вызван пребыванием в культе, может годами преследовать бывшего адепта, вызывая срывы в прошлое, в продолжение которых человек "плывет" назад, к периоду своего пребывания в группе. Стимул, служивший орудием манипулирования, - в виде образа, звука или запаха, - может в одно мгновение "включить" культовую личность.

В течение первого года жизни вне культа (1976 г.) слово "луна" (moon) вызывало у меня обычную ассоциацию с Отцом, заставляло видеть образ Сан Мьюнг Муна (Moon, фамилия Муна, по-английски означает "луна". (Прим. перев.)) и начинать размышлять с позиции культовой личности.

Это диссоциативное состояние, известное как "плавание", может оказаться существенным препятствием для бывших культистов. Периоды непроизвольного "плавания" наиболее широко распространены среди тех людей, которые подвергались воздействию методик, вызывавших состояние транса (монотонное скандирование, медитация, "говорение на языках"). "Плавание" особенно тревожит тех, кто недостаточно разбирается в контроле сознания. Это переживание нередко приводит в замешательство и пугает людей, покидающих культы без консультирования. Они начинают испытывать иррациональные чувства вины и страха из-за того, что ушли из группы.

ДЕМОНТАЖ "ПУСКОВЫХ МЕХАНИЗМОВ";

Частично снять первоначальную панику, вызванную столкновением с "плаванием", можно твердым напоминанием самому себе, что это - естественный симптом контроля сознания, который поддается лечению. Чтобы добиться контроля над "плаванием", человеку следует сначала определить спусковой механизм ("триггер"), который может быть как внутренним (мысль или мысленный образ), так и внешним (человек или место). Следующий шаг заключается в обучении новой реакции на действие пускового механизма путем систематического вызова данного стимула и создания другой ассоциативной связи. Например, мне нужно было вновь и вновь повторять слово "луна", мысленно представлять себе луну и говорить самому себе: "У Земли имеется только один естественный спутник, Луна". Подкрепляя реальное значение слова "луна", а не культовые коннотации, я сумел нейтрализовать триггер, заставлявший меня "плавать", и связал его с другой ассоциацией.

Триггер - это якорь опыта; он может включать в себя одно или несколько чувств. К счастью, сознание способно обучиться с одной попытки, и бывшие культисты могут использовать эту способность, чтобы демонтировать культовые триггеры. Все, что им нужно, - это просто осознать, как они обрабатывают информацию при помощи пяти чувств:

1. Визуальные образы могут быть ассоциированными (включенное участие) или диссоциированными (наблюдение со стороны). Их можно видеть как цветные или черно-белые, сфокусированные или нечеткие, двух- или трехмерные, отличающиеся различной перспективой - больше (ближе), меньше (дальше), снизу, сверху. Чтобы нейтрализовать визуальный триггер, например фотографию лидера культа, бывший адепт может вообразить себя смотрящим на нее (диссоциированный образ), а не смотреть на нее непосредственно (ассоциированный образ). Можно также практиковаться в подборе цвета, фокусировки и размера.

2. Слуховая информация включает слова, громкость, тон, скорость речи, тембр голоса. Некоторые бывшие культисты не могут слушать отдельные музыкальные произведения, например сонаты Моцарта, которые играли на занятиях в группе. Еще некоторое время после ухода от мунистов я не мог слышать корейский акцент в речи собеседника, не выходя из душевного равновесия. Ключ к уничтожению слуховых триггеров заключается в том, чтобы, во-первых, осознать их, а во-вторых, строить на их основе здоровые ассоциации, например, сходить на концерт Моцарта с хорошими друзьями или поговорить с корейцами, которые не имеют отношения к культовым группам.

3. Кинестетическая информация (информация от внутренних ощущений) отмечается как удовольствие или боль, жара или холод, гладкое или шероховатое, внутреннее или внешнее. Кинестетическим триггером может оказаться поясной поклон или молитва на коленях. Это может быть что-то из йоги, например, когда человек сидит в позе лотоса. Путем осознания и формирования новых ассоциаций-выполнения тех же действий в новой окружающей обстановке и с иной установкой сознания - можно нейтрализовать и такие триггеры.

4. Обонятельная информация (запах) может быть положительной или отрицательной, в более частном случае - острой или пресной, сладкой или кислой, и т. д. Обонятельные триггеры включают в себя запах пищевых продуктов, благовония (фимиам, ладан), ароматизированные свечи. Если участник культа работал на заводе по переработке рыбы, это может быть запах рыбы.

5. Вкусовая информация (вкус) может быть положительной или отрицательной, в частности ароматной, пряной или успокаивающей, мягкой, сладкой или кислой. Участники культов часто проявляют отвращение к пищевым продуктам, которые они обычно ели в период пребывания в группе. Для меня это продукты забегаловок, вроде "бит-маков" из Макдоналдса и корейских блюд типа ким чи. Идентифицировать обонятельные и вкусовые триггеры и создавать новые ассоциации можно так же, как и с первыми тремя ощущениями.

Техника демонтажа "триггеров" особенно важна в применении к культовому "передернутому языку". Порекомендуйте близкому человеку записывать наиболее часто встречающиеся культовые слова, которые он использует. Затем попросите его обратиться к хорошему словарю и прочитать реальные определения этих слов. (Для бывших сайентологов поиски слов в словарях могут сыграть роль негативного триггера, поскольку ритуал поиска слов в словаре является частью применяемого этой группой метода реорганизации мышления. Я убедился тем не менее, что для исцеления сайентологов абсолютно необходимо поощрять их стремление вернуться к использованию нормативного языка.) Бывшие культисты освободятся гораздо скорее, если смогут создавать новые ассоциации, а не просто избегать "проблемных" слов "новояза". Нейтрализация культовых терминов и использование нормальных слов для описания "реальности" поможет ускорить процесс исцеления тех, кто пробыл в культах многие годы.

Бывшим участникам культов полезно также стараться сознательно применять конструктивные высказывания. Даже полный лучших побуждений внутренний диалог, такой, например, как: "Не думай, что ты глуп" или "Не бойся, что тебя хотят схватить", - может породить противоположный эффект в зависимости от формулировки. Более эффективный подход состоит в том, чтобы мыслить позитивно, вспоминая, к примеру, о своих интеллектуальных достижениях или подбадривая себя знанием навыков самозащиты.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия