Студопедия — Диагностика и экстренная медицинская помощь при наружном и внутреннем кровотечении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика и экстренная медицинская помощь при наружном и внутреннем кровотечении






Различают кровотечения наружное (кровь вытекает из раны или естественных отверстий тела наружу) и внутреннее (кровь скапливается в полостях тела). По характеру, кровотечения бывают артериальным, венозным, капиллярным и смешанным.

При осмотре следует отметить наличие ран, источникихарактер наружного кровотечения и признаки шока у пострадавшего.

Принципы догоспитальной помощи при кровотечении

· Остановка кровотечения:

Остановку артериального кровотечения осуществляют сдавлением кровоточащего сосуда проксимальнее места кровотечения, а венозного - дистальнее.

Прижатие пальцем к подлежащим костным образованиям осуществляют при повреждении крупных артериальных и венозных сосудов, когда требуется немедленно остановить кровотечение и выиграть время для остановки кровотечения другими способами, позволяющими производить транспортировку пострадавшего. Для каждого крупного артериального сосуда есть типичные места, где производят его пальцевое прижатие к костным образованиям. Например, при кровотечении из сосудов височной области височную артерию прижимают впереди мочки уха к скуловой кости. При сильном кровотечении из ран головы, лица и языка – на шее прижимают сонную артерию к позвоночнику.

Наложение кровоостанавливающего жгута (Рис.17,18) показано только при массивном артериальном кровотечении из сосудов конечности. При отсутствии эластического резинового ленточного жгута можно использовать подручный материал (ремень…).

Правила наложения кровоостанавливающего жгута:

1. При кровотечении из артерий верхней конечности жгут лучше расположить на верхней трети плеча; из артерий нижней конечности — на средней трети бедра.

2. Жгут накладывают на приподнятую конечность: подводят под место предполагаемого наложения, энергично растягивают и, подложив под него тканевую прокладку, накручивают несколько раз так, чтобы витки ложились вплотную один к другому и между ними не попали складки кожи.

3. Жгут должен быть наложен туго, но при этом не сильно сдавливать ткани конечности. Время наложения жгута необходимо указать в записке, прикрепленной к одежде больного, а также в медицинских документах, сопровождающих его. Нельзя накладывать жгут на нижнюю конечность более чем на 90 минут, а на плечо - более чем на 45 минут.

4. При правильно наложенном жгуте кровотечение из раны прекращается и периферический пульс на конечности не определяется. Категорически запрещается накладывать поверх жгута повязки, он должен быть хорошо виден.

5. После наложения жгута пострадавшего необходимо немедленно транспортировать в лечебное учреждение для окончательной остановки кровотечения. Если эвакуация задерживается, то по истечении критического времени жгут для частичного восстановления кровообращения необходимо снять или ослабить на 10-15 минут под пальцевым прижатием, а затем его следует наложить вновь. Эту процедуру повторяют зимой через каждые 30 минут, летом через 45-60 минут.

Венозное и капиллярное кровотечение из сосудов конечности можно остановить с помощью давящей повязки. На рану накладывают несколько стерильных салфеток, поверх которых туго прибинтовывают толстый валик из ваты или бинта, а поверх повязки можно положить пузырь со льдом или небольшой груз (мешочек с песком). Конечности придают возвышенное положение. Тугую тампонаду раны делает только врач. В ряде случаев тампонада кровоточащей раны может быть средством не только временной, но и окончательной остановки кровотечения. Следует помнить, что тугая тампонада противопоказана при ранах в области подколенной ямки, так как она может привести к гангрене конечности.

Максимальное сгибание конечности применяют при интенсивном кровотечении из ран, расположенных в дистальных отделах конечности. Сгибание конечности производят в суставе выше раны и в таком положении фиксируют конечность бинтами. При ранении предплечья и голени конечность фиксируют в локтевом и коленном суставах; при кровотечении из сосудов плеча руку следует завести до отказа за спину и зафиксировать; при ранении бедра ногу сгибают в тазобедренном и коленном суставах и бедро фиксируют в положении, приведенном к животу.

· Обеспечить венозный доступ (катетеризация 1-3 периферических вен). Инфузия 0,9% р-ра натрия хлорида 20мл/кг, 10% раствора гидроксиэтилкрахмала или 5% р-ра глюкозы, при массивной кровопотере и шоке - струйное введение инфузионных растворов и допамина со скоростью 5-20 мкг/кг/мин под контролем АД. При продолжающемся кровотечении поддерживать АД сист. не выше 80-90мм.рт.ст., чтобы не усиливать кровопотерю.

· Обезболивание при выраженном болевом синдроме - введение наркотических или ненаркотических анальгетиков.

· Повторный осмотр и коррекция развившихся нарушений.

· Госпитализация в отделение неотложной помощи или травматологии ЦРБ. Приоритет транспортировки - «Загружай и вези».







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия