Студопедия — Мишени пиар-воздействий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мишени пиар-воздействий






Проблему нельзя решить,

находясь на том же уровне мышления,

на котором она создана.

А. Эйнштейн

 

Как и приманки, мишени в значительной степени зависят от конкретных ситуаций. Поэтому в основном мишени пиар-воздействий приведены нами в разде­лах, непосредственно описывающих пиар-акции. Сей­час наша цель — сформировать общие принципы фор­мирования мишеней. Идеи, здесь озвученные, найдут свою реализацию в дальнейших главах книги.

 

Что такое «мишень воздействия»

Мишени воздействия — это те особенности адреса­тов, их слабости, потребности и желания, на которые воздействует инициатор, чтобы стимулировать адреса­та к принятию нужного решения.

В качестве мишеней могут быть выбраны универсаль­ные побудители — чувство достоинства индивида, его стремление к осуществлению своих желаний, к успе­ху, получению материальной выгоды, удовольствия, комфорта, желание быть здоровым, иметь благополуч­ную семью и т.п.

В одном психологическом исследовании мужчинам было предложено оценить свою способность «вести дела с дру­гими людьми». Все опрошенные оценили их выше среднего, при этом 60 % из них отнесли себя к лучшим 10 % сово­купности, а 25% посчитали, что входят в 1% самых способных в этом плане людей. (Сравнение с объективны­ми данными об испытуемых показало, что большинство из них переоценивают свои способности.)

В другом исследовании 70 % испытуемых отнесли себя к лучшим по способности к лидерству (а их 25 %) и лишь 2 % посчитали, что их лидерские способности ниже сред­них. Даже в той области, где большинству мужчин труд­но обмануться, 60 % заявили, что они входят в число луч­ших по атлетическим данным и только 6 % признали, что ниже среднего в этом отношении.

Когда лицам обоего пола предложили оценить себя по шкалам хорошийплохой, умныйглупый, красивыйнекрасивый, подавляющее большинство респондентов со­чли себя выше среднего уровня.

Все это свидетельствует о том, что хорошее мнение людей о себе и соответственно поддержание ими свое­го реноме служит надежной мишенью для скрытого управления ими.

Мишенью воздействия может стать присущая мно­гим жажда прославиться, запечатлеть свое имя. В ги­пертрофированном виде эта потребность проявилась в поступке Герострата, сжегшего храм Артемиды Эфесской только лишь с целью обессмертить свое имя.

В «Ревизоре» Гоголя помещик Бобчинский имел только одну просьбу к Хлестакову: «Я прошу вас по­корнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным, сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство или превосходительство, живет в та­ком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и ска­жите: живет Петр Иванович Бобчинский».

Мишени могут формироваться и самим инициато­ром воздействия. Например, некоторые руководители способствуют неадекватной самооценке (заниженной или завышенной) у своих подчиненных, дабы облег­чить управление ими.

Очень часто мишенью воздействия становится чув­ство вины. Манипуляторами оно эксплуатируется осо­бенно охотно, для чего чувство вины у жертвы созда­ют искусственно.

А нередко мишенью воздействия являются зависть, страх, осознание объектом своей слабости в чем-либо. И то, и другое, и третье подогревается манипулято­ром для достижения своекорыстных целей.

Используются и низменные влечения человека или его агрессивные устремления, чувство собственника, неустойчивость перед искушением деньгами, властью, славой.

Чем шире аудитория, на которую необходимо ока­зать воздействие, тем универсальнее должны быть ис­пользуемые мишени. Точная направленность массового воздействия обеспечивается тогда, когда инициатору известны специфические качества интересующей его группы людей. Соответственно, чем малочисленнее предполагаемая аудитория, тем точнее должна быть «подстройка» под ее особенности. В случаях, когда та­кая «подстройка» по каким-либо причинам невозмож­на (дорого, некогда), в ходу снова оказываются уни­версальные побудители: чувство достоинства индивида, его стремление к успеху, материальной выгоде, полу­чению удовольствия, комфорту, желание быть здоро­вым, иметь благополучную семью и т.п.

Более «продвинутые» способы скрытого управления предполагают предварительное культивирование мне­ний или желаний, закрепление их в групповом сознании или в представлениях, чтобы затем обращаться к ним. Например, создается миф о заботливом директо­ре или о респектабельности предприятия, фирмы; че­ловека убеждают в том, что ему хотят помочь или что ему угрожает опасность.

В соответствии со своими намерениями, изучив объект воздействия, его инициатор уже знает, какого рода мишень можно использовать в том или ином случае.

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия