Студопедия — Виды комплиментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды комплиментов






 

Косвенный комплимент: вы хвалите не самого чело­века, а то, что ему дорого (для руководителя — это его дело, коллектив, для родителей — их дети, для влюб­ленного — предмет его страсти, для коллекционера - его раритеты и т.д. и т.п.).

Достаточно, зайдя в кабинет к женщине-начальни­це, заметить между делом, с каким вкусом подобрана мебель, или восхититься обилием цветов (проявив к ним интерес), или сказать, как уютно себя здесь чув­ствуешь. Этим вы уже в определенной степени распо­ложите ее к себе.

Комплимент «минус-плюс»: вы ставите собеседнику вначале небольшой минус, а затем — огромный плюс (к примеру: «Не могу сказать, что вы во всем хороший работник. Но вы незаменимы для нас!»).

После «минуса» слушатель теряется, он готов воз­мутиться и поэтому наиболее остро и эмоционально воспринимает позитивную часть высказывания. Пси­хологи считают такой комплимент наиболее запоми­нающимся.

У руководителя была привычка поздравлять своих под­чиненных с днем рождения. В день рождения сотрудницы Т.И. он узнал, что она заболела, не вышла на работу. На­чальник позвонил ей домой и серьезным голосом сообщил ей, что у него к ней есть одно важное дело. «Слушаю»,с напряжением в голосе ответила сотрудница. «Дело мое состоит в том, что я хочу от всей души поздравить вас с днем рождения, а себя с тем, что у меня есть такие заме­чательные сотрудницы. Жаль, что не смог сказать это вам непосредственно, надеюсь на ваше скорейшее выздоровле­ние». В трубке послышались всхлипывания Т.И. «Я вас чем-то обидел?» — «Нет, что вы! Это я от радости».

Комплимент сравнение: используется нечто наибо­лее значимое для автора комплимента («Я хотел бы иметь сына, такого же ответственного, как вы»).

Подобные комплименты очень приятны, но рамки их применимости ограниченны: а) чтобы он не выгля­дел искусственным, необходимы близкие и доверитель­ные отношения между собеседниками; б) партнер дол­жен знать, насколько важен для вас объект сравнения.

Как-то довелось услышать странную фразу, сказан­ную как комплимент: «Ты такой же интересный, как и мои барбусы» (оказывается, этот человек очень любил наблюдать за своими рыбками — барбусами).

Распространенное заблуждение состоит в том, что говорить комплименты необходимо, мол, только «нуж­ным» людям, то есть тем, от которых хотят что-то по­лучить. Так ли?

Комплимент можно сказать любому человеку. Для это­го нужно иметь хоть какую-то информацию о нем. Слож­ная, казалось бы, задача — сказать комплимент чело­веку, про которого известно только то, что это скряга, каких свет не видел.

Начнем с эмпатии. Считает ли он себя скрягой? Конечно, нет! Скорее, человеком бережливым, хозяй­ственным, рачительным. И, несомненно, гордится этим, осуждая других за расточительность. Вот и осно­ва для комплимента: «Мне так недостает вашей береж­ливости...» Комплимент на фоне антикомплимента себе!

 

Ни дня без комплимента!

 

Как часто надо говорить комплименты? Да как можно чаще. Всякому, кто хоть в какой-то степени достоин доброго слова. Именно практикой достигается легкость и непринужденность комплимента, что делает его ес­тественным и неотразимым.

Комплимент начинается с желания его сказать. Най­дите, что лично вам нравится в собеседнике, что вы хотели бы позаимствовать у него. И скажите об этом прямо.

Люди принимают комплименты весьма благосклон­но: приятно, когда им хотят сказать нечто хорошее. И легко прощают возможные промахи. Особенно если нет посторонних свидетелей. Поэтому учиться делать комплименты лучше один на один.

Однако если комплимент хорош, большее впечатле­ние он производит, когда делается «при свидетелях».

Поскольку мужчины не избалованы комплиментами и в отличие от женщин не пытаются всюду отыс­кивать «подтекст», они и менее требовательны к их качеству. Поэтому учиться делать комплименты лучше на мужчинах.

Например, вы видите, что хозяин кабинета разби­рает кучу бумаг на столе. Почему бы вам не посочув­ствовать ему: «Как много у вас дел! Столько сил на это надо. И как вы успеваете?!» Или вы вошли в кабинет в тот момент, когда его хозяин заботливо ухаживает за рыбками в аквариуме: «Какие изумительные рыбки! Как они называются?» и т.п. Простота (если не примитив­ность) предложенных сюжетов, тем не менее, не оз­начает их неэффективность. Когда мы воспринимаем подобную ситуацию со стороны, не верится, что по­добные элементарные приемы действуют. Еще как дей­ствуют!

Если комплимент пришелся по душе собеседнику, лицо его озаряется улыбкой. Вы тоже непроизвольно улыбнетесь и почувствуете, что и ваше настроение улуч­шилось. Так что польза от комплиментов — всем.

Успеха вам, читатель, в этом благом деле!

 







Дата добавления: 2015-08-27; просмотров: 6587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия