Студопедия — ПОНЯТИЕ ТОНАЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ТОНАЛЬНОСТИ






Одно из центральных понятий гармонии — тональность — употребляется не однозначно*. А в XX в. эволюция явления тональности (и, соответственно, понятия) привела к боль­шой усложненности теоретического объяснения того, в чем сущ­ность и формы тональности. Проблема нуждается в самом тщатель­ном рассмотрении.

Различные современные определения тональности охватывают существенно разные стороны относящихся к тональности явлений, не исключая, а дополняя друг друга и обнаруживая тем самым сложность ситуации.

1. Согласно мысли Б. Л. Яворского, получившей широкое распро­странение в русском теоретическом музыкознании, тональность есть «высотное положение лада» (формулировка И. В. Способина). То, что обычно называется тональностью — C-dur, d-moll (либо до мажор, ре минор), — есть ладотональность, то есть единство лада (мажор, ми­нор) и собственно тональности (С, d и т. п.) как высоты, на которой реализуется данный лад.

2. Тональностью называется также иерархически централизован­ная система функционально дифференцированных высотных свя­зей. При этом под тональностью подразумевается ладотональность, причем часто локализация такой системы на определенной высоте не предусматривается, и таким образом понятие тональности здесь оказывается близким общему понятию лада (либо даже полностью

* Первое известное нам определение понятия тональности дал французский теоре­тик Ф.-Л.-Ж. Кастиль-Блаз: «свойство музыкального лада, которое выражается в использовании его существенных ступеней» (то есть I, V и IV. — Ю. X.; Castil-Blaze F.-H.-J. Dictìonnaire de musique moderne. V. 1-2. Paris, 1821).

Ф.-Ж Фетис в своем трактате по гармонии (1844) разрабатывает теорию четырех типов тональности: 1) «унитональность» (без тональной модуляции; можно усматри­вать в этом свойства лада XV-XVI вв.), 2) «транзитональность» (с применением модуляции в близко родственные тональности), 3) «плюритональность» (с модуля­циями и в отдаленные тональности), 4) «омнитональность» (букв. «всетональность»; смешение элементов всех тональностей, когда за каждым аккордом может следовать каждый — по мысли Танеева).

с ним совпадает; особенно часто это встречается в зарубежной науч­но-теоретической литературе — см., например, в работе Й. Руфера «Двенадцатитоновый ряд: носитель новой тональности», 1951).

3. Особенно важно, что в более узком, специфическом значении понятие тональности трактуется как система функционально диф­ференцированных высотных связей, иерархически централизован­ных на основе консонирующего трезвучия и классических гармони­ческих функции — Т, D и S (вариант: также на основе и другого аккорда, с сильно выраженным основным тоном). Таким образом, тональность в данном смысле — это система мажора и минора XVII-XIX вв., так называемая «гармоническая тональность», предполага­ющая активные динамичные смены аккордов-ступеней («микрола­дов») и модуляцию в качестве высшей формы движения. Специаль­ное понятие тональности как бы объединяет в себе первое и второе: высотное положение рельефно и эффективно тогда, когда в самой системе сильно выражены факторы, определяющие главенство ос­новного тона; а особо сильный эффект звучания основного тона (то­ники) достигается тогда, когда он ощущается даже в случае его реального отсутствия. Иными словами, когда система функциональ­ных отношений иерархически централизована и тоника пронизыва­ет всю гармоническую структуру.

Свод различных трактовок понятия тональности приводится в диссертации М. И. Катунян «Эволюция понятия тональности и но­вые гармонические явления в советской музыке» (Московская кон­серватория, 1984).

О тональности в музыке XX в. см. также:

Катунян М. И. К изучению новых тональных систем в совре­менной музыке // Проблемы музыкальной науки. Вып. 5. М., 1983. С. 4-44;

Тараканов М. E, Новая тональность в музыке XX в. // Пробле­мы музыкальной науки. Вып. 1. М., 1972. С. 5-35;

Холопов Ю. Н. Проблема новой тональности в русском и совет­ском теоретическом музыкознании // Вопросы методологии совет­ского музыкознания. М., 1981.

Типичный пример тональности (также тональной системы) — звуковысотная система в прелюдии и фуге Баха C-dur из I тома ХТК, в 9-й симфонии Бетховена, в 6-й симфонии Чайковского, в 3-м фортепианном концерте Прокофьева. Обозначаемые термином «то­нальность» лады — мажор (у Баха, Прокофьева) и минор (у Бетхове­на, Чайковского) — не могут восприниматься как стоящие в одном ряду с прочими (монодическими, модальными) ладами — дорий­ским, эолийским, пентатоникой, обиходными, различными восточ­ными и т. д. Разница между ними велика, и различие является качественным: суть «ладов» (монодических) — пребывание в одной интонационной сфере, сущность «тональностей» (мажора и мино­ра) — ладовое действие. Отсюда закономерное противопоставление «ладов» (то есть модальности) — «тональности»; отсюда же и мно-

гообразие форм взаимопроникновения этих резко различных, но вместе с тем и некоррелятивных форм ладового мышления (одно не исключает другого и допускает какие угодно смешения, взаимодей­ствия и промежуточные градации; пример — модальная гармония эпохи Возрождения).

В отличие от монодико-модальных ладов, свойствами тонально­сти являются внутренний динамизм и активность, напряженность целеустремленного движения, предельная рационально выверенная централизованность и богатство функциональных связей. В соответ­ствии с этими свойствами тональность (опять-таки в отличие от мо­нодических ладов) характеризуется постоянно и отчетливо ощущае­мым тяготением к центру лада (С. И. Танеев называет это «действи­ем на расстоянии»: тоника доминирует даже и там, где она не звучит; причем расстояния эти могут быть огромными, прямо-таки гигант­скими, например в 8-й симфонии Д. Д. Шостаковича около часа длится главенство тоники с).

Для тональности типичны динамичные регулярные (метричные) смены разномасштабных местных гармонических центров (сту­пеней, функций), не только не отменяющих центрального тяготения, но реализующих и предельно интенсифицирующих его. Классиче­ская тональность пронизана поэтому диалектически-противоречи­вым соотношением между устоями и неустоями (в частности, на­пример, в рамках единой системы мажора и минора при общем системном тяготении 7 ступени в 1 может возникать и обратное тяготение 1 в 7).

Благодаря мощному тяготению к центру системы гармониче­ская тональность как бы вобрала в себя и подчинила себе прочие (модальные) лады в качестве своих ступеней, «внутриладов» (тер­мин Б. В. Асафьева; см.: Музыкальная форма как процесс. С. 346). Например, пребывание на V ступени мажора привносит миксоли­дийскую окраску лада, на II ступени — дорийскую; бывший (ре­нессансный) фригийский лад с мажорным трезвучием на I ступени в качестве так называемого «фригийского оборота» вошел в состав гармонического минора и т. д. Смена ступеней тональности есть, таким образом, смена микроладов;то, что прежде могло охваты­вать целое произведение (и быть, тем самым, формующим момен­том), теперь становится мелкой деталью, элементом иной системы. Прежний элемент формы становится материалом для формы более высокого порядка, тональность теперь — формующий принцип пре­образованного модального материала. Таким образом, мажор и ми­нор как новые типы лада обобщили исторически предшествовав­шие им лады, явившись воплощением новых принципов ладовой организации.

Вместе с тем процесс диалектически противоречивого перехода в новое качество (где бывшая форма превращается в материал для новой, более высокой формы) не есть лишь имманентно формальное преобразование. Господство тональности (трехсотлетие XVII-XIX вв.)

несет отпечаток идеологии своего времени, в особенности — идей Просвещения XVII-XVIII вв. «Модальность представляет, по сути, стабильный, а тональность — динамический взгляд на мир» (Э. Ловински).

Самый важный признак тональности — сквозное главенство ос­новного тона (вследствие чего и возможно представлять «высотное положение лада» сущностью собственно тональности, в отличие от собственно лада — системы отношений) реализуется благодаря осо­бому способу построения лада.

Отвлекаясь от бесчисленных взаимопроникновений принципов тональности и модальности, еще раз подчеркнем суть коренного от­личия между ними следующим сравнением:

модальность — звукорядная основа непременна, господство цен­тра соблюдается в разной мере;

тональность — господство центра непременно, звукорядная ос­нова соблюдается в разной мере.

Вслед за господством основного тона (центра) в тональности уста­навливается в высшей степени разветвленная система подчиненных отношений-функций. Стабильность принципа основного тона и ис­пользование прежде всего самых сильных средств высотной связи (квинтовое отношение) приводят к господству и даже абсолютиза­ции определенной системы иерархического соподчинения всех эле­ментов звуковысотной системы — классической тонально-функцио­нальной триады — T-S-D. Таким образом, вполне закономерна за­висимость между существованием тональности (в специфическом и точном смысле слова; см. выше пункт 3) и господством тонально-функциональной системы отношений между ее элементами. (Упро­щенно говоря: тональность есть там, где главенствуют связанные высшим родством три функции Т, S и D.) Поскольку музыкальное мышление XX в. в большей мере определяется свойствами тональ­ности как специфического типа ладовой системы, господствовавше­го непосредственно в предшествующую эпоху (новое время, XVII-XIX вв.), то столь же закономерно, что важнейший критерий то­нальности — главенство основного тона — принимается обычно музыкальной теорией за абсолютное свойство лада как такового, в противоречии с историческими данными. Необходимо поэтому спе­циально предостеречь от абсолютизации (а также от упрощенного понимания) названных двух свойств тональности — лишь одного (при всей его исключительной важности) из исторически существо­вавших типов ладовой организации:

1) базирование на функциональной триаде T-S-D не есть един­ственно возможный принцип тональности (возможны и иные типы тональной структуры);

2) господство основного тона не обязательно является первым признаком лада как понятия (это признак тональности). Возмож­ны, особенно в музыке XX в., лады модального типа, где основной тон не является определенным либо даже не ощущается вовсе.







Дата добавления: 2015-08-29; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия