Студопедия — Вопреки страху
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопреки страху






Терроризм — это такая же опасность, как все прочие, за исключе­нием того, что она требует еще большей инициативы со стороны обычных людей. Мы не должны забывать об этом после событий во Всемирном торговом центре, говорит эксперт в области нацио­нальной безопасности и бывший сотрудник Береговой охраны США Стивен Флинн. «После 11 сентября предла­гались две модели отношения к происходящему. Первый подход гласил: «Нас пришли убивать нехорошие люди, и мы должны пе­ренести войну на их территорию». Такой стиль повествования ис­пользовался президентом Бушем, чтобы отправить американских солдат воевать на другом берегу океана и убедить народ хранить спокойствие и продолжать ходить по магазинам.

«Другой возможный подход, — говорит Флинн, — поведение пассажиров рейса 93 авиакомпании United Airlines. 11 сентября в этом самолете находились обычные люди, получившие достаточ­ное количество информации, чтобы понять, что в случае их без­действия самолет будет использован в качестве бомбы. Что же они сделали? Они очень быстро прошли фазу отрицания. Затем они осмысляли происходящее, перешептываясь за спинками сиде­ний и собирая информацию при помощи сотовых телефонов. Они действовали в режиме группы. Затем, в решающий момент, они ворвались в кабину пилотов и изменили ход истории.

Если бы обычные люди запаниковали в кризисной обстановке так, как от них ждет того большинство из нас, рейс 93 почти на­верняка уничтожил бы Белый дом или здание Капитолия. «По иронии судьбы, — говорит Флинн, — 11 сентября избранных нами представителей власти смогли защитить обычные люди». Латент­ная жизнестойкость присутствует повсеместно, и только она мо­жет стать гарантированной защитой от терроризма. Не любую террористическую атаку можно предотвратить, но если мы смо­жем просто привлечь обычных людей к повседневной деятельно­сти по противодействию этим атакам, это само по себе будет по­бедой. Терроризм, в отличие от холодной войны, — война в боль­шей степени психологическая, чем физическая, и в этом различии таятся большие возможности. «Для возникновения страха необ­ходимы два условия, — говорит Флинн, — осознание наличия уг­розы и чувство неспособности противостоять ей». При отсутст­вии этого ощущения беспомощности терроризм теряет большую часть своей разрушительной силы. Понимая страх, мы можем ли­шить его питательной среды.

После событий 11 сентября небольшие группы людей, рабо­тающих в чикагском небоскребе Сире, решили взять судьбу в соб­ственные руки и начали организовывать учения по полной эвакуа­ции из здания. Тем временем Департамент национальной безопас­ности США также предпринял несколько попыток вовлечения общественности: была запущена программа «Гражданский кор­пус», в рамках которой предполагалось организовывать и обучать волонтеров. Но эти добровольные группы действуют на местном уровне, и эффективность их работы сильно варьируется. По всей стране существует 2300 групп Гражданского корпуса, но прави­тельство не ведет статистики по количеству людей, прошедших подготовку по этой программе. (Я заполнила онлайн- заявление на участие в группе, расположенной в округе Колумбия, но так и не получила ответа.)

В 2003 г. правительство открыло веб-сайт по подготовке насе­ления к действиям во время экстренных ситуаций Ready.gov, на котором побывало уже больше 23 млн. посетителей. Но приведен­ные на нем материалы содержали некоторое количество ошибок, да и звучали не слишком убедительно («В случае ядерного инци­дента по возможности следует избегать контакта с радиоактив­ными веществами»). Поэтому в 2006 г. стажер Федерации амери­канских ученых взял на себя смелость создать конкурирующий сайт ReallyReady.org с более разумными советами («Хорошо за­метное облако дыма и пыли, возникшее в результате взрыва, бу­дет перемещаться ветром. Следует идти по ветру, удаляясь от об­лака»).

Люди обнаружили, что чем больше они узнают о пугающих их вещах, тем меньше становится ощущение страха. Первая и самая важная задача — изучение рисков. В зависимости от места вашего жительства наиболее вероятной угрозой для вас может быть либо

ураган, либо землетрясение, то есть две совершенно разные про­блемы. Вовсе не обязательно готовить себя ко всем бедствиям од­новременно.

Опасайтесь предупреждений, не подкрепленных конкретными данными. Здесь очень важно руководствоваться не эмоциями, а фактами. Как мы уже имели возможность убедиться, судить о масштабах реальных рисков по выпускам новостей местной теле­студии просто глупо. Поэтому при любой возможности ищите достоверные факты. Насколько вероятно, что я попаду в авиаци­онную катастрофу, если летаю самолетами с такой-то периодич­ностью? Насколько велики шансы того, что меня заденет террори­стический акт, если я живу и работаю в том или ином месте? Эти вопросы кажутся совершенно очевидными, но мы слишком редко поднимаем их, разговаривая о рисках. Чтобы правильнее вести се­бя, необходимо соблюдать почти контркультурную привержен­ность фактам, а не эмоциям.

На веб-сайте данной книги (www.TheUnthinkable.com) содер­жатся предельно ясные и конкретные советы, основанные на от­носительных уровнях рисков, то есть руководство по выживанию для думающего человека. Кроме того, вы можете найти адреса сайтов организаций, отвечающих за внутреннюю безопасность вашего государства, или сайтов гражданской обороны, чтобы оз­накомиться со списками основных региональных угроз. Потом начните систематическую подготовку к этим рискам. Но делайте это системно, не увлекайтесь автоматическим накоплением ин­формации, а изучайте историю и научную основу каждого из рис­ков, стараясь проводить мысленные репетиции необходимых дей­ствий. Эти процедуры не обязательно должны быть сложными. Вполне вероятно, что достаточно будет хотя бы раз в неделю спускаться из своего офиса по лестнице. При возможности старайтесь привлекать к выполнению таких упражнений своих коллег или соседей, а не только членов семьи. Экстренные ситуации затронут всех, полезно ближе знакомиться друг с другом в безопасной обстановке, а не только в моменты опасности. Удивительно, насколько восприимчивыми могут быть люди, если только дать им шанс. Если вас особенно пугает нечто, не входящее в список наибо­лее вероятных рисков, готовьтесь и к этому тоже. Чем большую степень контроля над ситуацией вы будете чувствовать, тем мень­ше страха будет оставаться в вас с каждым новым днем. С повы­шением степени контроля будет расти и эффективность ваших действий в том случае, если беда все-таки придет.

Специалисты по катастрофам зарабатывают себе на жизнь, размышляя о бедствиях, но они не чувствуют себя беспомощ­ными. Они выполняют малозаметные действия, обеспечивающие мозгу ссылки на необходимые действия, на тот случай, если вдруг потребуется что-то предпринять. Например, аналитики Феде­рального управления гражданской авиации, работающие над про­блемами человеческого фактора, всегда отмечают для себя распо­ложение ближайшего аварийного выхода при посадке в самолет. Кроме того, они обязательно прочитывают карточки с инструк­циями по безопасности, которые большинство людей считает со­вершенно бесполезными. Они делают это, потому что самолеты бывают разных моделей, и недостаток информации может послу­жить причиной неверных действий пассажира в случае катастрофы. Каждый раз, когда Робин Гершон, возглавляющая исследова­ние эвакуационного процесса во Всемирном торговом центре, сни­мает номер в отеле, она обязательно один раз спускается из номе­ра по лестнице. Она знает, что в большинстве гостиниц пожарные лестницы петляют через служебные помещения и выводят в самые неожиданные места. (Однажды я сделала это в манхэттенском отеле и в итоге оказалась в кухне. Управляющий принял меня за уходящую на перерыв работницу и попросил показать содержи­мое сумки. Судя по всему, постояльцы редко спускаются по лест­ницам.)

Когда придет беда, преимущество будет на стороне людей, хоть немного знакомых с особенностями своей личности, прояв­ляющимися во время катастроф. Во-первых, они знают, что, когда что-нибудь идет не так, статистика говорит в пользу их выжива­ния. Просто зная, что есть надежда, человек может собраться и сохранить достаточно хладнокровия, чтобы побыстрее пройти фазы отрицания и осмысления и начать действовать. «Важнее всего — понимать, что надо выбраться. Все, сделанное вами для подготовки к таким ситуациям, сильно поможет в этом», — гово­рит Нора Маршалл, на протяжении 21 года занимавшаяся изуче­нием факторов выживания в Национальном комитете безопас­ности на транспорте. Кроме того, знание помогает человеку кор­ректировать свое поведение. Теперь, когда вы знаете о своей склонности к промедлению в случае эвакуации и о том, что може­те потратить драгоценное время в попытках забрать свою ручную кладь из салона самолета, у вас появляется шанс подавить в себе эти вредные инстинкты. Прежде всего необходимо взять инициа­тиву в собственные руки, то есть помнить, что и вы, и ваши соседи должны сами заниматься своим спасением. Теперь, когда вы по­лучили представление о дуге выживания, у вас будет больше шан­сов найти короткий путь к выживанию.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия