Студопедия — ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СЛУЖБА КОНТРОЛЛИНГА КАК ШТАБ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СЛУЖБА КОНТРОЛЛИНГА КАК ШТАБ






Главный контроллер находится в подчинении председателя со­вета фирмы (правления фирмы) без головного отдела «Служба капитала» (основная схема 1). Главный контроллер подчинен не посредственно члену правления фирмы, ответственному за сектор «Контроллинг и финансы» в качестве руководителя главного от­дела (рис. 11, нижняя схема).

Служба контроллинга разрабатывает рекомендации по приня­тию решений и руководит процессом восприятия этих рекоменда­ций заказчиком. В задачу главного контроллера входит обобще­ние рекомендаций и установление контактов с лицами, принимаю­щими решения.

 


ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ СЛУЖБА КОНТРОЛЛИНГА КАК ЛИНЕЙНАЯ СЛУЖБА (рис. 12-15)

Децентрализация службы контроллинга позволяет делегиро­вать часть задач централизованной службы контроллинга другим подразделениям предприятия, например структурным подразделе­ниям фирмы, филиалам, звеньям, центрам стратегического управ­ления фирмой, за исключением ряда профильных отделов, которые остаются в подчинении главного контроллера:

Главный контроллер координирует деятельность децентрализо­ванных служб контроллинга в области оперативного и стратегиче­ского планирования, сметного планирования, анализа плановых и фактических показателей, корреспонденции и отчетности, берет на себя обработку специальных поручений, особых заказов и за­даний лиц, принимающих управленческие решения.

Пояснения. Децентрализованные службы контроллинга долж­ны быть у лиц, принимающих управленческие решения:

• в административном подчинении

• в функциональном подчинении

• в инструктаже, совместной работе

• член правления фирмы – Чпф

• главный контроллер – Гк

• контроллер подразделения – Кп.

Вариант 1. Контроллер подразделения административно под­чинен руководителю подразделения, инструктируется у главного контроллера.

Преимущества. Контроллер подразделения работает в значи­тельной степени самостоятельно, ответственно; при этом варианте достигается высшая степень децентрализации. Интересы подраз­делений подчиняются интересам центральной службы контроллин­га. Контроллер подразделения не участвует в пограничных конф­ликтах.

Недостатки. Если координация через главного контроллера бу­дет блокирована, подразделения получат излишнюю самостоятельность.

Выход из положения. Контроллер подразделения работает со­вместно с главным контроллером.

Вывод. На практике вариант 1 встречается редко.

Вариант 2. Контроллер подразделения административно под­чинен руководителю подразделения, а функционально – главному контроллеру (испытанная модель «Дженерал Моторс», начиная с 1919 г.).

Преимущества. Руководитель подразделения определяет, КОГДА и ГДЕ использовать контроллера подразделения; это опти­мально при ярко выраженном сильно децентрализованном управ­лении подразделениями. Главный же контроллер с соответствую­щей профессиональной компетенцией определяет, КАК и ЧТО именно из круга проблем нужно решить.

Недостатки. Двойное подчинение контроллера подразделения может приводить к конфликтным пограничным ситуациям.

Выход из положения. Ранжировать (выстраивать), разделять интересы подразделений и главного контроллера.

Вывод. Вариант 2 является классическим для хозяйственной практики и широко распространен,

Вариант 3. Контроллер подразделения функционально подчиняется руководителю подразделения, а административно – главному контроллеру.

Преимущества. При функциональном подчинении определяется, КАК и ЧТО за проблемы решаются, при административном – КОГДА и ГДЕ; вариант можно применять только в условиях силь­ной децентрализации управления.

Недостатки. Контроллер подразделения подвержен сильным конфликтам в том случае, если руководитель подразделения недо­статочно профессионально компетентен. Вариант 3 приемлем в качестве переходного решения.

Вывод. Варианты 1 и 3 в практике встречаются редко из-за многочисленных слабых мест.

Вариант 4. Контроллер подразделения ориентирован на совме­стную работу с руководителем подразделения; главному контрол­леру он подчинен административно и функционально.

Преимущества. Данная организационная структура службы контроллинга, обусловленная сильной административной и функ­циональной зависимостью от главного контроллера, рекомендует­ся в кризисных ситуациях и при децентрализации расположенных далеко один от другого и в дальних регионах объектов.

Недостатки. Если возникают конфликты с руководителями под­разделения, контроллеры подразделений даже в случае неверного поведе ния этих руководителей могут обратиться к главному контроллеру.

Вывод. Этот вариант рекомендуется в кризисных ситуациях, а также когда подразделения регионально размещены далеко одно от другого и от головного центра.

Принцип «встраивания» службы контроллинга в организационную структуру управления предприятием меняется в зависимости от ситуации. Эти четыре варианта известны, большей частью опробованы и описаны, но остается еще много возможностей для модификаций. Принятие адекватной организационной структуры повышает эффективность службы контроллинга, минимизирует возможные конфликты и до минимума сводит на нет аргументы против введения концепции контроллинга.

 








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия