Студопедия — Примечания. Выполняя это задание, обратите внимание на особенности оформления текстов в официально-деловом стиле (так называемых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечания. Выполняя это задание, обратите внимание на особенности оформления текстов в официально-деловом стиле (так называемых






Выполняя это задание, обратите внимание на особенности оформления текстов в официально-деловом стиле (так называемых, деловых бумаг: заявление, объяснительная записка, докладная записка, расписка, резюме, характеристика, доверенность и др.), а также текстов в научном стиле: аннотация, отзыв, рецензия и др.

 

Заявление – это документ, предназначенный для доведения до должностного лица (как правило, вышестоящего) информации узкой направленности. Адресация документа включает полное (без сокращений) официальное наименование должностного лица, которому направлено заявление. Текст заявления начинается с просьбы, точно указываются календарные даты, аргументируются причины. Например:

 

Заместителю директора ГОУ

СПО «Пермский педагогический колледж №1» (ФИО)

студента 31НК группы (ФИО)

заявление.

Прошу отпустить меня с занятий с 28 по 30 октября в связи необходимостью продлить паспорт. Пропущенные занятия обязуюсь отработать.

 

27 сентября 2010 года Подпись

 

Объяснительная записка – это документ, объясняющий причины какого-либо действия, поступка. Оформляется аналогично заявлению, содержит представленный в официально-деловом стиле комментарий произошедшего. Например:

Заместителю директора ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» (ФИО)

студента 31НК группы (ФИО)

объяснительная записка.

Мною пропущены занятия с 4 по 10 декабря по семейным обстоятельствам.

Письмо с сообщением о болезни моего отца прилагается.

 

11 декабря 2010 года Подпись

Докладная записка – это документ, адресованный руководителю и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями. Оформляется по аналогии с оформлением заявления. В первой части излагаются причины, факты и события, послужившие поводом для ее написания; во второй – анализ сложившейся ситуации; в третьей – выводы и предложения. Например:

 

Заместителю директора ГОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» (ФИО)

преподавателя (ФИО)

 

докладная записка.

Довожу до вашего сведения, что 24 октября 2010 года мною проведена проверка книжного фонда библиотеки колледжа. На текущий период в библиотеке насчитывается 2127 книг. В их число входит ряд устаревших пособий, многие книги требуют реставрации, не все издания включены в электронный каталог.

Предлагаю:

1. В течение ноября месяца провести инвентаризацию книжного фонда библиотеки.

2. Списать устаревшие издания.

3. Включить в электронный каталог недостающие издания.

 

4 октября 2010 года Подпись

 

Расписка – это документ, удостоверяющий получение чего-либо. В тексте должно быть представлено: наименование документа; ФИО, должность автора документа; наименование организации (лица), передающей что- либо; точное наименование передаваемого (количество указывается цифрами и прописью); дата, подпись. Например:

Расписка

Я, ФИО, руководитель группы 31НК, получила 300 (триста) рублей для приобретения призов участникам спортивного праздника «День здоровья».

 

21 февраля 2010 года Подпись

 

Доверенность – это документ, предоставляющий право доверенному лицу (лицу, которому выдана доверенность) действовать от имени доверителя (лица, которое выдало доверенность). В тексте указывается наименование документа, доверитель и доверенное лицо с указанием паспортных данных; вид действия доверенности; удостоверительная надпись, скрепленная печатью организации. Например:

 

Доверенность

Я, ФИО, проживающий (-ая) по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, дом 35, кв. 123, доверяю ФИО, проживающему (-ей) по адресу: г. Пермь, ул. Пушкина, дом 79, кв. 34, паспортные данные: серия, номер, место и дата выдачи, получить причитающуюся мне стипендию за март месяц 2010 года.

 

20 февраля 2010 года Подпись

 

Резюме – это документ, содержащий сведения о соискателе места работы, предназначенный для предъявления работодателю. Не существует единого стандарта или жестких форм его написания. Главная задача – как можно более выигрышно (но и предельно объективно) представить себя и свою рабочую биографию, сохраняя официально-деловой стиль написания. Например:

 

 

Резюме

Иванова Нина Михайловна, 30 сентября 1978 года рождения.

Домашний адрес

Домашний телефон

E-mail address

Сведения об образовании и имеющемся опыте работы:

РГУ, 3-ий курс, факультет иностранных языков, студентка заочного отделения (с сентября 1998 г. по настоящее время).

Курсы иностранных языков при МИДе РФ 1997-1998 г.

Средняя школа города Перми - 1985-1995 г.

Работа в качестве переводчика с группой американских туристов – июль- август 1997года (вне штата в «Интуристе»).

Дополнительные сведения: переводчик на международной конференции «Безопасность в больших городах» (С.-Петербург, май 1998год).

Прочие сведения: читаю, говорю и перевожу с английского. Пользователь ПЭВМ (свободно владею программами Word 8. 0, Excel).

Имею водительские права на управление транспортом категории А и Б.

Интересы, склонности: увлекаюсь живописью, театром.

Иная вспомогательная информация: общительна, коммуникабельна. Ответственно отношусь к порученному делу.

 

29 марта 1999 года Подпись

 

Характеристика – это документ, в котором представлены сведения о ком-либо, изложенные другим лицом. Характеристика, как и резюме, не имеет строгой регламентации при написании. Следует только обратить внимание на беспредложное управление в начале документа, соблюдение требований к оформлению текста в официально-деловом стиле. Характеристика учащегося должна содержать сведения об отношении ученика к учению, уровне способностей, результатах учебного труда. В документе отмечается общественная активность школьника, взаимоотношения в коллективе (с одноклассниками, учителями и др.), описываются ведущие интересы и склонности. Недопустимо использование глаголов в прошедшем времени, эмоционально- экспрессивной лексики, личных местоимений. Возможно использование следующих выражений: обладает способностями к, добросовестно (недобросовестно) относится к, активно участвует в, увлекается тем-то, пользуется уважением, имеет авторитет в, коммуникабелен, уважительно (доброжелательно) относится к и др. Например:

 

Характеристика

ФИО, ученика 8Б класса МОУ «СОШ № 78», 1996 года рождения.

Добросовестно и ответственно относится к учебе, стремится выполнять все требования и рекомендации учителей. Внимателен на уроках, проявляет заинтересованность, активность, желание узнать больше предложенного программого материала.

Увлекается точными науками (физикой, математикой), участвует в школьных и городских олимпиадах, занимает призовые места. Кроме этого, занимается в музыкальной школе (класс гитары), в спортивной секции по карате. Является организатором школьного вокально-инструментального ансамбля.

Принимает активное участие в общественной жизни класса и школы: староста класса, организатор походов и экскурсий, тематических классных часов и праздников. Помогает одноклассникам в учебной работе, пользуется уважением и доверием в коллективе.

Отличается начитанностью, широтой культурных интересов, увлекается современной музыкой.

Следует отметить такие нравственные качества, как воспитанность, доброжелательность, уважительное отношение к старшим, порядочность.

В качестве рекомедации отмечается необходимось работать над собранностью, самодисциплиной, умением планировать и четко распределять свое время.

 

12 декабря 2010 года Подпись

 

Аннотация – это краткое, обобщенное описание (характеристика) книги, статьи. Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор, название, место и время издания). В аннотации обычно формулируются основные темы представленного текста (книги, статьи); перечисляются основные положения, указывается, для кого предназначена книга, статья. Например:

 

Кузнецов Н. В.

Русский язык и культура речи: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФА – М, 2006.

В учебнике представлены основные данные по культуре речи, а также школьный курс русского языка в расширенном и углубленном виде.

Большое внимание уделяется практической работе студентов, предотвращению возможных речевых ошибок, выполнению заданий творческого характера, работе со словарями.

Рекомендовано студентам техникумов, вузов, а также школьникам и абитуриентам.

 

Лиснянская И. Л.

Хвастунья / Инна Лиснянская. – М.: Вагриус, 2006.

В книгу известного поэта Инны Лиснянской вошел автобиографический роман «Хвастунья», в основу которого легла жизненная история самого автора с конца пятидесятых до наших дней, а также воспоминания об Арсении Тарковском, Семене Липкине, Булате Окуджаве, Марии Петровых, Корнее Чуковском, Вениамине Каверине и многих других персонажах, «знаковых» для русской литературы 20 века.

 

Рецензия – это чаще письменный разбор, предполагающий комментирование основных положений (толкование авторской мысли; собственное отношение к поставленной проблеме и т.п.), обобщенную аргументированную оценку и выводы.

Отзыв,в отличие от рецензии, дает общую характеристику работы (текста) без подробного анализа, но может содержать какие-либо рекомендации, пожелания. Например:

 

Отзыв

С интересом прочла книгу пермского писателя Нины Горлановой «Подсолнухи на балконе». Автор знакомит нас с персонажами, которые скорее реально существуют, чем придуманы автором. Интересен отбор житейских подробностей: описываемые события – время моей студенческой юности. Поэтому произведение особенно мне интересно. Поражает умение Нины Викторовны рассказать об абсолютно житейских событиях художественно и просто одновременно. Не все рассказы произвели на меня одинаковое впечатление. Но в душе и памяти остался образ женщины, очень похожей на меня судьбой, характером. Главное, эта книга помогла мне посмотреть на мир и все, что происходит в нем, по-другому, а ведь такой и должна быть литература.

 

Рецензия

на рабочую программу по учебной дисциплине: «Практикум по орфографии и пунктуации» для специальности «Преподавание в начальных классах преподавателя (ФИО).

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования повышенного уровня.

Содержит пояснительную записку, в которой сформулированы основные принципы построения курса, определены цель и задачи изучения дисциплины. Автор определяет её взаимосвязь с другими дисциплинами.

Региональный компонент представлен в разделе «Орфография», так как обобщение правил орфографии сопровождается знакомством с влиянием диалектной среды пермских говоров на письменную речь школьников.

В программе обозначаются минимальные требования, которые выражаются в формулировках: студент должен знать, уметь. Также определяются основные компетенции (языковая, общекультурная, коммуникативная), формированию которых способствует дисциплина.

Тематический план содержит последовательность изучения тем, определяет в соответствии с требованиями количество часов на аудиторные занятия, самостоятельную работу студентов. Представлены виды самостоятельной работы и формы контроля.

Содержание включает описание учебного материала по каждой теме, обобщённые требования к знаниям и умениям студентов.

Курс имеет практический характер, поэтому тематический план содержит только такую форму организации занятий, как практические.

В программе представлена основная и дополнительная учебная литература, словари и справочные пособия.

 

Рецензент (указывается должность, категория) Подпись

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия