Студопедия — Возможные проблемы и пути их решения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможные проблемы и пути их решения






 

Обратите внимание на нижнюю часть интерфейса. Она представляет собой своеобразный таймлайн для каждой камеры и для каждого трека в каждой камере. После просчёта трека мы можем видеть ключевые кадры для него на всём протяжении записи, а также удалять их и добавлять новые.

Делается это в нескольких случаях. Первый – когда программе не нравится качество изображения. И она вдруг на середине трекинга выдаёт сообщение о низком качестве материала (рис. 49)

 

 

Рис. 49 Сообщение о низком качестве записи

 

Трекинг сразу прекращается, а на таймлайне ключевые кадры не доходят до конца записи, то есть траектория трека не построена до конца. Это не повод для паники, исправляется это быстро и безболезненно.

Прежде всего нужно найти то место, где оборвался трекинг, причём именно для той камеры, в которой это произошло. На таймлайне это место отмечено ромбиком, а ключевые кадры за ним отсутствуют. Поставим бегунок именно в этот кадр, а затем щёлкнем по треку в окне камеры правой кнопкой мыши и выберем там Set Key – End. Мы установили, что в этом месте трекинг нужно прервать (рис. 50).

 

 

Рис. 50 Установка отметки об окончании трекинга

 

Мы прерываем его для того, чтобы пропустить то место в записи, которое не нравится программе. Но затем трекинг необходимо возобновить. Отмотаем запись на пару кадров вперёд и в окне камеры заново установим трек на тот же маркер. Затем щёлкнем по нему правой кнопкой мыши и выберем Set Key – Begin (Рис. 51). С этого момента трекинг продолжится.

 

 

Рис. 51 Установка отметки о возобновлении трекинга

 

Можно нажимать F3 и продолжать трекинг.

 

Эту процедуру также нужно проводить, если в какой-то момент что-то или кто-то закрывает маркер (рис. 52). Необходимо найти последний кадр, когда маркер остаётся незакрытым и установить там отметку конца трекинга, а затем выяснить где маркер снова появляется в поле зрения и установить отметку о возобновлении трекинга.

Если маркер заслонён долгое время, вы можете установить его положение вручную, перемотав запись на нужный кадр и примерно определив его положение.

 

Рис. 52 Момент заслонения маркера посторонними предметами

 

То же самое касается и моментов, когда два маркера сливаются, то есть один заслоняет другой (рис. 53). Нужно выбрать, какой из маркеров программа будет отслеживать, а для другого установить конец трекинга в том месте, где маркеры ещё хорошо различимы, и возобновить трекинг в том месте, где они уже разошлись настолько, что программа сможет их отследить.

 

 

Рис. 53 Слияние маркеров на записи

 

 

Важное замечание: треки, которые вы заново ставите для обозначения окончания и возобновления трекинга для какого-либо маркера – это тот же трек, который отмечает этот маркер в начале записи, просто в установленный в другом месте (Рис. 54).

 

Трек, отмечающий маркер в начале записи Точка окончания трекинга

 

Трек отсутствует Точка возобновления трекинга

 

Рис. 54. Установка одного и того же трека для отметки конца и возобновления трекинга

 

Номера этих треков должны совпадать. Поэтому, когда отмечаете начало и конец трекинга, ни в коем случаем не нажимайте New Track – этим вы создадите лишний трек и запутаетесь. Вам нужно просто выделить трек, поставленный на нужном маркере в начале записи, отмотать запись до необходимого момента, а затем поставить его ещё раз. New Track же вы нажимаете, когда переходите к работе со следующим маркером.

Для качественного захвата движения необходимо отследить все подобные моменты. А затем сделать трекинг всех маркеров во всех камерах. Вы получите траектории всех частей тела актёра. В завершении работы вы должны запустить просчёт всей сцены. Нажимаете Refine Solution (Shift + F9) и ждёте какое-то время.

Если всё просчиталось нормально и траектория движения камеры похожа на ожидаемую, то остаётся сохранить проект, а затем экспортировать данные в трёхмерный редактор. Если же траектории представляют собой что-то нереальное (линию, образующую сферу с множеством радиусов, фигуру непонятной формы, образованную из кольев, сходящихся где-то в отдалённой точке, ломаную линию, скачущую на несколько метров вверх – в общем, любую траекторию, которую ваша камера ну никак не могла описывать), то нужно сбросить результаты просчёта, то есть Extend Solution, а затем заново запустить просчёт с нуля (Solve For Camera).

Результат работы по захвату движения представлен на рис. 55. Множество маркеров, как во вьюпортах, так и на таймлайне, приобрело красный цвет из-за слияния результатов просчёта всех треков и не очень хорошего качества съёмки, однако траектория камеры похожа на реальную и подвижные маркеры описывают правильные кривые, а значит, результат не так уж плох.

 

 

 

Рис. 55 Конечный результат трекинга всех маркеров

 

 

Экспорт данных в трёхмерный редактор

 

После всей проделанной работы можем приступать к экспорту данных в трёхмерный редактор.

Для этого выбираем в горизонтальном мен File – Export, в появившемся диалоговом окне заполняем поле File name, а затем выбираем в выпадающем списке File type пункт 3D Studio Max (*.ms) (рис. 56)

 

 

 

Рис. 56 Экспорт данных из Movimento в формат 3D Studio Max

 

Нажимаем Save. Теперь можно сохранить проект и закрыть Movimento. Работа с ним закончена.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия