Студопедия — МОЛИТВЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МОЛИТВЕ.






Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже». Мы должны непрестанно молиться — призывать Бога, чтобы Он дал нам силы на борьбу с грехом.

Молитва — это беседа с Богом, она надежная наша спутница в обители рая. Вот такую молитву надо приобрести и хранить ее в своем сердце. А для этого надо просить Бога, чтобы Он дал ее.

Силы человек черпает и в чтении Слова Божия. Когда мы мо­лимся, мы беседуем с Богом, а когда читаем Св. Писание, Господь беседует с нами, открывает Свою волю, как нам жить и спасаться. Православный христианин обязательно должен читать Св. Еванге­лие, ибо оно дает человеку просвещение ума, души и сердца. «Душа от Писания разумевает, что есть добро и что есть зло», — говорит преп. Серафим Саровский.

Когда мы читаем светскую книгу, то душа невольно восприни­мает дух того человека, который воплотил в книге свои страсти; на­читавшись таких книг, мы и сами становимся страстными, боль­ными душой; ум наш помрачается, теряет чистоту и целостность А когда мы читаем Св. Евангелие, со страниц его потоком льется благодать, и душа наша воспринимает дух Христов, а Христос есть идеал совершенства, идеал смирения, Он приведет нас к вечной жизни, к вечной радости.

Говорят, что те, кто читает Библию, сходят с ума. Да, так оно и есть, только надо понять это правильно: человек, читая Библию, усваивает дух Христов и сходит со светского ума на духовный, т. е. начинает нормально, правильно мыслить.

Обязательно читайте Евангелие! Нет его — достаньте. Достаньте и молитвослов и молитесь; читайте, с благоговением стоя перед иконами, утренние и вечерние молитвы. Приучите себя: не прочту вечерних молитв — не лягу спать; не прочту утренних — не буду есть.

Непрестанно, не торопясь, с покаянным чувством надо читать молитву Иисусову: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, поми­луй мя, грешного». Когда мы читаем ее, освящается воздух и тело, и злые духи боятся приблизиться к нам; нас окружает как бы ог­ненное кольцо, через которое они не могут переступить. Эта краткая молитва, удобная и спасительная, предохраняет человека от грехов­ной порчи, от колдунов и чародеев. «Всем христианам должно зани­маться молитвой Иисусовой с целью покаяния и призывания Гос­пода на помощь, заниматься со страхом Божиим, и верою, с вели­чайшим вниманием к мысли и словам молитвы, с сокрушением духа», — пишет епископ Игнатий Брянчанинов.

Вот пример, говорящий о силе Иисусовой молитвы. Однажды шел скорый поезд. Вдруг машинист видит: далеко впереди стоит монах и машет рукой: остановись! Машинист остановил поезд; оказалось, что шпалы разобраны; еще немного, случилась бы ава­рия. Пути починили, и тогда вспомнили о монахе: где же он? Ре­шив, что он вошел в поезд, пошли по вагонам. И вот видят, в одном вагоне сидит монах и перебирает четки: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». «Это ты поезд остановил?» — спрашивают его. «Нет, что вы!» — «А кто же?» — «Не знаю». И пас­сажиры подтвердили, что он никуда не выходил, все время сидел в вагоне. Что же произошло? По молитвам монаха Господь послал ангела в его образе, и он предотвратил несчастье.

Очень полезно и спасительно читать также молитву «Богороди­це Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благосло­венна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса роди­ла еси душ наших». По преданию св. отцов 8-го века, тот, кто со вниманием, не торопясь, читает по 150 раз в день эту молитву, на­ходится под особым покровом Матери Божией.

Когда мы обращаемся к Богу в молитве и Он не сразу исполня­ет наши прошения, это означает, что либо они для нас не полезны, либо Он, как любящий Отец, хочет, чтобы мы подольше с Ним были. Господь любит нас, и Ему радостно, когда Его чада с Ним беседуют. Ведь если бы Он сразу исполнил наши просьбы, мы тут же бы забыли о Нем.

В нашу обязанность входит непрестанно молиться и трудиться. Рыбак перевозил на лодке одного «вольнодумца». Отплыли от бере­га, пассажир торопил рыбака: «Быстрее, опаздываю на работу!» И тут увидел, что на одном весле написано «Молись», а на другом «Трудись». «Зачем это?» — спросил он. «Для памяти, — ответил ры­бак,— чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться». — «Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — «вольнодумец» мах­нул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно!» — «Не нужно?» — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с над­писью «Молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка закружи­лась на месте. «Вот видишь, какой труд без молитвы? На одном ме­сте кружимся, никакого движения вперед!»

Так и в житейском море: чтобы переправиться на тот берег, в вечную блаженную жизнь, нужны два «весла»: молитва и труд.

Мы должны молиться друг за друга: взявшись за руки, помогая друг другу, поддерживая, идти по спасительному пути. Преп. Сера­фим Саровский, который проводил на земле святую жизнь, достиг такого духовного совершенства, что мог силой своей молитвы осво­бождать души из ада. Однажды к нему пришла женщина и стала рыдать: «Батюшка, дорогой, помолись за моего сына, он умер без покаяния». Преподобный, считая себя грешником, отказывался, но мать все-таки упросила его, и он вырвал душу этого юноши из пасти ада.

Особенно нужна молитва умершим. Покойника нельзя поми­нать водкой и вином; не в водке нуждается он, а в молитве. Усоп­шие сами за себя молиться не могут, они ждут наших молитв. Больше всего душа нуждается в них первые 40 дней, пока она про­ходит мытарства и совершается частный суд. Поэтому, когда кто-то из наших близких отойдет в тот мир, надо во всех, сколько это возможно, храмах заказать сорокоуст — поминовение на 40 дней, каждый день подавать на панихиду, поминать на Псалтири, давать милостыню и просить помолиться за эту душу. Так, постоянно по­миная, с помощью Церкви, можно вымолить душу из ада.

Церковь не молится только за самоубийц; самоубийство — это страшный, смертный грех, хула против Духа Святого, трусость и малодушие. Церковное правило говорит: молиться можно только за тех самоубийц, которые покончили с собой в невменяемом состоянии, то есть бессознательно. Если же человек, даже и психи­чески больной, покончил с собой сознательно, молиться за него нельзя.

В одном из писем святогорца Серафима есть такой рассказ. Афонский монах поведал ему, что заставило его приехать на св. го­ру. «Когда я жил в России, в Бога я верил, но в церковь ходил редко и посты соблюдал не всегда; в основном жил нерадиво. Но было угодно Господу, чтобы явился Ангел и повел меня куда-то темны­ми смрадными туннелями; до слуха моего доносились стоны, вопли, крики людей. С каждым шагом они становились все громче. И вдруг мы вышли на открытое место, где стояли огромные огнен­ные печи, из них и доносились эти крики. Огонь вихрем вился вок­руг печей. Вдруг Ангел вошел в одну из Них и вытащил человека, закованного в цепи. Он весь, с головы до ног, был черным; Ангел прикоснулся к его раскаленным оковам, и цепи тотчас упали с рук и ног. А когда прикоснулся к телу, гарь, как шелуха, вся слетела с него; Ангел надел на человека белые одежды, и лицо его просияло небесной радостью. Я спросил, отчего произошла с ним такая пере­мена, и Ангел сказал: «Этот человек ходил в церковь 2—3 раза в год, посты соблюдал, но непостоянно, только первую и последнюю не­делю, креста не носил, утренние и вечерние молитвы не читал, пе­ред и после еды тоже не молился, выпивал, курил, занимался блу­дом и на исповеди грехи не открывал, утаивал, отделываясь «сло­вом, делом, помышлением», причащался в осуждение — и умер без покаяния. И вот получил по делам своим. Но родственники у него чисто православного духа: после его смерти они усиленно моли­лись, подавали каждый день на литургию, на панихиду, читали Псалтирь о упокоении его души, давали милостыню, и по молит­вам Церкви Господь послал меня освободить эту душу из ада. Так знай, — обратился Ангел ко мне, — что и твое место здесь, в этих печах, если не изменишь свою жизнь». Вот что поведал афонский монах святогорцу Серафиму.

Мы, живущие на земле, должны не забывать этот пример. Мно­гие из нас находятся на таком же пути, на каком был тот монах, и чтобы нам не попасть туда, где находятся нераскаянные грешни­ки, — исправимся, пока есть время. Ведь за нас некому будет помо­литься.

10. КАК ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ХРИСТИАНИН СВОЙ ДЕНЬ?

Утром, когда мы еще отдыхаем, возле нашего ложа уже стоят — с правой стороны Ангел, а с левой бес. Они ждут, кому мы начнем служить в этот день. А начинать день надо так. Проснувшись, сразу оградить себя крестным знамением и вскочить с постели, чтобы лень осталась под одеялом, а мы очутились в святом углу. Затем сделать три земных поклона и обратиться к Господу с такими сло­вами: «Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на предстоящий день, благослови меня и благослови этот день и помоги провести его в молитве, в добрых делах и сохрани меня от всех врагов видимых и невидимых». И тут же начинаем чи­тать молитву Иисусову. Умывшись и одевшись, встанем в святом углу, соберемся с мыслями, сосредоточимся, чтобы ничто не отвле­кало нас, и начнем утренние молитвы. Кончив их, прочитаем главу из Евангелия. И тут же прикинем, какое доброе дело можем сделать сегодня своему ближнему... Пора идти на работу. Тут тоже надо по­молиться: перед тем, как выйти за дверь, произнести такие слова свят. Иоанна Златоуста: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь», осенить себя крестным знамением, а, вый­дя из дома, незаметно перекрестить дорогу. По дороге на работу, да и за любым делом, надо читать молитву Иисусову и «Богороди­це Дево, радуйся...» Если же мы занимаемся домашним хозяйст­вом, прежде чем готовить пищу, окропим все продукты святой во­дой, а плиту зажжем свечкой, которую зажжем от лампады. Тогда и еда нам будет не во вред, а на пользу, в укрепление не только те­лесных, но и душевных сил, особенно если мы будем готовить, не­престанно читая Иисусову молитву.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия