Студопедия — Вопрос № 1. Подготовку ответа на данный вопрос начните с уяснения понятия капитализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 1. Подготовку ответа на данный вопрос начните с уяснения понятия капитализм






Подготовку ответа на данный вопрос начните с уяснения понятия капитализм. В современной трактовке – это общественный строй, в основе которого лежат различные формы частной собственности на средства производства, рыночная экономика и гражданское общество, состоящее из двух основных групп – владельцев средств производства и наемных работников.

Следует учесть, что в исторической науке до сих пор продолжаются споры о том, с какого периода в России начали формироваться капиталистические отношения. По мнению большинства ученых, капиталистический уклад в России возник не позже конца 17 в. – середины 18 в., но его влияние на экономику сказалось не сразу. Процесс капитализации российской экономики начинается после отмены крепостного права (1861г.) и завершается промышленным переворотом в 80 – 90-е гг. XIX в.

При изучении указанной литературы следует сосредоточить внимание на специфических чертах капиталистического развития России в конце XIX - начале XX веков.

К этому времени в Западной Европе и США уже сформировалось индустриальное общество, широко использовались достижения науки и техники, что определило лидерство западных стран в мировом экономическом процессе.

Россия позже западных стран вступила на путь капиталистического развития и значительно отставала от передовых европейских стран. Ее целью было догнать в своем развитии индустриальные страны, включиться в мировую экономическую систему.

В современной исторической науке Россию этого периода относят к странам «второго эшелона» (модели) с догоняющим типом развития, где формирование буржуазных структур началось позднее, чем в странах первой модели, но осуществлялось более интенсивно.

Например, объемы производства промышленной продукции в России за 1861 – 1900 гг. росли гораздо стремительнее, чем во всех развитых странах (в России они выросли в 7 раз, в Англии – в 2 раза, во Франции – в 2,5 раза). В результате небывалого по своим темпам промышленного подъема 90-х гг. в России завершился промышленный переворот, страна вступила в полосу индустриальной модернизации и прочно утвердилась на 5-ом месте по абсолютным размерам промышленного производства.

Но следует учесть, что процесс капиталистической эволюции в странах «второго эшелона» протекал в условиях сохранения многочисленных пережитков феодализма. Большую роль в «насаждении» капитализма, проведении «защитной», форсированной «неорганической» модернизации играло полуфеодальное государство, а промышленное развитие не сопровождалось социальным и политическим прогрессом. Буржуазные реформы были непоследовательными, а буржуазные революции, если и происходили, оставались незавершенными, так как буржуазия была связана с государством. Противоречия капитализма в этих странах усугублялись неразрешенными противоречиями традиционного феодального общества и многоукладной экономики. В авангарде борьбы за демократические преобразования выступали народные массы, которые несли с собой утопические идеалы традиционной культуры, стремление к решению социально-экономических проблем не на основе модернизации, а на основе уравнительности или национального единства.

Изучив соответствующий материал учебника (А.С.Орлов, В.А. Георгиев, Г.Н. Георгиева и др. «История России». М., 2003. Глава 27 «Экономическое развитие России в начале XX в.», стр. 284 – 290 или История России / Под ред. Зуева М.Н. Чернобаева А.А. М., 2001, стр. 254 – 257), подготовьте ответы на следующие вопросы:

1. В чем состояли особенности российской экономики в начале XX в. (рассмотрите по секторам: промышленность, сельское хозяйство, финансы, торговля, транспорт)?

2. Каким образом господство в деревне крестьянской общины с ее круговой порукой и крупных помещичьих латифундий сдерживало технический прогресс в сельском хозяйстве и замедляло развитие капитализма в деревне?

3. Охарактеризуйте многоукладный характер российской экономики, рассмотрев следующие способы ведения хозяйства:

- патриархальный (полунатуральный);

- мелкотоварный (кустарно-ремесленное производство);

- частнокапиталистический;

- государственный капитализм;

- монополистический капитализм.

О чем свидетельствует сочетание различных укладов в экономике страны?

4. В чем выражалась неравномерность развития капитализма по отраслям хозяйства, регионам России?

5. Проанализируйте процесс монополизации промышленности и особенности проявления признаков империализма в России:

- концентрация производства и образование монополистических объединений;

- концентрация банковского капитала и сращивание его с промышленным;

- образование финансовой олигархии;

- особенности вывоза капитала;

- борьба на мировой арене за сферы экономического и политического влияния.

Тем не менее, к началу XX в. Россия добилась значительных перемен в экономическом развитии, на которые другим странам потребовались десятки и даже сотни лет. Причинами этого стали не только «великие реформы» 60-70-х гг., но и использование передового зарубежного опыта и иностранных инвестиций, а также продуманная политика правительства во главе с министром финансов С.Ю. Витте (1849 – 1915).

Используя указанную литературу, подготовьте ответ на вопрос «Как реформы

С. Ю. Витте способствовали мощному экономическому подъему в России на рубеже XIX – XX веков?»

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия