Студопедия — Склонение имен и фамилий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Склонение имен и фамилий






1) Иностранные имена, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются: романы Жюля Верна.

2) Русские и иностранные мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный звук, склоняются, женские – не склоняются: студенту Ремчуку – студентке Ремчук. Исключением являются фамилии, обозначающие животных, предметы:
у студента Гусь.

3) Русские фамилии, оканчивающиеся на –аго, -яго, -ово, -ых, -их (Живаго, Дубяго, Дурново, Черных, Тихих) и украинские фамилии на –ко (Макогоненко) не склоняются: у Макогоненко.

4) Иностранные мужские фамилии, оканчивающиеся на безударные - а, -я, склоняются. Фамилии, оканчивающиеся на другие гласные и на ударные - а, -я, не склоняются: романы Эмиля Золя, стихи Пабло Неруды.

5) Грузинские фамилии обычно склоняются: стихи Булата Окуджавы.

6) Русские фамилии в творительном падеже имеют окончание – ым, Иностранные фамилии в творительном падеже имеют окончание - ом: интересоваться Тургеневым, Чаплином.

7) В русских двойных фамилиях первая часть склоняется, если она сама по себе употребляется как фамилия: стихи Лебедева-Кумача. Если же первая часть не образует фамилии, то она не склоняется: скульптура Делит-Малиновского.

8) Нерусские фамилии, относящиеся к двум или нескольким лицам:

· при двух мужских именах фамилия используется
в форме множественного числа: Генрих и Томас Манны;

· при двух женских именах фамилия используется
в форме единственного числа: Ирина и Тамара Пресс;

· если при фамилии имеется мужское и женское имя, то она используется в форме единственного числа: Франклин и Элеонора Рузвельт;

· если при фамилии имеется два нарицательных существительных, указывающих на разный пол, то она используется в форме единственного числа: господин и госпожа Райнер, лорд и леди Гамильтон, супруги Кент. Однако при словах «муж и жена», «брат и сестра» фамилия используется в форме множественного числа: муж и жена Эстремы, брат и сестра Ниринги.

· При слове «братья» фамилия используется в форме единственного числа: братья Гримм.

· При слове «семья» фамилия используется в форме единственного числа: семья Гримм.

9) В сочетаниях русских фамилий с именами числительными используются такие формы: два Петрова, оба Петрова, двое Петровых, оба брата Петровы, два друга Петровы, двое (оба) Жуковских, две (обе) Жуковские.

 

8.3.2. Окончания родительного падежа единственного числа мужского рода (стакан чаю – стакан чая)

 

Окончание –у (-ю) используется:

 

1) Для обозначения части целого (съесть творогу, сварить гороху – но вкус винограда).

2) У существительных с уменьшительным суффиксом (выпить чайку, поесть медку).

3) У существительных единичных и отвлеченных при наличии количественного значения (много народу, нагнать страху).

4) В устойчивых фразеологических сочетаниях (без году неделя, с миру по нитке).

5) При наличии отрицания: (не до смеху, не подавать виду).

6) При переносе ударения на предлог (и з лесу)

Примечание: если при существительноммужского рода, стоящем в единственном числе родительного падежа, имеется определение, то это существительное употребляется с окончанием «-а» («-я»): чашка горячего чая.

8.3.3. Окончания предложного падежа единственного числа мужского рода (в отпуске – в отпуску)

1) Форме на «–у» присуще обстоятельственное значение, форме на «-е» - объектное (растет в лесу – знает толк в лесе).

2) Окончание «-у» присуще многим устойчивым выражениям (как на духу, как бельмо на глазу).

3) Окончание может зависеть от предлога, с которым употребляется существительное (о пруде – в пруду, о мосте – на мосту).

Примечание: если при существительноммужского рода, стоящем в единственном числе предложного падежа, имеется определение, то это существительное может употребляться с окончанием «-е»
(в пушистом снеге).

 

 

8.3.4. Окончания существительных именительного падежа множественного числа (инспекторы – инспектора)

Исконно-русским является окончание «-ы», но в последнее время окончание «-а» становится все более и более распространенным. Для правильного выбора можно использовать следующие правила:

 

1) Односложные слова имеют окончание «-а»: бега, бока.

2) Если в единственном числе ударение падает на первый слог, то во множественном числе используется окончание «-а»: в е чер – вечера.

3) Трехсложные слова с ударением на среднем слоге имеют во множественном числе окончание «-ы» («и»): апт е кари, бухг а лтеры.

4) Словасударением на конечном слоге во множественном числе имеют окончание «-ы» («и»): парох о д - пароходы, догов о р - договоры.

5) Слова французского происхождения с суффиксом «ёр» во множественном числе имеют окончание «-ы»: актёры, шофёры, гримёры.

6) Неодушевленные существительные латинского происхождения, оканчивающиеся на «-тор», во множественном числе имеют окончание «-ы»: тракторы, индукторы.

7) Одушевленные существительные латинского происхождения, оканчивающиеся на «-тор» и «-сор», во множественном числе имеют окончание «-а», если получили широкое распространение. Если они сохранили книжный характер, то используется окончание «-ы»: профессора – лекторы.

 







Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия