Студопедия — Основные положения культурно-исторического подхода к исследованию психосоматических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения культурно-исторического подхода к исследованию психосоматических явлений






Психосоматика ХХ в. прочно привязана к медицине! Почему? Ответ:

▫ Ставилась задача возвращения человека в медико-биологические науки

▫ Психосоматические явления наиболее явно и в выпуклой форме могут быть увидены в патологии.

Следствия:

1) Понятие «психосоматика» и иже с ним рассматривалось как однозначное указание на патологию

2) В психологии утвердилась традиция, согласно которой предметом психологии являются закономерности психического. Телесная реальность человека исключается, а ведь это очень значительная часть бытия человека («бестелесная психология»!).

Положения Л.С. Выготского.

В изучении физиологических процессов необходимо двигаться от психологии к физиологии. Сознание, культурное бытие человека формирует новый тип физиологических систем.

Общая гипотеза исследований, состоящая из 3- частей:

ü Организм (единство функций) и его телесность не есть одно и тоже, это не синонимы!

ü Телесность развивается в ходе онтогенеза как феномены, имеющие культурно-историческую детерминацию.

ü Путь психологии развития телесных функций аналогичен пути становления ВПФ.

Психологический онтогенез телесных функций (телесности).

I. Младенчество. Человек рождается как индивид, ему ещё предстоит путь развития. Каждый этап пути – переход от многообразия возможных форм развития к одному определенному пути, выбранному для него ближайшим взрослым.

Основной фактор развития младенца – это ближайший взрослый с его опытом, его личностью, которые фиксированы в культурном опыте всего человечества. Эта включенность через взрослого и способствует реорганизации телесных процессом младенца.

Взаимодействие со взрослым организуется вокруг потребностей ребенка, в процессе ухода за которым взрослый осмысливает и оценивает телесное состояние дитя. Мать втягивает ребенка в общение, манипулирует его телом и наделяет телесные проявления ребенком психологическим смыслом. Мать означивает природные потребностные состояния ребенка.

Ребенок прививает (интериоризирует) позицию матери к своим проявлениям. Потребности выступают в роли языка общения младенца с матерью. На этом этапе формируется первая знаковая система – язык тела! Пр.: капризные дети умеют манипулировать взрослыми при помощи языка телесных функций. Сформировавшись, язык тела никогда не уходит из опыта (вспоминаем Спиваковскую, Сатир и Менегетти), а в некоторых случаях может явно актуализироваться (в символической форме при истерии он выполняет коммуникативную функцию, например).

II. Взросление: ребенок начинает овладевать своим телом (способность к подражанию, имитации, усвоению телесных стереотипов регуляции ближайших взрослых – подуть на ожог и др.). Возникает заимствование телесных симптомов ближайших взрослых; усваиваются поведенческие стереотипы переживания эмоций (мимика, интонации, жесты и т.п.). Пр.: приёмные дети, которые похожи на приёмных родителей.

Важно: чем больше телесная функция вынесена в план внешнего поведения, тем больше она регулируется социальными нормами и тем выше степень психосоматичности данной функции. Пр.: самым высоким индексом психосоматичности отличаются:

· Функция выделения

· Функция дыхания (см. вопрос № 16)

· Сексуальные функции

· Пищеварение

· Боль

III. Этап овладения языком. Ребенок получает возможность когнитивной оценки своих первоначальных телесных проявлений. Ребенок сам начинает осуществлять означение своих телесных состояний. Ребенок получает возможность относиться к своему телесному самочувствию через призму языковых значений. Постепенно происходит дифференциация представления о теле и его частях, которая выражается в расширении словаря описания, начинают различаться собственно телесные и эмоциональные категории.

IV. Формирование рефлексивного плана сознания. Возникает возможность произвольной и сознательной регуляции телесных процессов. После дифференциации (см. выше) происходит интеграция представлений о собственном теле – формируется категория целостного тела, не сводимого к сумме отдельных частей, т.е. формируется телесное Я.

Важно: отклонения в общении со взрослым на ранних этапах развития могут выражаться в соматических нарушениях. Пр.: госпитализм.

Таким образом, психосоматическое развитие человека осуществляется наряду с физическим и др. развитием.

Закономерное становление в онтогенезе механизмов психологического опосредования и регуляции телесных функций. Оно проявляется в двух аспектах:

1. Внешний план психосоматического развития. Процесс прижизненной социализации телесности. Он заключается в освоении человеком в онтогенезе культурных навыков отправления телесных функций.

2. Внутренний план психосоматического развития. Развитие психологических механизмов регуляции телесных процессов.

Итог психосоматического развития: или становление психосоматического единства в норме (психосоматический феномен), или формирование психосоматического симптома в патологии. Психосоматический симптом – способ выражения на языке тела неблагополучия (отклонения) в коммуникации с другим человеком или с самим собой. См. также вопрос № 23.

Выводы:

1) Если в ходе онтогенеза совершаются психологические изменения телесных функций, если формируется психологические средства регуляции телесных процессов, следовательно, в любом телесном процессе имеет место психологический компонент и, следовательно, в соматической патологии, в любом телесном симптоме этот психологический компонент должен присутствовать. (Удельный вес психологической составляющей в различных формах телесной патологии различен и он зависит как от локализации симптома, так и от того, на каком этапе психологического онтогенеза телесных функций возникает её первоначальное нарушение или психологической ослабление).

2) Если мы полагаем, что существует некая психологическая норма развития телесных функций, то, следовательно, можно говорить и о дизонтогенезе психосоматического развития человека. Это – проблема! Варианты нарушений психосоматического развития. задержка; регресс (например, теряет способность есть ложкой); искажение (дисгармоничное развитие отдельных сторон образа телесного Я, которое приводит к неадекватному представлению о теле; возникает на более поздних стадиях онтогенеза). Подробнее см. вопрос № 31.

Социальная ситуация развития при соматических заболеваниях. См. также вопросы №№ 19 и 33.

Источником развития является социальная ситуация развития.

Мозг – необходимое условие развития.

Социальная ситуация развития – это особое сочетание внутренний процессов и внешних условий, которые являются типичными для каждого возрастного этапа и обуславливают психическое развитие на данном этапе, а также психологические новообразования, возникающие в данный период.

Структура социальной ситуации развития задается актуальной деятельностью, ведущей на данном этапе. Социальная ситуация развития содержит в себе образ мира, который строит для себя человек, она включает в себя как имеющиеся в данный момент элементы образа мира, так и отсутствующие, которые открываются за счет познавательной активности субъекта.

В психосоматике болезнь можно рассматривать как особую социальную ситуацию развития, и ВКБ будет соответствовать ее внутреннему компоненту как продукт собственной активности человека по пониманию болезни и совладании с ней.

Распад сложившейся социальной ситуации развития и возникновение новой составляет основное содержание кризисов развития. Характеристики кризисов:

1. резкая смена личности в очень короткий срок;

2. наличие мучительных переживаний;

3. негативный характер развития (на первый план выходит процесс отмирания, свертывания), но за негативным симптомом стоит позитивное содержание;

4. новообразование переходного периода носят переходный характер и потом поглощаются новообразованиями стабильного возраста.

Болезнь сужает пространство возможной активности человека, создает дефицитарные условия для развития личности, т.е. качественно изменяет социальную ситуацию развития, что может спровоцировать кризис психического развития. Изменение социальной ситуации развития проявляется в:

- изменении биологических условий протекания деятельности (например, гипоксия);

- изменении мотивационной структуры личности, самооценки;

- изменении эскиза будущего: будущее становится неопределенным, не соответствует преморбидным планам;

- изменении места человека в системе общественных отношений (вынужденная смена профессии, превращение в объект домашнего ухода);

В кризисе будут появляться новообразования – позитивные (компенсация, приспособление) или негативные, патологические (сужение мотивационной сферы, сокращение связей с миром, патохарактерологическое формирование личности: психопатоподобное, невротическое). Эти новообразованию приведут к изменению всего жизненного стиля. Легко разрешаются кризисы, связанные с изменением операционально-технических возможностей, трудно – с наличием смысловых противоречий.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия