Студопедия — В процессе посредничества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В процессе посредничества






При альтернативном разрешении споров, в том числе и посредничестве, большое значение придается анализу возникшего конфликта, а именно, изучению его причин и механизмов развития, а также предпосылок и способов разрешения. В целом психологический подход к разрешению конфликтов, направленный на прояснения интересов сторон и приведение их к стратегии сотрудничества, является основой посредничества.

Когда посредник пытается помочь участникам спора, он определяет для себя причину конфликта, анализ конфликта становится важной стадией конструктивного его разрешения. К. Кресессел и Д. Пруитт, пытаясь систематизировать действия посредника, выделяют в качестве одного из видов рефлексивное вмешательство, которое относится к действиям посредника, направленным на его собственную ориентацию в споре и выстраивание шагов, ведущих к разрешению конфликта.

Рефлексивные действия делятся на три вида:

  1. Обеспечение доступа к конфликту – усилия, которые может или должен предпринять посредник, чтобы получить согласие или разрешение на посредничество.
  2. Установление контакта – действия, предпринимаемые посредником с целью добиться своего признания сторонами, направленные на установление раппорта, благоприятствующие возникновению доверия участников спора к посреднику, его мотивам и умениям. Считается, что возникновение у сторон доверия к посреднику зависит от непредвзятости, беспристрастности и нейтральности посредника.
  3. Диагностика относится, прежде всего, к тому, имеют ли стороны достаточную мотивацию и возможности для разрешения конфликта, а также к выбору тактик посредничества.

Задача анализа конфликта на начальной стадии работы посредника сводится не к поиску «истины», а к пониманию того, как конфликтная ситуация воспринимается ее участниками.

Существует множество конкретных приемов и инструментов, с помощью которых посредник выстраивает шаги разрешения конфликта. В литературе отмечается, что существует столько моделей посредничества, сколько посредников. Например, специалист-посредник канадской юридической фирмы Gowlings Inc. Рик Вейлер предлагает использовать такой инструмент, как «области конфликта». Применение данного инструмента позволяет достичь двойной цели: произвести диагностику конфликта, т.е. выяснить его причину, и выработать стратегию разрешения спора.

Всего можно выделить шесть «областей конфликта», каждая из которых представляет его потенциальную причину или движущий фактор. Это «ценности», «отношения», «настроения», «информация», «структура» и «интересы». Реальной причиной спора может быть как один фактор, так и два, и более связанных вместе факторов.

Ценности. Относятся к системе убеждений человека: что правильно и ложно, что хорошо и плохо, справедливо и несправедливо.

Ценностные факторы – это те принципы, которые мы провозглашаем или отвергаем, которых мы придерживаемся и которыми пренебрегаем, о которых забываем или которые сознательно и даже намеренно нарушаем. Принципы следования, которые другие ожидают от нас, а мы от других.

Различия в ценностях играют роль в каждодневных торговых, потребительских и трудовых спорах.

Отношения. Факторы отношений связаны с удовлетворением от взаимодействия между двумя или более сторонами или его отсутствием. Важным является взаимоотношения сторон в прошлом. В ходе многих конфликтов текущий спор является лишь выражением проблем во взаимоотношениях в прошлом. В трудовых и управленческих спорах зачастую затаенные обиды проявляются в ходе переговоров новой проблеме. Суть движущегося фактора взаимоотношений находится в прошлом, которое существенно влияет на будущее и препятствует движению сторон вперед.

Настроения. Посредники должны иметь в виду, что существуют факторы, не связанные со спором, которые влияют на способность стороны находить решение. Это может быть как небольшая семейная ссора, так и серьезная проблема связанная, например со здоровьем.

Информация. Проблемы с информацией могут стать серьезным движущим фактором конфликта. Эти проблемы имеют множество форм: слишком мало информации; неадекватная информация; недоверие методам сбора информации; различия в экспертных оценках, включая и мнения по правовым вопросам. Информационные факторы, вызывающие конфликт – это та информация, которая приемлема для одной стороны и неприемлема для другой.

Структура. Структурные факторы – это относительно стабильные обстоятельства, которые трудно или даже невозможно изменить. Некоторые споры обусловлены структурой или средой, в которой они возникают. Зачастую структурные проблемы возникают вследствие недостатка ресурсов: нехватка денег, времени, людей. Другие примеры структурных проблем включают ограничения в сфере общения и вопросы организационного управления. Суть этого движущегося фактора состоит в том, что в структуре ситуации имеется что-то, что влечет за собой спор.

Интересы. Под интересами понимают желания и потребности вовлеченных в спор сторон. Можно разделить интересы на три категории: материальные, процедурные и психологические.

· Материальные интересы представляют собой суть вопроса, который рассматривается в ходе спора. Например, в споре по контракту материальным интересом различных сторон, обычно, являются деньги. Одна сторона хочет получить больше, а другая сторона хочет меньше заплатить (или лучше ничего не платить).

· Процедурные интересы связаны с процессом, при помощи которого будет разрешен спор. Зачастую существует совместный процедурный интерес по скорейшему и наименее дорогостоящему разрешению конфликта. Фактически, этот простой интерес является одной из мотиваций для людей, вовлеченных в посредничество. В случаях, когда стороны поддерживают отношения, зачастую существует единый процедурный интерес гармоничного развития этих отношений.

· Психологические интересы связаны с потребностью людей в уважении и в чувстве собственного достоинства. Например, людям чрезвычайно трудно признать свою неправоту. Часто они заинтересованы в том, чтобы им не пришлось признаваться в своей неправоте, т.е. в нахождении иных путей разрешения спора без потери своего престижа. В других случаях извинения от чистого сердца могут значительно помочь в разрешении конфликта, т.к. они учитывают психологический интерес (признание) стороны, которая принимает извинения.

Посредник использует области конфликта в качестве диагностического инструмента, учитывая движущие факторы, имеющие отношения к спору, с которым он работает в данный момент. Посредник вырабатывает рабочую гипотезу о вызвавших конфликт причинах. Области конфликта также имеют стратегическую цель. Они помогают посреднику планировать следующий правильный шаг в процессе посредничества.

Для успешного управления конфликтом посредник должен переключить внимание с верхних областей конфликта на нижние. Это необходимо потому, что верхние области заполнены эмоциями, сосредоточены на прошлом, в них особенно ярко проявляется антагонизм сторон; в нижних областях конфликта можно применить рациональный подход, сосредоточиться на будущем и поставить задачи по взаимному решению спорных вопросов.

Ориентация на достижение согласия, неформальность процесса, положительный эмоциональный результат и возможность дальнейшего сотрудничества сторон обеспечили посредничеству популярность во всем мире.

Процесс посредничества (медиации)

Процесс – посредничества включает несколько стадий, каждая из которых имеет свои цели и задачи. Сложные экономические случаи включают предварительную стадию подготовки к посредничеству.

Подготовка к посредничеству:

· Посредник обсуждает с каждой из сторон их участие в посредничестве.

· Собирает информацию о рассматриваемом деле.

· Проводит диагностику спора (конфликта).

· Готовит соответствующую посредническую сессию.

Вступительное слово посредника:

· Объясняет процесс посредничества, роли и функции посредника.

· Обсуждает и согласовывает принципы посредничества и правила поведения сторон.

· Определяет совместно со сторонами временные рамки проведения переговоров и перерывов.

· Объяснение содержание процесса и значение его стадий.

· Договаривается со сторонами о форме соглашения и оформления результатов посредничества.

· Заключает соглашение о процедуре проведения переговоров, о ролях сторон и посредника.

Презентация сторон:

· Стороны по очереди описывают ситуацию со своей точки зрения и говорят о том, чего они хотят добиться в процессе посредничества

· Сторонам предлагается обсудить услышанное.

· Посредник вместе со сторонами готовит список спорных вопросов, которые стороны хотят рассмотреть.

На данном этапе посредник, снижает уровень негативных эмоций, проясняет взаимные пожелания сторон, добивается общего понимания ситуации, способствует созданию атмосферы договоренности между сторонами.

Беседа с каждой стороной по отдельности (кокус):

  • В кокусе производится уточнение интересов, уточнение позиций сторон.
  • Проверка выдвинутых предложений на реальность.
  • В кокусе стороны имеют возможность конфиденциально сообщить посреднику информацию, важную для урегулирования спора, которую они не хотят доводить до сведения другой стороны.
  • В кокусе при необходимости проводится работа с сильными эмоциями.
  • Кокус позволяет преодолеть тупик в переговорах.

Обсуждения проблемы:

Стороны при помощи посредника вырабатывают предложения и возможные варианты разрешения спора.

· Стороны рассматриваю варианты, и оценивают их приемлемость.

· Выработка пунктов соглашения путем отбора, усовершенствования и совмещения вариантов.

Заключение соглашения:

· Посредник помогает сторонам свести достигнутые ими договоренности в общее соглашение и преодолеть имеющиеся противоречия.

· Стороны обсуждают найденные варианты разрешения спора, проверяют их реалистичность, выполнимость и соответствие интересам сторон.

· Обсуждаются меры, санкции, которые могут быть предприняты каждой стороной в случае нарушения соглашения.

· Стороны подписывают соглашение.

 

В зависимости от содержания конфликта, характеристики сторон и других условий процедура посредничества может и не содержать всех этапов, указанных выше. Однако общий подход к процедуре посредничества строится именно на этом алгоритме.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия