Студопедия — Когда вести переговоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когда вести переговоры






стороны ведут переговоры, если стороны не ведут переговоры, если
1. Переговоры– предпочтительное поведение в разрешении данного конфликта. 1. Переговоры не являются предпочтительным поведением для разрешения конфликта.
2. Закон или политика могут требо­вать переговоров. 2. Вступление в переговоры означает нарушить закон или политику.
3. Имеют юри­дические полномочия, и этого от них ожидают. 3. Не обладают достаточными полномочиями, или, имея их, считают, что противник садится за стол, не имея таковых.
4. Могут добиться профессионального, личного, обще­ственного и/или политического при­знания для себя и своей организа­ции. 4. У них есть опасения, что признание, заслуженное или незаслуженное, достанется противоположной стороне.
5. Предвидят, что ре­зультатом этого процесса будет бла­гоприятный сдвиг баланса сил. 5. Предполагают неблагоприятный сдвиг баланса сил в результате переговоров.
6. К этому их вынуждают позиции выше­стоящих инстанций, начальства, из­бирателей и т.п. (осложнения по вертикали). 6. Этому препятствуют позиции вышестоящих инстанций, начальства, избирателей и т.п. (осложнения по вертикали).
7. Общественное мнение кажется благоприятным. 7. Им кажется, что общественное мнение: а) на их стороне, б) против них, в) против переговоров как таковых.
8. Убеждены, что их собственный имидж улучшится в глазах публики. 8. Опасаются, что а) улучшится имидж противоположной стороны или б) пострадает их собственный имидж.
9. Это необходимо для развития, поддерживания или улучшения отношений с противостоящей стороной. 9. Стороны: а) не доверяют противоположной стороне вследствие исторических причин, либо ее репутации или б) не хотят разви­вать, поддерживать или улучшать отношения с противоположной стороной.
10. Хотят использовать переговоры как камуфляж, как тактику отсрочек. 10. Переговоры могут быть слишком утомительными, длительными или будут использо­ваться как тактическая уловка.
11. Кризис делает их необходимыми. 11. Переговоры: а) преждевременны, б) уже не помогут.
12. Первоочередная задача для них – добиться разрешения конфликта. 12. Разрешение конфликта не является первооче­редной задачей.
13. Это способствует удовлетворению их интересов. 13. Это не входит в их интересы.
14. Считают, что в результате переговоров выигрыва­ют все (концепция «выигрыш - вы­игрыш»). 14. Ориентируются на поражение (концепции «проиг­рыш – выигрыш», «проигрыш – проигрыш», «выигрыш – проигрыш»).
15. Убеждены, что последствия тупика или продолжительного конфликта им слишком до­рого обойдутся. 15. Считают, что последствия тупика или продолжительного конфликта для них приемлемы и не несут серьез­ного вреда.
16. Уже должным об­разом подготовились к ним. 16. Еще не завершили подготовку.
17. Хотят выяснить, что думает и чего хочет противополож­ная сторона. 17. Не склонны раскрывать информацию противоположной стороне.
18. Верят в процесс пе­реговоров. 18. Не доверяют процессу, по крайней мере, в данный момент и при данных обстоятельствах.
19. Обладают достаточными ресурсами (напри­мер, временем, деньгами, персона­лом и т.п.). 19. Не обладают достаточными ресурсами (напри­мер, временем, деньгами, персона­лом и т.п.).
20. Чувствуют себя компетентными. 20. Стороны: а) чувствуют себя некомпетентными или б) сомневаются в компетентности другой стороны.
21. Уверены, что сами смогут победить. 21. Уверены, что, скорее всего, проиграют.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия