Студопедия — Глава 20. Она ничего не видела. Веки распухли и были покрыты коркой засохшей крови
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Она ничего не видела. Веки распухли и были покрыты коркой засохшей крови






 

Она ничего не видела. Веки распухли и были покрыты коркой засохшей крови. Едва ли она сумеет когда-нибудь открыть глаза...

И почти ничего не слышала, не разбирала в общей какофонии звуков...

И уже ничего не чувствовала...

Но зато ничего не мешало ей вспоминать. Ког­да ее оставляли в покое, она начинала думать о сыне, о том, как соскучилась, как ей его не хвата­ет. Жизнь никогда не была добра к ней. Все десять лет с момента их расставания, глядя на звезды, она неумело придумывала ему приключения. И всегда ожидала лишь одного: он возвращается, ос­танавливается на пороге их фермы, а на лице блуж­дает озорная улыбка. И здоровается он так, слов­но никогда не улетал.

Шми любила Клигга и Оуэна. На самом деле любила. Клигг был ее спасителем, ее храбрым ры­царем, а Оуэн заменил потерянного сына — они всегда были благодарными слушателями ее беско­нечных рассказов об Анакине. И она готова была полюбить Беру, тихоню, которая старательно скры­вает свою силу.

Но убегала она в тайный уголок, который при­готовила только для Анакина. И сейчас, когда она не сомневалась, что смерть сидит рядом и держит ее за руку, она думала не о муже и не о пасынке. А еще она была уверена, что Анакин все знает. Он всегда знал. Джедай, который приехал на Татуин и увез ее сына с собой, тоже знал.

Значит, и сейчас Ани должен чувствовать толь­ко ее любовь. Боль ему ни к чему.

Шми научилась различать оттенки боли. Она ничего не понимала в сиплом бормотании тускенов, но откуда-то знала, что Люди Песка, как ни странно, не питают к ней ненависти или злости. Истязания были всего лишь способом оценить противника. В конце каждой пытки кочевники с уважением говорили с ней. Видимо, она сумела произвести на них впечатление.

Они не понимали, откуда в ней столько сил, а она не собиралась им говорить.

 

* * *

 

Бледный свет полной луны освещал пологие песчаные холмы. С высокого бархана открывался хороший обзор, но Анакина не интересовали кра­соты ночной пустыни. Он смотрел на небольшой оазис у подножия дюны. Туда, где горели костры. Он чувствовал их тепло — и горячие волны боли. Боль напоминала огонь.

От нее стягивало кожу на скулах и слезились глаза. Но сопротивляться ее притяжению он не мог. Анакин подполз на животе к самому краю, разглядывая становище внизу.

Одна из палаток привлекла его внимание. Туда никто не входил, хотя кочевники, готовясь к но­чевке, сновали по всему лагерю. Кроме того, толь­ко у этой палатки стояла охрана.

— Мама...

Подальше от края он поднялся на ноги. По­дождал немного, хотя больше всего на свете ему хотелось помчаться в ту палатку, что отличалась от остальных. Ту, в которой скрывался источник его боли... Потом, прячась в тени, пробрался в лагерь.

Он прикоснулся к выделанной шкуре банты, из которой была сделана палатка. И отдернул руку, с трудом сдержав крик. Два кочевника сидели не­подалеку от входа и смотрели в другую сторону.

Анакин снял с пояса меч и, постаравшись заго­родить сверкающий клинок от посторонних взгля­дов, аккуратно разрезал заднюю стенку палатки. А потом полез в дыру, даже не потрудившись убе­диться, видит ли его кто-нибудь.

— Мама, — шепотом позвал он.

Ноги ослабли. Палатку освещали самодельные свечи, а из проделанной падаваном прорехи попа­дало достаточно лунного света, чтобы разглядеть женщину, привязанную к импровизированной дыбе. Анакин разрезал веревки, подхватил падаю­щее тело, удивившись, какое оно маленькое и лег­кое, и осторожно уложил на песок, боясь нелов­ким или случайным движением причинить лиш­нюю боль.

— Мама... — воздух со свистом вырвался из сжатого спазмом горла. — Мам...

Она была жива, хотя он перестал в это верить. Он взял ее на руки, словно ребенка. Он не знал, сколько времени он сидел, баюкая мать, пока Шми не попыталась открыть глаза.

— Ани?..

Грудная клетка на ощупь была странно мяг­кой, словно все ребра были смяты жестоким ударом.

— Ани... это ты?..

Распухшие губы раздвинулись в намеке на улыбку.

— Я здесь, мам. Ты в безопасности. Держись, я вытащу тебя отсюда.

— Ани... Ани... ты такой... красивый.

— Не трать силы, мам, — Анакин чуть не пла­кал. — Мы выберемся отсюда.

— Мой сын, — улыбнулась Шми. — Совсем взрослый сын. Я знала, что ты придешь за мной... всегда знала.

Почему-то ему казалось, что они находятся в разных местах. Он — здесь, в палатке кочевников, в пустыне, а мама — где-то далеко, где безопасно и очень спокойно. Он хотел сказать, чтобы она не тратила силы на разговоры, чтобы просто лежала тихо, но слова застряли в горле.

— Я так горжусь тобой, Ани... Так горжусь... Я скучала...

— Я тоже скучал, мам. Мы потом поговорим, ладно?..

— Потом, — согласилась она и замолчала.

И смотрела она теперь мимо него — на про­реху в стенке палатки, на луну, заглядывающую в дыру. Анакину вдруг стало холодно. Он уже видел однажды такой взгляд.

— Мам, не уходи, — попросил он. — Ты по­правишься, я обещаю. Все... все будет хорошо...

— Я люблю... — выговорила Шми.

Анакин с трудом перевел дыхание. Недоверчи­во подергал мать за руку. Она же не могла... про­сто не могла! Он искал ее взгляд, но в глазах Шми больше не было ни света, ни жизни. Мама, пожа­луйста, ответь мне, пожалуйста, только не молчи... Пожалуйста... Он укачивал ее. Он просил, но ни­чего не помогало.

Тогда он положил ее тело на землю и осторож­но, боясь сделать больно, закрыл ей глаза.

Мам, что мне делать?

Голоса не было, он хотел закричать, запрокинул голову к потолку, но из горла не вырвалось ни еди­ного звука. Тогда он сел рядом с матерью и стал смотреть на нее. Что он сделал не так? Что он дол­жен был сделать иначе, чтобы мама осталась жива?

И он понял: не надо было оставлять ее, вот что. Надо было сказать Куай-Гону, что без мамы он ни­куда не полетит, пусть делает что хочет, но возьмет и ее тоже. Она же сказала, что гордится им... Как можно гордиться тем, кто не смог спасти тебя?

Он стал рассказывать ей обо всем, что случи­лось, о тренировках, о приключениях, а больше всего — о Падме. Мама должна все узнать о Падме. Она полюбит ее, обязательно, а Падме полю­бит ее... Полюбила бы...

Мам, ну что же мне теперь делать?!

Уходили минуты, а Анакин все сидел. Он не мог двигаться, словно тело принадлежало теперь не ему, а кому-то другому. Внутри было пусто, темно и холодно. Только когда молочный свет луны принял серебристо-серый оттенок, он вспомнил, где находится.

Он знал только одно: кочевникам он маму не оставит.

Снаружи донеслись звуки ранней деятельнос­ти. Лагерь просыпался.

И одновременно проснулась дремавшая ярость. Анакин поднялся на ноги, оглянулся на мать. Странно, у нее такое спокойное лицо, даже следы побоев становятся не так заметны.

Анакин снял с пояса меч и вышел наружу, от­кинув полог.

Стражники с воплями кинулись на него, под­нимая оружие. Анакин небрежно отмахнулся ме­чом. Тускены рухнули на песок.

Скайуокер пошел дальше.

Его ярость требовала насыщения, и он знал, чем ее накормить.

 

* * *

 

Йода вглядывался в клубящийся вокруг него мрак. Описать, на что похожа темная сторона, можно просто. Всего лишь два слова — тьма и холод.

Волна гнева и ярости оказалась настолько силь­на, что магистр приоткрыл глаза, спасаясь от боли.

Вот тогда он и услышал голос.

Анакин, нет! Нет, не надо...

Йода знал этот голос. Магистр с трудом усмех­нулся. Он узнал бы его всегда, даже в общем хоре, даже в реве горной лавины или грохоте грома.

Йода горестно тряхнул ушами. Невозможно. Его ученик давно мертв, он ушел, соединился с Великой силой, а она никого не отдает обратно. Мертвецы не встают из могил.

И уж тем более не разговаривают.

И все-таки это был голос Куай-Гона.

Жаль, что нельзя одним взмахом руки разог­нать черный, жирный, липкий на ощупь туман. Йода прищурился, вглядываясь в темноту.

Ему показалось или среди призрачных замыс­ловатых фигур он на самом деле разглядел рослого рыцаря? Йода протянул к нему руку...

...открылась дверь, в комнату ворвался Винду, успев подхватить пошатнувшегося магистра.

— Что? — выдохнул Мэйс. — Кто там?

— Боль, — Йода поплотнее закутался в плащ. — Страдания. Смерть. Юному Скайуокеру больно. Очень больно.

Он не стал рассказывать Мэйсу о встрече с при­зраком. Он не ошибся, он действительно видел своего последнего ученика, но почему, каким об­разом боль Анакина отпечаталась на матрице та­ким странным способом? Почему она вызвала к жизни призрак погибшего рыцаря?

Слишком много... Йода покачал головой, покрях­тел, кутаясь в плащ. Слишком много для старика.

Он устало закрыл глаза. Голос ученика продол­жал звучать в ушах. Йода нахмурился. К Куай-Гону следовало прислушаться. Если он решил заго­ворить, значит, случилась беда.

 

* * *

 

— Анакин, нет!

Он отмахнулся. Он даже не собирался огляды­ваться, чтобы узнать, кто окликнул его. Голоса падаван не узнал. Гребень черной волны вынес его туда, где закутанная в тряпки, высушенная солн­цем тускенка несла бадью с мутной водой, где в тени соседней палатки прятались два ребятенка.

Волна ненависти поволокла его дальше. Жен­щина закричала и уронила бадью. Синий клинок вошел ей в живот. Песок жадно всосал пролившу­юся грязную воду.

Лагерь ожил, из всех палаток повалили воору­женные кочевники. Но Анакин уже начал танец смерти. Светящийся клинок рисовал свой узор. Не следуя ничему, кроме звенящей энергии, которая переполняла Скайуокера. Он ни разу не промах­нулся. Каждый удар, каждый взмах означал, что на землю падает очередной враг.

Анакину было легко. Он даже не думал, что ярость столь приятное чувство. Его несло вперед, словно на крыльях.

А потом все вдруг кончилось. Он стоял посре­ди разоренного лагеря, а вокруг лежали тела. Из палаток уцелела только одна. Та, у которой ветер трепал разрезанный полог.

Пустоты больше не было.

Анакин оглянулся, чтобы сказать тому, кто ок­ликнул его, что все в порядке, опасности больше нет, и... За его спиной тоже было пусто.

Странно, но он даже не запыхался. Анакин поднял руку, чтобы вытереть пот со лба, и понял, что не устал. Тогда он повесил меч обратно на пояс и пошел к уцелевшей палатке.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия