Студопедия — Слабовидящие дети с ЗПР).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слабовидящие дети с ЗПР).






Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений IY вида для слабовидящих обучающихся с ЗПР составлен на основе Федерального базисного учебного плана для специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии. Он является основным государственным нормативным документом, определяющим структуру, содержание учебного процесса, оптимальное количество часов как на изучение обшеобразовательных областей, так и специальных (коррекционных) курсов, курса трудовой подготовки, обязательных занятий по выбору обучающихся (школьный компонент), факультативных занятий.

Учебный план регулирует обязательную и максимальную недельную нагрузку учащихся в соответствии с гигиеническими требованиями (Постановление «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СаН ПиН 2.4.21178-02 от 28.11. 2002 г. №-44).

В соответствии с обязательным минимумом содержания образования, целями и задачами образовательного стандарта специальной (коррекционной) школы областной базисный учебный план для слабовидящих обучающихся с ЗПР состоит из двух ступеней, отражающих уровни образовательных программ: начальное общее и основное общее образование.

Учебным планом обеспечивается непрерывность начального и основного общего образования. Учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений IY вида для слабовидящих обучающихся с ЗПР содержит следующие образовательные области: «Филология», «Математика», «Обществознание», «Естествознание», «Искусство», «Трудовая подготовка», «Физическая культура и здоровье», «Коррекционно-адаптационная область».

В структуре областного учебного плана выделяются:

- инвариантная часть (общеобразовательная и коррекционная области, курс трудовой подготовки);

- вариативная часть (обязательные занятия по выбору обучающихся - школьный компонент, факультативные занятия).

Инвариантная часть обеспечивает получение слабовидящими обучающимися с ЗПР общего образования, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам, социальную адаптацию на основе развития у обучающихся компенсаторных механизмов в условиях специальной коррекционной работы. Учитывая недостаточность зрительной перцепции при значительном снижении зрения и непосредственно связанные с этим особенности в развитии слабовидящих детей с ЗПР, а так же опыт коррекционно - компенсаторной направленности их обучения в базисный учебный план включена «Коррекционно-адаптационная область», представленная курсами: лечебная физкультура, ритмика, развитие мимики и пантомимики, социально-бытовая ориентировка, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, развития осязания и мелкой моторики, предметно-практическая деятельность

Вариативная часть позволяет учитывать индивидуальные зрительные, возрастные психофизические и личностные особенности слабовидящих обучающихся с ЗПР.

В областном базисном учебном плане обе части представлены тремя видами занятий в разной их комбинации - групповые, подгрупповые и индивидуальные.

Уроки (обязательные групповые занятия) с обучающимися каждого класса по предметам общеобразовательных областей.

Обязательные групповые и подгрупповые занятия - по общественно-полезному труду, производительной и трудовой подготовке, иностранному языку, физической культуре, практическим занятиям по химии и физике, вычислительной технике, ритмике, плоскопечатному письму, социально-бытовой ориентировке.

Групповые и подгрупповые занятия по усмотрению учреждения (школьный компонент) и факультативные занятия.

Обязательные подгрупповые и индивидуальные занятия – по развитию осязания и мелкой моторики рук, мимики и пантомимики, ЛФК,социально-бытовой ориентировке.

Индивидуальные занятия – по охране и развитию слабого зрения, зрительного восприятия, исправлению речевых и психофизических недостатков развития.

Выбор вида занятия обусловливается количеством обучающихся и индивидуальными особенностями их развития.

При делении обучающихся на подгруппы возможно объединение учащихся из параллельных или смежных классов.

В учебные предметы «Окружающий мир», «Природоведение»,«Физическая культура» интегрированы некоторые вопросы курса ОБЖ с целью ознакомления обучающихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, приобретения ими знаний и умений по охране жизни и здоровья.

На реализацию национально-регионального компонента предметов отводится 10-15 % учебного времени.

Срок обучения на ступени начального общего образования слабовидящих детей с ЗПР увеличивается на один год, вследствие обедненности сенсорного опыта, ослабленности физического состояния, отсутствия в большинстве случаев специально организованной подготовки к школьному обучению слабовидящих детей с ЗПР.

Далее слабовидящие обучающиеся с ЗПР обучаются в 6 классе по учебному плану и программам 5 класса для слабовидящих обучающихся, не имеющих каких-либо других первичных нарушений развития (и так далее). На ступени начального общего образования закладывают основы функциональной грамотности обучающихся, вооружают их основными умениями и навыками общения и учебного труда, приобщают к началам отечественной и мировой культуры, создавая тем самым базу для последующего освоения программы основного общего образования. Сочетание коррекционных занятий с общеобразовательными создает оптимальные условия для всестороннего развития обучающихся, обеспечивая при этом возможность эффективного усвоения программного материала.

В учебный план введен предмет «Иностранный язык» с 6 класса. Предмет «История» в 3-5 классах введен за счет часов обязательных занятий по выбору с целью создания системы пропедевтических знаний о человеке и обществе, истории России и мира на начальном этапе обучения.

Для слабовидящих обучающихся с задержкой психического развития, результативно обучающихся в начальной школе, возможен перевод на программу для слабовидящих обучающихся в 5-6 классах и раньше.

При хороших результатах обучения и компенсаторного развития, а также при их желании, слабовидящие обучающиеся с ЗПР могут закончить среднюю (полную) общеобразовательную школу (11-12 классы для слабовидящих обучающихся).

Специальное (коррекционное) учреждение IY вида имеет право составлять собственный оригинальный учебный план на основе Федерального и областного базисных учебных планов с учетом специфики региона, возможностей учреждения, контингента обучающихся и пожеланий родителей.

 

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида

(слабовидящие учащиеся с ЗПР)

    Число учебных часов в неделю по классам
Образовательные области Учебные дисциплины I II III IV V VI VII VIII IX X XI
  Филология Русский язык                      
Литература                      
Иностранный язык                      
Математика Математика и информатика                      
  Обществознание История                      
Граждановедение                      
Обществознание                      
География и экология                      
    Естествознание Окружающий мир, ОБЖ                      
Природоведение, ОБЖ                      
Биология и экология                      
Физика и астрономия                      
Химия и экология                      
  Искусство Изобразительное искусство, МХК                      
Музыка и пение                      
Физическая культура и здоровье Физкультура, ОБЖ                      
  Технология Трудовое обучение                      
Предпрофессиональная подготовка                      
  Черчение                      
Коррекционная подготовка*                      
Обязательные занятия по выбору                      
Обязательная нагрузка                      
Факультативные занятия                      
Максимальная нагрузка                      
*Обязательная коррекционная подготовка осуществляется с обучающимися индивидуально или по группам. На каждое занятие отводится 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу (2-3 учащихся), в том числе на класс:
  Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия                      
Социально-бытовая ориентировка                      
Ритмика                      
ЛФК, массаж                      
Развитие осязания и мелкой моторики                      
Развитие мимики и пантомимики                      
Предметно-практичес кая деятельность                      
Всего на коррекционные занятия                      
                           

Пояснительная записка к учебному плану специальных (коррекционных) образовательных учреждений IY вида

(для слабовидящих учащихся, имеющих умственную отсталость)

Областной базисный учебный план является основным государственным нормативным документом, определяющим структуру, содержание учебного процесса и оптимальное количество часов для слабовидящих умственно отсталых обучающихся специальных (коррекционных) образовательных учреждений IY вида. Обучение рассчитано на 9 лет (1-IX класс). В школе при необходимости может быть открыт подготовительный класс.

Образовательные области учебного плана специальных учреждений IV вида такие как в учебном плане учреждений VIII вида (для умственно отсталых детей с сохранным зрением). Коррекционные предметы - те же, что и в учебном плане для слабовидящих обучающихся. В ОБУП введен коррекционный курс «Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия (1-VI классы) за счет групповых и индивидуальных коррекционных занятий. Объем знаний, умений и навыков, которые предполагается сформировать в течение 9-летнего обучения в учреждении IV вида соответствует объему знаний, умений и навыков выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида.

В 1-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой. Около половины всех часов в 1-IV классах отводится на занятия русским языком, одна четвертая - на все другие предметы (ознакомление с окружающим миром, изобразительное искусство, музыка, трудовая подготовка).

В V-IX классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение с профессиональной направленностью. В этих классах количество часов на занятия русским языком несколько сокращается и постепенно вводится обучение другим предметам: основам биологии, географии и истории; увеличивается количество учебных часов на трудовое обучение. ОБУП включает образовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых слабовидящих учащихся.

Коррекционно- адаптационная область представлена групповыми, а так же индивидуальными коррекционными занятиями. Они проводятся в течение 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу.

В учебные предметы «Окружающий мир, развитие речи», «Природоведение, развитие речи», «Физическая культура» интегрированы некоторые вопросы курса ОБЖ с целью ознакомления слабовидящих умственно отсталых обучающихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, приобретения ими знаний и умений по охране жизни и здоровья.

На реализацию национально-регионального компонента предметов отводится 10-15 % учебного времени.

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений (далее ОБУП) Ш вида составлен на основе федерального базисного учебного плана для специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

ОБУП является основным государственным нормативным документом, определяющим структуру, содержание учебного процесса, оптимальное количество часов как на изучение общеобразовательных областей, так и специальных (коррекционных) курсов, курса трудовой подготовки, обязательных занятий по выбору обучающихся (школьный компонент), факультативных занятий.

ОБУП регулирует обязательную и максимальную недельную нагрузку учащихся в соответствии с гигиеническими требованиями (Постановление «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СаН ПиН 2.4.2.1178-02» от 28.11. 2002 г. №-44).

Областной базисный учебный план специальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида для слепых умственно отсталых обучающихся составлен на основе Федерального базисного учебного плана для специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утвержденного приказом МО РФ №- 29/ 2065-п от 10.04.02 года и опыта работы специальных (коррекционных) образовательных учреждений III, IY, YIII видов Челябинской области.

Областной базисный учебный план является основным государственным нормативным документом, определяющим структуру, содержание учебного процесса, оптимальное количество часов как на изучение предметных областей, так и специальных (коррекционных) курсов, курса трудовой подготовки.

 

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия