Студопедия — Пояснительная записка. к областному базисному учебному плану специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида (слепые с ЗПР).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. к областному базисному учебному плану специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида (слепые с ЗПР).






к областному базисному учебному плану специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида (слепые с ЗПР).

 

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида для незрячих детей с ЗПР составлен на основе

Федерального базисного учебного плана для специальных (коррекционных) образовательных учреждений и является основным государственным нормативным документом, определяющим структуру, содержание учебного процесса, оптимальное количество часов как на изучение обшеобразовательных областей, так и специальных (коррекционных) курсов, курса трудовой подготовки, обязательных занятий по выбору обучающихся (школьный компонент), факультативных занятий.

В соответствии с обязательным минимумом содержания образования, целями и задачами образовательного стандарта специальной (коррекционной) школы базисный учебный план состоит из двух ступеней, отражающих уровни общеобразовательных программ: начальное общее, основное общее образование.

Учебным планом обеспечивается непрерывность начального и основного общего образования.

Учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений III вида для детей с ЗПР содержит следующие образовательные области: «Филология», «Математика», «Обществознание», «Естествознание», «Искусство», «Трудовая подготовка», «Физическая культура и здоровье», «Коррекционно-адаптационная область».

В структуре областного учебного плана выделяются:

- инвариантная часть (общеобразовательная и коррекционная области, курс трудовой подготовки);

- вариативная часть (обязательные занятия по выбору обучающихся - школьный компонент, факультативные занятия).

Инвариантная часть обеспечивает получение слепыми обучающимися с ЗПР общего образования, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам, социальную адаптацию на основе развития у обучающихся компенсаторных механизмов в условиях специальной коррекционной работы. Учитывая своеобразие психического развития слепых обучающихся с ЗПР, а так же коррекционную направленность всего процесса их обучения, в областной базисный учебный план включена «Коррекционно-адаптационная область», представленная курсами: лечебная физкультура, ритмика, развитие мимики и пантомимики, социально-бытовая ориентировка, пространственная ориентировка, охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия, развития осязания и мелкой моторики.

Вариативная часть позволяет учитывать индивидуальные зрительные, возрастные психофизические и личностные особенности обучающихся с ЗПР.

В учебном плане обе части представлены тремя видами занятий в разной их комбинации – групповые, подгрупповые и индивидуальные.

Обязательные групповые и подгрупповые занятия проводятся по общественно-полезному труду, производительной и трудовой подготовке, иностранному языку, физической культуре, практическим занятиям по химии и физике, вычислительной технике, ритмике, плоскопечатному письму, социально-бытовой ориентировке.

Обязательные групповые и индивидуальные занятия также проводятся по развитию осязания и мелкой моторики рук, мимики и пантомимики, ЛФК.

Индивидуальные занятия проводятся по развитию остаточного зрения, исправлению речевых и психофизических недостатков развития, по ориентировке в пространстве.

При делении обучающихся на группы возможно объединение учащихся из параллельных или смежных классов.

В учебные предметы «Окружающий мир», «Природоведение»,«Физическая культура» интегрированы некоторые темы курса ОБЖ с целью ознакомления слепых обучающихся с ЗПР с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, приобретения ими знаний и умений по охране жизни и здоровья.

На реализацию национально-регионального компонента предметов отводится 10-15% учебного времени согласно приказу ГУОиН №-01-160 от 01.10.01 «О совершенствовании реализации национально-регионального компонента областного базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Челябинской области».

Необходимость более длительного обучения слепых детей с ЗПР на ступени начального и основного общего образования определяется их общим уровнем психического развития, состоянием организма и степенью готовности к школьному обучению. Слепые дети с ЗПР медленнее, чем слепые, овладевают осязанием, как средством познания окружающего их мира. Т.о. сроки обучения на ступени начального и основного общего образования увеличиваются в связи с особенностями психофизического развития незрячих детей с ЗПР.

Согласно рекомендациям Федерального базисного учебного плана Ш вида для слепых детей с ЗПР, обучение в начальной школе растягивается на полтора года. За 1-5 классы и половину 6 класса проходится программа начальной школы по тем же образовательным областям и с тем же распределением часов между ними, как в 1-4 классах для слепых обучающихся. Во втором полугодии 6 класса для слепых обучающихся с задержкой психического развития начинается постепенное обучение по плану и программам для 5 класса слепых. В 7 классе для слепых обучающихся с задержкой психического развития ведется обучение по плану и программам оставшихся частей 5 класса и начинается обучение по программам 6 класса. Аналогично строится обучение в 8 классе для слепых обучающихся с задержкой психического развития (программы 6 и 7 классов). В 9 классе для слепых обучающихся с задержкой психического развития преобладает программа 7 класса и начало программы 8 класса. В 10 классе ведется обучение по программе 8 класса с повторением и закреплением всех ранее проработанных разделов программ. В 11 и 12 классах слепые обучающиеся с задержкой психического развития обучаются по плану и программам соответственно 9и10 классов для слепых обучающихся, т.е. они заканчивают обучение в основной школе.

При хороших результатах обучения и компенсаторного развития, а так же при их желании слепые обучающиеся с задержкой психического развития могут закончить среднюю (полную) общеобразовательную школу (11 и12 классы для слепых обучающихся).

Для слепых обучающихся с задержкой психического развития, высоко результативно обучающихся в начальной школе, возможен перевод на программу для слепых обучающихся уже в 5-6 классах и раньше.

Национально-региональный компонент представлен предметами «Граждановедение» (6-9 класс) и «Обществознание» (10-12 класс).

Область «Трудовая подготовка» представлена предметами «Черчение»(тифлографика), «Трудовое обучение», «Предпрофессиональная подготовка». На занятия по трудовой подготовке класс делится на две группы.

Трудовая подготовка и предпрофессиональное обучение осуществляется в зависимости от возможностей образовательного учреждения.

При хороших результатах обучения и компенсаторного развития, а также при их желании, слепые обучающиеся с ЗПР могут закончить среднюю (полную) общеобразовательную школу (11-12 классы для слепых обучающихся).

Учебный план специальных (коррекционных) образовательных

учреждений III вида (слепые обучающиеся с ЗПР).

Образователь ные области Учебные дисциплины I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
  Филология Русский язык                        
Литература                        
Иностранный язык                        
Математика Математика и информатика                        
  Обществознание История                        
Граждановедение                        
Обществознание                        
География и экология                        
    Естествознание Окружающий мир, ОБЖ                        
Природоведение, ОБЖ                        
Биология и экология                        
Физика и астрономия                        
Химия и экология                        
  Искусство Изобразительное искусство,                        
Музыка и пение                        
Физкультура и здоровье Физкультура, ОБЖ                        
Технология Трудовое обучение                        
  Черчение                        
Коррекционная полготовка*                        
Обязательные занятия по выбору                        
Обязательная нагрузка                        
Факультативные занятия                        
Максимальная нагрузка                        
*Обязательная коррекционная подготовка осуществляется индивидуально или по группам. На каждое занятие отводится 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу (2-3 обучающихся) в том числе, на класс:  
Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия                        
Социально-бытовая ориентировка                        
Пространственная ориентировка                        
Ритмика                        
ЛФК, массаж                        
Развитие осязания и мелкой моторики                        
Развитие мимики и пантомимики                        
Коррекция других недостатков развития и трудотерапия                        
Всего на коррекционные занятия                        

Пояснительная записка к областному базисному учебному плану специальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений III вида

(для слепых учащихся, имеющих умственную отсталость)

Областной базисный учебный план специальных классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений Ш вида для слепых умственно отсталых детей определяет структуру, содержание учебного процесса, оптимальное количество часов как на изучение предметных областей, так и специальных (коррекционных) курсов, курса трудовой подготовки.

Обучение рассчитано на 9 лет (1-IX класс). В школе при необходимости может быть открыт подготовительный класс.

Образовательные области в базисном учебном плане – те же, что и в плане для умственно отсталых детей с сохранным зрением, коррекционные предметы – те же, что в учебном плане для слепых обучающихся.

Коррекционный курс «Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия» (1-VI классы) введен за счет групповых и индивидуальных коррекционных занятий. Объем знаний, умений и навыков, которые предполагается сформировать в течение 9-летнего обучения в школе, соответствует объему знаний, умений и навыков выпускников специальных (коррекционных) образовательных учреждений YIII вида.

В 1-IV классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой. Около половины всех часов в 1-4 классах отводится на занятия русским языком, одна четвертая - на все другие предметы (ознакомление с окружающим миром, изобразительное искусство, музыка, трудовая подготовка).

В V-IX классах продолжается обучение по общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение с профессиональной направленностью. В этих классах количество часов на занятия русским языком несколько сокращается и постепенно вводится обучение другим предметам: основам биологии, географии и истории; увеличивается количество учебных часов на трудовое обучение. Учебный план включает образовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых слепых учащихся.

Коррекционно - адаптационная область представлена групповыми, а так же индивидуальными коррекционными занятиями. Они проводятся в течение 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу.

В учебные предметы «Окружающий мир, развитие речи», «Природоведение, развитие речи», «Физическая культура» интегрированы некоторые вопросы курса ОБЖ с целью ознакомления слепых умственно отсталых обучающихся с общими характеристиками различных чрезвычайных ситуаций, приобретения ими знаний и умений по охране жизни и здоровья.

На реализацию национально-регионального компонента предметов отводится 10-15% учебного времени.

Специальное (коррекционное) учреждение имеет право составлять собственный оригинальный учебный план на основе ОБУП с учетом специфики учреждения и возможности контингента обучающихся, пожелания родителей.

Примечание:

1. На занятия по трудовой подготовке класс делится на две группы.

2. Занятия по пространственной ориентировке проводятся в индивидуальном порядке.

 

На базе учреждений III вида в установленном порядке организуется надомное обучение.

 

Областной базисный учебный план специальных (коррекционных) образовательных учреждений III вида

(для слепых учащихся, имеющих умственную отсталость)

Образовательные области Учебные дисциплины Число учебных часов в неделю
I II III IV V VI VII VIII IX
Русский язык и литература Письмо и развитие речи                  
Чтение и развитие речи                  
Математика Математика                  
Обществознание История                  
География                  
Естествознание Окружающий мир, развитие речи, ОБЖ                  
Природоведение, развитие речи, ОБЖ                  
Искусство Изобразительное искусство                  
Музыка, пение                  
Физическая культура и здоровье Физкультура, ОБЖ                  
Технология Трудовая подготовка                  
Итого: обязательная нагрузка                  
*Обязательная коррекционная подготовка осуществляется индивидуально или по группам. На каждое занятие отводится 15-25 минут учебного времени на одного обучающегося или группу (2-3 обучающихся) в том числе, на класс:
*Коррекционная подготовка Ритмика, пантомимика                  
Лечебная физкультура                  
Социально-бытовая ориентировка                  
Охрана и развитие остаточного зрения и зрительного восприятия                  
Ориентировка в пространстве                  
Общественно-полезный труд                  
Производительный труд                  
Групповые и индивидуальные коррекционные занятия                  
Всего на коррекционные занятия                  

Пояснительная записка к областному базисному учебному плану







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 729. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия