Студопедия — Понятие об ориентации в пространстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие об ориентации в пространстве






Ориентация в пространстве представляет собой процесс опре­деления человеком своего местоположения при помощи какой-либо системы отсчета.

Для нахождения своего местоположения в пространстве необ­ходимо локализовать себя и окружающие предметы в определен­ной точке. В результате этой операции человек определяет форму и величину окружающего пространства и его заполненность.

В процессе ориентации осуществляется восприятие простран­ства, сличение воспринятого с имеющимися представлениями и оп­ределение взаиморасположения человека и окружающих его объ­ектов. Сложившаяся на основе условно рефлекторной деятельности мозга единая для человека система отсчета, благодаря которой он ориентируется, отражает трехмерность пространства и пред­ставляет собой систему направлений от какой-либо точки отсче­та, которой может быть как собственное тело, так и любой из окружающих нас объектов. Различение направлений, из которых слагается система отсчета — впереди-сзади, справа-слева, вверху-внизу и промежуточные — формируется на основе выработки дви­гательных дифференцировок, связанных с показаниями органов чувств. Система отсчета образуется в результате чувственного, практического различения пространственных отношений, за ко­торыми впоследствии закрепляются обозначения.

Ориентацию в пространстве можно определить как процесс решения трех задач, которые принято называть “выбор направ­ления”, “сохранение направления”, “обнаружение цели”. Решение этих задач необходимо для ориентации в любом пространстве— для ближней ориентации в малом пространстве, когда непосред­ственно воспринимаются ориентиры, по которым определяется по­ложение, и для дальней ориентации в большом пространстве, ко­гда ориентиры находятся вне зоны восприятия (видимости, слы­шимости, осязания).

Процесс пространственного различения осуществляется благо­даря совокупной условнорефлекторной деятельности всех анализа­торов. Нарушение функций одного из них не может лишить че­ловека возможности различать пространство. Несмотря на отсут­ствие анализаторов, специализирующихся на восприятии простран­ства, нарушение зрительных функций существенно ограничивает и затрудняет ориентацию в пространстве.

В буржуазной идеалистической тифлопсихологии нарушения ориентации при слепоте объяснялись с позиций рецепторной тео­рии. Согласно этой теории пространственное различение является функцией симультанного зрения. Представители рассматриваемой теории считали, что невозможно составить представление о про­странстве на основе сукцессивного осязательного восприятия. Кон­цепция Штейнберга, Крогиуса и др. о несимультанности и “нена­глядности” пространственных представлений слепых, основанная на противопоставлении зрения и осязания, оказалась несостоятель­ной, о чем уже говорилось выше. Правда, некоторые авторы до­пускали возможность целостного и одномоментного восприятия пространственных свойств и отношений осязательно. Но при этом они ограничивали отражаемое пространство зоной действия рук, что вело по сути дела к отрицанию возможности самостоятельной ориентировки в большом пространстве.

Однако действительная причина трудностей, испытываемых слепыми в ориентировочной деятельности, заключается не в том, что человек при помощи осязания и других сохранных видов вос­приятия якобы не способен отразить пространственные признаки и отношения внешнего мира, а в том, что при слепоте, во-первых, сужается поле и снижается точность и дифференцированность восприятия пространства и соответственно пространственных пред­ставлений, а во-вторых, значительно ограничивается возможность воспринимать мир дистантно. Указанные причины затрудняют формирование навыков пространственной ориентировки и в ряде случаев делают невозможной ее автоматизацию. Зрячие во мно­гих случаях определяют свое местоположение, оценивают обста­новку и преодолевают препятствия автоматически. В то же время слепые производят аналогичные операции под непрерывным кон­тролем сознания. Самое незначительное препятствие — выбоина на тротуаре, лужа, любое изменение даже хорошо знакомой мест ности, которое зрячий преодолевает не задумываясь, требует от слепого большого внимания и наблюдательности. Это, разумеется, не означает, что ориентировочные навыки слепых не автоматизи­руются вообще. “В ориентировке слепых, как и в ориентировке зрячих, имеется некоторая часть действия, сенсомоторная регу­ляция которых вследствие частой повторяемости становится при­вычной и совершается без видимого участия сознания, автомати­чески... Например, рабочий, посылающий под штамп пресса однород­ные детали или совершающий иные стереотипные рабочие движения, так же, как человек, идущий по хорошо знакомой местности, спо­собен вести беседу или обдумывать сложные вопросы”(1).

Однако, несмотря на возможность формировать адекватные пространственные представления и в ряде случаев вырабатывать совершенные ориентировочные навыки, нельзя забывать о том, “что в области пространственной ориентировки, в широком смыс­ле этого понятия, как бы высоко ни были развиты способности и умения слепого, его возможности всегда останутся чрезвычайно ограниченными, а во многом и несоразмеримыми с возможностями зрячего”(1).

Выпадение или глубокие нарушения функций зрения, играюще­го в пространственной ориентировке нормально видящих ведущую роль, приводит к тому, что у слепых ведущими становятся дру­гие анализаторы. Однако при решении вопроса о ведущем виде чувствительности необходимо учитывать не только пространствен­но-различительные возможности того или иного анализатора, но и характер отображаемого пространства (его величину, заполнен­ность и т.д.). В отличие от старой тифлопсихологии, рассматри­вавшей ориентацию слепых как акт мономодального (либо слухо­вого, либо осязательного) восприятия, советская тифлопсихология исходит из положения, согласно которому в восприятии простран­ства участвует вся система сохранных анализаторов. В зависимо­сти от характера объекта то один, то другой анализатор, функци­онируя совместно с остальными, может выдвигаться на первый план.

Пространство, в котором приходится ориентироваться слепым, обычно различается по протяженности, заполненности и т. п., что и определяет ведущую роль того или иного анализатора. Для удобства анализа процесса ориентации слепых В. С. Сверловым, автором единственной в своем роде монографии по рассматривае­мой проблеме, разработана классификация ориентировки по ха­рактеру пространства, в котором она совершается. В. С. Сверлов выделяет следующие виды ориентации слепых: 1. Ориентировка в предметопознавательном пространстве, к которой относятся: а) ориентация в малом пространстве, недоступ­ном осязанию даже одним пальцем. В этом случае ведущим явля­ется инструментальное осязание при помощи иглы, ногтя и т. п, Иногда используется язык (вдевание нитки в иголку, обследова­ние внутреннего строения цветка и пр.); б) ориентировка в про­странстве, умещающемся под одним или несколькими осязающи­ми пальцами; в) ориентировка в пространстве, ограниченном зо­ной одновременного охвата кистями рук. В двух последних видах ведущим является активное осязание.

2. Ориентировка в рабочем пространстве. Здесь выделяется: а) ориентировка в пространстве, ограниченном зоной действия рук (ориентировка в бытовых, учебных, производственных опера­циях); б) ориентировка в пространстве, несколько превышающем зону действия рук, благодаря стереотипным перемещениям тела (ориентировка в пространстве, непосредственно примыкающем к рабочему месту). Эти виды ориентации осуществляются главным образом на основе активного осязания.

3. Ориентировка в большом пространстве. Сюда входят: а) ориентация в закрытых помещениях, где ведущими в зависи­мости от ряда условий (характер помещения, цели ориентировки и т. д.) могут выступать как двигательная, так и слуховая чувст­вительность; б) ориентировка в открытом пространстве или ори­ентировка на местности, осуществляющаяся при помощи слуха.

Нужно отметить, что в приведенной классификации не учиты­вается роль остаточного зрения, о котором не следует забывать и которое в большинстве случаев выступает у частичнозрячих как ведущий вид чувствительности, особенно при ориентации в боль­шом пространстве.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия