Студопедия — ОСНОВЫ ИДЕОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВЫ ИДЕОМОТОРНОЙ ПОДГОТОВКИ






 

Ядром иде­омо­тор­ной под­го­тов­ки яв­ля­ет­ся про­цесс соз­да­ния мыс­лен­ных об­ра­зов. На уров­не под­соз­на­ния вы пос­то­ян­но соз­да­ете раз­лич­ные зри­тель­ные об­ра­зы. И с по­мощью этих кар­тин прог­рам­ми­ру­ет­ся ваш соб­с­т­вен­ный во­об­ра­жа­емый об­раз. Целью иде­омо­тор­ной под­го­тов­ки яв­ля­ет­ся осоз­нан­ное соз­да­ние по­ло­жи­тель­ных об­ра­зов, для то­го что­бы ока­зать се­бе по­мощь в дос­ти­же­нии пос­тав­лен­ных це­лей.

Для то­го что­бы у вас был та­кой брюш­ной пресс, о ко­то­ром вы меч­та­ете, не­об­хо­ди­мо на­учить­ся соз­да­вать мыс­лен­ный об­раз это­го прес­са. По­доб­ную кар­ти­ну мож­но по­чер­п­нуть из ка­ко­го-ли­бо жур­на­ла, это мо­жет быть ваш соб­с­т­вен­ный об­раз нес­коль­ки­ми го­да­ми рань­ше или об­раз че­ло­ве­ка, слу­чай­но уви­ден­но­го ва­ми на пля­же, на­ко­нец, вы мо­же­те сос­та­вить не­кую ком­би­на­цию из нес­коль­ких об­ра­зов. Са­мое глав­ное сос­то­ит в том, что­бы вы соз­да­ли спе­ци­фи­чес­кое изоб­ра­же­ние мышц брюш­но­го прес­са, ко­то­рые хо­те­ли бы иметь. При этом очень важ­но сох­ра­нять прав­ди­вость и ре­ализм, соз­да­вая мыс­лен­но свой бу­ду­щий об­раз. Фор­ми­руй­те та­кую кар­ти­ну, ко­то­рая от­ве­ча­ла бы ва­ше­му ге­не­ти­чес­ко­му ти­пу и по­тен­ци­алу, в ко­то­рую вы по­ве­ри­ли бы каж­дой кле­точ­кой сво­его те­ла, а не ту, ко­то­рая не­воз­мож­на в прин­ци­пе. Соз­дан­ный ва­ми об­раз мо­жет со вре­ме­нем из­ме­нять­ся, раз­ви­вать­ся, ста­но­вить­ся бо­лее от­чет­ли­вым. Не дол­ж­но по­лу­чить­ся так, что вы соз­да­ете не­кий об­раз раз и нав­сег­да.

Чем бо­лее ре­аль­ные кар­ти­ны вы бу­де­те соз­да­вать в про­цес­се иде­омо­тор­ной под­го­тов­ки, тем бо­лее эф­фек­тив­ное воз­дей­с­т­вие они ока­жут на вас. Су­щес­т­вен­но до­пол­нять этот об­раз от­дель­ны­ми де­та­ля­ми, ко­то­рые сде­ла­ли бы его бо­лее ре­аль­ным. Пред­с­тавь­те, ка­ки­ми дол­ж­ны быть ва­ши мыш­цы брюш­но­го прес­са. Рас­смат­ри­вай­те каж­дую мыш­цу в от­дель­нос­ти. Во­об­ра­зи­те се­бе ко­жу на этом учас­т­ке те­ла. Пред­с­тавь­те, как мыш­цы в этой час­ти буг­ра­ми пе­ре­ка­ты­ва­ют­ся под ко­жей. А ка­кие у вас по­явят­ся ощу­ще­ния, ес­ли пот­ро­гать их ру­ка­ми? Хо­ро­шень­ко за­пом­ни­те соз­дан­ный ва­ми иде­аль­ный брюш­ной пресс во всех де­та­лях.

А те­перь пред­с­тавь­те се­бе, как по­яв­ле­ние но­во­го брюш­но­го прес­са ска­жет­ся на ва­ших фи­зи­чес­ких и пси­хи­чес­ких ощу­ще­ни­ях. По­чув­с­т­вуй­те, ка­кие силь­ные и твер­дые ва­ши мыш­цы. Пред­с­тавь­те, как на них от­ре­аги­ру­ют ок­ру­жа­ющие. Во­об­ра­зи­те, как пой­де­те на пляж в сво­ем но­вом об­ра­зе. Пред­с­тавь­те, как вас вос­п­ри­мет лю­би­мый че­ло­век.

Для то­го что­бы до­бить­ся мак­си­маль­ной эф­фек­тив­нос­ти от иде­омо­тор­ной под­го­тов­ки, со­вер­шен­но не­об­хо­ди­мо соз­да­вать зри­тель­ные об­ра­зы каж­дый день (или ночь), а не толь­ко тог­да, ког­да вам это­го хо­чет­ся. Лю­бые от­ри­ца­тель­ные ощу­ще­ния, при­сут­с­т­ву­ющие в ва­шем под­соз­на­нии, фор­ми­ро­ва­лись в те­че­ние мно­гих лет, и, ко­неч­но же, они не мо­гут ис­чез­нуть в мгно­ве­ние ока. Од­на­ко в слу­чае пос­ле­до­ва­тель­ных за­ня­тий иде­омо­тор­ной под­го­тов­кой вы мо­же­те пос­те­пен­но из­ме­нять эти от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны сво­его ми­ро­ощу­ще­ния и зап­рог­рам­ми­ро­вать свой ра­зум на ус­пех.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПО­БУ­ДИ­ТЕЛЬ­НЫХ ФРАЗ (МЫС­ЛЕН­НЫХ КО­МАНД)

Программирование сво­ей си­лы зак­лю­ча­ет­ся в соз­да­нии по­бу­ди­тель­ных фраз, ко­то­рые по­мо­гут вам зас­та­вить се­бя дей­с­т­во­вать для дос­ти­же­ния пос­тав­лен­ных це­лей. Эти фра­зы не обя­за­тель­но дол­ж­ны со­дер­жать в се­бе кон­к­рет­ный смысл. В то же вре­мя они дол­ж­ны быть дос­та­точ­но энер­гич­ны­ми, что­бы ней­т­ра­ли­зо­вать воз­дей­с­т­вие от­ри­ца­тель­ных мыс­лей. При­ме­ра­ми по­бу­ди­тель­ных фраз мо­гут быть вы­ра­же­ния ти­па «Я имен­но тот че­ло­век!» или «Ты спра­вишь­ся, де­вуш­ка!». Возь­ми­те се­бе за пра­ви­ло как мож­но ча­ще ис­поль­зо­вать по­бу­ди­тель­ные фра­зы, и осо­бен­но в тех слу­ча­ях, ког­да чув­с­т­ву­ете, что сом­не­ния или от­ри­ца­тель­ные мыс­ли за­пол­за­ют к вам в ду­шу. А сом­не­ния мо­жет ис­пы­ты­вать каж­дый че­ло­век. И лю­ди, ко­то­рые до­би­ва­ют­ся ус­пе­ха в жиз­ни, как пра­ви­ло, всег­да одо­ле­ва­ют свои сом­не­ния, ка­ки­ми бы серь­ез­ны­ми они ни бы­ли. На­до за­ме­тить, что каж­дый из нас об­ла­да­ет спо­соб­нос­тью пре­одо­леть от­ри­ца­тель­ные мыс­ли и лю­бые сом­не­ния, и тем не ме­нее мно­гие под­да­ют­ся им. С ис­поль­зо­ва­ни­ем упо­мя­ну­тых вы­ше ме­то­дов ва­ши шан­сы на пре­одо­ле­ние этих от­ри­ца­тель­ных черт сво­ей на­ту­ры зна­чи­тель­но воз­рас­тут.

 

ПЛАНИРОВАНИЕ СВОЕГО УСПЕХА

 

Мы хо­тим все­го сра­зу: со­вер­шен­но­го те­ла, прес­тиж­ной ра­бо­ты, на­пол­нен­ной боль­шой лю­бовью жиз­ни, мно­го вре­ме­ни для от­ды­ха и раз­в­ле­че­ний. Но как же умес­тить все эти же­ла­ния в двад­цать че­ты­ре ча­са, из ко­то­рых сос­то­ят сут­ки? На­до сде­лать вы­бор и от­дать при­ори­тет са­мо­му не­об­хо­ди­мо­му. Ес­ли бы вы рас­по­ла­га­ли вре­ме­нем, то мож­но бы­ло бы ежед­нев­но по два ча­са про­во­дить в гим­нас­ти­чес­ком за­ле. Но вре­ме­ни нет. По­это­му на­до быть чес­т­ным с са­мим со­бой и точ­но оп­ре­де­лить, сколь­ко вре­ме­ни вы мо­же­те ежед­нев­но уде­лять тре­ни­ров­кам сво­его те­ла. Пос­ле то­го как вы­бор бу­дет сде­лан, не ис­пы­ты­вай­те чув­с­т­ва ви­ны. Пос­та­вив се­бе цель об­рес­ти строй­ную фи­гу­ру, луч­ше оши­бить­ся и уде­лять тре­ни­ров­кам вре­ме­ни мень­ше, но ре­гу­ляр­но, чем за­мах­нуть­ся на боль­шее и за­тем по­тер­петь не­уда­чу. За­лог ус­пе­ха зак­лю­ча­ет­ся в том, что­бы ос­та­вать­ся чес­т­ным с со­бой и ста­вить толь­ко ре­аль­ные це­ли.

Когда цель бу­дет оп­ре­де­ле­на, не­об­хо­ди­мо сде­лать ее сво­ей. Это оз­на­ча­ет, что на­до бу­дет обя­за­тель­но за­пи­сать ее. А впос­лед­с­т­вии ежед­нев­но пе­ре­чи­ты­вать спи­сок, в ко­то­ром бу­дут пе­ре­чис­ле­ны все ва­ши це­ли. По­то­му что, ес­ли вы не бу­де­те их чи­тать, нет смыс­ла и за­пи­сы­вать. Пе­ре­чи­ты­вать спи­сок сле­ду­ет и в те дни, ког­да фи­зи­чес­кие уп­раж­не­ния дос­тав­ля­ют вам удо­воль­с­т­вие, и тог­да, ког­да вы за­ни­ма­етесь ими че­рез си­лу. Чи­тать сле­ду­ет гром­ко, что­бы по­чув­с­т­во­вать свою от­вет­с­т­вен­ность за дос­ти­же­ние всех це­лей.

При оп­ре­де­ле­нии це­лей вы мо­же­те ис­поль­зо­вать при­мер, ко­то­рый при­во­дит­ся ни­же. Не­об­хо­ди­мо ста­вить пе­ред со­бой дол­гов­ре­мен­ные, про­ме­жу­точ­ные и бли­жай­шие це­ли, а так­же оп­ре­де­лять для се­бя пов­сед­нев­ные за­да­чи.

Долговременные це­ли: Опи­ши­те, ка­ким бы вам хо­те­лось стать че­рез год. Будь­те кон­к­рет­ны. Нап­ри­мер, вы хо­ти­те иметь плос­кий жи­вот с рель­еф­ны­ми мыш­ца­ми брюш­но­го прес­са. Вам сле­ду­ет най­ти жур­нал, в ко­то­ром бы­ло бы изоб­ра­же­ние че­ло­ве­ка по­хо­же­го ви­да. За­тем на­до вы­ре­зать эту ил­люс­т­ра­цию и прик­ле­ить ее ря­дом со спис­ком, в ко­то­ром пе­ре­чис­ле­ны ва­ши це­ли.

Промежуточные це­ли: Опи­ши­те, ка­ким бы вам хо­те­лось стать че­рез шесть ме­ся­цев. Ес­ли вы бу­де­те пос­ле­до­ва­тель­ны в сво­их тре­ни­ров­ках по раз­ви­тию мышц брюш­но­го прес­са, то мо­же­те дос­тиг­нуть весь­ма за­мет­но­го улуч­ше­ния.

Ближайшие це­ли: Опи­ши­те, ка­ким бы вам хо­те­лось стать че­рез ме­сяц. Каж­дый ме­сяц вам на­до бу­дет кор­рек­ти­ро­вать эти це­ли, всег­да пом­ня о том, ка­ких ре­зуль­та­тов вы на­ме­ре­ва­етесь дос­тиг­нуть че­рез шесть ме­ся­цев и че­рез год. В ка­чес­т­ве це­ли вы мо­же­те выб­рать при­мер­но сле­ду­ющее:

• До­бить­ся оп­ре­де­лен­но­го сни­же­ния ве­са или из­бав­ле­ния от жи­ро­вых скла­док;

• Сос­та­вить пос­ле­до­ва­тель­ный план тре­ни­ро­вок;

• До­бить­ся оп­ре­де­лен­ных по­ка­за­те­лей в си­ле и вы­нос­ли­вос­ти, уве­ли­чи­вая их 2-3 ра­за в не­де­лю.

Повседневные за­да­чи: В на­ча­ле каж­до­го дня ставь­те пе­ред со­бой не ме­нее двух це­лей, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо осу­щес­т­вить в этот день. Это мож­но про­де­лать и ве­че­ром на­ка­ну­не, пе­ред тем как от­п­ра­вить­ся спать. Обя­за­тель­но за­пи­ши­те пос­тав­лен­ные за­да­чи.

Будьте кон­к­рет­ны. Вы мо­же­те ука­зы­вать не толь­ко за­да­чу, но и вре­мя ее ре­ше­ния. Нап­ри­мер, в по­не­дель­ник вы в ка­чес­т­ве пов­сед­нев­ной за­да­чи мо­же­те ука­зать сле­ду­ющее: (1) тре­ни­ров­ка по раз­ви­тию мышц брюш­но­го прес­са в 8 ут­ра; (2) при­го­то­вить на обед са­лат и бу­лоч­ку из цель­но­го зер­на.

Но пос­та­вить се­бе цель это од­но, а до­бить­ся ее дос­ти­же­ния - сов­сем дру­гое. По­это­му на­бе­ри­тесь тер­пе­ния и дер­жи­те по­рох су­хим. Вам нуж­но бу­дет соз­дать се­бе мо­ти­ва­цию и сох­ра­нять ее на про­тя­же­нии всех тре­ни­ро­вок.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия