Студопедия — Глава 3. Рассвет просачивался сквозь пелену воды и падал на тени, которые все еще виднелись на стенах пещеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Рассвет просачивался сквозь пелену воды и падал на тени, которые все еще виднелись на стенах пещеры






Рассвет просачивался сквозь пелену воды и падал на тени, которые все еще виднелись на стенах пещеры. Серое Крыло заставил себя выбраться из гнезда. Он заметил Чистое Небо, стоявшего рядом с Темным Мхом и другими котами, готовившимися уйти.
Их головы повернулись к Серому Крылу, когда тот подошел, чтобы присоединиться к собранию. В глазах у всех промелькнуло удивление.
- Ты изменил свое решение? – глядя с надеждой, спросил Чистое Небо.
Серое Крыло покачал головой.
- Я думаю об этом, – неохотно заметил он.
Хвост Черепахи встала рядом с ним.
- Я буду так рада, если ты пойдешь с нами, — замурлыкала она. Глаза её сияли.
- У нас осталось не так много времени, — мяукнул Темный Мох, оглядывая собравшихся. – Все вы должны отдохнуть и хорошенько поесть.
- Валяться, пока другие охотятся для нас? – фыркнула Пятнистая Шерсть. – Мне это не нравится.
Темный Мох раздраженно дернул хвостом.
- Это будет продолжаться день или два. – Настоял он. – А потом мы уйдем и у остальных будет достаточно добычи. Но если мы не хотим набраться сил перед тем как отправимся в дорогу…
Крик с другой стороны пещеры прервал его. Серое Крыло огляделся и увидел Утренний Листок, бежавшую к ним через пещеру. Черепаховая королева остановилась напротив Лунной Тени, её лапы были напряжены от злости, а мех на шее вздыблен.
- И что, позволь спросить, ты тут делаешь? – требовательно спросила она. – Я ношу твоих котят! Ты обещал, что останешься со мной.
- Ой-ой… кажется, у нас неприятности, — выдохнула Хвост Черепахи на ухо Серому Крылу.
Лунная Тень отшатнулся.
- Здесь недостаточно еды, — натянуто воскликнул он. – В отсутствии лишних ртов нашим котятам будет куда лучше.
Утренний Листок обнажила зубы в рычании.
- А кто будет охотиться для меня, пока я нянчусь с ними?
Услышав её жалобы, другие коты начали собираться вокруг, чтобы выяснить, что происходит.
- Она права, — мяукнул Изгиб Ветви, поглядывая на Лунную Тень. – Коты, на которых лежит ответственность, должны остаться тут.
- Ты хочешь сказать, что все уходящие – безответственные? – зарычала на него Длинная Тень.
- Да, – Разбитый Лед вскочил на лапы и встал рядом с черной кошкой, его зеленые глаза сузились. – Мы уходим в неизвестность, к опасностям, чтобы найти новый дом для вас и других котов, которые остаются тут. А вы ничего не желаете делать!
Пронзительный Крик протолкнулся вперед, размахивая хвостом.
- Именно… вы хотите просто сидеть тут и подыхать.
Посреди всего этого волнения Серое Крыло заметил Чистую Реку, державшуюся позади. Она не решалась присоединиться к одной из групп или высказать аргумент в чью-либо защиту.
«Она точно уверена в том, что хочет уйти с Чистым Небом?» – спросил он себя. «Чистая Река не очень похожа на кошку, которая знает, чего хочет». Его сердце заныло по ней, и по Трепету Крыла, и по всем его товарищам, которые, казалось, готовы были когтями и зубами отстаивать свою точку зрения на счет будущего.
- Довольно! – послышался голос с дальнего конца пещеры. Негромкий, но достаточно властный, чтобы оборвать все пререкания. Коты замолкли, расступаясь, когда Камнесказ проходила мимо них. – Я не желаю видеть такие ссоры, – продолжила она. – Мое видение обещало что-то лучшее для котов, которые готовы отправиться на поиски. Но я могла ошибаться. – Она покачала головой, охваченная неопределенностью. – Может быть, мы должны забыть о поисках другого места для жизни…
Когда она договорила, Львиный Рык подошел к ней и встал рядом. Наклонив голову, он заговорил ей на ухо. Несмотря на то, что голос старика был тихий, Серое Крыло смог различить слова.
- Не стоит терять веру в то, что ты сказала. Обращаясь ко всем котам, он продолжил: Моя мать говорила мне, что когда она и другие коты покидали озеро, они устроили голосование. Оно должно было определить их будущее. Почему бы нам снова не проголосовать? – предложил он. – Если большинство котов захотят остаться и попытать счастье, когда холодные сезоны закончатся, тогда Темный Мох никуда не пойдет. Что думаешь, Камнесказ?
Старая белая кошка задумчиво моргнула, а затем повернулась к Темному Мху.
- Ты примешь результаты голосования? – спросила она.
Темный Мох кивнул.
- Я не хочу идти без достаточного количества котов, которые смогли бы обеспечить выживание в путешествии.
Камнесказ оглядела остальных котов. Серое Крыло заметил, что их раздражение затухает.
- Серое Крыло, Чистая Река, — мяукнула Врачеватель. – Прошу вас, найдите камень для каждого кота в пещере.
- Даже для меня? – пискнул Зазубренный Пик, возбужденно подпрыгивая.
Тихий Дождик вытянула хвост и погладила сына по уху.
- Нет, котята не… — начала она.
- Даже котята, — мягко прервала её Камнесказ. – Каждый кот должен иметь шанс быть услышанным. У нас одна группа, одни друзья и одна кровь сезон за сезоном. Каждый из нас должен вложить свою долю в решение о нашем будущем.
Кивнув головой Камнесказу, Серое Крыло вышел из пещеры вместе с Чистой Рекой. Они нашли россыпь маленьких камней под навесом неподалеку от водопада и стали перекатывать их, собирая в кучу.
- Тихий Дождик хочет, чтобы я ушел, — сказал он Чистой Реке, улучив момент.
Глаза кошки распахнулись. Она удивленно дернула ушами.
- Я всегда считала, что она хочет, чтобы вы с Чистым Небом остались.
Серое Крыло покачал головой.
- Она верит, что у нас будет больше шансов на выживание в том месте, которое видела Камнесказ.
Чистая Река положила еще один камень в кучу, прежде чем ответить.
- Ты будешь голосовать за уход? – спросила она, сомневаясь.
- Не знаю. – Серое Крыло заметил, что дает голос своему внутреннему противостоянию. – То, как умерла Трепет Крыла показало мне, насколько мы уязвимы здесь. Но… не будет ли малодушным просто убежать?
- Ни один кот не назовет тебя трусом, Серое Крыло. – сказала ему Чистая Река.
Когда они собрали достаточно камней, то потащили их назад в пещеру, перенося по несколько за раз. Темный Мох и Хвост Черепахи собирали гальку в кучу у лап Камнесказа, их взгляды были торжественными от осознания важности их работы.
- Теперь, — мяукнула Камнесказ, — каждый кот должен взять камень. Положите их у водопада, если считаете, что Темный Мох и другие коты, которые желают уйти, должны идти. Или положите их в пещере, если считаете, что они должны остаться. Темный Мох, ты первый.
Темный Мох вышел вперед и с глубоким уважением склонил голову перед Камнесказом.
- Я доверяю тебе всем сердцем, — сказал он ей. – Если ты видела место, которое лучше подойдет для нас, я обещаю, что найду его.
Взяв камень в зубы, он перенес его и положил так близко к водопаду, что блестящие капли воды сразу же намочили его поверхность.
Тем временем, остальные коты выстроились в цепочку, ожидая своей очереди проголосовать. Зазубренный Пик царапал когтями пол пещеры, слишком возбужденный, чтобы ждать.
Львиный Рык был следующим, кто взял гальку. Он положил её у водопада.
- Мои старые кости едва ли выдержат путешествие, — прохрипел он. – Но если бы я был моложе, я бы ушел.
Снежная Крольчиха и Мутная Вода последовали за ним, проголосовав за то, чтобы коты остались. Чистое Небо был следующим. Он вышел вперед с небольшой группой, состоящей из Хвоста Черепахи и Пятнистой Шкуры. Все они положили свои камни у водопада. Потом к куче камней подскочил Зазубренный Пик, взяв один, он аккуратно пронес его и положил рядом с камнем своего брата.
Тихая Река покачала головой.
- Мой милый сын, я не могу разрешить тебе уйти. Но у взрослых котов должен быть шанс. – Она положила свой камень рядом с камнем своего котенка.
Следующий камень взяла Чистая Река. Без колебаний она положила его около водопада.
Шерсть Чистого Неба удивленно вздыбилась, когда он посмотрел на неё. Его глаза наполнились теплой нежностью.
- Спасибо, — прошептал он, когда она села рядом, так близко, что их шкурки соприкоснулись.
- Я сделала это ради наших будущих котят, — ответила она.
Серое Крыло заметил, что пришло его время голосовать. Он ощутил тяжесть в животе, словно туда упала скала. Я не могу больше откладывать свое решение.
Посмотрев по сторонам, он снова заметил выступающие кости своих товарищей, их пустые глаза и почувствовал запах истощения. В конце концов он встретил взгляд матери и увидел мольбу в её глазах. Он знал, она верит, что его безопасность в будущем лежит за пределами пещеры.
Но что насчет её безопасности? И Зазубренного Пика? И всех остальных котов, которые решат остаться? Им нужны будут сильные охотники.
Когда Серое Крыло взял камень, он почувствовал себя так, словно собирался поднять гору. Но его лапы твердо пронесли его в сторону пещеры и он положил свой камень у её стены.
Не смотря на мать, Серое Крыло снова присоединился к котам, собравшимся вокруг Камнесказа. Он пришел вовремя, чтобы увидеть, как Лунная Тень взял свой камень и решительно прошествовал к водопаду.
Утренний Листок подскочила к нему.
- Твои котята никогда не узнают имени своего отца, — зашипела она.
Лунная Тень не ответил. Через несколько мгновений Утренний Листок резко развернулась, подхватила свой камень и кинула его к дальней стене пещеры.
Что мы будем делать, если голоса разделятся поровну?
В конце Камнесказ вышла на середину пещеры.
- В куче желающих уйти больше камней, — объявила она.
Ропот, словно горный ветер, пробежал по толпе котов, которые окружили своего лидера. Они смотрели друг на друга с опаской, будто только поняли важность решения, которое помогли принять.
- Удачи всем, кто решит уйти, — продолжила Камнесказ. – Мы всегда будем помнить вас.
Настроение в пещере осталось мрачным. Серое Крыло не чувствовал никакого триумфа или облегчения, которые должно было принести это твердое решение.
- Идем, — мяукнул Темный Мох. – Мы должны еще раз проверить тропу. Нам нужно знать точно, что мы будем делать после того, как выйдем.
Он направился к выходу из пещеры. Коты, которые собирались идти с ним, последовали его примеру.
Серое Крыло стоял неподалеку. Он чувствовал себя неуютно, когда смотрел, как Чистое Небо и другие исчезают в ослепляющем свете, исходившем от падающей воды. Через несколько мгновений он заметил Тихий Дождик, идущую к нему.
- Я сказала тебе уходить, — пробормотала она. – Ты должен позаботиться о своем будущем.
Серое Крыло вытянул шею и коснулся носом её носа.
- Мое будущее тут, — сказал он ей. Коротко кивнув, он вышел из пещеры, и побрел по направлению к хребту. Его уши были напряжены, а челюсти раскрыты, ловя запахи добычи.
Взбираясь наверх, он заметил Темного Мха и его попутчиков на вершине холма. Темный Мох казалось что-то объяснял, размахивая хвостом, а его коты что-то предлагали или комментировали. Они строят планы ухода, подумал Серое Крыло, чувствуя боль потери.
Ему не хотелось встречаться с ними. Повернув, он направился в другую сторону, спускаясь в долину, и надеясь, что здесь он сможет поймать еще одного кролика. Краем глаза он заметил движение и повернулся в его направлении. Лапы утопали в сугробах снега.
Это был маленький зверек – полевка или мышь, быстро бегавший по ледяной корке. Серое Крыло бросился со всех лап, но зверек скрылся в маленькой щели между валунами и пропал. Серое Крыло попробовал протиснуться между ними, но пространство было слишком узким.
Он остановился, разочарованно зарычав. Его хвост удрученно опустился и на несколько мгновений он потерял всякую надежду. Почему здесь так тяжело жить? Почему так много котов уходят?
Слабый звук, донесшийся сзади, заставил его обернуться, выпустить когти и замереть от удивления. Камнесказ стояла напротив него, её белая шкурка едва виднелась на снегу. Серое Крыло не помнил, когда она в последний раз покидала пещеру.
- Ты… с тобой все нормально? – запинаясь, промямлил он.
- Все хорошо, — ответила Камнесказ. Пройдя мимо него, она неуклюже вскарабкалась на плоскую вершину ближайшей скалы. – Я просто захотела подышать свежим воздухом, — продолжила она. – Это было так давно…
Серое Крыло запрыгнул на скалу и сел рядом с ней.
- Камнесказ, — выпалил он, — ты уверена, что там, за рассветом, есть это новое место?
Камнесказ повернула к нему свои зеленые глаза.
- Я уверена в своем сне больше, чем когда-либо в жизни, — заверила его она. — Мне тяжело видеть, что столько котов уходят. Но я действительно верю, что это даст нам больше шансов выжить.
- Тогда зачем вы покинули озеро? – спросил Серое Крыло. Охваченный благоговением, он решил расспросить Камнесказа о событиях, произошедших так давно. Она была там… она все помнит. – Стоило ли это того – уйти оттуда, чтобы жить здесь?
- Стоило, — ответила Камнесказ. Голос её звучал задумчиво. – У нас было много причин уйти, и долгое время горы заботились о нас. И я горда была возглавить Клан на новой территории.
Серое Крыло почувствовал жалость к старой кошке. Камнесказ отдала всю жизнь служению нам. У неё никогда не было шанса стать чьей-то подругой и завести котят.
- Все могло бы сложиться по-другому для тебя, — неуверенно предположил он. – Ты никогда не хотела другой жизни?
Камнесказ покачала головой, казалось, понимая, что он хотел сказать.
- Коты Клана – мои котята и этого достаточно. Мы никогда не знаем, что ждет нас в будущем, Серое Крыло, — добавила она тихо. – Каждый из нас должен верить в то, что наши нынешние надежды – правильные.
- В таком случае я верю, что остаться здесь для меня – правильное решение, — мяукнул Серое Крыло.
Камнесказ ничего не ответила, но кивок, которым она наградила его, развеял его сомнения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия