Студопедия — Глава 2. Голодное бурчание в животе разбудило Серое Крыло
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Голодное бурчание в животе разбудило Серое Крыло






Голодное бурчание в животе разбудило Серое Крыло. Ощущение голода, казалось, стало острее с тех пор, как Камнесказ высказала свою волю пару рассветов назад. В пещере не утихали пересуды о том, хорошая ли это идея, и на что будет похож их новый дом.
Все еще свернувшись в ямке, Серое Крыло мог слышать взволнованную болтовню котов, сидящих снаружи.
- Как думаете, мы сможем охотиться? – Серое Крыло узнал голос Пятнистой Шерсти. – Может быть, там будет много разных птиц… или этих… белок, о которых рассказывали старейшины.
- Нам нужно быть осторожнее, — это был Облачное Пятно, чей голос звучал задумчивее обычного. – Если будем много есть, то станем слишком жирные, чтобы охотиться. И где мы тогда окажемся?
Серое Крыло услышал насмешливое фырчанье Снежной Крольчихи.
- Хотелось бы мне переживать из-за таких проблем.
Он повернул голову, чтобы рассмотреть трех котов, сидевших рядом вместе с Длинной Тенью, которая грациозно потянулась, поднимаясь на лапы.
- Мне кажется, нам придется выучить новые техники для охоты. Ведь они обязательно будут другими в этом новом месте.
- Ну, ты всегда отлично ходила кругами, — дразнясь, промяукала Снежная Крольчиха. – Ты сможешь подкрасться к своей добычи, пока та спит.
Длинная Тень благодушно лизнула грудку.
- Я в этом даже не сомневаюсь.
Выбравшись из своей ямки, Серое Крыло вытряхнул кусочки мха и листьев из своей шерсти и выгнул спину, сладко потягиваясь. Он решил отправиться на охоту. Глупо мечтать о еде, которая ждет нас непонятно где, пока мы нуждаемся в еде здесь.
Рассвет косыми лучами осветил пещеру. Пелена воды у входа ослепительно засияла. Проходя по тропе за водопадом, Серое Крыло заметил, что небо ярко-голубое. Лапы Серого Крыла закололо от красоты пиков, окружавших его. Он глубоко вдохнул холодный и чистый воздух, наслаждаясь брызгами, которые вода оставляла на его шкуре.
Как можно бросить все это?
Продолжая брести вдоль уступа, стоптанного множеством кошачьих лап, Серое Крыло услышал голоса, идущие откуда-то сверху.
- Чистая Река, ты пойдешь со мной!
Подняв голову, он увидел Чистое Небо и Чистую Реку, стоявших на вершине горы, в том месте, где вода переливалась через край и падала вниз.
- Это будет здорово, — продолжал Чистое Небо. – Мы откроем новые места вместе.
Чистая Река отвернулась.
- Я не знаю. Это мой дом. Мы так долго выживали.
- И ты не хочешь чего-то большего, чем простое выживание? – Спросил Чистое Небо, доверительно обвивая Чистую Реку своим хвостом. – Я хочу пойти. Но без тебя все это будет совсем не так.
Глаза Чистой Реки засияли, но она лишь покачала головой.
- Мне нужно несколько дней, чтобы принять решение, — мяукнула она.
Она легко спрыгнула со скалы, оставив Чистое Небо смотреть ей вслед. Несмотря на все старания, сердце Серого Крыла бешено заколотилось, когда она приблизилась к нему. Она прекрасна… но однажды она станет подругой Чистого Неба. Он счастливчик, это точно.
- Можно я поохочусь с тобой? – спросила Чистая Река, преодолевая последний уступ и оказываясь рядом с ним. – Только не будь, пожалуйста, Чистым Небом и не докучай мне разговорами об уходе с Темным Мхом.
- Не буду, – пообещал Серое Крыло. – Я сам еще не решил этот вопрос.
- На этот раз я желаю вам ужасной охоты, — прокричал Чистое Небо с вершины скалы. – Вы должны понять, что нам нужно уходить отсюда.
Серое Крыло ободряюще махнул ему хвостом и устремился по направлению к хребту. Чистая Река карабкалась рядом с ним. Когда они поднялись ближе к вершине, ледяной ветер пронизывал их шкуры и сметал снег со скал, оставляя их голыми и серыми. Темные желтоватые облака кучковались на горизонте, обещая обильный снегопад.
Повернувшись спиной к резкому ветру, Серое Крыло огляделся и увидел трех котов далеко внизу. Маленькие черные тени, слишком далекие, чтобы он мог различить их, преследовали коршуна, который парил ниже холма и постепенно пропадал из поля зрения.
Голос Чистой Реки прорезал безбрежную тишину гор.
- Серое Крыло… Что ты думаешь о сне Камнесказа?
Серое Крыло замялся, прежде чем ответить.
- Не знаю, — признался он. – Могла ли Камнесказ действительно найти для нас новый дом, совершенно не зная, где он находится? Почему другие коты не видели таких снов?
- Может быть только Камнесказ может их видеть. – предположила Чистая Река и замолчала, задумавшись. Серое Крыло заметил тревогу в её прекрасных зеленых глазах. – Мне нравится жить в горах, — продолжила она. – Несмотря на голод и холод, я всегда представляла, как выращу тут котят… но теперь… Я всегда хотела, чтобы их отцом был Чистое Небо.
Закончив говорить, она повернула голову и смущенно лизнула плечо. Серое Крыло был удивлен, что она столь откровенна с ним. Она всегда была скрытной и самоуверенной кошкой. Он почувствовал укол зависти, видя, как Чистая Река готова отбросить в сторону все свои мечты и надежды, чтобы пойти к неизвестному за Чистым Небом… Настолько сильны были связывающие их узы.
До того, как он нашелся с ответом, Чистая Река отряхнулась.
- Тебе нужно забыть все то, что я сказала, — мяукнула она. – И ты не должен говорить об этом Чистому Небу. Он не должен думать, что я все уже решила.
- Я ничего ему не скажу. – заверил её Серое Крыло.
«Я разрываюсь на две части», подумал он. «Чистое Небо и я всегда и все делали вместе. А теперь я вынужден выбирать – идти с ним или остаться тут, с моими родственниками, в месте, которое я всегда называл своим домом».
Быстрое движение отвлекло его от мыслей. Снежный кролик. Развернувшись, он бросился по холму, пытаясь догнать добычу. Редкая белая шерстка кролика затерялась среди снега, но он снова появился, когда перебирался через скалы, снег с которых сдул ветер.
Чистая Река присоединилась к погоне, но Серое Крыло был быстрее. Он летел по скалам, наслаждаясь ветром, развевающим усы.
Кот бросился на добычу, сделав огромный прыжок. Испуганный крик кролика замер, когда челюсти Серого Крыла сомкнулись на его горле.
- Отличная охота! – задыхаясь, проговорила Чистая Река. – Ты такой быстрый!
- Весьма неплохо, –заметил Серое Крыло, толкая добычу лапой. На этот раз казалось, что на костях зверька есть хоть чуть-чуть мяса. – Мы можем поесть и даже принести кое-что в пещеру.
Вместе с Чистой Рекой они сели рядом с тушкой кролика, чтобы насладиться добычей. Пока они пировали, Серое Крыло любовался великолепными пиками и долинами, тянувшимися вдоль них.
- Ты хочешь остаться, не так ли? – спросила Чистая Река, останавливая на нем взгляд своих прозрачных зеленых глаз.
Серое Крыло глубоко вздохнул
- Да, хочу.
Наевшись, они подняли остатки кролика и направились назад в пещеру. Радость пронизала Серое Крыло, когда он подумал, что сможет накормить своих товарищей.
Когда в поле зрения показался водопад, он заметил группу котов, бредущих к ним по склону. Темный Мох возглавлял процессию, Чистое Небо шел за его плечами. Длинная Тень, Пятнистая Шерсть и Намокший Цветок следовали за ними, держась неподалеку. Шествие замыкала Хвост Черепахи.
- Привет, — мяукнул Чистое Небо, когда группа котов поравнялась с Серым Крылом. – О. Вы поймали кролика?
Серое Крыло удовлетворенно кивнул.
- Да, мы несем его остальным.
- Мы решили забраться на хребет, — пояснил Чистое Небо, обводя хвостом товарищей. – Мы хотим найти лучший путь, чтобы уйти из гор вслед за рассветом.
- Не хотите присоединиться к нам? – спросила Хвост Черепахи, подскочив к Серому Крылу.
Серое Крыло заколебался. Он был уверен в своем решении остаться, но не собирался делиться своими мыслями с другими котами. По крайней мере, пока.
- Мы устали после охоты, — ответил он. – Может быть, позже.
Войдя в пещеру, он остро ощутил, насколько беспокойными стали коты. Одни собирались в маленькие группы по углам пещеры, переговариваясь друг с другом приглушенными голосами. Другие бегали взад-вперед, как будто были слишком взволнованы для того, чтобы присесть. Камнесказа видно не было.
- Ты думаешь, они правда уйдут? – пробормотал Песнь Камней, проходя мимо со своей подругой – Дуплом Дерева.
- Я думаю, да, — ответила она ему. – У них что, мухи в голове завелись? Они даже не знают, что их там ждет, и существует ли то место, которое они собираются искать.
Серое Крыло знал, что большинство котов Клана думают так же.
Ему хотелось, чтобы Камнесказ никогда не видела своих снов или хотя бы не говорила о них. Неужели она не понимала, что её слова расколют Клан на части?
- Но почему я не могу пойти? — Зазубренный Пик направлялся ко входу в пещеру, перехваченный Тихим Дождиком.
- Это потому, — мяукнула его мать, нервно размахивая хвостом, — что ты слишком маленький, чтобы выходить из пещеры.
- Но это нечестно! – шерсть на плечах котенка вздыбилась, когда он посмотрел на неё.
- Пошли, Зазубренный Пик. – подошла к нему Снежная Крольчиха, кивая головой Тихому Дождику. – Я покажу тебе новую игру. Давай посмотрим, сможешь ли ты поймать тот камень. – Она махнула лапой и подтолкнула плоскую гальку по полу пещеры.
Зазубренный Пик бросился за ней, восторженно вереща.
- Спасибо, Снежная Крольчиха, — пробормотала Тихий Дождик. – Я не могу выпустить его из пещеры, пока снег не растает.
- Всегда пожалуйста, — ответила старейшина.
Серое Крыло поднял остатки зайца и положил их у ног матери.
- Не хочешь поесть? – Спросил он.
Тихий Дождик благодарно заурчала.
- Отличная охота, — сказала она ему. – Я возьму немного для Трепета Крыла. Её голос дрогнул и она добавила. – Она не смогла вылезти из гнезда этим утром. Но ей станет значительно лучше, если она поест что-нибудь.
Серое Крыло проследовал за матерью, которая понесла остатки добычи через пещеру к спальным ямкам, где свернулась Трепет Крыла.
- Ты пойдешь с Темным Мхом? – Спросила его мать, опуская добычу на край ямки. – Я знаю, Чистое Небо пойдет… — Она явно пыталась, чтобы её голос звучал непринужденно, но оборвала фразу горестным вздохом.
- Я остаюсь, — сказал ей Серое Крыло, касаясь носом её уха. – Этой мой дом. Я хочу поймать достаточно добычи, чтобы каждый из нас смог выжить. Много лун назад наши предки покинули озеро, чтобы прийти сюда. Я не верю, что у них не было причины для такого решения.
Тихий Дождик устало положила морду ему на лоб.
- Я так горжусь тобой, — пробормотала она. Через несколько мгновений Серое Крыло почувствовал себя уютно и так безопасно, как в детстве, когда он еще пил молоко у материнского живота.
Склонившись над ямкой, Тихий Дождик лизнула плечо Трепета Крыла.
- Вставай, моя маленькая, — мяукнула она. – Я принесла тебе поесть.
Острые когти беспокойства полоснули по сердцу Серого Крыла, когда он присмотрелся к сестре. Кажется, она не дышала.
- Трепет Крыла! – Тихий Дождик ткнула дочь лапой, но котенок не просыпался. – Серое Крыло, позови Камнесказа, — с ужасом в голосе попросила его мать.
Серое Крыло промчался через пещеру и нырнул в туннель, ведущий к Пещере Остроконечных Камней. Он был здесь лишь однажды, поэтому пошел медленнее, как только минул вход, благоговея, несмотря на срочность своего дела.
Пробравшись в пещеру, он заметил тонкий луч солнца, проникающий через дыру в потолке и освещающий каменные колонны, которые поднимались на многие хвосты вверх. Лужицы на земле отражали свет, а все огромное пустынное пространство было наполнено шумом беспрерывно капающей воды.
Сначала Серое Крыло не увидел Камнесказа. Потом он заметил её. Она сидела в тени, обернув свой хвост вокруг лап и закрыв глаза.
«Она спит?» – подумал он, приближаясь.
Но когда кот подошел ближе, Камнесказ открыла глаза.
- Серое Крыло… Что-то случилось? – мяукнула она.
- Трепет Крыла. – объяснил кот, сердце его бешено стучало. – Она не просыпается.
Камнесказ мгновенно вскочила на лапы. Повернувшись к трещине в скале, она достала несколько сморщенных листьев. Серое Крыло заметил, какие жалким был её запас трав и понял, что больше целебных растений у них не будет до тех пор, пока снег не сойдет, и теплая погода не поможет вырасти новым.
Он проследовал за Камнесказом к гнезду, где лежала Трепет Крыла. Тихий Дождик стояла рядом с ней, нервно вонзая когти в землю. Взглянув в глаза матери, Серое Крыло увидел, в каком отчаянии она пребывает, сходя с ума от горя по своей дочери.
Камнесказ опустилась рядом с крошечным котенком и поставила лапу ей на грудь, чтобы почувствовать дыхание и сердцебиение. Разжевав один из листьев, Камнесказ разжала челюсти котенка и затолкала кашицу ей под язык.
- Давай, маленькая, — пробормотала она. – Проглоти это. Ты почувствуешь себя лучше.
Посмотрев на Тихий Дождик, Камнесказ тихо прошептала.
- Она очень, очень далеко от нас. Она такая голодная. Ты должна быть готова, Тихий Дождик.
Мать упала на пол, её когти впились в каменный пол пещеры.
- Это моя вина, — мяукнула она. – Я должна была отдавать ей всю мою еду. О чем я только думала, заводя котят в холодные сезоны.
Сердце Серого Крыла сжалось от боли. Он сел рядом с матерью и прижался к ней боком.
- Это не твоя вина, – промяукал он.
- Я должна была…
Камнесказ прервала Тихий Дождик, подняв лапу.
- Замолчи, Тихий Дождик. Трепет Крыла может услышать тебя. Не дай ей уйти во тьму, зная, что ты напугана и зла.
Серое Крыло видел, что мать прилагает огромные усилия для того, чтобы оставаться спокойной.
Она проскользнула в ямку и обернулась вокруг дочери, нежно вылизывая её.
- Я так горжусь тобой, дочка, — пробормотала она. – Ты так много значишь для нас. Мы никогда не забудем тебя.
Глядя на это зрелище, Серое Крыло почувствовал пронзительную боль. Бока его сестры поднялись и опали в последний раз. Все закончилось.
- Прощай, Трепет Крыла, — прошептал он.
Камнесказ кивнула головой Тихому Дождику и направилась назад к своему туннелю.
Серое Крыло повернулся к матери.
- Помочь тебе вынести Трепет Крыла из пещеры и похоронить её? – спросил он.
Тихий Дождик еще сильнее прижалась к дочери.
- Не сейчас. Её шерстка еще теплая, — ответила она. – Пожалуйста сходи и приведи Зазубренного Пика ко мне.
Серое Крыло огляделся и увидел брата, игравшего с другими котятами на дальней стороне пещеры. Он подошел и подозвал Зазубренного Пика взмахом хвоста.
- Что еще? – Спросил котенок, глядя туда, где он только что воевал с полосатой кошечкой.
- Наша мама зовет тебя.
Зазубренный Пик вскочил на лапы и засеменил через пещеру к спальным ямкам. Тихий Дождик спокойно рассказала сыну о случившемся. Он посмотрел на неё, а потом открыл ротик и громко закричал. Мать протянула хвост и прижала котенка к себе. Боль пронзила Серое Крыло, как осколок ледяной скалы, когда он увидел, как мать прижимает к себе двух котят, мертвого и живого, уткнувшись носом в их шкурки.
Он задавался вопросом, отпустит ли она когда-нибудь Зазубренного Пика от себя. Серое Крыло повернулся к выходу из пещеры, откуда раздались голоса. Темный Мох, Чистое Небо и остальные вернулись из разведки.
- Это было так здорово! – Чистое Небо отряхнулся, разбрасывая вокруг себя хлопья снега. – Мы нашли дорогу, по которой пойдем.
- Она идет по краю долины, — осторожно мяукнул Темный Мох. – И приводит к расселине, которая должна провести нас через горы. В одном месте там есть холодный ручей, поэтому нам придется быть аккуратными.
- Но это самый быстрый путь! – оборвала его Хвост Черепахи, возбужденно размахивая хвостом.
- По крайней мере, он так выглядит, — согласился Темный Мох, — если нам повезет, мы сумеем избежать снежных заносов внизу.
Пока остальные коты окружали Темного Мха, чтобы задать ему вопросы, Серое Крыло подошел к брату и коснулся его плеча кончиком хвоста. Чистое Небо посмотрел по сторонам и заметил Тихий Дождик, лежащую в своем гнезде с двумя котятами. Его глаза округлились.
- Что случилось? – спросил он.
- Трепет Крыла умерла. – ответил Серое Крыло.
Чистое Небо молчал несколько мгновений, лишь тяжело вздохнув, а затем пробежал через пещеру к матери. Серое Крыло медленно проследовал за ним.
- Мне так жаль! – воскликнул Чистое Небо, опуская голову и касаясь носом уха сестры. – Трепет Крыла, мы будем так скучать по тебе. – Выпрямившись, он посмотрел на мать сверху вниз и добавил. – Когда мы найдем наш новый дом, такого никогда больше не случится. Пойдем с нами. Я защищу тебя и буду охотиться для тебя всю свою жизнь. Пожалуйста, пойдем.
Тихий Дождик покачала головой.
- Я никогда не оставлю мою дочь одну.
Поднявшись из ямки, она разрешила Чистому Небу и Серому Крылу поднять маленькое, легкое тельце Трепет Крыла и вынести её из пещеры.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия