Студопедия — Г Л А В А 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г Л А В А 5






Вопросы и ответы по теме Цигун.

 

В чем заключается разница между методом «Палка Taiji и линейка Цигун» и другими видами Цигун? Что его характеризует?

 

1. В ходе практики метода «Палка Taiji и линейка Цигун» у тела есть опора, сердце есть над чем подумать, с внутренней и внешней проводимостью быстро входишь в состояние покоя разума, чтобы изменить практику Цигун, не имея ничего в руке, что успокаивало бы разум. Причем, чем больше этого хочешь, тем труднее это сделать.

2. Палка и линейка Taiji при выполнении упражнений Цигун улучшает циркуляцию крови и ци по меридианам и параллелям, что достигается стимуляцией и массажем точек меридианов руки, ноги и тела.

 

Какие движения следует выполнять каждый день?

 

Когда начинаешь упражнение Цигун каждый день, в первую очередь следует выполнить Decending-qi Washing-Zang Qigong, чтобы убрать мутную и больную ци из тела, затем выполняется Собирание ци Цигун, поскольку это помогает собирать и питать ци. Практикующий может также выбрать другие подходящие движения для выполнения в соответствии со своим телосложением или достигнутым уровнем и стадией. Окончания тренировки должно выполняться добросовестно, поскольку это является важной связью.

 

Что такое инь ци и янь ци в Цигун?

 

Закон инь и янь ци в Цигун проявляется следующим образом: что касается природы, то янь – это рай, а инь – земля; лето – янь, а зима – инь; день – янь, а ночь – инь.

Что касается человеческого тела, то внешнее – это янь, а внутреннее – это инь; верхняя часть тела – янь, а нижняя – это инь, спина тела – это янь, грудь – это инь,верх руки – янь, ладонь – инь.

Что касается органов zang-fu, то шесть органов fu – янь, а пять органов zang – инь.

 

 

Что же касается меридианов и параллелей, то циркуляция внутренней ци по меридианам янь от средней части к боковой части и её конечной секции – это янь: циркуляция внутренней ци по меридианам инь от боковой части к средней части до середины органов zang-fu – инь.

Что касается ци, то в ходе выполнения упражнений ощущение жара, движения, направления вверх, открытие и от внутреннего к внешнему относится к янь, а ощущение холода, покоя, направления вниз, закрытия и от внешнего к внутреннему относится к инь.

 

Что такое три Cai?

 

Три Сai относится к раю, земле и человеку, верхнему, среднему и нижнему Dantian.

 

Сначала достигните Wuji.

Что такое Wuji? Wuji подразумевает пустоту, хаос, отсутствие формы, цвета и образов, вакуум, когда ничто покрывается ничем.

 

Книга Дао гласит: все рождается из чего- то, я чего –то рождается из ничего.

Книга перемен гласит: Taiji рождается от Wuji и матери инь и янь.

 

Поэтому упражнение следует начинать с Wuji и добросовестно выполнять открытие и закрытие инь и янь. Wuji вырабатывает Taiji, Taiji создает две конечности, две конечности создают четыре диаграммы, четыре диаграммы создают восемь рисунков, а восемь рисунков создают пять элементов, пять элементов создают форму и образ, возвращаются к Taiji и создают интегрированную первичную ци. Поэтому упражнение Цигун должно начинаться с Wuji до достижения интегрированной первичной ци. Без вхождения в круг Wuji, трудно сделать фигуру Taiji.

 

Как достичь Wuji? Встаньте, как пень Wuji в покое. Китайский классик говорил: «Подними рай и землю, выдохни и вдохни ци сущности, сконцентрируй дух и пусть разум будет здоровым, мышцы и плоть объедини в одно». Думайте о пустоте, отгоните случайные мысли и успокойте разум. Пусть разум будет спокойным, не будет ничего, потечет ци, затем будет достигнут блеск сознания, жизнеспособность и ци свяжутся, все вернется к корню, соединится с ци и образуют Wuji.

 

Как определить, расслаблено ли тело?

В практике «Палка Taiji и линейка Цигун» первое, что следует сделать – это отрегулировать тело. Любая часть тела: сухожилия, кости, мышцы, органы zang, органы fu, 18 больших суставов и все большие и малые суставы должны быть расслаблены. В этих областях не должно быть препятствий и застоя. В то же время должно быть ощущение внутренней ци, плавно текущей по всем частям тела. В этот момент можно определить, что тело расслаблено. С улучшением навыков, появляется больше понимания, что такое расслабление.

 

Каковы причины усиления боли при практике Цигун?

 

Некоторые могут почувствовать боль в больных местах, и её усиление при практике Цигун. Когда это случается, надо терпеть боль и продолжать упражнения, поскольку это всего лишь влияние Цигун на пораженные области. Не сомневайтесь. Через некоторое время практики, боль не только уйдет, но и состояние станет лучше.

 

Как бороться с головокружением, удушьем при нехватке ци в груди, что случается при её опускании во время или после упражнения?

 

1. Это может быть вызвано неправильным пониманием движений или слишком сильным дыханием сознания, которое следует координировать с движением.

2. Ещё рано практиковать концентрацию сознания на отверстиях верхний Dantian, Baihui (GV20) и Xinmen.

3. Слишком сильное желание достичь эффекта от практика. До достижения определенного уровня и степени, слишком рано переходить к следующему движению.

 

Когда встречаешься, следует регулировать сознание, чтобы ослабить концентрацию, отрегулировать дыхание, чтобы оно было ровным, мелким и длинным, согласовать сознание и дыхание, чтобы избежать таких состояний. Можно также выполнять шаг за шагом, чтобы создать стабильную основу, поскольку, «чем больше суеты, тем меньше скорость».

 

Когда такое случается, можно перейти к методу Опускающейся ци, чтобы решить проблемы. Этот метод заключается в следующем: сконцентрируйте разум на Yongquan (KI1), поднимите обе руки над головой, затем опустите руки ладонями вниз, концы рук напротив друг друга до тех пор, пока руки не станут прямые в естественном положении, чес тела также идет вниз, колени слегка согнуты, направьте ци сознанием сверху вних в координации с движением к Yongquan (KI1) до тех пор, пока ци не сможет опускаться. Повторите упражнение, и тогда головокружение, удушье в результате недостатка ци пройдут.

 

Почему можно чувствовать боль, когда ци проходит через пораженные зоны в ходе практики Цигун?

 

Во время выполнения упражнений, когда ци течет к пораженным зонам, можно почувствовать усиление боли. Это случается потаму, что на пораженных зонах меридианы и параллели запружены, что приводит к плохой циркуляции ци и крови. Боль случается, когда ци сталкивается с пораженной зоной, такая боль - хороший признак. Согласно теории традиционной китайской медицины, где препятствие, там боль и болезнь. Когда ци сможет проходить через пораженные зоны, боль уйдет, состояние улучшится, и наступит выздоровление

 

Почему может случиться самоизлучения Цигун у некоторых практикующих во время практики?

 

После достижения определенного уровня релаксации и успокоения при упражнениях Цтгун, может возникнуть движение от внутреннего к внешнему, или от внешнего к внутреннему в некоторых частях тела, и даже автоматическое движение всего тела. Эти проявления самоизлучения Цигун для полного покоя создают движение. Основной причиной внутреннего и внешнего движения то, что после попадания ци янь, тело начинает двигаться, она начинает циркулировать и приноравливаться к телу. Когда ци достигает определенного уровня, её можно направлять и контролировать сознанием. Если есть движение, не стремитесь к нему, особенно, имея цель. Не беспокойте того, у кого случилось самоизлучение Цигун.

 

К каким местам относится Sanjiao? Каковы его функции?

 

Sanjiao – это общее название верхнего, среднего и нижнего jiao. Sanjiao над деятельностью ци, регулирование пяти органов zang и шести органов fu зависит от циркуляции ци и крови, а циркуляция ци и крови опирается на Sanjiao. Sanjiao имеет свои соответствующие меридианы.

 

Верхний jiao находится от груди до Taintu (CV22), включая сердце и легкие, Верхний jiao, как лягушка, управляет рассредоточением и распределением, что описывает то, что посредством сердца и легких ци сущности, получаемая из еды и воды, распределяется по всему телу и питает сухожилия, кости, кожу.

Средний jiao находится от пупка до груди, включая селезенку и желудок. Средний jiao, как контейнер, управляет транспортировкой и трансформацией воды и пищи, что описывает то, что, при переработке воды и пищи, а также поглощении селезенкой и желудком сущности, питательные вещества трансформируются в жидкость тела и питательную кровь.

Нижний jiao находится от мочевого пузыря до пупка, включая печень, почки, толстую и тонкую кишку, мочевой пузырь. Нижний jiao, как дренаж, управляет разделением чистого от мутного посредством кишечника и мочевого пузыря отходы через метаболизм выводятся из тела.

 

Почему сознание следует сначала концентрировать на Средний Dantian?

 

Традиционная китайская медицина считает, что Средний Dantian соединен с пятью органами zang и шестью органами fu, 12 меридианами и 15 параллелями. Поскольку Собирание ци Цигун питает и накапливает ци для выработки сущности, тогда происходит трансформация сущности, ци и жизнеспособности. Концентрация сознания на Средний Dantian – основа практики Цигун.

 

Что означает «строить сорочий мост»?

 

«Строить сорочий мост» это термин Цигун. Нужно поднять язык к твердому небу в ходе упражнений Цигун, это и называется «строить сорочий мост». В твердом небе есть две дыры, а именно Tianchi, поэтому, поднимая язык к твердому небу, связываешь меридианы Ren и Du и опускают ци.

 

Что означает «плотно закрывать четыре двери»?

 

«Плотно закрывать четыре двери» - это термин Цигун, который означает «закрой сердце обезьяны, привяжи волю лошади, плотно закройте 4 двери и тренируйте внутренний Цигун». 4 двери означают глаза, уши, нос и рот. Плотно закрыть 4 двери значит, что, плотно закрыв глаза, уши, рот, ничего не видишь, ничего не слышишь, не чувствуешь никаких запахов, концентрируясь на умственной деятельности и на зонах концентрации сознания.

 

К чему относятся три прохода и девять отверстий?

 

Три проходя относятся к местам трудным для прохождения ци по меридиану Du вверх при выполнении упражнений Цигун, а именно: Weilv, Jiaio, Yuzhen.

 

Девять отверстий относятся к местам концентрации сознания, а именно: нижний Dantian, средний Dantian, верхний Dantian, Mingmen, Huiyin, центр ладоней и центр ступней.

 

Что такое отверстие янь, отверстие инь, райская дверь, земной дом и средняя линия ци?

Отверстие янь относится к области с Xinmen на макушке и является центром, когда поднимается на самую верхнюю точку внутренняя ци (также называется райская дверь).

Отверстие инь относится к зоне с Huiyin и является центром, когда ци опускается на самую нижнюю точку (также называется земной дверью).

Средняя линия ци – это вертикальная линия, соединяющая отверстия инь и янь.

 

Что означает закрытие райской двери и земного дома?

 

Tianmen относится к местоположению Xinmen, а земной дом - к местоположению Huiyin.

 

Закрывание райской двери и земного дома подразумевает, что нижняя и верхняя части тела закрываются сознанием, отрабатывающим Накопление Ци в Dantian при условии, что «внутренней ци не существует, а внешняя ци не входит».

 

Правильно ли, что дыхание через отверстия и дыхание должно быть в одном ритме?

 

В ходе практики Цигун, когда дышат, концентрируя сознание на Dantian или на отверстиях, иногда можно чувствовать дыхание через отверстия в одном ритме с обычным дыханием. Это нормальная реакция на практику Цигун. Однако, не рекомендуется координировать дыхание через рот и нос с дыханием через отверстия специально, чтобы не повлиять на спонтанное дыхание через отверстия.

 

Как научиться правильно дышать через отверстия?

 

Основные элементы обучения дыханию через отверстия: после входа в состояние покоя разума, забудьте о дыхании через нос, но интегрируйте три в одно, а именно направляясь сознанием представляйте Dantian сознанием, смотрите на Dantian сознанием и слушайте Dantian сознанием и дайте отверстиям самим наполниться внутренней ци.

 

У мужчин и женщин происходят одни и те же эффекты при практике концентрации сознания на нижнем Dantian?

 

Концентрация разума на Dantian в упражнениях Цигун направлена на тренировку сущности у мужчин, поскольку это может вырабатывать сущность, в то время, как у женщин это направлено на тренировку крови сначала, а затем на трансформацию крови в сущность. После этого, сущность, ци и жизнеспособность взаимно трансформируются.

 

Как правильно относится к сексуальной жизни во время практики Цигун?

 

Практика Цигун тренирует сущность, ци и жизнеспособность – три сокровища тела. Достаточность ци помогает вырабатывать сущность, достаточность сущности помогает трансформироваться в ци, они будут еще темней связаны друг с другом, когда ци циркулирует. Частая половая активность во время практики может повлиять на воздействие упражнений Цигун. Таким образом следует ограничить половую жизнь для достижения лучшего результата.

 

Почему нужно делать 36 кругов по часовой стрелке и 24 круга против часовой стрелки при завершении тренировки?

 

Завершая тренировку и делая 36 кругов по часовой стрелке – это метод, используемый для завершения тренировки Цигун с давних времен, он помогает внутренней ци в Dantian сформировать шар. Будет вполне научно проанализировать это с точки зрения отношения окружности круга к его диаметру и закона движения круга. Что же касается вращения против часовой стрелки 24 раза, то древние люди считали, что три это изменяющееся число и относится к верхнему, среднему и нижнему Dantian, а также к трансформации сущности, ци и жизнеспособности, а восемь относится к восьми направлениям, а именно: восток, юг, запад, север, юго-восток, северо-восток, юго-запад и северо-запад.

 

Ишите о таланте проницательными глазами

 

Когда мастер Wang Fengming преподавал Цигун Taijiquan в Корее Huang Longren, директор корейской научно-исследовательской ассоциации Taiji Цигун, привел к нему 40-лернюю женщину и 10-летнего мальчика. Эта женщина рассказала ему о странном явлении, которое случилось с ее сыном в течении многих лет, Ее сына называли sehi, 16 лет, ученик старших классов высшей школы. В возрасте пяти лет он иногда говорил своим родителям, что видит какие-то цветные линии и точки на чужих телах и руках. Они думали, что сын еще маленький и ничего не знает. Поэтому их не беспокоило, что он им говорит. Но когда ему исполнилось 8, 9 лет, он продолжал повторять им то же самое, они поняли, что с ним что-то не так: какая-то проблема или дефект зрения или что-нибудь еще. Они побывали в нескольких больших госпиталях в Корее, чтобы проверить. Однако ни доктора, ни оборудование не обнаружили ничего. Они также проконсультировались у мастеров Цигун в Корее, но те говорили напыщенно, но правильного ответа так и не дали правильного ответа. Ребенок рос, а родители волновались о его будущем.

 

После того, как женщина была представлена, и, чтобы изучить вопрос, мастер Wang указал на грудь человека, стоящего рядом с ним, и ребенок сказал, что видит что-то белое, подобное лягушке в груди этого человека. Затем мастер Wang показал на свое сердце и спросил ребенка, что тот видит. И ребенок сказал, что видит что-то красное, похожее на лягушку. мастер Wang задал еще несколько вопросов и показал ему свою руку. Ребенок сказал, что видит линии и точки на руке.

 

Когда мастер Wang показал на Laogong (PC8), юноша сказал, что видит красный цвет(этот студент не знал, что такое традиционная китайская медицина и Цигун). Хотя доказательств и проверок было много, мастер Wang с его богатым многолетним опытом в традиционной китайской
медицине и Цигун сделал окончательное заключение о том, что у юноши нет болезней и физических дефектов, но есть особые врожденные функции тела. Глаза матери юноши были полны слез. Она сказала взволнованно: «Его отец и я волновались о будущем и теле сына годами. Сегодня мастер Wang очистил наш разум от сомнений, и мы благодарны». В тот же вечер они пригласили мастера Wang и других на обед.

Позже, эта женщина привела ребенка на занятия по курсу «Палка Taiji и линейка Цигун», который вел мастер Wang. Когда мастер Wang рассказывал про точку Laogong и рассказал студентам о своей находке и о том, что тот мальчик обнаружил разницу между мастером Wang и другими, поскольку у мастера Wang вместе с рукой вращался и шар желтого цвета.

 

На торжественном вечере дама сказала мастеру, что её сыны связывает с мастером судьба, и попросила принять его в ученики. Все в области боевых искусств в Корее рассказывали, как мастер Wang Fengming нашел талант своими проницательными глазами.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия