Студопедия — Тема 10. Линии и поверхности второго порядка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Линии и поверхности второго порядка






Гиперповерхностью второго порядка в мерном евклидовом пространстве называется геометрическое место точек, координаты которых удовлетворяют уравнению второго порядка, т.е. уравнению вида: , или в векторной форме . Матрица , составленная из всех коэффициентов уравнения, называется матрицей уравнения. Квадратичная форма называется группой старших членов уравнения ( – самосопряженный оператор), – линейной частью, а – константа. Система координат, в которой матрица принимает наиболее простой вид, называется канонической. Уравнение поверхности в этой системе координат принимает канонический вид. Уравнение при задает линию, а при – поверхность второго порядка.

Декартова прямоугольная система координат в геометрическом пространстве определяется выбором начала координат и ортонормированного базиса (ОНБ). Переход к новой системе координат может быть выполнен с помощью параллельного переноса (изменения начала координат) и поворота (перехода к новому ОНБ). При переносе начала координат в точку () уравнение принимает вид , где , .

Группа старших членов уравнения поверхности при этом не меняется. Если квадратичная часть имеет канонический вид, то уравнение поверхности приводится к каноническому виду с помощью только параллельного переноса.

Задача 1. С помощью переноса начала координат привести уравнение линии к каноническому виду. Назвать линию.

Решение. Выделив полные квадраты по каждой из переменных и , получим уравнение . В переменных уравнение примет вид , или . Это уравнение гиперболы с центром в точке и действительной осью .

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

С помощью переноса начала координат привести уравнение линии к каноническому виду. Назвать и нарисовать эту линию на плоскости .

1.1. . 1.2. .

1.3. . 1.4. .

Задача 2. С помощью переноса начала координат привести к каноническому виду уравнение поверхности . Назвать поверхность.

Решение. Выделим полные квадраты по каждой из переменных и . Получим уравнение . После замены переменных уравнение примет вид .

Это каноническое уравнение гиперболического параболоида.

Замечание. Если коэффициент при квадрате переменной (канонический коэффициент) отличен от нуля, то линейная часть канонического уравнения не содержит этой переменной. В частности, если все канонические коэффициенты квадратичной формы отличны от нуля, то каноническое уравнение не содержит линейных членов.

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

С помощью переноса начала координат привести уравнение поверхности к каноническому виду и назвать эту поверхность.

2.1. .

2.2. .

2.3. .

2.4. .

2.5. .

Если квадратичная форма невырожденная , то поверхность центральная (имеет единственный центр симметрии). При переносе начала координат в центр поверхности, линейная часть уравнения обращается в ноль, следовательно, центр поверхности удовлетворяет уравнению . При этом константа вычисляется по формуле: .

Задача 3. Перенести начало координат в центр линии и записать уравнение линии в новой системе координат.

Решение. Перенос начала координат в т. задается формулами , где – старые, а – новые координаты точки . Для определения координат центра линии запишем уравнение линии в координатах и приравняем к нулю коэффициенты при и . Получим следующую систему уравнений: . Решив эту систему, получим .

Для вычисления константы надо в левую часть уравнения линии подставить координаты центра, т.е. . Таким образом, координаты центра , а уравнение линии в новой системе координат имеет вид .

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

Перенести начало координат в центр линии и записать уравнение линии в новой системе координат.

3.1. . 3.2. .

3.3 . 3.4. .

Задача 4. П еренести начало координат в центр поверхности и записать уравнение поверхности в новой системе координат.

Решение. Центр поверхности удовлетворяет уравнению . Система для определения координат центра задается первыми тремя строками матрицы уравнения поверхности .

Эта система имеет вид . Решив систему, найдем координаты центра . Новая константа определяется равенством . Уравнение линии в новой системе координат имеет вид .

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

Перенести начало координат в центр поверхности , и записать уравнение поверхности в новой системе координат.

4.1.. .

4.2. .

4.3. .

4.4. .

Для приведения уравнения центральной поверхности второго порядка к каноническому виду надо перенести начало координат в центр поверхности, а затем найти канонический ОНБ квадратичной формы .

Задача 5. Уравнение линии привести к каноническому виду, назвать линию и найти каноническую систему координат.

Решение. Составим систему уравнений для определения координат центра линии. Получим: . После переноса начала координат в точку уравнение линии примет следующий вид: . Для приведения этого уравнения к каноническому виду, найдем канонические коэффициенты квадратичной формы, являющиеся собственными значениями матрицы квадратичной формы. Составим характеристическое уравнение матрицы : . Корни этого уравнения . Канонический вид уравнения линии , или . Это гипербола.

Канонический ОНБ квадратичной формы состоит из собственных векторов матрицы . Собственный вектор с собственным значением удовлетворяет уравнению , а с собственным значением – уравнению . Нормированные решения этих уравнений дают собственный ОНБ. . Каноническое уравнение задает гиперболу. Каноническая система координат определяется новым началом координат и матрицей перехода к каноническому ОНБ .

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

Уравнение линии привести к каноническому виду, назвать линию и найти каноническую систему координат .

5.1. . 5.2. .

5.3. . 5.4. .

Для приведения к каноническому виду уравнения линии (поверхности) параболического типа, надо сначала выполнить поворот (перейти к каноническому ОНБ квадратичной формы), а затем перенести начало координат в вершину параболоида.

Задача 6. Уравнение линии привести к каноническому виду, назвать линию и найти каноническую систему координат.

Решение. Это уравнение линии параболического типа, т.к. . Один из корней характеристического уравнения равен нулю. Ненулевой корень равен . Матрица перехода к каноническому ОНБ квадратичной формы имеет вид: . Система определяет связь между старыми и новыми координатами. Записав уравнение линии в координатах , получим . Выделив полный квадрат по переменной , приведем уравнение к виду . В координатах получим каноническое уравнение параболы . Начало координат канонической системы координат находится в вершине параболы. Определим координаты в исходной системе координат. Из .

Ответ. Каноническое уравнение задает параболу. Каноническая система координат определяется точкой и матрицей перехода .

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

Уравнение линии привести к каноническому виду, назвать линию и найти каноническую систему координат .

6.1. . 6.2. .

6.3. . 6.4. .

Канонический вид уравнения поверхности второго порядка можно получить с помощью инвариантов уравнения. Инвариантами уравнения поверхности второго порядка при являются инварианты матрицы квадратичной формы и определитель матрицы уравнения .

В случае центральной поверхности (), уравнение приводится к виду . Канонические коэффициенты , определяются по инвариантам а находится из равенства .

Если , то уравнение приводится к виду . Коэффициенты определяются по инвариантам , а число удовлетворяет уравнению .

Задача 7. С помощью инвариантов написать каноническое уравнение поверхности .

Решение. По матрице квадратичной формы: вычислим инварианты. , , . Так как , то уравнение приводится к каноническому виду Характеристическое уравнение имеет вид . Ненулевые корни этого уравнения Для определения коэффициента надо сравнить значение инварианта для исходного уравнения и для канонического. Вычислив , получим, что . Поделив уравнение на 36, получим каноническое уравнение гиперболического параболоида

З а д а ч и д л я с а м о с т о я т е л ь н о г о р е ш е н и я

С помощью инвариантов написать каноническое уравнение поверхности и назвать эту поверхность.

7.1. .

7.2. .

7.3. .

7.4. .

7.5. .

7.6. .

Ответы

1.1. Окружность . 1.2. Эллипс .

1.3. Гипербола . 1.4. Парабола .

2.1. Сфера . 2.2. Эллипсоид .

2.3. Двуполостный гиперболоид . 2.4. Однополостный гиперболоид . 2.5. Эллиптический параболоид .

В задачах 3.1.-4.4. в ответах приводятся координаты центра и уравнение линии (поверхности) в новых координатах.

3.1. . 3.2. .

3.3. . 3.4. .

4.1. .

4.2. .

4.3. .

4.4. .

В задачах 5.1.-6.4. в ответах приводятся название и каноническое уравнение линии, координаты нового начала координат и матрица перехода к каноническому ОНБ.

5.1. Эллипс , , .

5.2. Гипербола , .

5.3. Эллипс , , .

5.4. Вырожденная гипербола – пара пересекающихся прямых , .

6.1. Парабола .

6.2. Парабола .

6.3. Парабола .

6.4. Парабола .

7.1. Эллипсоид .

7.2. Однополостный гиперболоид .

7.3. Двуполостный гиперболоид .

7.4. Конус вращения .

7.5. Эллиптический параболоид .

7.6. Гиперболический параболоид .

 

Ответственность за сведения, представленные в издании, несут авторы.


 

 

Учебное издание

 

НОЛЬДЕ Евгений Львович

ГУБАРЕВА Елена Алексеевна







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия