Студопедия — Современные подходы к оценке и перспективам развития ДО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современные подходы к оценке и перспективам развития ДО






Многие авторы сегодня указывают на плодотворность применения в ДО "конструктивистской теории обучения" (Bonk C. Et al., 1998). С точки зрения конструктивизма, студент сам конструирует знания, а роль педагога состоит в том, чтобы облегчить этот процесс, например, возводя "строительные леса" при проектировании учебного материала, т.е. очерчивая, без подробного заполнения структуру учебного материала, с которым необходимо ознакомиться. Говорят не только о когнитивном конструктивизме, но и о социальном конструктивизме, графическом конструктивизме и т.п.

Кроме того, остается задача воспитания (выработки определенного взгляда на жизнь, на ее ценности и т.п.). Студентам XXI века, как и их сверстникам предыдущих эпох, необходимо помочь учиться и изменяться таким образом, чтобы они могли принимать решения на основании понимания своего места в мире и собственного представления о нем.

Ряд ученых считают крайне маловероятными следующие варианты развитие в образовательных процессов:

  • полное исчезновение преподавания лицом к лицу;
  • все университеты в будущем станут виртуальными;
  • преподавателей заменят сложные компьютерные программы в Интернет;
  • достижения информационных технологий приведут к тому, что люди станут учиться больше и быстрее;
  • все предпочтут учиться в удобное для них время и в удобном месте через Интернет;
  • офис завтрашнего дня станет офисом без бумаг, поскольку электронный формат хранения знаний гораздо эффективнее, их быстрее можно перебросить в любое место;
  • люди будут взаимодействовать только в виртуальных сообществах - во взаимодействии с физическими соседями уже не будет необходимости.

Вместе с тем очевидно, что область электронного взаимодействия будет неуклонно расширяться. Поэтому специалисты отмечают преимущества образовательного взаимодействия в сетях. По мнению многих исследователей ДО в ближайшие десятилетия в системе образования продолжатся значительные технологические и организационные перестройки:

Компьютерные технологии получат дальнейшее развитие - будут созданы учебные базы данных, моделирующие разнообразные микромиры, а также компьютерные программы, обеспечивающих легкую и гибкую связь между преподавателем и учениками, учениками и базами данных.

Будет создана широкая мультимедийная академическая компьютерная сеть, охватывающая все высшие учебные заведения страны или региона. Каждый учащийся должен будет иметь возможность доступа в эту сеть из дома или со своего рабочего места с помощью специального коммерческого сервисного центра.

Мощной компьютерной сетью будет оснащен каждый вуз. Каждый преподаватель сможет иметь в своем распоряжении персональный компьютер и доступ к серверам, обеспечивающим распространение обучающего и другого необходимого материала.

Между различными компьютерными системами будет достигнута высокая степень стандартизации, взаимной совместимости и конвертируемости.

Все участники обучения - студенты, преподаватели, административные работники будут свободно пользоваться компьютерными технологиями.

Благодаря этим преобразованиям осуществится переход от синхронного процесса обучения к асинхронному обучению; от пассивного обучения - к активному от статического представления материала - к динамическому (с использованием видео и анимации); от использования реальных объектов - к использованию виртуальных объектов; от безличного представления материала - к индивидуальной работе; от однонаправленного представления материала - к интерактивному.

Учащиеся смогут в гораздо большей степени, чем сегодня, управлять процессом своего обучения - "плавать в море информации", использовать богатства обучающей среды и баз данных, определять этапы и структуру обучения.

В основе этих проектов для оптимистов лежит уверенность, что внедрение новых технологий позволит сохранить тенденцию расширения доступа к образованию без снижения его качества. Для пессимистов это пусть и действительный способ повышения качества ДО, но весьма дорогостоящий и в конечном счете доступный лишь небольшому числу учащихся.

Изменение технического оснащения ДО должно дать ответ в споре о качестве. В докладе Американского консорциума по дистанционному образованию (American Distance Education Consortium's "ADEC Guiding Principles for Distance Teaching and Learning") за 1999 г. однозначно делается вывод, что принципы, определяющие хорошее качество ДО остаются теми же, которые определяют хорошее качество традиционного преподавания.

Качество ДО, предоставляемое различными учебными заведениями, отмечается столь же сильно, как и качество традиционного обучения. Оно является результатом взаимодействия ряда факторов, как внешних, так и внутренне присущих самой системе ДО. Так, качество ДО зависит от способностей и компетенции преподавателей, наличных ресурсов, слабого или сильного управления, эффективности административной системы или структуры коммуникаций в стране. Поэтому невозможно судить о качестве только по качеству учебного материала. Важен не только он сам по себе, но и весь опыт обучения в целом.

Задача преподавателя в процессе обучения состоит в том, чтобы: ориентировать ученика (дать ясную, логическую структуру предмета); мотивировать его (показать значение проблемы, вызвать и поддержать интерес); представить материал (ввести новые знания в ранее усвоенный контекст); объяснить (привести примеры и дать необходимые пояснения, развить (дать дополнительный материал для более детального ознакомления вопросом); закрепить (дать возможность потренироваться и проверить понимание материала); подтвердить адекватность достигнутого знания и его соответствие требуемому уровню.

Преподаватель организует учебное сотрудничество студентов; поддерживает дискуссии, выступает в качестве катализатора общения. Он обеспечивает быструю обратную связь, учитывает разнообразие способностей и стилей обучения. Уделяет внимание развитию не только интеллектуальных, но и моральных качеств (развитие характера, уважение к собственному взгляду на мир).

Специфика качественного преподавания в электронной среде вызвала различение "коммуникации посредством компьютера" и "инструктажа с помощью компьютера". Computer-mediated communication - это интерактивный обмен текстами в учебной сети. Взаимодействие между преподавателем и учащимся происходит либо в реальном времени (синхронно), либо оф-лайн (асинхронно). Тот же смысл, как правило, вкладывается в понятие "computer-mediated instruction". Оба они отличаются от "computer-assisted instruction". Последнее применяется в том случае, если речь идет о тренировке с помощью компьютера.

Роль инструктора состоит в компенсации физического отсутствия. Например, студенту должно быть прямо указано, что в данном сеансе взаимодействия речь идет об "уроке", "обсуждении" или "консультативной встрече" (функция мета-коммуникации. Кроме того, преподаватель должен обеспечить участие всех студентов в работе. Осуществлять контекстуализацию (открытие дискуссии - объявление темы, установление норм - задание типа занятия, установление повестки дня - контроль за ходом обсуждения). Функцию мониторинга: одобрение (поддержка студентов, разрешение возникающих проблем) и стимуляция (побуждение к комментариям, задания). Преподаватель делает выводы, подводит итоги дискуссии.

Преподавателям, синхронно работающим в сети, советуют: как можно меньше прибегать к лекционной форме занятий; пытаться понять ожидания участников; быть гибкими и терпеливыми; готовым к реагированию; не перегружать учащихся, поощрять участие; организовывать маленькие группы и давать групповые задания; делать итоговые комментарии, резюме по пройденному материалу каждые 1-2 недели.

Какой бы ни была первоначальная мотивация студентов ДО, необходимо поддерживать и развивать ее с помощью увлекательного дизайна курса и преподнесения заданий. Начать занятия желательно с групповой встречи учащихся. Инструктор помогает видеть перспективу курса во времени и в структуре знания, поддерживает учащегося, если он не справляется с текущими жизненными обязанностями, предотвращая отсев.

Студентам, занимающимся в сети, необходимо учитывать, что если раньше не имели опыта компьютерной коммуникации, кривая обучения не может быть крутой. Необходимо стараться сделать свое участие кратким, содержательным и по делу. Работать над систематизацией и сохранением учебного материала для последующего просмотра. Большинство трудностей при сетевом методе обучения, как правило, бывает связано с техническими проблемами (неадекватная техническая поддержка, недостаток компьютерной грамотности), недостатком обратной связи с преподавателем или неоднозначностью инструкций.

Размер класса в сетевом обучении определяется усилием, которое необходимо, чтобы превратить педагога и учащихся в "сообщество", обеспечить поддержание человеческого внимания. В литературе можно найти как описание очень маленьких он-лайн классов - 12-20 студентов в зависимости от характера инструкций. Называют и большее количество - 25-65, если речь идет о тренировке или повышении квалификации.

Маленький размер класса и линейная зависимость усилий от количества студентов связаны с необходимостью поддержания высокого уровня взаимодействия в сети. Интеракция с преподавателем продолжает оставаться краеугольные камнем ДО, вне зависимости от того, какие технические средства в нем применяются.

Преподавателям необходимо изменить понимание собственной роли в процессе обучения. Он должен сознавать себя не столько экспертом, поставляющим определенное содержание, сколько людьми, способными создать и поддерживать образовательное сообщество как со студентами, так и с коллегами. В успешных учебных заведениях будут работать те, кто будет владеть старыми учебными методами, которые оправдывали себя раньше и продолжают сохранять свое значение и сегодня Но в то же время смогут отказаться от багажа, мешающего нововведениям. Смогут создать окружение, в котором возможно было бы воображение, поиск решений за пределами старых границ.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия