Студопедия — И. Бернштейн Тейхман
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И. Бернштейн Тейхман






Карлсбад, 1923

 

 

Черные выполняют несколько изящных пируэтов

 

17.Фa3 Ке4 18.Лd3 Лfd8 19.Лfd1 Фe6 20.Кd2 Фb6 21.Кf1 Кf6 22.Кg3 Лас8 23.h3 h6 24.Ке2 Лd7 25.Кc3 Фe6 26.Фа5 d4! (черным надоела вечная угроза, и они решают на­рушить висячее положение пе­шек путем самоблокады, однако это легко могло окончиться для них бедой) 27.ed cd 28.Кb5 (как спасти теперь изолирован­ную ферзевую пешку?) 28...Фf5! (следует ряд точных контрманевров ) 29.Фа4! Лс1! 30.Л:с1 Ф:d3 31.Лс8+ Крh7 32.Фc2 Ф:с2 33.Л:с2 d3! 34.Лd2 (пешка d3 все еще на­ходится в опасности) 34...Ке4! 35.Лd1 Лb7 (окончательная ликвидация!) 36.Кc3 К:c3 37.bс Лb2 38.Л:d3 Л:а2. Ничья.

Изучающему небесполезно обратить внимание на способы косвенной защиты пешки «d». Подобный стратегический прием является для защищающегося лишним шансом избавиться от затруднений с висячими пеш­ками и улучшить позицию.

В общем, на висячее поло­жение пешек следует смотреть как на переходное состояние; все дело лишь в том, чтобы уловить подходящий для лик­видации этого состояния мо­мент. Обыкновенно защищаю­щийся продвигает одну из пе­шек слишком рано. Сохранения неопределенного, висячего со­стояния избегают, ибо сознание, что «паришь в воздухе», по-видимому, все же чуждо чело­веческой психике. Как бы то ни было, одно требование мы должны предъявить нашему чи­тателю: если вы уж собираетесь продвинуть одну из висячих пе­шек, то не делайте этого до тех пор, пока не усмотрите хотя бы тени инициативы в той позиции, которая возникает в результате продвижения; под­вергаться же опасности полной и безнадежной блокады, не сле­дует ни под каким видом — лучше уж «парить» дальше!

4. Два слона.

Два слона в руках знатока— страшное оружие. И тем не менее у меня на мгновение мель­кнула мысль — сознаюсь, почти что «преступная»,— в моей кни­ге это оружие детально не рассматривать. Моя система — так сказал я себе — знает лишь дво­якого рода моменты, которые она признает достойными под­робного исследования: элементы игры и стратегические приемы и проблемы. Так, например, изолированная ферзевая пешка, казавшаяся нам как-то связан­ной органически с проблемой ограничения подвижности, была для нас стратегической пробле­мой. Но куда же пристроить слонов?

Вопрос нельзя попросту иг­норировать как нечто досужее или праздное; напротив, он ка­жется нам теоретически интерес­ным. Подробное обоснование мо­его личного мнения завело бы нас слишком далеко, поэтому я счел достаточным сообщить лишь вывод: я пришел к убеж­дению, что преимущество двух слонов не может быть класси­фицировано ни как элемент в нашем смысле слова, ни как стратегический прием: оба слона как были, так и остаются для меня просто родом оружия. Ис­следование же различных родов оружия, решение вопроса, ка­кую роль они играют в том или другом случае, совершенно не входит в план моей книги (на­против, у Бергера названная точка зрения является лейтмо­тивом книги об эндшпиле). Тем не менее, читатель вправе, ко­нечно, ожидать от меня освеще­ния порождаемых неприятель­скими слонами опасностей. И с этим я должен считаться. Превосходство слона над ко­нем сказывается особенно ярко в следующей группе позиций: у каждого из партнеров имеется по одной (или несколько) под­держанной королем проходной пешке; слон побеждает, так как его способность препятствовать продвижению неприятельских проходных пешек изумительна (или замедлять темп этого про­движения).

 

Превосходство дальнобойного слона над «страдающим одышкой» конем.

Черные проигрывают и при положении коня на c3, d4 или f8

 

Зато положение на диаграм­ме 259 вскрывает главнейшую слабость слона: если дело за­ключается в защите простран­ства, то он обыкновенно бес­помощен, ибо каким образом находящийся на черных полях слон мог бы воздействовать на белые пункты!

 

Белые проигрывают из-за слабости белых полей

 

Конфузное для слона на­ступление черных развивается примерно так: 1...Ка5+ 2.Крc3 Кра4 3.Сf2 Кc6 4.Сe3 Ка7 5.Cf2 Кb5+ 6.Крd3 Крb3.

В заключение следует еще шах на b4 или b2, после чего король черных овладевает полем с4.

Случаи на двух последних диаграммах надо рассматривать как два полюса, между которы­ми укладываются остальные слу­чаи. Дальнобойность — так на­зывается преимущество; сла­бость полей недоступного цве­та — так называется роковой не­достаток, свойственный слону.

Еще одно! Положение: бе­лые — Сg2, п.c5, черные — Кb8, п.c6 (при наличии других сил) — столь же мало убеждает нас в превосходстве слона над конем, как положение: белые — Сb4, п.c5, черные — Кe6, п.c6 — в превосходстве коня. В обоих случаях дело решает стратегический перевес (преимущество агрес­сивного расположения фигур по сравнению с пассивным), но не превосходство самого рода ору­жия, в тех или иных случаях, возможно, и существующее.

Резюмируем: главнейшая сла­бость слона заключается в без­защитности полей недоступного для него цвета, главнейшая си­ла — в дальнобойности. Те­перь становится понятным, по­чему два слона так сильны: сила оказывается удвоенной, а только что подчеркнутая слабость ней­трализуется другим слоном.

Едва ли возможно описать все те разнородные ситуации, в ко­торых действие обоих слонов может оказаться неприятным. Мы попытаемся, однако, отме­тить наиболее важные из них.

а) Слоны Горвица.

Так называются два слона, действующие по двум смежным диагоналям (например, Сb2 и Сd3), чтобы соединенными силами обстреливать позицию неприятельской рокировки. Дей­ствие их подчас сокрушительно: один из слонов вынуждает ход пешкой, открывающий дорогу другому слону.

 

1.Фе4 вынуждает открываю­щий короля ход 1...g6, после чего 2.Сd4+ оказы­вается губительным.

Подобным же образом складываются со­бытия в следующей партии: 1.e4 е5 2.d4 еd 3.c3 dc 4.Сс4 сb 5.С:b2 Сb4+ 6.Кc3 Кf6 7.Ке2 К:е4 8.0—0 К:c3 9.К:c3 С:c3 10.С:c3 0—0. Черные рокировали и чув­ствуют себя вооруженными до зубов как против 11.Фg4 (g7—g6), так и против 11.Фd4 (Фd8—g5); однако они не учиты­вают свойственной слонам Гор­вица способности к координации действий.

11.Фg4 g6 12.Фd4 с неот­разимым матом. Роль слона с4 очевидна — он связывал пеш­ку f7.

Как разновидность слонов Горвица, причем более тонкого свойства, хотелось бы класси­фицировать слонов в положении на диаграмме 261 (приведены лишь главнейшие фигуры).

 

Два слона атакуют пешечную массу с намерением овладеть полями,

представляющими собой удобные позиции для одного из слонов

 

Атаки на короля здесь нет, но давление на пункт а7 выну­дит черных в конце концов к пешечной конфигурации а7, b6, с5, после чего начнет дей­ствовать другой слон. После­дует а2—а4, b2—b3, и слон f1 получает прекрасные позиции на а6, b5 и особенно на с4. Помимо этого обесценивается и пешечное превосходство черных на ферзевом фланге. Подобный стратегический прием встреча­ется в партиях Мароци.

б) Продвижение пе­шек с целью ограни­чения подвижности коней.

Пешечная масса (нет необхо­димости, чтобы это было пешеч­ное превосходство) продвигается при поддержке двух слонов до­вольно далеко вперед и, таким образом, ограничивает подвиж­ность неприятельских коней. В конце концов открывается возможность прорыва. Приме­ром может служить следующая известная партия.

№98







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия