Студопедия — Общехозяйственный и синергический эффект
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общехозяйственный и синергический эффект






 

Эффективность логистической системы в обобщенном виде можно представить как комплексную экономическую категорию, характеризующую качество работы логистической системы (степень удовлетворения запросов потребителей) при заданном уровне общих (логистических) издержек. Если логистическую систему представить в виде системы массового обслуживания, то эффективность будет характеризоваться как вероятность успеха выполнения логистических операций при заданном критерии оптимальности.

Эффективность использования логистических методов и концепций в бизнес деятельности подтверждаются предпринимательской практикой как зарубежных, так и российских компаний. Внедрение концепции логистического управления позволяет сократить уровень запасов в снабжении, производстве и сбыте, интенсифицировать процессы движения продукции и ускорить оборачиваемость оборотного капитала, снизить затраты производства и обращения и, тем самым, обеспечить конкурентоспособность представляемой продукции или обслуживания. Особое значение придается про-блемам обслуживания заказов потребителей, являющимся одной из важных сфер применения логистики. Недостаточное внимание к теории и практике логистики неизбежно приводит к снижению уровня обслуживания, повышению издержек участников деятельности по продвижению продукции от предприятий-поставщиков до конечных потребителей.

Главной задачей логистики как вида деятельности является обеспечение с наименьшими затратами максимальной приспособленности компаний и фирм к изменяющейся рыночной обстановке, увеличение на рынке своей доли и получение преимуществ перед конкурентами посредством создания эффективной интегрированной системы управления материальными, информационными, финансовыми и прочими потоками для гарантии высокого качества поставки продукции. Должна быть выстроена системная организация функционирования и управления процессами развития логистической системы с целью повышения эффективности на основе синхронизации, оптимизации и интеграции потоков в организационных системах. Все это должно осуществляться посредством выявления и устранения внутрисистемных и межсистемных конфликтов, преобразуемых во взаимовыгодные компромиссы корпоративного сотрудничества для повышения конкурентоспособности и доходов фирмы. Иными словами необходимо установить синергические (древнегреческое synergia – сотрудничество, содружество) связи для придания системе эмерджентных (английское emergence – возникновение, появление нового) свойств, т. е. таких новых свойств и возможностей организованного целого, которыми не обладают составляющие систему части по отдельности. Наличие синергетических связей позволяет увеличить общий эффект до большей величины по сравнению с простым суммированием эффектов составляющих целое частей, при условии что они действуют независимо друг от друга.

В системе логистического управления синергические связи включают все контакты между поставщиками и потребителями при выполнении заказов. Услуга клиенту становится результатом объединенных усилий составных частей единого целого. Отличительной особенностью таких усилий становится их взаимозависимость, поэтому они суммируются не арифметически, а алгебраически, т. е. они влияют, как друг на друга, так и в большей степени, на конечный результат. Рост одних издержек компенсируется значительным сокращением других.

В настоящее время среди предприятий достаточно широко развивается кооперирование, т. е. передача части непрофильных функций компании другой организации – которая специализируется в этой области и берется выполнять работы от имени заказчика за оговоренное вознаграждение. Экономические результаты деятельности компаний, использующих кооперирование в своей работе, говорят об экономической эффективности такого варианта сотрудничества: с одной стороны, предприятие снижает расходы на определенный непрофильный вид деятельности, а с другой стороны, специализированные фирмы способны обеспечить высокое качество предоставляемых услуг, что привлекает клиентов и, в итоге, способствует росту прибыли предприятия.

Системность и компромиссы составляют суть концепции логистики. Системность применительно к логистике, во-первых, означает, что все участники процесса товародвижения (поставщики, транспорт, оптовые и розничные посредники, потребители) рассматриваются как части единого целого, а сам процесс – как комплексная проблема; во-вторых, связи между всеми участниками соответствующим образом организованы и сопряжены с технологией товародвижения; в-третьих, системность является необходимым условием получения внеотраслевого (синергического) эффекта.

Отличительной особенностью функционирования любых системных образований в условиях рыночной экономики является достаточно большая неопределенность внешней среды, обусловливающая высокий уровень возможных изменений предпринимательской деятельности. При этом достижение целесообразной эффективности функционирования как отдельных хозяйствующих субъектов, так и образуемых ими систем возможно лишь при использовании самых разнообразных способов, если не исключения, то минимизации предпринимательских рисков. В теории и практике всю совокупность способов снижения рисков подразделяют на две основные группы: обеспечивающие «не наступление» возможных рисков и позволяющие снизить отрицательное воздействие рисков на результаты предпринимательской деятельности.

Способы, объединенные в первую группу, реализуются при помощи соответствующих мероприятий, позволяющих избежать любого, возникающего в процессе деятельности, риска. При этом решение об отказе от излишне рискованного бизнеса может быть принято как на предварительной стадии (на стадии принятия решения об организации той или иной предпринимательской деятельности), так и на стадии непосредственного ее осуществления (если фактические риски оказались значительно выше предполагаемых. Способы уменьшения рисков первой группы, хотя являются наиболее простыми и позволяют значительно сократить потери хозяйствующих субъектов, уменьшают потенциальную прибыль предпринимательской деятельности, так как ограничивают сферу хозяйствования.

Сущность способов управления предпринимательскими рисками второй группы заключается в достижении минимальных потерь хозяйствующих субъектов в процессе их деловой активности путем разделения и распределения или комбинации различных рисков. Это, чаще всего, достигается за счет рассредоточения активов конкретной компании по различным направлениям предпринимательской деятельности. При этом происходит максимальное сокращение возможных потерь на одно рисковое событие с одновременным увеличением потенциального числа случаев риска. Активы фирмы могут быть распределены как путем их физического разделения, так и путем деления по формам собственности.

Комбинация рисков осуществляется тогда, когда возможный риск делится между несколькими хозяйствующими субъектами. Различные фирмы разъединение риска обусловливают возможностью его минимизации для конкретной фирмы при увеличении числа хозяйствующих субъектов, делящих его между собой.

Распределение и комбинация предпринимательских рисков, проводимые с целью оптимизации движения финансовых, а также материальных и информационных потоков, являются по своей сути логистическими методами управления и могут быть широко использованы для повышения эффективности любых потоковых процессов. Так, например, в качестве характерного применения распределения рисков в логистике можно рассматривать существующие системы управления запасами.

Для всякой хозяйственной структуры главной целью является достижение положительных финансовых показателей за счет ведения своей хозяйственной деятельности. Система управления предприятием должна обеспечивать такую организацию хозяйственной деятельности, финансовые результаты которой позволяли бы проводить постоянное развитие компании (фирмы). Для любой компании источником дохода является реализация производимой продукции (услуги). С целью повышения эффективности каждая организация должна иметь разработанную бизнес-стратегию. Несмотря на очевидную необходимость разработки бизнес-стратегии, лишь немногие предприятия ее разрабатывают. Хорошая бизнес-стратегия должна отвечать на следующие вопросы: что производить?, сколько производить?, как и на чем производить?, какие применять технологии?, кому продать и по какой цене?, у кого купить сырье и комплектующие?, где и под что взять оборотные средства?, как получить деньги за проданную продукцию? Разработка бизнес-стратегии необходима любой компании и при любых условиях. Целью бизнес-стратегии является обеспечение планомерного развития компании с учетом существующих положительных моментов в финансово-хозяйственной деятельности. При возникших сложных проблемных ситуаций бизнес-стратегия позволяет сконцентрировать все имеющиеся ресурсы на этих проблемах в соответствии с выработанными направлениями развития. При отсутствии бизнес-стратегии ожидаемые результаты расплывчаты и не позволяют провести объективный анализ деятельности структурных подразделений и отдельных должностных лиц.

Теперь о компромиссах в логистике, которые рассматриваются как метод балансировки расходов, доходов и прибыли фирм. Выражаться компромиссы могут в расчетах, отражающих интересы различных структурных составляющих компаний (фирм) и всех участников логистической системы. Интересы же у всех, как правило, разные и нередко даже противоположные. Например, чисто транспортные предприятия, в целях снижения себестоимости перевозок грузов, заинтересованы в больших объемах поставок продукции, хотя это приводит к росту их запасов. Производители, напротив, стремясь к сокращению своих запасов и складских емкостей, заинтересованы в снижении объемов запасов, что снижает степень надежности сети сбыта. Логистика помогает найти и реализовать на практике оптимальное соотношение затрат, запасов и качества обслуживания. Для этого выполняются многовариантные расчеты. Принимается к реализации тот вариант, который приносит наибольшую выгоду системе в целом.

Логистическая концепция управления перевозками грузов привела к смене приоритетов, когда основой деятельности взаимосвязанных производственных и транспортных предприятий и организаций становится не получение максимальной прибыли для каждого участника в отдельности, а ее совокупная максимизация и справедливое распределение. Логистическое управление перевозками существенно меняет традиционный подход в экономических и организационных отношениях между взаимодействующими видами транспорта. Наибольшие изменения логистика внесла в понимание экономической выгоды замены традиционной практики перевозки «от двери к двери» на систему сквозной перевозки «от места происхождения груза до места его конечного назначения». В такой системе значимым компонентом стал контроль над грузом. Тот, кто контролирует груз по всей логистической цепи, независимо от используемого вида транспорта и типа подвижного состава, имеет конкурентное преимущество перед тем, кто контролирует груз только на отдельных участках перевозки. Контроль и отслеживание перемещения груза на всем пути следования различными видами транспорта, позволяет принимать все управленческие решения по выбору маршрута движения, перевозчика, вида транспорта, узла перевалки, складских помещений и перегрузочного оборудования, освобождая от этих работ отправителей грузов. Все шире применяются прямые смешанные перевозки в виде мультимодальных и интермодальных технологических схем. Работа экспедитора начинает строиться на обеспечении экономичной и рациональной доставки продукции на всех стадиях товародвижения в необходимом количестве и в гарантированные сроки.

Последовательное проведение концепции логистического управ-ления требует учета дополнительных расходов, связанных с качеством транспортного обслуживания. К этим расходам необходимо добавить потери, возникающие в процессе перевозки в связи с утерей или порчей груза в пути. В целом же источниками снижения себестоимости при логистическом подходе к организации перевозки являются:

снижение различного рода запасов по технологии «точно-в-срок» (YIT), когда изделия поставляются по согласованным графикам и в необходимом объеме;

уменьшение расходов на упаковку, маркировку и погрузку-разгрузку за счет применения широкого параметрического ряда разнообразных контейнеров;

сокращение расходов на предпродажную подготовку товаров при использовании специализированного подвижного состава;

использование безбумажной электронной документации;

снижение затрат на монтаж и установку оборудования за счет применения новейших типов подвижного состава и способов погрузки-выгрузки.

Реализация логистических принципов связана с расширением функций экспедиторских и агентских транспортных фирм, принимающих на себя функции доработки, углубленной переработкой сырья и полуфабрикатов, распределения их между потребителями. Они также выполняют и отдельные функции централизованно- го снабжения. При формировании производственно-транспортных корпораций появляются новые возможности взаимосогласованного сотрудничества синергической природы между производством и транспортом, позволяющие получить дополнительный совокупный экономический эффект.

В целом, можно сформулировать следующие три основные принципа организации перевозок в системе логистического управления, соблюдение которых делает возможным существенное снижение общих (логистических) затрат и расходов:

принцип максимально возможного сокращения дополнительных затрат живого и овеществленного труда у обслуживаемой клиентуры и на сопутствующие операции с грузом;

принцип максимально возможного сокращения различных потерь перевозимых грузов, как прямых (просыпание, выветривание, хищение и т. д.), так и по причине ухудшения качества грузов в процессе их доставки (включая выполнение погрузочно-разгру-зочных работ);

принцип, по которому снижение внутритранспортных затрат выходит на первый план только после соблюдения в полном объеме первых двух принципов.

Приведенные принципы взаимозависимы и взаимно дополняют и обусловливают друг друга, в связи с чем их следует реализовывать одновременно и в комплексе, как единое целое. При таком подходе каждый из принципов приобретает эмерджентные свойства, приводящие к значительному синергическому эффекту, не достижимому при соблюдении каждого из принципов отдельно, изолированно от других, вне связи с их влиянием на повышение эффективности производственно-транспортного комплекса в целом.

Проведению в жизнь принципов логистического управления в наибольшей степени способствуют следующие условия организации работы.

1. Использование различных видов транспорта, участвующих в перевозках, как взаимно дополняющих друг друга, а не конкурентов.

2. Охват логистическим управлением всех участников продвижения грузов от их зарождения до конечной реализации потребителем.

3. Согласование режимов работы транспорта и партионности доставки грузов с режимами работы и пропускными возможностями производственных подразделений и погрузочно-разгрузочных пунктов.

4. Полная ответственность транспортных предприятий за сохранность и качество перевозимых грузов на всех участках транспортирования, включая доставку их к производственным агрегатам, складам, торговым комплексам и выполнение погрузочно-разгру-зочных работ.

5. Включение в логистическую систему управления современных компьютерных технологий информационного обеспечения, включая современные (спутниковые) системы контроля и слежения за местонахождением и продвижением грузов.

Логистические принципы в организации перевозок грузов стимулируют развитие и инновационные процессы транспортного комплекса, появление новых видов деятельности транспортного сектора страны, экономят финансовые средства и усиливают взаимосвязь видов транспорта вместо банальной конкуренции между ними.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия