Студопедия — Эффективность принятия решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность принятия решений






 

Эффективность логистических систем зависит от множества факторов и, прежде всего, от уровня организации. Логистическая система, функционирующая в условиях окружающей среды, постоянно испытывает воздействие внешних и внутренних возмущений, которые стремятся вывести систему из сбалансированного равновесного состояния. Настройка системы может осуществляться при различных сочетаниях численных значений параметров, определяющих ее функционирование. Различные варианты настройки, реализуемые через управленческие решения, позволяют получить различную устойчивость и различную эффективность при работе системы.

Управление тем и отличается от спонтанных действий, что имеет целью достижение вполне конкретных результатов. При этом выработка управленческих решений опирается на прогноз последствий этих решений. Без возможности прогноза развития того или иного процесса немыслимо управление им. На основе прогнозов строится курс действий – система целей и ориентиров, которых компоненты системы должны придерживаться в повседневной деятельности. Все это ограничивает область принятия решений и обеспечивает соответствие решения поставленным целям, придает единую структуру разным типам планов.

Логистический подход к управлению требует соответствующих методов и моделей для разработки и принятия управленческих решений, обеспечивающих единство снабжения, производства и сбыта.

Принятие комплекса квалифицированных управленческих решений крайне актуально в рыночных условиях, так как возможности выбора достаточно широки, а эффективных и реализуемых решений – единицы. Действия работников конкретных предприятий получают нужную направленность только при постановке перед ними понятной и ясной цели и определении, согласно этой цели, способа разрешения проблемной ситуации.

В любой системе управления с участием человека решение принимается на основе знаний, опыта, творчества и воли лица, принимающего то или иное решение. Однако воля должна основываться на знании законов, действующих в соответствующей функциональной области логистики, адекватной оценке сложившейся обстановки, имеющихся сил и средств. В противном случае неизбежен субъективизм и волюнтаризм. Особенно это значимо при принятии решения по устранению проблемной ситуации в условиях риска и неопределенности. Управленческое решение – это основанный на закономерностях и действующих в конкретной среде принципах, правильном уяснении содержания проблемной ситуации и окружающей обстановки, результат творческого мышления и воли руководителя, определяющий цель действий, силы, средства, способы и сроки ее достижения, а также задачи работников предприятия (рис. 11.1).

Одним из главных требований к управленческому решению является его обоснованность, иными словами соответствие сложившейся и ожидаемой обстановке, проблемной ситуации, замыслу вышестоящего руководителя, закономерностям и принципам соответствующей функциональной области. Ошибочное управленческое решение оказывает большое отрицательное влияние на морально-психологическое состояние сотрудников и партнеров, подрывает авторитет руководителя и может свести на нет возможность достижения успеха. Кроме обоснованности, каждое управленческое решение должно быть своевременно принято.

Как показывает практика, руководителю при принятии управленческого решения приходится сталкиваться со многими противоречиями, для успешного разрешения которых необходимо творческое сочетание экономических, технических, технологических и матема-

 
 

 


Рис. 11.1. Сущность управленческого решения

 
 

 

 

Рис. 11.2. Структура управленческого решения

 

тических методов, т. е. применение логистического подхода. Руководитель должен обладать глубокими знаниями и опытом, умением творчески мыслить, мужеством, решительностью, волей, интуицией, предвидением развития ситуации, способностью пойти на обоснованный риск и взять на себя ответственность за принятое решение. В условиях временных ограничений сам руководитель должен определять только те компоненты решения, которые в данных условиях являются главенствующими и которые не могут определить другие работники предприятия. Такими компонентами управленческого решения обычно являются:

замысел действий;

задачи подразделений или работников предприятий;

основные вопросы взаимодействия и порядок всестороннего обеспечения действий;

организация управления (рис. 11.2).

Замысел действий выражает основную идею руководителя, определяющую цель дальнейших действий, а также в общем виде силы, средства и способы ее достижения. Замысел является главным компонентом любого управленческого решения и основой модели предстоящих действий. Замысел, как правило, устанавливает: направление сосредоточения основных усилий; кто клиент или конкурент и характер работы с ним; порядок воздействия на клиента или конкурента; расстановку работников для достижения цели.

Задачи подразделений или сотрудников предприятий определяются в решении строго с намеченным замыслом. Суть термина «задача» сводится к определению, на какого клиента или конкурента и как необходимо воздействовать подразделениям и работникам предприятия.

С задачами непосредственно связан и такой компонент решения, как вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения. Разделение этих двух компонент решения носит весьма условный характер. Так, при выявлении, с каким клиентом или конкурентом, как, где и когда надо работать, руководитель уже закладывает основы их взаимодействия, т. е. согласование усилий и действий структурных подразделений и отдельных работников предприятия по цели (задачам), времени и месту. Целесообразно также указать способы выполнения подразделениями и работниками своих частных задач. Дать же какую-то единую и пригодную на все случаи жизни схему невозможно и нецелесообразно. В любых условиях деятельности одной из важнейших задач управления является организация конкретных мер по обеспечению действий и руководство их осуществлением с целью разрешения проблемной ситуации.

Сам процесс управления работниками в ходе разрешения проблемной ситуации также нуждается в организации и руководитель устанавливает кто, когда и где будет проводить контроль и, при необходимости, корректировать действия в ходе разрешения проблемной ситуации. Существенная роль при реализации задач управления отводится морально-психологическому климату. Мероприятия по созданию благоприятного морально-психологического климата призваны обеспечить полное понимание работниками экономической ситуации, целей и характера проводимых действий.

Обоснованность и своевременность принятия решения во многом определяется той методикой, которая в данном случае применяется. Методика принятия управленческого решения – это основанная на объективных задачах и принципах совокупность способов и методов творческого мышления руководителя, а также организация его работы в процессе принятия решения. Этот процесс носит творческий, познавательный и обобщающий характер, поскольку главным требованием к методике принятия управленческого решения является ее соответствие теории познания, законам и принципам логистики.

Управленческое решение считается результатом уяснения им возникающей задачи, оценки обстановки, проведенных расчетов и процесса мышления руководителя. Мышление руководителя при принятии решения занимает первостепенное положение во всей его многогранной деятельности по управлению предприятием, так как от него во многом зависит обоснованность и своевременность решения. Сам процесс мышления руководителя при принятии решения зачастую делят на три самостоятельных и последовательно осуществляемых этапа: уяснение задачи; оценка обстановки; принятие решения (рис. 11.3). Хотя необходимо отметить, что самостоятельность и последовательность мыслительных операций носят весьма условный характер.

Под уяснением задачи понимается процесс мышления руководителя, направленный как на глубокое и полное осмысление замысла вышестоящего руководителя, так и на изучение содержания своей задачи и определение роли и места в общей системе управления, которое занимает он и подчиненные ему работники в выполнении задания предприятия.

 

 
 

 

 

Рис. 11.3. Методика принятия управленческого решения руководителем (менеджером)

 

Оценка обстановки заключается в установлении объективных условий выполнения поставленной задачи. Как результат такого выявления объективных условий, определяются факторы, способствующие или затрудняющие достижение успеха. Затем факторы подвергаются оценке исходя из двух моментов: взаимной зависимости между ними и важности каждого из них в данных конкретных условиях. При оценке факторов и их разнохарактерного влияния на решение в целом у руководителя появляются несколько альтернативных вариантов решения.

Окончательный выбор из возможных вариантов наилучшего (оптимального) или, по крайней мере, целесообразного (близкого к оптимальному) и составляет суть заключительной операции во всем процессе мышления руководителя при принятии управленческого решения. Поиск такого варианта происходит с самого начала процесса принятия решения. В ходе этого процесса грамотный и опытный руководитель из множества возможных вариантов сравнительно легко исключает явно ошибочные. Оставшиеся два-три приемлемых варианта руководитель в конце принятия решения сопоставляет между собой по ожидаемым результатам и окончательно выбирает из них наилучший. После этого руководитель оформляет его и объявляет свое решение работникам подчиненных ему подразделений. Процесс принятия решения окончен.

Ни один руководитель не может надеяться, что после принятия даже обоснованного решения и надлежащей организации работы все произойдет автоматически, так как действия клиента или конкурента заранее трудно предсказать. Поэтому, чтобы повысить конкурентоспособность предприятия (компании, фирмы), руководителям различных уровней необходимо совершенствовать методику принятия управленческих решений, включающую процедуры снабжения, производства и сбыта, т. е. функциональные области логистики.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия