Студопедия — Махатма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Махатма






Махатмаджи прибыл в Бомбей за полгода до встречи с Бапуджи. Когда Лаксмичанд Сетх, предприниматель из Бомбея, познакомился с Махатмаджи, это была удивительная встреча, многое говорящая об этом великом человеке.

Лаксмичанд был миллионером из Марвари[17], имевшим процветающее предприятие в Бомбее. Хотя особого образования Лаксмичанд не получил, это был мудрый, добродетельный и обходительный человек. Ежедневно посещая храм в районе Мадхавбагх, Лаксмичанд неизменно подавал милостыню нищим, сидящим перед жилищем богов. Однажды после богослужения, раздавая подаяния, он заметил аскета, сидевшего, прислонившись к колонне, немного в стороне от кучки нищих. Лаксмичанд подошел к нему и подал ему денег.

- Я не попрошайка, - сказал аскет.

- Махатмаджи, я знаю, что Вы не попрошайка. Вы аскет, Вы монах – я понимаю. Я подаю Вам деньги с той мыслью, что однажды они могут понадобиться и Вам. Прошу, примите их. Если Вам кажется, что этого мало, или Вы нуждаетесь в чем-то другом, скажите мне, пожалуйста, и я постараюсь помочь, - доброжелательно сказал бизнесмен.

- Ты зарабатываешь эти деньги?

- Да, Божьей милостью, я хорошо зарабатываю и часть своих доходов раздаю нищим.

- Раз тебе нужны деньги, значит, ты сам нищий. Мне ты не можешь дать ничего. Богатство, которым я владею, настолько велико, что ни один богач в мире не может сравниться со мной. Если ты гоняешься за деньгами, то нищий – ты, а не я.

Из этих слов Лаксмичанд понял, что перед ним не просто монах, и попросил снова:

- Махатмаджи[18]! То, что Вы говорите, правда. Но я не кичусь своим состоянием. Господь даровал мне большое богатство, и от него не убудет, если я отдам немного нищим и беднякам. Я понимаю это и стараюсь жертвовать как можно больше. Возьмите, пожалуйста, если это Вам по душе, но если Вы не примете моего подношения, я тоже буду не против. Главное, чтобы это было радостно для Вас. Я привык после богослужения подавать всем нуждающимся, сидящим перед храмом. Мне это приятно.

- Раз ты так богат, то немедленно возвращайся домой и попробуй спасти своего сына. Если деньги способны спасти твоего сына, значит, ты не нищий, а подлинно богатый человек.

Лаксмичанд был озадачен.

- О чем Вы? – спросил он. - Я Вас не понимаю.

- Возвращайся домой, тогда все поймешь, - ответил Махатма.

- Я только что из дому. Я всегда прихожу сюда на богослужение, а потом еду на работу, - сказал Лаксмичанд.

- Но сегодня ты должен сразу же вернуться домой.

- Хорошо, - ответил Лаксмичанд, а сам поехал прямо к себе в офис: он решил, что этот монах со странностями.

Только Лаксмичанд собирался выйти из машины, как увидел, что к нему бежит управляющий фирмы.

- Звонила Ваша жена и просила передать, чтобы Вы немедленно возвращались домой, - сказал управляющий.

- Что случилось? – спросил Лаксмичанд.

- Она не сказала, - ответил управляющий.

Встревоженный, что в словах Махатмы могла оказаться доля правды, Лаксмичанд поспешил домой. Оказалось, что его единственный восьмилетний сын упал с верхнего этажа. Мальчик лежал бес сознания. Мнение врачей было неутешительным.

- Он бес сознания и ни на что не реагирует, - сказали врачи Лаксмичанду. - Дыхание, сердцебиение и пульс установить не удается. Особой надежды у нас нет.

«Если деньги способны спасти твоего сына, значит, ты не нищий», - звенели в ушах Лаксмичанда слова Махатмы. Осознав все положение, он поехал назад в храм и нашел Махатму у колонны в той же самой позе. Когда Лаксмичанд приблизился, Махатма спросил:

- Почему ты вернулся? Что случилось?

Лаксмичанд распростерся перед Махатмой. Голосом, сдавленным от переполнявших его чувств, он произнес:

- Простите меня, Махатмаджи! Я не узнал, кто Вы. Я совершил ужасную ошибку. Вы все сказали мне, но я не бросился сразу же домой. Пожалуйста, простите, если в своем невежестве я чем-нибудь оскорбил Вас. Вы – высшее существо. Вам известно все, что произошло. Я не перенесу потери единственного сына. Смилуйтесь надо мной и помогите! Идемте ко мне домой. Я смиренно молю и заклинаю Вас вернуть моего сына к жизни. Смилуйтесь! Я буду у Вас в вечном долгу.

Говоря так, Лаксмичанд не сдерживал слез. Махатма взглянул на него с состраданием и спросил:

- У тебя есть какой-нибудь сосуд?

У бизнесмена не оказалось сосуда, но он бросился в храм и принес миску из листьев. Махатмаджи налил в миску воды из своего камандалу[19] и сказал:

- Я не вхожу ни к кому в дом, но возьми с собой эту воду и дай ее мальчику.

Когда на все просьбы Лаксмичанда поехать вместе с ним Махатма ответил отказом, бизнесмен не стал больше настаивать и скорее поехал домой с миской воды, чтобы помочь мальчику. Все с беспокойством ждали его возвращения. Лаксмичанд влил одну ложку воды в рот ребенку. События приняли мистический оборот: мальчик медленно открыл глаза! Отец был вне себя от радости и выпоил сыну оставшуюся воду. Пораженные доктора осмотрели мальчика и постановили, что он в полном порядке, и никаких следов падения не осталось. Убедившись в величии аскета, Лаксмичанд бросился назад в Мадхавбагх и пал к его ногам. Прижавшись к его стопам, он умолял:

- О высшее существо! Вы вернули моего сына к жизни. Я прошу Вас оказать милость нашему дому и дать нам возможность Вам служить.

- Теперь ты понял, кто из нас нищий?

- Да, теперь я прекрасно понимаю, что нищий – это я. Ваши богатства неисчислимы. В мире нет и никогда не будет никого, чье состояние могло бы сравниться с Вашим. Ваше богатство не знает границ. Что мы, нищие, можем предложить Вам? – спросил переполняемый чувствами бизнесмен.

- Как ты собрался служить мне? Мне ничего не нужно. Зачем мне идти с тобой? Я не желаю входить ни к кому в дом.

- О божественный! Пусть Вы не хотите войти в мой дом, но, Вашей милостью, у меня есть еще один особняк, который пустует. Прошу, поселитесь в этом доме и сделайте из него свой ашрам. Я все устрою и не дам Вам пойти ни к кому другому! Я не знаю ни Вашего имени, ни откуда Вы, но с этого дня Вы мой гость. Вы должны дать мне и моей семье возможность предложить Вам наше гостеприимство и служение.

Это была даже не просьба, а горячая мольба.

- Хорошо, пусть будет по-твоему. Я собирался поселиться в Бомбее, и, раз ты так этого хочешь, я буду жить в твоем пустом особняке.

Несказанно обрадованный решением Махатмы, Лаксмичанд отвел его в свой особняк. Он обустроил все так, как пожелал Махатмаджи. С того дня дом был превращен в ашрам святого.

Все это произошло в день Гурупурнимы[20]. Лаксмичанд назвал Махатмаджи своим духовным покровителем и вместе с женой принял от святого посвящение в мантру[21]. Так Лаксмичанд стал первым учеником Махатмаджи в Бомбее.

Еще один миллионер из Гуджарата, Говардханбхаи Сетх, сосед и друг Лаксмичанда, узнал о воскрешении его сына и тоже пожелал стать учеником великого Махатмы. По просьбе Лаксмичанда Сетха он тоже получил посвящение в мантру. За две недели весть о чудотворных силах святого разнеслась по всему городу, и многие состоятельные люди оказались под его обаянием. Жены богачей стали посещать ашрам, чтобы получить его даршан. Они были готовы ехать за восемьдесят километров и были рады оказать Махатмаджи хотя бы незначительную услугу. Они считали себя счастливицами, если им удавалось выстирать для него полотенце, вымыть чашку или даже прибраться в ванной или поправить ему сиденье. Обычно Махатмаджи сидел в своей комнате и медитировал, но когда он вставал, чтобы принять ванну, больше десятка женщин входили в комнату, подметали и мыли пол и быстро и ловко поправляли сиденье. Все преданные мечтали хоть как-нибудь послужить этой великой душе.

В мгновение ока число преданных выросло до нескольких сотен. Все ученики постоянно приходили в ашрам для даршана и севы (служения). Все они могли получить даршан в особые часы утром или вечером. Служение также должно было завершаться в определенное время. Никому, кроме нескольких близких учеников, не разрешалось входить в комнату для медитации. Большинству приходилось довольствоваться даршаном издали: дверь в комнату для медитации была открыта днем и ночью, и любой мог хотя бы посмотреть на святого с порога.

Безмятежное спокойствие Махатмаджи оказывало на окружающих магическое воздействие. Все, кто лично с ним общался, подпадали под его чары. Людей покоряло его обаяние. Он не ввел ни единого правила по организации жизни ашрама, и тем не менее все ученики прекрасно знали, кто и что должен делать. Порядок и святость, царившие в ашраме, никогда не нарушались. Каждый выполнял свою долю служения прилежно, радостно и с улыбкой.

Махатмаджи часто подкупал учеников одной только ласковой улыбкой или парой простых слов. Обычно он ни с кем не говорил без особой причины, а когда все-таки заговаривал, то беседа никогда не длилась дольше пары минут. Кроме того, он всегда говорил с людьми на их родном языке. Всеми языками он владел очень свободно и бегло, но обращаясь к ученикам, он предпочитал говорить на хинди. Хотя он редко читал лекции, когда это случалось, всех завораживала его исполненная мудрости речь. Его проповеди были полны здравых и простых истин.

Махатмаджи обращался с Бапуджи очень ласково и относился к нему, как к любимому сыну. От этой особой милости Бапуджи чувствовал себя в новой обстановке легко и радостно. Махатмаджи назначил Бапуджи управляющим ашрама. Хотя на Бапуджи была возложена ответственность за организацию жизни ашрама, самому ему не приходилось прилагать ни малейших усилий, чтобы что-нибудь сделать. Множество преданных были готовы выполнять его приказы. Ему оставалось только распределить работу между ними и следить за ее исполнением. Конечно, иногда ему трудно было найти задание для каждого, потому что все соперничали друг с другом за право выполнить хоть какую-нибудь работу. Но все уважали Бапуджи и подчинялись ему, потому что в его отсутствие Махатмаджи сказал всем своим ученикам:

- Свами – мой главный ученик.

Этого было достаточно, чтобы все преданные прониклись к Бапуджи глубочайшим почтением.

Однажды, когда Махатмаджи с любовью гладил Бапуджи по голове, молодой ученик испытал такой прилив радости, что спросил:

- Все ученики в ашраме зовут Вас Гурудэв. Я спрашивал многих из них, какое имя Вы носите как санньясин, но они отвечают: «Мы не знаем. Он Бог во плоти. У него много имен. Все имена – его. Все звуки – его». Но в священных текстах сказано, что для ученика имя гуру – великая мантра. Я хочу узнать Ваше имя. Пожалуйста, назовите мне свое истинное имя. Я буду повторять его, как мантру.

- Чтобы узнать мое имя, прочти мантру пранава (ОМ), - ответил святой[22].

- Ваше имя Пранав? О, как чудесно! Что за великолепное имя!

Так Бапуджи узнал, а в последствии рассказал своим ученикам, что имя его гуру – Свами Пранавананджи. Великий святой Пранавананджи – гуру Бапуджи и дада-гуруджи (учитель учителя) автора этой книги, поэтому далее я буду называть этого великого святого Дададжи.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия