Студопедия — Другой в феноменальности сознания и действительность признания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другой в феноменальности сознания и действительность признания






Разведение Я, самосознания и “иного”, “чужого” или “другого”, и в то же время желание, алчность Я в отношении к “иному” раскрывает странную структуру феноменальности самосознания. Она предстает лабиринтом, но лабиринтом неустойчивым, постоянно трансформирующимся, лабиринтом, в котором и тупики, и проходы равнозначны. Исчезли кодификации сознания, выстроенные на дихотомии, поэтому тупик, проход – все это путь Я, его путь. Путь в таком лабиринте - это дорога Я к самому себе, но она всегда необходимо пролегает через “иное”, “чужое”, “другое”. В своем исполнении, в стремлении обрести полноту и бесконечность сознание наталкивается на свой предел и точно также на «иное». С одной стороны, работа предметных машин сознания втягивает его в парадокс Мидаса: в конце концов оно прикасается своими предметными щупальцами к самому себе, превращая самое себя в предмет, но при это оно само мгновенно испытывает метаморфозу, представая “иным”, “другим”, правда, теперь уже как самосознание. С другой - это странная эстафета, создающая текстуру закрытого замысла, а может быть и подлога. Она подталкивает сознание к новому излому, учреждает новые правила действия и отношений, которые просто не поддаются осмыслению в прежних координатах. Здесь мы совершаем серьезный поворот в аналитике феноменальности сознания, обретшего форму самосознания. В конце концов самодовольное совершенство сознания начинает тревожить, - беспредметная скука сознания.

Да и сознание испытывает невыносимое разочарование после обретения самосознания. В то же время сознание на первый взгляд предстает своего рода завесой самосознания, за которой должно скрываться "внутреннее" и за которой “нечего видеть, если мы сами не зайдем за нее, чтобы там было на что смотреть”[153]. Однако как только мы окажемся по ту сторону сознания, за завесой, то начинаем понимать, что ничто лучше не соответствует самосознанию, чем желание и признание: желание “оживляет” и вживляет самосознание, не говоря уже о том, что благодаря желанию оно обретает широчайшую палитру тональностей, а признание обеспечивает институционализацию очевидности истины и бытия Я.

Феномен самосознания именно как феномен сознания, хотя и совпадающий с ним, растеряв, а точнее, отбросив интенциональность обрел нечто иное, - интенсивность. И тогда Сознание начинает просто вибрировать, оказываясь на грани распада. Оно лишается каких-либо гарантов, поддержек и т.п., но именно поэтому “верификация”, “оправдание” самосознания должна осуществляться не в серии рациональных сверок и подтверждений, а в совершенно ином измерении - в опыте признания, где господствуют желание, воля и власть. Мы просто должны понимать, что есть “чужое”, “другое” или, как перевел Шпет, «иное». Поэтому “несвое”, “несвойственное” и тем самым несущностное (не принадлежащее “моему” имению, владению, лежащее по ту сторону моей ousia), - чужое, другое становится симптомом, указывающим на необходимость блокирования и собственных, и чужих универсалистских притязаний. Сама феноменальность ставит нам пределы именно тогда, когда мы сами не понимаем этого. И в то же время здесь начинает звучать предупреждение: ”Будь осторожен! Не прими чужое за свое”, впрочем, верно и обратное. В противном случае картезианский тезис “cogito, ergo, sum” совершенно обесценивается. Именно об этом писал Ницше: “Мы чужды себе, мы, познающие, мы сами чужды себе... Мы по необходимости остаемся чуждыми себе, мы не понимаем себя, мы должны путать себя с другими, извечным пребывает для нас положение: “Каждый наиболее далек самому себе” - в отношении самих себя мы не являемся “познающими”... "[154].

Смещение смысла феноменальности самосознания из размерности собственно сознания заставляет в самосознании сгуститься уже другие образы, образы из чуждой сознанию размерности. Такими образами оказываются образы “иного”, “другого”, “чужого”. Они рождают и ощущение новой опасности, и смутные предвосхищения странных событий, рассыпающих рамки “возможного-невозможного”, реального - ирреального”. Поэтому настойчивое присутствие “другого” и “Другого” требует к себе самого пристального внимания. Анализ в принципе может продвигаться в двух совершенно несовпадающих измерениях. В одном - “иное”, “другое” подобно тени неизбежно следует за самосознанием как своего рода meon. И как только Ego провозгласило: “Sum!”, так мгновенно в онтических сумерках начинает проявляться фигура Другого, мерцающая на границе моего Я. Однако этот Другой, способен появиться уже не субъект или объект, трансцендентный моему Я, - он возникает как возможность чего-то радикально иного, чужого для меня и потому ужасающего, несущего в себе возможно смертельный вызов моему бытию, - трансценденция, которая бытийствует совершенно безотносительно меня, наступая на меня как ukon и задевая абсолютно немыслимым образом само мое существо.

Это состояние принципиальной несовозможности, переходящей в невозможность или Я, или другого. Отражения Я, кривляясь, вырываются на волю, хладнокровно и безжалостно, надсмехаясь над Я и заставляя его страдать и плакать от невыносимой боли в этом двойничестве. Зеркала следят за отражениями, - они словно научились слушать, быть и мыслями, и снами, и страстями, искажая в этой двойственности все существо Я. И в них тонут желанья, блекнут интенсивности... Зеркала действуют безотказно и безостановочно, это - охота двойника за каждым шагом моего Я, это всегда кража «моего» чем-то потусторонним, чем-то чужим. Я отдано на закланье, оно поймано отраженьями, и его охватывает ужас перед удвоением или умножением своего существа. Но в конце концов Я смиряется перед, склоняется перед двойником, а порою даже срастается с ним, теряя и забывая себя. И тогда рождается и неотступно следует за Я страх, страх того, что изображение в зеркалах разойдется с явью - Я страшится увидеть свой лик немыслимо и издевательски искаженными Другим. Но в то же время Я ожесточается уже только при одной мысли о том, что другое Я превращает его в зеркало и воспринимает его только в это качестве, заставляя довольствоваться жалкой онтологической ролью отражателя. Подобная сервильность просто невыносима.

Я, облекаясь в виртуальные одеяния, втягивает в себя свои зеркальные отражения, достигая удивительного состояния отчетливости и ясности самого себя. Эффект виртуализации не менее удивителен и парадоксален: и само Я, и Другой (другое Я) лишаются покрова таинственности, тайны, реальности. Они словно впитывают в себя свои зеркальные отражения, или то, что они принимают за зеркальность. Они теряют плотность, превращаясь в прозрачные лишенные темной глубины существа, а может быть, просто в устройства, - они теряют тайну своего бытия. Старый тезис «человек – это тайна» звучит наивно и даже нелепо. Все становится прозрачным, все проницаемо, и в этой проницаемости все становится равным, синонимичным, скучным. Воображение обесценивается, иллюзии и грезы изгоняются, но вместе с ними блекнет и реальность.

Во втором случае Другой усиливает свою позиционность, обретая иной топос, - он появляется именно в самой размерности Я, т.е. не как нечто трансцендентное моему Я, а более того - как имманентное ему, как то, что всегда уже присутствует в Я. Самое пугающее в том, что это чужое всегда уже внутри меня. Оно заставляет Я ощущать бесконечно внимательный и пристальный взгляд с изнанки маски Я. И здесь возникает чувство безрассудной враждебности к тому, кто (или что) внезапно и незаметно вторгается или уже вторгся на мою территорию. Причем такое невидимое и незамечаемое вторжение чаще всего perfect, уже-совершено. Я оказывается вовлечено в кошмар другого, который предстает как с-ума-сшествие и забытье, забытие.

Обе ситуации определены онтически. Но одновременно серьезным метаморфозам подвергается и эпистемическая размерность: знание меня самого оказывается знанием чего угодно, только не меня самого. В принципе об этом уже писал Кант. И то, что Я обретает в этом опыте, толкает его к парадоксальному тезису “Я суть Другой”. Правда, стоит отметить, что столь угрожающие интенции Другого своей оборотной стороной имеют и некоторую позитивность. В отнесенности к “моему” Ego феноменальность Другого проявляет свою двойственную суть. С одной стороны, Другой принимает на себя функцию связанности “моего” Ego с миром, превращаясь при этом в устройство трансмиссии мира в “меня” и обратно. Как это ни звучит парадоксально, Другой оказывается гарантом моего существования (existentia): если существует и мыслит другой, то и у меня есть шансы на существование, на сознание. Он способен дать мне взаймы и то, и другое. Опять же Другой берет на себя функцию зеркала, которое позволяет увидеть меня самого. Но в то же время - как гарант, он в оттягивает, похищает “мою свой-ственность” (Eigenschaft), “мое” бытие. Ego становится тенью Другого, его воплощением, двойником, это особая онтическая ситуация, или еще точнее, это арматура “моего” бытия.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия